Почему преподаватель английского языка НЕ СМОЖЕТ получать достойную зарплату в найме

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#151

Сообщение Easy-Breezy English »

Eager Beaver пишет: 04 авг 2019, 12:40 Но в целом я хочу четко понимать, что я освою, если его пройду. У курса должна быть четкая программа и план ее выполнения.
Eager Beaver, очень здравые мысли, идея понятна.

Вы говорите о general English или о тематических курсах, об отработке конкретных навыков? Насколько я вижу и понимаю, лучше всего продается точечный материал по конкретной проблематике. Если это общий курс, то для такого формата от учеников потребуется недюжинная самодисциплина, а это достаточно редкое явление. Мне кажется, dropout rate будет высоким и дальше начальных уровней дело может не пойти.

Как удерживать людей при занятиях в реале, я освоила весьма неплохо. )) А вот тут что будет мотивацией?
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#152

Сообщение Eager Beaver »

Easy-Breezy English пишет: 04 авг 2019, 16:39 Вы говорите о general English или о тематических курсах, об отработке конкретных навыков?
Я говорил в целом, без привязки к английскому (за исключением тех мест, где я привел примеры для английского).
Насколько я вижу и понимаю, лучше всего продается точечный материал по конкретной проблематике.
Безусловно. Чем конкретнее, тем лучше.
Если это общий курс, то для такого формата от учеников потребуется недюжинная самодисциплина, а это достаточно редкое явление. Мне кажется, dropout rate будет высоким и дальше начальных уровней дело может не пойти.
А что такое "общий курс"?
Как удерживать людей при занятиях в реале, я освоила весьма неплохо. )) А вот тут что будет мотивацией?
Если делать серии коротких курсов, чтобы не успевал запал пройти, то все нормально будет с мотивацией.
Последний раз редактировалось Eager Beaver 04 авг 2019, 16:43, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
Easy-Breezy English
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#153

Сообщение yashin-n »

Eager Beaver пишет: 04 авг 2019, 16:34
yashin-n пишет: 04 авг 2019, 16:31 быстро не получится
О скорости усвоения или прохождения я вообще ни слова не сказал.
А зря! В пределе это выливается в то, что ученик всю жизнь изучает язык и так и не может достичь желаемого уровня. Надо знать, зачем конкретно Вам нужен язык, это определяет набор умений, и в какие сроки этими умениями надо располагать. Еще раз повторю, это - офф-топ. Тред про з/п учителей.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#154

Сообщение Easy-Breezy English »

Eager Beaver пишет: 04 авг 2019, 16:41 А что такое "общий курс"?
General English для всего. А бывают конкретные курсы (английский для деловой переписки, для туристических поездок, для программистов, для интервью, для экзаменов и т.п.). Ну и по навыкам можно разбивать.
Последний раз редактировалось Easy-Breezy English 04 авг 2019, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#155

Сообщение Easy-Breezy English »

Eager Beaver пишет: 04 авг 2019, 16:41 Я говорил в целом, без привязки к английскому
Вот у меня именно применительно к английскому в голове не выстраивается картинка. Для меня язык - это прежде всего общение, построенное на взаимном интересе. А это всегда индивидуально. Как-то мне надо сознание переформатировать в этом плане.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#156

Сообщение Eager Beaver »

Easy-Breezy English пишет: 04 авг 2019, 16:50 Вот у меня именно применительно к английскому в голове не выстраивается картинка. Для меня язык - это прежде всего общение, построенное на взаимном интересе. А это всегда индивидуально. Как-то мне надо сознание переформатировать в этом плане.
И да, и нет. С одной стороны, без общения никуда. С другой - очень много всего, что можно и нужно делать самостоятельно. Эту самостоятельную работу можно упорядочить и упаковать (как раз для тех, у кого с мотивацией проблемы).
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
Easy-Breezy English
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#157

Сообщение April »

Eager Beaver пишет: 03 авг 2019, 22:17
April пишет: 03 авг 2019, 20:32 Каждый из нас это делает для 1 ученика или небольшой очной группы.
То, что кажется хорошим для одного ученика или одной небольшой очной группы, может оказаться не таким уж качественным, когда станет доступно широкой общественности. Уровень каждого урока должен быть очень высоким. К тому же нужно сделать курс таким, чтобы участие преподавателя сводилось к нулю, но при этом чтобы ученику было интересно его проходить. Полноценный интерактив и внимание каждому в формате 1:many, к тому же с последующей продажей записи невозможны, нужны альтернативы. Не так это просто, и как мне кажется, здесь настолько скудное предложение качественных продуктов, что "было бы что продавать".
согласитесь, тот продукт, что вы описали, должен скорее создавать программер, нежели препод. Или лучше, отличный препод и программер в одном лице. Я таких не знаю. А хороших преподов знаю. Та же September не может сказать о своих курсах, что ее участие сведено к нулю. Спросите ее об этом.

К тому же, математика, упомянутая в обсуждаемой статье, довольно специфический предмет. Именно предприимчивые математики придумали в советское время брать на репетиторство сразу нескольких детей и переходить от одного к другому. А оплату брать как за индивидуальное. Предмет позволяет проводить занятия в таком формате. Язык так не выучишь.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#158

Сообщение Easy-Breezy English »

April, мне все-таки кажется, что можно упаковать английский так, как об этом говорит Beaver. Если уж с психологией этот номер проходит, то с английским точно должен. Надо просто подумать, как осуществить.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#159

Сообщение Eager Beaver »

April пишет: 04 авг 2019, 17:00 согласитесь, тот продукт, что вы описали, должен скорее создавать программер, нежели препод.
Хороший продукт - это результат работы не одного человека, а иногда и довольно большой команды.
April пишет: 04 авг 2019, 17:00 а же September не может сказать о своих курсах, что ее участие сведено к нулю. Спросите ее об этом.
Я не знаю, что у нее за курсы, но подозреваю, что если участие не нулевое, то тех, кто курс проходит, не так уж много. Т.е. это не массовый продукт.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#160

Сообщение April »

yashin-n пишет: 04 авг 2019, 15:21
Eager Beaver пишет: 04 авг 2019, 15:16 Никакой hi-end не выведет преподавателя на доходы 1 млн+ рублей в месяц.
И остальные сегменты тоже. Но, как в любой деятельности, каждый выбирает, (если дихотомично) либо тянуть двоечников на тройку, либо уметь делать из людей отличников. Последнее оплачивается всегда выше, не говоря о самооценке преподавателя и прочих личностных бонусах.
Увы, отличника можно сделать только из отличника.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#161

Сообщение Eager Beaver »

Easy-Breezy English пишет: 04 авг 2019, 16:47 А бывают конкретные курсы (английский для деловой переписки, для туристических поездок, для программистов, для интервью, для экзаменов и т.п.)
Мне кажется, такого плана курсы - это профанация :) но продавать их можно.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
April
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#162

Сообщение Easy-Breezy English »

Eager Beaver пишет: 04 авг 2019, 17:11
Easy-Breezy English пишет: 04 авг 2019, 16:47 А бывают конкретные курсы (английский для деловой переписки, для туристических поездок, для программистов, для интервью, для экзаменов и т.п.)
Мне кажется, такого плана курсы - это профанация :) но продавать их можно.
Ну не скажите. Зависит от конкретных целей конкретных учеников. У кого-то вполне сносный английский, но к интервью не знают, с какой стороны подступиться, мандражируют и в результате заваливают. Кому-то нужно письмо натаскать под конкретный экзамен. Мне ли вам говорить. )) Кому-то интересно только то, как заказать дринки и объясниться с таксистом. И т.п.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#163

Сообщение April »

Opt пишет: 04 авг 2019, 16:25
yashin-n пишет: 04 авг 2019, 16:04 Теперь понятно.
Непонятно. Имеется ввиду электронная программа. Айтишная. Где преподам места нет вообще. Вас уничтожат, как класс))
Согласна с вами. В этом варианте преподаватель будет выступать в качестве консультанта, простого исполнителя со скромной оплатой, никак не те самые великие сотни тысяч. Поэтому хорошему профи это не интересно, а середнячок не сделает хороший продукт. Ну и ладно.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#164

Сообщение Easy-Breezy English »

April пишет: 04 авг 2019, 17:17 Поэтому хорошему профи это не интересно, а середнячок не сделает хороший продукт.
У меня душа против такого формата восстает, но чувствую тут возможность для обогащения. )) Ну и challenge интересный.
Но у меня бы все уперлось в раскрутку проекта. Вот уж что вообще не мое.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#165

Сообщение April »

Eager Beaver, не массовый. Там выше привели ее курсы в пример.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#166

Сообщение April »

Easy-Breezy English пишет: 04 авг 2019, 17:20
April пишет: 04 авг 2019, 17:17 Поэтому хорошему профи это не интересно, а середнячок не сделает хороший продукт.
У меня душа против такого формата восстает, но чувствую тут возможность для обогащения. )) Ну и challenge интересный.
Но у меня бы все уперлось в раскрутку проекта. Вот уж что вообще не мое.
Раскрутка это главное:)
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#167

Сообщение yashin-n »

Easy-Breezy English пишет: 04 авг 2019, 16:26 Вот с таким форматом у меня нет проблем абсолютно. Все, что я делаю, всегда выстраивается под конкретного ученика с его конкретными целями, способностями и психологическими особенностями. Если это групповые занятия, то мне крайне важно, чтобы группа была более-менее на одной волне, чтобы была good dynamics. Зарплатой довольна, с ученикам всегда любовь и понимание. ))

Но такой вариант не тиражируется в принципе. А мне бы было интересно выйти на тот уровень, о котором тут пишут.
Про тиражируемость: мне (человеку не из мира преподавателей-лингвистов) известен только один пример методики, которая имеет мелкий тираж (группа преподавателей и методистов из 20-30 чел, успешно работающая на протяжении 30+ лет). Подумал и вспомнил второй, не сильно отличающийся от первого по методике преподавания. И это нишевые методики, не закрывающие всего языка.
Остальное - заимствованные методики из разряда, берем (качественный) УМК (или создаем свой полный аналог по контенту), нейтив спикера и занимаемся с учениками/группами (нормальный вариант, но конкуренция огромна; с условным EF-м конкурировать будет тяжело, при всех его недостатках).
Чтобы выйти на некий другой уровень (не секрет), надо уметь делать то, что не умеют делать другие. Я выше приводил примеры из того, что для себя считаю hi-end в преподавании языка. Цели-то могут быть и менее амбициозные (не всегда есть возможность дотянуться до небес), ну из самых-самых простых, чтобы ученик, пришедший поправить свои дела в школьной программе, больше никогда к учителю с этим вопросом не вернулся, потому что дальше уже сам способен учиться в ногу со школой.
Последний раз редактировалось yashin-n 04 авг 2019, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#168

Сообщение yashin-n »

April пишет: 04 авг 2019, 17:10
Увы, отличника можно сделать только из отличника.
"Отличника" нельзя сделать из любого человека, это - верно. Речь шла о том, что заниматься только в зоне ближайшего развития - это рутинная, не требующая усилий от учителя, задача. "Сделать", например, из просто_отличника по своему предмету победителя регионального этапа олимпиады - задача иного порядка, если 70-80% пути при этом ученик пройдет сам - это бесценная работа учителя (уже не лежащая в плоскости знания учителем предмета, набора типовых задач, натаскивания итп).
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#169

Сообщение Eager Beaver »

April пишет: 04 авг 2019, 17:26 Но у меня бы все уперлось в раскрутку проекта. Вот уж что вообще не мое.
Если продукт жизнеспособный (и создан с учетом потребностей рынка), то он при стандартной раскрутке будет хорошо продаваться. Если нет, то и гении продаж не помогут.
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#170

Сообщение yashin-n »

April пишет: 04 авг 2019, 17:17 Поэтому хорошему профи это не интересно, а середнячок не сделает хороший продукт. Ну и ладно.
Я не так давно слышал в подкате BBC о переводе учебников Мёрфи в электронный формат, авторский коллектив был в целом за, т.к. охват увеличился намного, никакой бумаги, подписки от университетов, итп бонусы, часть из которых перепадает авторам. Т.е. для грамматик, это процесс скорее неизбежный. Но это пример Мёрфи, который имеет репутацию и издателя соотв. уровня, и законодательство, защищающее на деле авторские права.
Последний раз редактировалось yashin-n 04 авг 2019, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#171

Сообщение Opt »

yashin-n пишет: 04 авг 2019, 17:46
"Отличника" нельзя сделать из любого человека, это - верно. Речь шла о том, что заниматься только в зоне ближайшего развития - это рутинная, не требующая усилий от учителя, задача. "Сделать", например, из просто_отличника по своему предмету победителя регионального этапа олимпиады - задача иного порядка, если 70-80% пути при этом ученик пройдет сам - это бесценная работа учителя (уже не лежащая в плоскости знания учителем предмета, набора типовых задач, натаскивания итп).
Средний выпускник иняза имеет В1. В своей глубинке он и это теряет. О каких учителях вы ведете речь? Типичный школьный учитель это приложение к учебнику. Попка с конспектами столетней давности. Из 20-30 учеников 2-3 успевающие. Все остальные просто присутствуют. Массовка. На выходе знаний нет практически вообще. Вопрос- за что таким учителям платить?
Последний раз редактировалось Opt 04 авг 2019, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#172

Сообщение Eager Beaver »

Opt
Средний выпускник иняза имеет В1. В своей глубинке он и это теряет. О каких учителях вы ведете речь? Типичный школьный учитель это приложение к учебнику. Попка с конспектами столетней давности.
Как это? Для поступления требуется B2-C1, а на выходе B1?
Последний раз редактировалось Eager Beaver 04 авг 2019, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#173

Сообщение Easy-Breezy English »

Опять цитирование сбоит.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#174

Сообщение Eager Beaver »

Opt пишет: 04 авг 2019, 18:13 о переводе учебников Мёрфи в электронный формат
Куда-то пропал мой пост...
Vocabulary in use перевели в электронный формат, получилась та же книжка, только редактируемый PDF.
Подозреваю, что с Мерфи могут сделать то де.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#175

Сообщение Opt »

Eager Beaver пишет: 04 авг 2019, 18:16 Как это? Для поступления требуется B2-C1, а на выходе B1?
Вообще-то это я писал. Данные брал из интернета и из этого форума тоже. Откуда у выпускников СШ В2-С1?
Последний раз редактировалось Opt 04 авг 2019, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»