Gateway B2 - что дальше?

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#1

Сообщение OlgaOlga »

Добрый день! Коллеги, с сыном закончим Gateway B2 осенью, 10 класс, посоветуйте пожалуйста интересный по тематике и эффективный в вашей практике учебник, прицел у нас на ЕГЭ, но это все же вторично, главное - закрепление навыков и умений уровня В2.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#2

Сообщение wowai »

Вы оба учебника закончите? У Gateway есть еще B2+.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#3

Сообщение wowai »

И С1 тоже есть учебник.
https://www.eflbooks.co.uk/book.php?isbn=9781786323156
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#4

Сообщение OlgaOlga »

wowai, я рассматриваю продолжение Gateway как вариант, но есть желание, во-первых, закрепить В2 с помощью другого курса, во-вторых, хочется сменить формат.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#5

Сообщение wowai »

Ну, обратите свой взор на Solutions 3rd.
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
OlgaOlga
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#6

Сообщение wowai »

Если хочется что-то совсем новенького, только что вышел Open World от Cambridge University Press.

https://www.cambridge.org/us/cambridgee ... open-world

Но у меня не пока еще этого курса, я в раздумьях, брать-не брать. Вроде, для взрослых учеников, не для подростков.

Мне нравится, что этот курс для самостоятельного изучения.

Вот для B2 раздел.
https://www.cambridge.org/us/cambridgee ... orld-first
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#7

Сообщение wowai »

Я посмотрел повнимательнее учебник Open World, нет, он не годится для работы с подростками, прошу прощения за false advertisement.
За это сообщение автора wowai поблагодарили (всего 2):
OlgaOlga, Zavizanna
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#8

Сообщение OlgaOlga »

Возможно, помимо Solutions кто-то похвалит учебник для указанной возрастной группы. Хотелось бы хорошую рециркуляцию лексики и акцент на устную речь, интересные темы. Повторю, акцент на ЕГЭ и экзамены в принципе вторичен.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#9

Сообщение Домино »

Посмотрите экзаменационный Venture into first for schools: https://elt.oup.com/catalogue/items/glo ... anguage=ru

В сети есть SB, TB, WB.

Для лексики можно отдельно взять Reading explorer, speaking можно практиковать на чём угодно.

Если совсем не привлекают экзаменационные, то Close-up, Think (для поклонников Пухты) или Focus. Лично я бы выбирала между Solutions и Close-up http://www.eltcloseup.com/b2-try-unit
За это сообщение автора Домино поблагодарил:
OlgaOlga
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#10

Сообщение OlgaOlga »

Домино, спасибо большое. Очень понравился Close up при первом рассмотрении. Темы интересные. Думаю, выберу его. После Gateway, который мне нравится, мы прошли B1+ и В2, будет приятной и яркой переменой. Он тоже имеет экзаменационный фокус, как я увидела, но, наверное, в меньшей степени?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#11

Сообщение Aksamitka »

OlgaOlga пишет: 27 июл 2019, 18:59 Он тоже имеет экзаменационный фокус, как я увидела, но, наверное, в меньшей степени?
Это самый что ни есть экзаменационный курс. Просто навал лексики и старых форматных заданий. Много чтения, совсем мало аудирования. Но даже из грамматических текстов можно сделать говорение. Мне учебник нравится, но, наверно, это не то, что вы ищете.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#12

Сообщение OlgaOlga »

Aksamitka, а что бы Вы посоветовали?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#13

Сообщение Aksamitka »

OlgaOlga, я бы брала Venture into first for schools, добавляла бы туда Close-up, Think (последний для меня попсовый немного), наверно. И на лексику - сборники тестов для FCE с тренировочными заданиями.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#14

Сообщение OlgaOlga »

Aksamitka пишет: 27 июл 2019, 21:34 OlgaOlga, я бы брала Venture into first for schools, добавляла бы туда Close-up, Think (последний для меня попсовый немного), наверно. И на лексику - сборники тестов для FCE с тренировочными заданиями.
Спасибо! То есть Вы всё-таки экзаменационные советуете? У меня была мысль годик просто заниматься английским для души :), а к ЕГЭ дополнительно брать параллельно с основным курсом раз в неделю что-то, в 11ом же классе перейти на формат экзамена полностью...
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#15

Сообщение Домино »

OlgaOlga, учебники уровня В2 для старших подростков, наверное, все предполагают подготовку к экзамену (в первую очередь FCE). То есть, если совсем минимизировать экзаменационные задания, то надо выбирать из линеек для взрослых. Но зачем, если надёжнее будет не отвыкать от заданий в формате экзамена, чтобы в следующем году всё было рутинно? Выбирайте тот учебник, в котором темы и тексты больше понравятся, оформление получше или более устраивающая цена. На этом уровне роль курсового учебника в принципе не очень велика: всю грамматику можно брать из отдельных учебников, reading - из адаптированной и неадаптированной литературы + отдельные учебники по чтению с заданиями, аналогично listening и writing, speaking вообще зависит больше от вас, чем от УМК.
У меня сын занимался по трем учебникам В2 и одному В2+, и я не могу сказать, что какой-то из них был сильно эффективнее других. Это как "образованность - это то, что остаётся, когда забыто всё выученное", так и с УМК большая часть пройденного забывается, но в целом уровень растёт в том числе за счёт кучи дополнительного контента на английском :)
За это сообщение автора Домино поблагодарил:
Zavizanna
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#16

Сообщение OlgaOlga »

Домино, спасибо. Я не знала, что все подростковые учебники имеют экзаменационную направленность. Думаю, я последую вашему совету.
Amigita
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:19
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 110 раз

#17

Сообщение Amigita »

Да, большинство идут с ориентацией на экзамены, даже Perspectives от NatGeo и тот нацелен на экзамены, хотя вроде больше говорения на базе TED-talks. Хотя вот линейка Impact у них же это совершенно не про экзамены, и b2 там тоже есть (жаль на следующий c1 нету уже).
За это сообщение автора Amigita поблагодарил:
OlgaOlga
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#18

Сообщение OlgaOlga »

Домино, а Close Up вы берёте второе издание или первое? А также хотела узнать, где видео к курсу находится, по коду можно получить?
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#19

Сообщение Домино »

OlgaOlga, ещё не берём, только планируем взять С1 и/или С2 скорее всего после Solutions Advanced. Издание, конечно, второе (если третье к тому времени не сделают ☺️).
В новых изданиях тексты поактуальнее и оформление обычно получше.
Видео у них на сайте доступно без кода http://www.eltcloseup.com/b2-student-zo ... book-video
За это сообщение автора Домино поблагодарил:
OlgaOlga
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#20

Сообщение Домино »

Amigita пишет: 27 июл 2019, 23:15Хотя вот линейка Impact у них же это совершенно не про экзамены, и b2 там тоже есть (жаль на следующий c1 нету уже).
Impact, как и English Plus у OUP не экзаменационные потому, что для младших подростков, т.е. на среднюю школу рассчитаны. А все учебники для старших подростков (В2 предполагается в 10-11 классах) рассчитаны на то, что эти самые выпускники будут сдавать или выпускные, или вступительные экзамены. Если авторы уберут из учебников подготовку к экзаменам, то их целевая аудитория сократится в разы, потому что мало кто в выпускных классах тратит время на английский просто "для себя", а не с прицелом на экзамены.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#21

Сообщение OlgaOlga »

Домино пишет: 04 авг 2019, 21:17 OlgaOlga, ещё не берём, только планируем взять С1 и/или С2 скорее всего после Solutions Advanced. Издание, конечно, второе (если третье к тому времени не сделают ☺️).
В новых изданиях тексты поактуальнее и оформление обычно получше.
Видео у них на сайте доступно без кода http://www.eltcloseup.com/b2-student-zo ... book-video
Домино, спасибо! (Иногда новые издания оказываются хуже старых, по крайней мере, в линейках для взрослых. Поэтому я спросила.)
Mirabella
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#22

Сообщение Mirabella »

OlgaOlga,
Скажите,на каком варианте вы остановились?Определились уже?
Просто у меня схожая ситуация,вся в раздумьях.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#23

Сообщение OlgaOlga »

Mirabella, пока нет, до начала октября хочу определиться. Заканчиваем Gateway пока.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#24

Сообщение cherkas »

Там выше Focus упоминали. Не берите, нудотина. Совершенно школьный учебник, не для души. Темы неинтересные. И довольно сложный по структуре одновременно. Тяжеловесно, в общем.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#25

Сообщение Домино »

cherkas, а вы с детьми какого возраста/уровня работали по Focus? Мы с репетитором его когда-то рассматривали как один из вариантов В2 для сына, но "целевая аудитория" его решительно забраковала, аргументируя тем, что неинтересный. Так как сыну было на тот момент 11-12 лет, то я просто решила, что не по возрасту, а для старших, особенно для повторения уровня должен быть как раз. Привлекает УМК тем, что на первый взгляд в нем куча всего полезного плюс много доп. материалов в книге для учителя. Да, он сложный, но если для сильных детей и повторения уровня?
Вопрос в целом праздный, мы не возьмём этот учебник и на С1, но если совсем всё плохо на практике, то я больше не буду его упоминать в рекомендациях.
Последний раз редактировалось Домино 27 авг 2019, 11:00, всего редактировалось 1 раз.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»