How to Climb C2

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#126

Сообщение Белая Мишка »

nepik пишет: 04 дек 2018, 21:32 О как здорово получается :D Ну тогда мне будет легче найти силы начать готовиться к CAE через какое-то время, все-таки вместе веселее и это уже становится традицией :))
Итиз!))
nepik пишет: 04 дек 2018, 21:32 Во втором задании 2 неправильных ответа, в третьем не уверен насчет написания двух слов. Плюс возможно в каком-нибудь одном не углядел окончание или еще что. И в последнем задании, точно одно предложение не правильно написал: надо было accused smb OF, а я влепил accused smb FOR.
Ага, это как я одно время с упорством, достойным лучшего применения писала pay attention ON.

А оценивать себя интересно, но сложно. После юза точно знала, что ошибка во втором задании - завернула nevertheless в место, где его отродясь не подразумевалось (мы потом обсудили на переменке), и в word formation три самолепных слова изобрела, только чтобы место пустое не оставлять. И ведь все три оказались правильные, можно ли было надеяться?
Так что все, ждем резалтов ваших теперь))
Аватара пользователя
nepik
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 40 раз

#127

Сообщение nepik »

mustang пишет: 05 дек 2018, 09:49 Да пучком все, бро:)
;) да я не парюсь. ну так, слегка :))
mustang пишет: 05 дек 2018, 09:49 В современной жизни, если ты только не монах-буддист, это практически сделать невозможно, именно поэтому люди добиваются значительных успехов, но в среднем за 7-10 лет. Здесь главное не бросать изучение на полпути, должны быть периоды когда сам себе даешь пинка и заставляешь работать, но также следует отдыхать и просто наслаждаться самим процессом. И длину этих периодов может определить только сам человек, руководствуясь складывающимися жизненными обстоятельствами.
Только вот начинаешь это понимать через несколько лет изучения, хотя вначале казалось что как сейчас вот выучу все за три месяца :D
mustang пишет: 05 дек 2018, 09:49 Сам факт того, что вы сдали экзамен, учитывая, что вы относительно недавно с нуля изучали язык с астрологом, уже говорит об ощутимом прогрессе и движении вперед. Не вижу вообще повода для недовольства собой. Многие десятилетиями "учат" язык, но этих баллов не наберут:)
Спасибо) Если сравнивать со своим уровнем, который был два года назад, то разница сильно видна, конечно.

Да даже с тем, что было пол года назад, когда я только начал заниматься с репетитором, мне кажется я хорошо продвинулся. Весной мы с моим боссом на работе попробовали общаться только на английском и это продолжалось несколько недель до того, как мы забили. А тут я вернулся с отпуска и после сдачи экзамена и мой босс говорит, что давай опять только на английском общаться. В общем, если раньше мы говорили +\- одинаково, ну может я ненамного лучше, то сейчас разницу очень хорошо видно. Говорит, что у меня словарный запас увеличился и быстрее говорить стал)

Я это не к тому, чтобы похвастаться. Ну, не только к этому :) А к тому, что действительно, когда долго занимаешься, то забываешь откуда начинал и что уже умеешь по сравнению с тем, что было. Спасибо, что напомнили.
Michelangelo пишет: 05 дек 2018, 10:04 Это астрологер рекламировал, что с нуля. Сам нэпик возражал, что приблизительно с А2, ну как минимум А1+. Т.е. знание 4000+ слов - это никакой не ноль. Отдельные люди с таким словарем уже сдают на В1, если натаскаются по формату.
Желтенький тест показывал около 3000. Слов действительно нормально знал, что помогло очень быстро продвинуться. Но вот всякие правила и грамматику я почти не помнил, тут начинали с нуля.
Michelangelo пишет: 05 дек 2018, 10:04 Но все равно то, что он сделал - это большой успех, но не за счет тех 2х часов в день, что он практиковался с астрологером :), а за тех дополнительных 10-12 часов в день, что он практиковал без него. :)
Да ну не так много) Я тогда не работал и было очень много времени свободного, но даже так, у меня получалось что-то вроде 2 часа с астрологером и в среднем наверное часа 4 самостоятельно. Ну и остальное время на сериалы, фильмы, книги, которые я особо не считал.

Мне кажется любой кто располагает достаточным свободным временем не хуже бы справился.
Аватара пользователя
nepik
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 40 раз

#128

Сообщение nepik »

Белая Мишка пишет: 05 дек 2018, 10:31 Ага, это как я одно время с упорством, достойным лучшего применения писала pay attention ON.
хех, тоже путался с attention, зато теперь фиг забудешь как правильно надо :D
Белая Мишка пишет: 05 дек 2018, 10:31 А оценивать себя интересно, но сложно. После юза точно знала, что ошибка во втором задании - завернула nevertheless в место, где его отродясь не подразумевалось (мы потом обсудили на переменке), и в word formation три самолепных слова изобрела, только чтобы место пустое не оставлять. И ведь все три оказались правильные, можно ли было надеяться?
Так что все, ждем резалтов ваших теперь))
Надо же) Ну посмотрим, может тоже случайно понаписал правильных ответов. Хотя я в такие штуки особо не верю)

Я тут учебники выбирал, не самое простое занятие оказалось. Больше всего понравился Solutions. Speakout еще тоже ничего, но в сэлюшнс структура попонятнее для меня. Правда потом долго думал между вторым и третьим изданием. Пока выбирал, перечитал почти весь Reading из двух учебников)) Вот тут, кстати, хорошее сравнение обоих - тыц.

Заниматься еще не начали, но уже хочется что-то делать оттуда. Поработал сегодня с Introduction, лексики новой мало, все таки уровень B2, но для отработки того, что плохо знаю и для выведения в актив, должно быть отлично.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#129

Сообщение Белая Мишка »

nepik пишет: 11 дек 2018, 15:16 Я тут учебники выбирал, не самое простое занятие оказалось. Больше всего понравился Solutions. Speakout еще тоже ничего, но в сэлюшнс структура попонятнее для меня. Правда потом долго думал между вторым и третьим изданием. Пока выбирал, перечитал почти весь Reading из двух учебников)) Вот тут, кстати, хорошее сравнение обоих - тыц.
Мне Solutions тоже нравится, и второе издание больше третьего. Может, привычнее просто.
В Спикауте аудио зато интереснее.
nepik пишет: 11 дек 2018, 15:16 Поработал сегодня с Introduction, лексики новой мало, все таки уровень B2, но для отработки того, что плохо знаю и для выведения в актив, должно быть отлично.
Видать, авторы всю новую лексику в Advanced сгрузили, знай успевай уворачиваться))
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#130

Сообщение Белая Мишка »

nepik пишет: 11 дек 2018, 15:16 Заниматься еще не начали, но уже хочется что-то делать оттуда.
Ну чего, как, уже наверное начали?))
Как идет?
Аватара пользователя
nepik
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 40 раз

#131

Сообщение nepik »

Белая Мишка пишет: 26 дек 2018, 18:09 Ну чего, как, уже наверное начали?))
Как идет?
Да, правда пока не очень далеко ушли. Я на Inroduction остановился на первой странице. Слова-то все знаю, но вот чтобы правильно ими пользоваться в своей речи, тут надо постараться) Там были Verbs followed by gerunds or infinitives, которые я до сих пор и учу. Выписал штук 30-40 и каждый день минут 10-15 пробегаюсь глазами, скука та еще. Я до этого так ни разу себя и не заставил слова учить целенаправленно, больше нравится ленивый подход - "что запомнилось, то и нужно". За исключением, когда попадается какое-нибудь совсем уж надоедливое слово. А тут вот приходится, потому что постоянно делаю ошибки в них.

Еще я получил наконец-то пароль и логин от сайта с результатами. Обещают до 23 января их выслать.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#132

Сообщение Белая Мишка »

Блин, как долго ждать-то! Точно из-за праздников, всегда 5 недель давалось, а приходили результаты даже раньше, ровно через месяц после сдачи. Вот нервомоты))
nepik пишет: 29 дек 2018, 07:12 Там были Verbs followed by gerunds or infinitives, которые я до сих пор и учу. Выписал штук 30-40 и каждый день минут 10-15 пробегаюсь глазами, скука та еще.
Я тоже их сейчас учу, процесс бесконечный!
Примеры употребления выписываю, свои придумываю, потом вставляю в письменность. Так как-то потихоньку идет процесс.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#133

Сообщение Eager Beaver »

nepik пишет: 29 дек 2018, 07:12 каждый день минут 10-15 пробегаюсь глазами, скука та еще
Мне такая пробежка совсем не помогает - ощущение при просмотре всегда, что все знакомо и все знаю, а потом оказывается, что все совсем не так. (
Аватара пользователя
nepik
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 40 раз

#134

Сообщение nepik »

Eager Beaver пишет: 29 дек 2018, 13:03 Мне такая пробежка совсем не помогает - ощущение при просмотре всегда, что все знакомо и все знаю, а потом оказывается, что все совсем не так. (
Ну вообще да, не самое продуктивное занятие оказалось) Но мы еще с преподавателем возвращаемся к ним на уроках, где я придумываю предложения с этими словами. Так что медленно, но процесс идет)
Белая Мишка пишет: 29 дек 2018, 11:50 Я тоже их сейчас учу, процесс бесконечный!
Примеры употребления выписываю, свои придумываю, потом вставляю в письменность. Так как-то потихоньку идет процесс.
Да не говорите :) Вроде думаешь что запомнил, нашел еще несколько тестов, где вроде правильно обычно указываю, но в речи все равно ошибки вылезают)
Аватара пользователя
nepik
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 40 раз

#135

Сообщение nepik »

Белая Мишка пишет: 29 дек 2018, 11:50 Блин, как долго ждать-то! Точно из-за праздников, всегда 5 недель давалось, а приходили результаты даже раньше, ровно через месяц после сдачи. Вот нервомоты))
Пришли все-таки результаты сегодня. Как раз получилось 5 недель и 3 дня) Сдавал 4 декабря, а получил результаты 11 января.

Overall 174 - ссылка на statement

В целом очень доволен. Спикинг порадовал прям, юз просто шокировал, думал там будет не больше 160. Ну и writing тоже молодец, чего уж там и это при всей моей нелюбви к нему) Настроение прям хорошее)

Ну а дальше надо готовиться к CAE, но сначала хочется спокойно пройти пару обычных учебников без всяких тестов и подготовки к экзаменам. Сейчас проходим Solutions B2, надо 'подлечить' все хромающие темы, а потом надеюсь уже возьмем что-нибудь поинтереснее для C1.

Кстати, вот еще результаты PET для сравнения - PET Statement
PET сдавал в мае 2017, а FCE в декабре 2018. Получилось ровно полтора года между экзаменами.
СпойлерПоказать
Преподаватель сказала, чтобы я не занимался самокопанием и самобичеванием и что все ок) Но я просто не могу не добавить и не поныть. Reading?! Какого фига вообще???!?!? Сидишь значит читаешь ежедневно кучу форумов на английском, тоже самое с книгами. Даже когда мне несколько недель подряд в лом было домашнее задание делать, я все равно постоянно что-то читал на английском. Гору тестов прошел, ВСЕГДА, ну реально почти всегда результаты были на Grade A и тут на тебе, прям с вертухи в нос можно сказать. Как такое вообще возможно. И Лисенинг тоже, ну че за. Я ютуб на английском во время завтрака смотрю, кучу сериалов пересмотрел и один фиг. Зла короче на эти две части не хватает. Все, вроде выговорился)) Извините, больше не буду)
За это сообщение автора nepik поблагодарили (всего 7):
Литейщик, QwestDay, Белая Мишка, accent_aigui, Zlatko_Berrin, yukla, Katee
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#136

Сообщение Eager Beaver »

nepik, классный результат! Спикинг выше других навыков - вообще шик!
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
nepik
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#137

Сообщение Eager Beaver »

nepik пишет: 11 янв 2019, 10:46 Ну вообще да, не самое продуктивное занятие оказалось) Но мы еще с преподавателем возвращаемся к ним на уроках, где я придумываю предложения с этими словами. Так что медленно, но процесс идет)
Да, с ними всегда нужно делать что-то извлекающее из памяти. А так смотришь - вроде знакомо, а как самому сказать-написать - или не вспоминается совсем, или вспоминается только часть (без предлогов или связанных слов).
Аватара пользователя
Литейщик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:09
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 115 раз

#138

Сообщение Литейщик »

nepik пишет: 11 янв 2019, 11:16
Пришли все-таки результаты сегодня. Как раз получилось 5 недель и 3 дня) Сдавал 4 декабря, а получил результаты 11 января.
Поздравляю! Отличный результат! Юз вообще замечательно!
За это сообщение автора Литейщик поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, nepik
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#139

Сообщение Белая Мишка »

nepik пишет: 11 янв 2019, 11:16 Overall 174 - ссылка на statement

В целом очень доволен. Спикинг порадовал прям, юз просто шокировал, думал там будет не больше 160. Ну и writing тоже молодец, чего уж там и это при всей моей нелюбви к нему) Настроение прям хорошее)
Нэпик, weeeell done))))
С интересом ждала ваших оценок, спасибо за подробный отзыв!
Очень все ровненько-прекрасно, ну а ридинг - посмотрите на мой и утешьтесь))
В любом случае экзаменационный ридинг и лисенинг не просто понимание общего смысла тестирует. А чорт знает что, какой-то КВН))
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
nepik
Аватара пользователя
nepik
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 40 раз

#140

Сообщение nepik »

Белая Мишка пишет: 11 янв 2019, 14:45 ну а ридинг - посмотрите на мой и утешьтесь))
Со временем вам конечно сильно не повезло :( Я помню вы писали, что есть желание пересдать? Еще не раздумали?
Белая Мишка пишет: 11 янв 2019, 14:45 В любом случае экзаменационный ридинг и лисенинг не просто понимание общего смысла тестирует. А чорт знает что, какой-то КВН))
Может быть)) Хотя на предварительных тестах я особо не жаловался. Ну, вот теперь еще один пример, что на экзамене может пойти все совсем не так, как ожидаешь. Самая сильная часть может стать самой слабой, а те, над которыми страдаешь дома, могут приятно удивить)

Еще хотел добавить, что в плане подготовки к экзамену мне не понравился First Trainer. По-крайней мере по ридингу и лисенингу. Там задания на мой взгляд намного легче, чем на самом экзамене. Для того, чтобы познакомиться с форматом экзамена - ок, но рассчитывать, что они отражают реальный итоговый балл я бы не стал.

А вот тесты Mark Harrison'a по сложности примерно то, что было. Правда они старого формата, но тем не менее. Хотя я тут могу ошибаться, потому что я эти тесты делал месяцев 9 назад и тогда могло вообще все быть тяжело.

Как, кстати, в CAE дела с ридингом? Вообще, в целом. Про лисенинг я уже наслышан, что он страшнее атомной войны)
Аватара пользователя
nepik
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 40 раз

#141

Сообщение nepik »

Eager Beaver пишет: 11 янв 2019, 11:56 Да, с ними всегда нужно делать что-то извлекающее из памяти. А так смотришь - вроде знакомо, а как самому сказать-написать - или не вспоминается совсем, или вспоминается только часть (без предлогов или связанных слов).
Ага, только так они походу и выводятся в актив :( как вы работаете над такими словами? Тоже предложения составляете? Или еще как?
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#142

Сообщение Белая Мишка »

nepik пишет: 12 янв 2019, 09:06 Я помню вы писали, что есть желание пересдать? Еще не раздумали?
О, раздумала, давно уже.
nepik пишет: 12 янв 2019, 09:06 Еще хотел добавить, что в плане подготовки к экзамену мне не понравился First Trainer. По-крайней мере по ридингу и лисенингу. Там задания на мой взгляд намного легче, чем на самом экзамене.
Да, это общеизвестно. Трейнер берут в начале подготовки к соответствующему экзамену, чтобы пообвыкнуться с форматом, сделать сопутствующие упры, при всем при этом не помереть от сложности и не демотивироваться)
nepik пишет: 12 янв 2019, 09:06 Как, кстати, в CAE дела с ридингом? Вообще, в целом. Про лисенинг я уже наслышан, что он страшнее атомной войны)
Нормальные они оба, в L не идет четвертая часть (пять спикеров), но это моя личная особенность, будем бороть.
Ридинг по сути такой же. Если в задании на вставление абзацев нормальная тема, то и нормально, а если кошмар какой-нибудь научный, где кажется что все подходит ко всему, то вах))
Аватара пользователя
nepik
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 40 раз

#143

Сообщение nepik »

Белая Мишка пишет: 12 янв 2019, 10:46 О, раздумала, давно уже.
понятно, и правильно, чего на этот fce время тратить, когда интереснее cae сдать, даже на C)
Белая Мишка пишет: 12 янв 2019, 10:46 Да, это общеизвестно.
А я вот не знал :(
Белая Мишка пишет: 12 янв 2019, 10:46 Нормальные они оба, в L не идет четвертая часть (пять спикеров), но это моя личная особенность, будем бороть.
Ридинг по сути такой же. Если в задании на вставление абзацев нормальная тема, то и нормально, а если кошмар какой-нибудь научный, где кажется что все подходит ко всему, то вах))
Это хорошо.А для научной ерунды The Guardian вроде советовали читать.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#144

Сообщение Белая Мишка »

nepik пишет: 12 янв 2019, 10:57 А я вот не знал :(
А мне преподаватель сказала.
Я чет думала все знают раз я знаю.
nepik пишет: 12 янв 2019, 10:57 Это хорошо.А для научной ерунды The Guardian вроде советовали читать.
Буду спорить! А толку-то? Слова и выражения мне в отдельности понятны. Непонятна логика, почему этот абзац именно сюда должен встать, а не в другое место, если там про примерно про одно и то же вещают)
Тут надо чутье какое-то революционное вырабатывать, на линкеры смотреть, не знаю что еще.
Причем если текст человеческий, то есть про персону, то в нем непременно прослеживается хоть какая-то хронология и это облегчает жизнь.
Аватара пользователя
nepik
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 40 раз

#145

Сообщение nepik »

Белая Мишка пишет: 12 янв 2019, 11:03 А мне преподаватель сказала.
Я чет думала все знают раз я знаю.
А я с преподавателем ридинг и лисенинг вообще не тренировал, мы оттуда только задания для спикинга и письма брали, которые как раз норм)
Белая Мишка пишет: 12 янв 2019, 11:03 Буду спорить! А толку-то? Слова и выражения мне в отдельности понятны. Непонятна логика, почему этот абзац именно сюда должен встать, а не в другое место, если там про примерно про одно и то же вещают)
Тут надо чутье какое-то революционное вырабатывать, на линкеры смотреть, не знаю что еще.
Причем если текст человеческий, то есть про персону, то в нем непременно прослеживается хоть какая-то хронология и это облегчает жизнь.
У нас разные проблемы видимо просто. У меня словарный запас небольшой, поэтому мне критично его пополнять, особенно всякими научными терминами. На FCE у меня было два вопроса, в которых я не знал слово = не до конца понимал суть самого вопроса, только догадывался. Ну и в целом тексты были не очень простые.
Хотя и сама логика вопросов\текстов конечно может убивать, не спорю) Ну я всегда себе говорю, что это из-за того, что я плохо сам текст понимаю. Потому что аналогичные в русском мне кажется мы бы всяко правильно подставили. Обычно всегда есть какие-то маркеры по которым можно понять почему туда или сюда подходит какой-то текст. Хотя может это для невысоких уровней так, а на CAE там уже действительно сиди гадай.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#146

Сообщение Eager Beaver »

nepik пишет: 12 янв 2019, 09:08 Ага, только так они походу и выводятся в актив :( как вы работаете над такими словами? Тоже предложения составляете? Или еще как?
Да, мне кажется, других способов нет. Стараюсь вспомнить о слове все, что знаю, придумать предложения, вспомнить/посмотреть максимально близкие синонимы, чтобы их ассоциировать одно через другое; если за компом сижу - могу посмотреть еще примеры из корпусов (в ldoceonline есть дополнительные примеры), где-то нагуглить картинку. Все зависит от того, сколько у меня есть времени в конкретный момент. Иногда просто приходится пролистывать слова и читать значение, информацию о нем и сохраненные примеры без извлечения чего-либо из себя. На это тоже, кстати, уходит вагон времени.

Я тут подумал, не сделать ли мне этот год 2018v2 в плане чтения/аудирования: читать только то, что уже читал и с лексикой откуда что-то делал. И активнее работать с переводом всего в актив. А то в одно ухо влетело, в другое вылетело - только воспоминания о том, что слово знакомое, остаются. Обидно.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#147

Сообщение Белая Мишка »

nepik пишет: 12 янв 2019, 11:24 Ну я всегда себе говорю, что это из-за того, что я плохо сам текст понимаю. Потому что аналогичные в русском мне кажется мы бы всяко правильно подставили.
Скорее всего так и есть, несмотря на мое внутренее несогласие))
Из любопытства нашла пробник в экзамену "русский язык как иностранный", уровень С2 и сделала задание из ридинга на вставление предложений-абзацев. Три минуты, ни одной ошибки) Но текст реально легкий, про то как завести свой бизнес, выгодно-невыгодно, и в пример приводилась компания, производящая окна. Там настолько очевидно было, что вот это в начало, это в конец, что аж смешно, наверное наши иностранцам подсуживают специально. Чай мало кто хочет русский на С2 сдавать)
Аватара пользователя
nepik
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 40 раз

#148

Сообщение nepik »

Eager Beaver пишет: 12 янв 2019, 13:00 Я тут подумал, не сделать ли мне этот год 2018v2 в плане чтения/аудирования: читать только то, что уже читал и с лексикой откуда что-то делал. И активнее работать с переводом всего в актив. А то в одно ухо влетело, в другое вылетело - только воспоминания о том, что слово знакомое, остаются. Обидно.
Мне кажется, разговорная практика - наше все) Вы часто общаетесь?

А насчет книжек можете поподробнее? Читать уже прочитанное - понятно. А как работать с выводом в актив думаете? Просто из-за того, что уже сталкивались с этими словами, будет дополнительная рециркуляция и таким образом скорее всего слова потом будут в речи всплывать?
Белая Мишка пишет: 12 янв 2019, 18:46 Из любопытства нашла пробник в экзамену "русский язык как иностранный", уровень С2 и сделала задание из ридинга на вставление предложений-абзацев. Три минуты, ни одной ошибки) Но текст реально легкий, про то как завести свой бизнес, выгодно-невыгодно, и в пример приводилась компания, производящая окна. Там настолько очевидно было, что вот это в начало, это в конец, что аж смешно, наверное наши иностранцам подсуживают специально. Чай мало кто хочет русский на С2 сдавать)
Прикольно) Надо поискать. Они наверное тоже проходят тексты из CPE и думают, что ерунда какая-то для детей)) А может действительно это наши не заморачивались над сложностью тестов) Русский на C2 наверное два дипломата в год его сдают :D

Не помню где, возможно еще на старом форуме кто-то писал, что раньше кембриджские тесты легче было сдать, т.к. формат был намного проще, чем сейчас. А потом популярность английского выросла и они давай всякое аудирование и тесты с непонятной логикой придумывать)) Может и русский лет через n-цать все захотят учить и им тоже в тестах будет доставаться)
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#149

Сообщение Eager Beaver »

nepik пишет: 14 янв 2019, 13:47 Мне кажется, разговорная практика - наше все) Вы часто общаетесь?
Нет, к сожалению. Было несколько недель-месяцев довольно регулярной практики осенью. После нового года почти не было.
А насчет книжек можете поподробнее? Читать уже прочитанное - понятно. А как работать с выводом в актив думаете? Просто из-за того, что уже сталкивались с этими словами, будет дополнительная рециркуляция и таким образом скорее всего слова потом будут в речи всплывать?
Я пока не придумал. :) Можно как угодно повернуть. По идее нужно бы сконцентрироваться не на содержании, а на форме и глубоко проработать хотя бы парочку: попересказывать близко к тексту, пописать сочинения/ревью с деталями, поковырять слова/красивые выражения.

nepik пишет: 14 янв 2019, 13:47 Не помню где, возможно еще на старом форуме кто-то писал, что раньше кембриджские тесты легче было сдать, т.к. формат был намного проще, чем сейчас.
Я только недавно озадачился проблемой тестов и встречал как раз противоположные мнения: что изменения 2013 (CPE) и 2015 (CAE) годов были только в сторону упрощения.
Аватара пользователя
nepik
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 40 раз

#150

Сообщение nepik »

Eager Beaver пишет: 14 янв 2019, 13:54 Нет, к сожалению. Было несколько недель-месяцев довольно регулярной практики осенью. После нового года почти не было.
Жалко. Я недавно в разговорных клуб ходил, но там в основном еще хуже чем я разговаривают. Так-то конечно весело и прикольно, но для прям обучения-обучения, наверное не совсем то. Тут надо искать кого-то своего уровня или в идеале, кто уровнем повыше.
Eager Beaver пишет: 14 янв 2019, 13:54 Я только недавно озадачился проблемой тестов и встречал как раз противоположные мнения: что изменения 2013 (CPE) и 2015 (CAE) годов были только в сторону упрощения.
Это новые изменения. Там речь шла про совсем старые тесты, раньше 1990, когда и аудирования возможно вообще не было. Но это говорится слышал звон, да не знаю где он.. )) просто в голове отложилось, не помню даже отчего. может я и ошибаюсь.

Eager Beaver пишет: 14 янв 2019, 13:54 Я пока не придумал. :) Можно как угодно повернуть. По идее нужно бы сконцентрироваться не на содержании, а на форме и глубоко проработать хотя бы парочку: попересказывать близко к тексту, пописать сочинения/ревью с деталями, поковырять слова/красивые выражения.
Хорошая идея. Я вот так все думаю сделать с адаптированными книжками уровня C1. Там слов немного и почти наверняка я почти все знаю, но в активе их нет. С неадаптированными книгами мне было бы тяжело, там куча моментов, над которыми придется через раз голову ломать. Хотя если у вас словарный запас хороший, то попробовать обязательно стоит. Поделитесь потом ощущениями, помогло-нет)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»