Работа в Антикафе и Коворкингах

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#1

Сообщение Liza Boo »

Здравствуйте, дорогие мои!))))
Закралась у меня мысль проводить занятия в Антикафе или Коворкингах. Пока смотрю, изучаю эту тему. Хочу поближе к дому найти, но увы, большинство в центре Москвы сосредоточены. Хотя может это и плюс, пока не поняла. Я вообще ни разу не была в Антикафе, да и с понятием таким познакомилась недавно,но идея интересная.
Кто-то что-то может посоветовать? Кто - то может работал в подобных помещениях? Изначально я рассматривала только Коворкинг- центры. Но просмотрев несколько, поняла ,что многие находятся далековато, т е ученикам в них попасть будет сложно. А вот Антикафе, чаще всего, как и обычные кафешки, находятся в зоне проходимости , ну или хотя бы пропускной системы нет у них. И атмосфера там уютная.
Я видела рекламу,что разговорные англ. клубы там часто организовывают , а я хочу индивидуально работать
Идея такая, найти Антикафе,которое прям очень рядом с метро, дать рекламу на этот район,где кафе находится , посмотреть будут ли люди звонить и потихоньку начать работать. Попробовать. Во многих таких заведениях я так поняла, можно оплатить день, например, и сидеть себе там спокойно.
Т. к. я работаю на выезде,то подумала,может получится так себя немного разгрузить. Это как кабинет будет. У кого какие мысли на этот счёт или ,может, опыт и факты?
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
LVShir
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#2

Сообщение Smartie »

Антикафе - это значит, вы автоматически выключаете listening из урока. Нужно это предусмотреть как-то - либо давать на дом, либо на месте в наушниках, но и то, и то только для продвинутых уровней. Бегиннерам часто надо помогать услышать, я, например, могу еще и еще раз проигрывать места затыка, останавливая в ту самую секунду, а за долю секунды до даю знак, что вот сейчас будет. Это нереально сделать, если не слушаешь аудио одновременно с учеником. Но с продвинутыми уровнями можно по-другому. Второй момент - кто будет оплачивать время ученика в кафе? Вы включите это в стоимость своего урока? Возможно, получится как-то договориться с кафе, что вы, например, оплачиваете, например, двойной тариф за день, а к вам приходят "гости" бесплатно.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#3

Сообщение Kind_Punk »

Liza Boo пишет: 22 июл 2019, 22:19 проводить занятия в Антикафе
А вы готовы к "девушка, хотите познакомиться"? Или к "эй, хозяин, а почему тут у тебя девушка работает?" )
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#4

Сообщение Liza Boo »

Kind_Punk, да вот я и думаю,насколько реальна эта идея! И в плане легальности, и в плане шума. Я смотрю,что многие антикафе предлагают опцию "снять комнату на день", как мини кабинет получится и цены дешевле, чем в Коворкингах. Но вот пока смотрю локацию и что- то всё далеко так. Хоть бы в одно из них сходить посмотреть,но выбрать нужно..
Или обычные кофейни может рассмотреть или кафе, где места много. Часто просто встречались объявления,мол, занятия в кафе. Плюс нужно дать рекламу( Авито пока и прочее ему подобное) в том районе где будет кафе и посмотреть, будет ли народ интересоваться ...
В общем мысли появились,но,все ,конечно, от спроса зависит.
У меня вот тоже первые мысли было о шуме( и сложности аудирования) и о том,что могут поинтересоваться на каких основаниях я работаю вообще. А по поводу "Девушка,можно познакомиться.....вот этот момент упустила...не очень хороший момент.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#5

Сообщение Tea42 »

Мне понравилась идея.
А вы в каком городе? У нас вот есть 20 антикафе, но все или в самом центре, или в совсем другом районе, или на окраинах, поэтому мне неудобно было бы использовать его для уроков, увы. https://kudago.com/spb/list/top-12-antikafe-peterburga/

Что касается listening -- мне кажется, нормально было бы, если б вы попросили ученика взять с собой гарнитуру. Я и дома с гарнитурой сижу у ноута, поэтому мне шум не помешал бы. В конце концов, есть очень недорогая гарнитура, можно купить для клиентов и выдавать им во время урока в антикафе. А насчет оплаты -- мне кажется, тут уж все за счет преподавателя идет.
Последний раз редактировалось Tea42 24 июл 2019, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#6

Сообщение Tea42 »

С другой стороны, есть прекрасные тихие места, типа кафе-ресторана, но там, конечно, только если никого не будет, вам позволят спокойно работать. Я недавно под ливень попала (с зонтиком!), промокла до нитки, заскочила в кафе-ресторанчик. И я сидела в этом уютном местечке одна часа два, пока дождь лил:). Разумеется, не забесплатно :(. Так что надо заложить походы по кафе или антикафе в цену урока.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#7

Сообщение Tea42 »

Liza Boo пишет: 23 июл 2019, 23:22 "Девушка,можно познакомиться".....вот этот момент упустила...не очень хороший момент.
Вы же не ночью поздней уроки давать будете? Да если даже и поздно -- нужно просто одеваться соответствующим образом: седой парик, очки, клюка, спина согбенная))).
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#8

Сообщение Liza Boo »

Tea42, в Москве я. И тоже все антикафе почти в центре. Но есть и не в центре. Но далеко от меня. В общем, я сейчас даже думаю больше про кафе в торговом центре. Эдакий челлендж может предложить. Тупо в фудкорте открытом ,где места полно,проводить занятия. Как раз, для ученика вызов, чтоб не в полной тишине,а вот с таким отвлекающим фактором. Как в жизни. Ну найти,естественно, мамы дальний и уютный угол.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#9

Сообщение Liza Boo »

Вот я ещё подумала,что в кафе мне даже безопаснее, и к людей полно. А с торговом центре так вообще!
Посмотрели инфу, нашла много кого,кто предлагает уроки в кафе. В шоке от цены была, ломят ценник от 3000-4000 т р за 90 мин, это с носителем! Неужели люди соглашаются? Хм...Москва..что скажешь!
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#10

Сообщение September »

Liza Boo,

Про антикафе, наверно, нужно про конкретное заведение узнавать, есть ли там небольшие отдельные помещения, где точно не очень шумно. Если заниматься в общем зале, то всегда есть риск, что нагрянет шумная радостная компания...

Коворкинг (?) - это просто почасовая аренда кабинета, правильно? - Я помню, что ходила на методические встречи с коллегами, и эти помещения располоагались в самом центре, где урок может стоить в разы дороже, чем на окраине. Да и придут, мне кажется, более серьезно настроенные люди, чем те, которых заинтересует английский в кафе.
Вам, наверно, надо посчитать стоимость урока с группой минус стоимость оплаты за кабинет. А дальше вопрос в том, удастся ли вам собрать эту группу с помощью рекламы.- Но работать в центре в кабинете мне кажется более приятным вариантом, чем разъезжать по чужим домам и уставать от постоянной дороги.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#11

Сообщение Tea42 »

Полу-офф
Я сегодня смотрела Авито по Спб. :)) Так смешно стало. Чем безграмотнее и короче объявление, тем цена выше. Наткнулась на одно, которое просто шокировало. Скопировала, чтобы сюда запостить, но отвечала в другой ветке, так что, жаль, не сохранился "чистейшей глупости чистейший образец" (да простит меня А.С.П.)
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#12

Сообщение Tea42 »

Liza Boo пишет: 24 июл 2019, 09:40 Неужели люди соглашаются? Хм...Москва..что скажешь!
Да это не так и много для Москвы. А вы по какой цене работаете? (можно в личку)
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#13

Сообщение Tea42 »

Liza Boo пишет: 24 июл 2019, 09:38 Тупо в фудкорте открытом ,где места полно,проводить занятия
Фудкорт тоже хорошая идея. Только надо позаботиться о том, чтобы у вас переходник был к ноуту на двоих: чтобы и вы, и ваш ученик могли слушать через наушники аудио или смотреть видео.
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#14

Сообщение Liza Boo »

Да Коворкинг- офисы: кабинеты с почасовой оплатой или за день оплата.
Да,я понимаю,что в центре Москвы можно дороже брать за урок, но я хочу больше работать с индивидуалки,а не группами. И хочется,чтобы доступ был хороший у месту,как в кафе. Т к помониторив коворкинг,поняла,что почти все они в каких то крупнейших БЦ,в которые не так легко войти,пропуск надо и прочее. Т.е. клиенту лишние телодвижения,наверное.
Я работаю сейчас в основном с детьми,так уж сложилось,что по сарафану набралась основная база в обычном спальном районе. Цену и тут могу написать, обычная цена - от 900 до 1000 р за час . Есть пару стареньких учеников по 800р, они стабильно ходят,даже летом. И вот я понимаю,что их всех пока не брошу и так многим отказала,самым вредным,скажем так. Поэтому пока хочу дополнительно попытаться наладить новую услугу- работы в кафе.
Как мы всё понимаем и знаем,самые стабильные ученики- это дети. Причем у меня общий английский, экзаменами не занимаюсь.Взрослый только один в этом году ,папа ученика ,с нуля. Вот хочется мне,если честно, с детьми больше работать,т к понимаю,что студенты и взрослые вообще непредсказуемы!
Во многих Коворкингах и за месяц аренда приемлемая, но вот это нужно с нуля всех набирать и старых бросать тогда. А это сложный процесс,если прям в кабинет переходить.
Поэтому я пока в раздумьях. Сейчас пытаюсь набрать ещё хоть парочку учеников по цене выше,но видимо , лето и ноль звонков. Я давно не сидела на Авито,который меня выручал раньше,поэтому не знаю,то ли Авито поменялся и нужно там проплатить размещение,то ли лето ещё и рано ждать звонков . До этого пару лет все по сарафану приходили,но и цена не сильно высокая. Хочу,чтобы все как минимум,не меньше 1000 руб. были. Хотя виду,что это самая обычная цена. И студенты нс Авито совсем ,смотрю,оборзели,тоже ставят и от 800 и даже от 1000 р!
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Tea42
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#15

Сообщение Liza Boo »

Вот я тоже долго читала на Авто объявления и просто в шоке. Реально- текста минимум,но цена выше крыши.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#16

Сообщение Liza Boo »

Мне кажется,что людям проще прийти в ТЦ на занятие, т.к. им понятно куда идти, они любят ТЦ.
Вот ещё думаю,мамы могут детей приводить и пока мы занимаемся,заняться своими делами,например. Но это не для сильно маленьких детей,конечно.
Да , сидеть в центре в кабинете,конечно ,комфортнее. Но пока по цене я поняли,что мне доступно открытое пространство,т а многие переговорные не дешёвые. Плюс то,что я ведь не ИП. Не знаю,вдруг кто -то ещё придираться будет на каких основаниях я работаю.Или всем всё равно?
А в ТЦ, в кафе или в фудкорте всем точно нет дела..
В общем пока думаю. Сейчас у меня почти пусто,опять новая волна отпусков-полетов на моря у моих учеников пошла,половина уехала. Поэтому сижу и думаю.
Вообще,я не люблю усложнять. И люди этого не любят. Наверное-таки попробую для начала пройтись по своему любимому ТЦ,который у меня на соседней станции присмотрю местечки потише и дам объявление, дам людям выбор где заниматься и посмотрю что из этого выйдет.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#17

Сообщение Kind_Punk »

Liza Boo пишет: 24 июл 2019, 09:40 Тупо в фудкорте открытом
По-моему, там и поесть-то нормально невозможно )

Сзади: гы гы гы прикались чо скачал
Спереди: уааааа да заткнись ты ешь давай
Слева: Բարեւ ձեզ, ինչպես եք
Справа: Мен сенің үйіңді керней саламын

))
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#18

Сообщение Liza Boo »

Kind_Punk, и да и нет. В выходные народу много, а в будни,если не вечер после 17-18 ч можно найти уголок потише. Но да, в целом этот вариант не самый удачный,но почему бы и нет?!)
Последний раз редактировалось Liza Boo 24 июл 2019, 11:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#19

Сообщение Liza Boo »

Kind_Punk, диалог,который вы описали весьма забавный!)))) И правдивый....

Мне часто доводилось быть в фудкорте в будни днём или утром и там вообще тихо. Или те же кафе, обычные. В них точно не полно народу. Найти бы только что-то просторное и забиться в дальний угол. Может просто разговорный англ давать? Типо говорим себе на Инглише и никто не докопается, урок у тебя или встреча с иностранным партнёром?))
Все же хотят разговорный английский!!)) Получите- распишитесь и мне заплатите!)
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#20

Сообщение April »

Liza Boo, от вашей темы у меня смешанное чувство. "Как сделать так, чтобы у меня все было, и мне ничего за это не было"(с). Вы хотите найти помещение и не хотите нести финансовых затрат. С моей точки зрения, это маловероятно. Один раз вы так позанимаетесь, второй, а на третий вас попросят. В кафе нужно заказывать хотя бы кофе, и если в кафе вдруг случится аншлаг, а ваш кофе будет выпит, точно также вас могут попросить освободить столик. Коворкинг (кабинет) или субаренда почасовая в той же библиотеке или детском клубе кажутся мне более перспективной идеей. Поначалу, возможно, и вложиться придется.
За это сообщение автора April поблагодарил:
SanaMi
Аватара пользователя
Julsta
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 май 2018, 00:43
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 39 раз

#21

Сообщение Julsta »

Какая интересная тема! Уже второй учебный год об этом думаю, но одно смущает: очень страшно начинать делать что-то новое))) Мне кажется, что когда вы проведете первых пару уроков так, сразу станет ясно, куда дальше двигаться, в сторону коворкинга, или кабинета, или и так будет хорошо.
Я как-то сидела в нашей кафейне (поблизости), и там проходил урок английского face-to-face. Столик на 6 персон, 2 больших "лавки", посередине стол.
Лично меня смутило, что вдруг вот так придешь, а мест не окажется, и что ученик будет скован в говорении (есть же кто стесняется говорить, когда рядом еще люди, они и наедине-то стесняются, особенно начальные уровни, а тут так и вовсе).
За это сообщение автора Julsta поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#22

Сообщение SanaMi »

Я однозначно за отдельный кабинет. Да, это дороже, но так проще будет всем.
Занятия в общественных местах, будь то антикафе или коворкинг, если они, конечно, не из разряда "разговорный клуб по фану", во-первых, неудобны. Шум от других людей будет мешать сконцентрироваться, а Вы и занятие будете мешать другим людям отдыхать. И April выше абсолютно верно заметила, что владельцам антикафе и общественных пространств такие занятия будут тоже не очень-то и в радость.
Во-вторых, нужно ценить личное пространство: как свое, так своего студента и других людей. И это очень важно. По опыту занятий в коворкинге open space (на территории студентов), 100% могу заметить, что присутствие других людей, даже если они сидят тихо и не мешают, отвлекает не только студента, но и Вас. Расслабленной атмосферы уже не получается, и студенты, как правило, тоже охотнее занимаются и выполняют задания тет-а-тет.
В-третьих, занятия в общественных местах заведомо вынуждает людей тратить деньги на кофе или вход в антикафе. И это, как правило, начинает раздражать самих студентов, потому что это дополнительные вынужденные траты, к которым не все оказываются готовы на постоянной основе.
Опыта проведения занятий в кафе у меня нет, зато есть у двух моих коллег. И отзывы от занимающихся у них студентов, к сожалению, нелестные, причем не в последнюю очередь именно по причине этих-самых несчастных 100-200 рублей на кофе. Некоторые прямым текстом говорили, что неудобно и некомфортно заниматься, потому что либо приходится себе что-то заказывать, либо смотреть другому человеку в рот и неуютно себя чувствовать, потому что "пришел в кафе просто посидеть".
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#23

Сообщение Liza Boo »

April, А я именно этого и хочу, чтобы у меня всё было и за это мне ничего не было и с минимальными затратами. Я сейчас ищу именно для себя самый комфортный и удобный вариант работы и заработка.
По поводу того,что в кафе платить за кофе, то ок, можно заказать чайничек чая на двоих и сидеть себе час,никто вас выгонять не будет. Нужно пробовать и смотреть по ситуации.
Ещё прихожу к тому,что нужно работать не только на одном месте. Имею в виду,что должны быть и ученики на выезде( в меня сейчас это основной заработок) , и онлайн -ученики( вот как раз этим летом многие мои ученики согласились на онлайн -уроки по 30 мин,для поддержания уровня), парочку учеников в кафе,например.
Разнообразить и себе работу, и обеспечить приток клиентов с разных сторон.
Да,безусловно, отдельный кабинет -это хорошо. Но я так поняла,желательно быть оформленной,т е ИП, а ИП открывать я не намерена.

Поэтому любую идею буду пытаться воплощать в жизнь и уже смотреть по ситуации, что пойдет, а что не очень.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Белая Мишка
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#24

Сообщение Tea42 »

Liza Boo пишет: 24 июл 2019, 10:37 то ли Авито поменялся и нужно там проплатить размещение,то ли лето ещё и рано ждать звонков
Не-е. У меня тоже затишье. Видимо, и ваш, и мой клиент плещется где-то в море вдали от родных берегов:) Тьфу, тьфу, тьфу, чтобы не сглазить!:)
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#25

Сообщение Tea42 »

Liza Boo пишет: 24 июл 2019, 10:55 Мне кажется,что людям проще прийти в ТЦ на занятие, т.к. им понятно куда идти, они любят ТЦ.
Вот ещё думаю,мамы могут детей приводить и пока мы занимаемся,заняться своими делами,например. Но это не для сильно маленьких детей,конечно.
В некоторых ТЦ бывают бесплатные игровые комнаты для деток. Всякие горки, игры, няня за ними присматривает. Не помню, со сколько лет там берут, вроде, с 3-х, но если ребенок не боится чужих, хочет там поиграть, то можно соврать, что уже есть три, даже если меньше (проверено;). Так что советую взяться именно за такие ТЦ:). Очень привлекательно должно быть для мам/ пап.
Последний раз редактировалось Tea42 24 июл 2019, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
Liza Boo
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»