Почему преподаватель английского языка НЕ СМОЖЕТ получать достойную зарплату в найме

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#101

Сообщение wowai »

На графике, который Вы представили, все видно.
В 2012 у США и Японии был одинаковый ВВП в 45 000. С тех пор ВВП Японии упал до 40 000, а ВВП США вырос до 60 000. Это огромная разница и это чувствуется, в том числе, и на уровне жизни. (Разница на треть, ну, представьте, что Ваша зарплата увеличилась на треть, это, безусловно, сразу почувствуется.)
С 2012 года прошло всего-то 7 лет. То есть, мы видим, динамика в экономической ситуации, безусловно, присутствует.

Из-за того, что присутствует динамика, а фундаментальные инвестиции ( недвижимость, высшее образование, средства личного передвижения) делаются одномоментно, трудно сравнивать уровни жизни, нельзя ведь, за редким исключением, жить и там, и там.
Я уехал из США в 2008 году, поэтому мои представления об этой стране застряли в том времени, что, конечно же, дает искажения в мои оценки средних зарплат в США.

В любом случае, копья лучше ломать не по поводу динамики экономической ситуации в стране , а по поводу определения «преподаватель».

Если, по определению, преподаватель - это работник вуза, то о чем мы спорим?
Высокая зарплата у преподавателей и в Японии, и в США.
В шапке текущей темы черным по белому написано : «Преподаватель».
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#102

Сообщение wowai »

April пишет: 27 июл 2019, 11:20 Басов играл в известном фильме сотрудника базы
А как талантливо сыграл замглавка !

А еще, вот, писателя-)
deaptor
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 23:09
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 193 раза

#103

Сообщение deaptor »

wowai пишет: 27 июл 2019, 09:35 Я думаю, что в Советском Союзе было что-то похожее. Школьный учитель была массовая, престижная и высокооплачиваемая профессия .
Похоже вы не застали то времена, поскольку учителям платили мягко говоря не очень (по крайне мере в 80-х). Была даже такая горькая шутка среди учителей: "На одну ставку есть нечего, а на две некогда". Более того, если даже рабочие на некоторых предприятиях и получали не намного больше, то часто у них была возможность что-нибудь стащить, и все прекрасно знали сколько и чего можно было стащить так, чтобы проблем не возникало. Охрана на проходной тоже все знала, более того, когда ОБХС устраивала засаду, то охрана всех предупреждала, чтобы бы никто не попался...

А, что учителя? Большая часть работала честно за нищенскую зарплату и ничего больше. Некоторые подрабатывали нелегально репетиторством. Ну, иногда попадались такие, которые нагло требовали от родителей дорогих подарков в честь каждого праздника. Одной маме это сильно надоело (а может у нее просто денег не было), и она сагитировала всех родителей против очередного подарка, так учительница устроила ее сыну такой разнос на уроке! Это была начальная школа, но все в классе прекрасно поняли за что учительница наказала на самом деле того ребенка...

Вот такие были времена... Уж, извините за оффтопик, просто в СССР далеко не все так было замечательно, и не стоит судить об СССР по картинкам из советского кинематографа, поскольку какими замечательными фильмы там ни были, они далеко не всегда отражают то, что происходило в действительности.
За это сообщение автора deaptor поблагодарили (всего 3):
cherkas, anyaz, Hunter
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#104

Сообщение cherkas »

wowai, преподаватель - это тот, кто преподаёт. Не обязательно в вузе.
Учиель - это в школе.

Wowai, я эмпирически знаю ЗП советских учителей, так как рассчитывала пенсию, у учителей она мизерная из-за мизерного заработка и соотношения к средней зп по стране.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#105

Сообщение wowai »

Да, действительно, я не застал советские времена, и мне неизвестна зарплата учителя в СССР. Мои родители были рядовыми инженерами, поэтому зарплату в 120 рублей я себе хорошо представляю. Зарплату профессора МГУ в 500 рублей я озвучиваю со слов преподавателей, когда я учился в вузе, основной состав был еще с советских времен.
Ну, я вообщем, оговорился ранее, что озвучивая зарплату учителя в СССР пытаюсь попасть пальцем в небо.

Опять- таки, суждения о СССР черпаю времен очаковских и покоренья Крыма -)
По фильмам, да, вот «Уроки французского».

Но даже оставляя за скобками фактическую зарплату учителя в СССР, я могу с уверенностью сказать, что и в позднесоветское время профессия учителя была престижна.

На самом деле, ведь то, что делали молоденькие учительницы, приезжавшие в Таджикистан или Киргизию, в какой-нибудь аул, по распределению - подвиг.
С нуля выводили русский язык на нейтив спикер уровень.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#106

Сообщение cherkas »

wowai, те 500 р. были уже не 500ми начала середины 80х. Тогда всем повысили. 500 р. на 91 год не было безумно много. 500 были у очень заслуженных, а не рядовых к. н. И 120 уже тоже превратились в 180-250, в основном.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#107

Сообщение OlgaOlga »

Моя знакомая преподаватель, которой за 60, всю жизнь проработала в ВУЗе. Она не доктор наук, не кандидат, правда. Ей была назначена пенсия в 6000 рублей. Сейчас, возможно, увеличили... Но это просто невероятно. Столько же, наверное, у уборщицы в том же ВУЗе, если не больше.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#108

Сообщение wowai »

Мизерная пенсия не совсем показатель, так как был обвал в 1990, 1991, 1998, 2014.
Я вспомнил, у меня тетя работала учителем истории в школе на немецком языке.
Зарплату ее я,конечно, не знаю, но они купили себе кооперативную квартиру, по советским временам очень большая роскошь. Пенсия да, очень маленькая, она говорила. Но я не уверен, что это связано с низкой зарплатой в школе. Возможно, просто транзит из 80-х в 2000-ые съел все отличия в зарплате. Бывшие школьные учителя тоже говорили в 2000-х что очень маленькая пенсия. Но в советское время не помню, чтобы учителя бедствовали на фоне других семей. Сейчас, мне кажется, профессия учителя в школе на общем фоне оплачивается гораздо хуже. Опять-таки никаких цифр у меня нет, но время от времени даже здесь на форуме появляются крики души учителей, и, действительно, кровь в жилах стынет.
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
Genie
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#109

Сообщение wowai »

OlgaOlga, ну это издевательство, что я могу сказать.
И даже такую мизерную пенсию не хотят платить, отодвинули на 5 лет, а для женщин и вовсе на 7 лет, срок выхода на пенсию.
По текущему положению дел, это уже не пенсионные отчисления, а просто пенсионный налог, который собирается, но который мы никогда не увидим, так как не доживем.
Средний срок продолжительности жизни у мужчин в РФ 63 года, кажется.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#110

Сообщение cherkas »

wowai, я вам объясню. Я не по роду занятий, а по желанию пыталась выцедить хоть чуть большую пенсию своей матери. Сразу оговорюсь, что я не из РФ, но это неважно т. к. речь о старом порядке начисления по 5 годам. Короче, я долго возмущалась несправедливости, потом виникла, влезла во все эти индексы и поняла, что моей маме не из чего выцеживать. При этом у неё несколько лет из этих 5 на оборонке в МО, она очень хорошо получала, но не все 5 лет. Локальные законы тут не важны, важен принцип, по которому у нас перерасчитали пенсии последний раз: кто получал много, тот много и получает, кто мало в среднем за 5 лет - тот мало. У шахтёров, рабочих горячих цехов очень большие пенсии относительно средних ровно по коэффициенту, как это было в СССР. Так вот у учителей тех лет пенсия ещё ниже, чем у моей маман, из-за соотношения к средней ЗП. Там не цифра важна, а именно это соотношение.
В 64-66м году мама на первой работе получала 50-55 р., продавцом и это было нормально :) Это было где-то 0.8 средней ЗП по стране.
120 р. -это условность. В 70х это могло быть 80, а в поздние 80е вырасти до 250.

В общем, я к чему. Не была профессия учителя престижной. И зп были низкими, особенно у молодых. Но уважаемой по человечески, наверное, все-таки была, но тут и другой фактор, наверное, в конце концов, отцы того поколения часто вообще имели 4 класса, поэтому учителя вообще ещё уважали как просветителя.

П. С. Как далеко мы ушли от нигерийского наследства!
Последний раз редактировалось cherkas 27 июл 2019, 14:41, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#111

Сообщение cherkas »

wowai пишет: 27 июл 2019, 13:28 Я вспомнил, у меня тетя работала учителем истории в школе на немецком языке.
Явно не с учительской ЗП. Может, родители помогли, как моим, может, муж зарабатывал. Скорее всего, там школа была блатная с надбавками, правда, история на немецком - это явно что-то непростое.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#112

Сообщение wowai »

cherkas пишет: 27 июл 2019, 14:27 Как далеко мы ушли от нигерийского наследства!
Да Вы не расстаивайтесь -)
Сейчас придет наследный принц и расскажет как все говорят, а он делает -) завещания -) или чревовещания -)
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#113

Сообщение April »

wowai, а здесь он вроде полотер?
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#114

Сообщение April »

wowai, я слышала, что как раз в конце 70-начале 80 у учителей была самая высокая зарплата за все время. К сожалению, переспросить уже не у кого:(. У опытного слесаря высокого разряда при большой выработке на заводе до 400-500 руб/ мес. была зарплата.
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#115

Сообщение Genie »

wowai пишет: 27 июл 2019, 14:10 Мизерная пенсия не совсем показатель, так как был обвал в 1990, 1991, 1998, 2014.
Да, это так. У меня отец в советское время долго работал главным инженером крупнейшего уранового рудника в Союзе. У него зарплата была 1000 руб. (У проходчика, кстати - 500 руб.). При этом пенсия была у него очень скромной.
Я считаю, что профессия учителя была престижной и хорошей по условиям для женщины в советское время. Я вполне осознанно поступала в 1989 году в пед институт, очень хотела стать учителем.
За это сообщение автора Genie поблагодарил:
yukla
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#116

Сообщение cherkas »

Престижно - это когда мужчины в профессию идут. В 80е уже не шли, статпогрешность.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#117

Сообщение Umnaya90 »

April пишет: 24 июл 2019, 15:12 wowai, успокойтесь, это не правда. Или это не просто менеджер, а топ менеджер по закупкам. Я случайно знаю свежую зарплату мерчендайзера в Ашане. Она не превышает 30 тыс до выплаты налогов. Можно догнать ее до 40, если брать доп. нагрузку. 9 часов на ногах и таскать тяжёлые ящики, это очень тяжёлая работа. Менеджер отдела по закупкам получает до 100. Так что про Магнит -не верю.
но у манагеров действительно зарплата в разы выше, чем у преподавателей. На процентах они легко имеют и 100, и 150, и 200. Это говорю как человек, вышедший из семьи продажников. Часто официально оклад, при этом, у них составляет тыс 20-30. Как препрдавателю такую сумму заработать, работая 5/2 не более 8 часов в день, я даже не представляю.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#118

Сообщение cherkas »

Изображение Изображение
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#119

Сообщение September »

На тему историй успеха -
вот, мне кажется, очень впечатляющая история - https://journal.tinkoff.ru/instagram-tu ... UFF66-g2tg
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
Libra, Sky_limit
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#120

Сообщение April »

September, отличная история. Для того, чтобы успешно что-то продавать, пусть даже и через интернет, нужен особый талант. У кого-то он есть, у кого-то нет.
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#121

Сообщение Sky_limit »

September пишет: 03 авг 2019, 10:41 На тему историй успеха -
вот, мне кажется, очень впечатляющая история - https://journal.tinkoff.ru/instagram-tu ... UFF66-g2tg
Спасибо за историю ))
Комментарии там, как всегда, огонь )
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#122

Сообщение April »

Sky_limit, на самом деле, история не о том, как заработать преподаванием, а о том, как заработать продажами, потому что основной доход у нее от вебинаров. Как там в комментариях написали, невозможно работать по 10 часов в день 30 дней в неделю. Ну это не секрет, что у хорошего продажника зарплата в разы выше, чем у преподавателя:(
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#123

Сообщение Eager Beaver »

April пишет: 03 авг 2019, 19:00 Sky_limit, на самом деле, история не о том, как заработать преподаванием, а о том, как заработать продажами, потому что основной доход у нее от вебинаров. Как там в комментариях написали, невозможно работать по 10 часов в день 30 дней в неделю. Ну это не секрет, что у хорошего продажника зарплата в разы выше, чем у преподавателя:(
Здесь не только в продажах дело. Продавать час или полтора своего времени (индивидуальные занятия) - это тоже продажи. Здесь больше способность создать продукт или услугу, которую можно масштабировать и распространять (за рамки групповых занятий) и таким образом отходить от продажи своей жизни по часам.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
teka
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#124

Сообщение April »

Eager Beaver, дело совсем не в том, чтобы создать продукт. Да каждый хороший препод в состоянии написать хороший курс! Я верю, что вокруг много отличных преподов! А вот продать его ещё попробуй! Дело не в продукте совсем:(
За это сообщение автора April поблагодарил:
Libra
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#125

Сообщение Eager Beaver »

April пишет: 03 авг 2019, 19:25 Да каждый хороший препод в состоянии написать хороший курс!
Не видно хороших курсов, даже если искать с лупой. В чем же причина того, что те, кто в состоянии написать хороший курс, этого не делают?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»