А что вы думаете на эту тему?

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
sobaka Kachalova
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:48
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 43 раза

#1

Сообщение sobaka Kachalova »

Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#2

Сообщение Alex2018 »

Брехня какая-то, вспомнить даже если литературу классическую, всегда простой мужик бухим изображался.
Интересно как они считали кто сколько выпивал, если очевидно что алкоголь не обязательно в магазине покупать.
До конца конечно смотреть не стал, но манипуляции начинаются с первых двух минут, когда даже последовательность событий выстроить не могут, начиная скакать от 14 века в 18-ый, а потом к Петру возвращаются.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#3

Сообщение Ленья »

Промотал. Куча отсебятины в передаче. Но с главной идеей сложно не согласиться. Алкоголь - зло. И точка. И никаких "если уметь...", "если по чуть-чуть...", "главное с умом..."
Тот факт, что государство не заинтересовано бороться с алкоголизмом, тоже очень похож на правду.
Я не сторонник разных теорий заговоров, объясню это банальными вещами: неохота терять огромные прибыли от продаж алкоголя, страх лишиться поддержки весомой части электората.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#4

Сообщение JamesTheBond »

Послушал первую минуту... Думаю, что вопрос сложный. Моя бабушка из деревни, родилась до революции и подростком помнила тогдашнюю жизнь. Говорила, что работящие мужики пили мало - работали. Но это, вероятно, зависело от регионов и зажиточности. Гоголь и другие же не из головы все выдумывали.

В более поздние времена спаивание, думаю, безусловно было. Целые группы населения - рабочие, военные, дворники и т.п. - отдавали большую часть зарплаты назад, ведь себестоимость водки равна почти нулю.

Кстати, отец моего знакомого, фронтовик, рассказывал, что очень быстро понял одну вещь - если хочешь выжить, не пей "фронтовые сто грамм". Страх приглушает, но очень сильно снижает шансы на выживание. Ну да, это все равно как на автомобиле пьяным гнать....
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
Andrea
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»