How to Climb C2

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#101

Сообщение Michelangelo »

nepik пишет: 30 окт 2018, 16:44
СпойлерПоказать
"Спроси у постиранной футболки"

Может "Спроси у отжатого лимона" было бы несколько лучше?
Аватара пользователя
nepik
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 40 раз

#102

Сообщение nepik »

Michelangelo пишет: 30 окт 2018, 16:54 Может
СпойлерПоказать
Почему нет, тоже вариант :) Но пример с выпивкой тем хорош, что когда тебя выпивают - это действительно очень похоже на перемещение в гиперпространстве)

Поэтому все равно, Адамс - 1, переводчики - 0 :)
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#103

Сообщение Michelangelo »

nepik, мы же обсуждаем перевод, и пока мне не показали, как обыграть пьянство, чтобы оно стало эквивалентно оригиналу. Здесь нужно искать что-то, что передало бы шутку, игру слов, а какими словами это будет - неважно.
Вот как Алису в стране чудес. Заходер говорит, что он классно обыграл шутки в ней, но они, как бы они ни были хороши, не передают сути. Ибо в Льюиса кроме каламбуров были заключены факты из тех времен, когда он жил. И сейчас англичане вряд ли понимают те факты, а современники скорее всего понимали и им было реально весело читать его сказки.
Время прошло, реальность сменилась и уже англичане не понимают Алису, а нам сказка Заходера - это уже новая реальность, не имеющая никакого отношения к Льюису кроме имени :)
В любом случае, сравнивать тяжело оригинал с переводом, зная что оригинал имеет преимущественную силу :)
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#104

Сообщение Белая Мишка »

nepik пишет: 30 окт 2018, 15:03 Ой, да что-то как-то так))

Reading 34/42
UoE 16/28
Listening 27/30
Норм, результаты разнятся от теста к тесту.
Главное *заклинает* делать четко по времени, оставляя время на перенос на лист ответов. Неотработанный тайминг вещь губительная...

Над кругом с уточкой ржу, как раз плавать не умею, пригодится, значит)))
Аватара пользователя
nepik
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 40 раз

#105

Сообщение nepik »

Белая Мишка пишет: 30 окт 2018, 19:48 Главное *заклинает* делать четко по времени, оставляя время на перенос на лист ответов. Неотработанный тайминг вещь губительная...
Да уж, что правда, то правда. Как раз сегодня сидел и размышлял насчет тайминга и насколько он критичен для чтения и письма. С первым мне повезло, я читаю достаточно быстро и как правило времени хватает на все. В последнем тесте осталось целых 20 минут лишних, но тут скорее повезло. (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить и чтоб дальше так было)

Однако, когда дело касается письма, то тут полный провал. Мне нравится посидеть и подумать над тем, что я хочу написать, потом покрутить фразы и так и сяк, что-нибудь переписать, что-нибудь добавить, потом еще раз прочитать, еще что-нибудь добавить. В общем, до тех пор пока внутренний перфекционист либо не задолбается уже в который раз все переписывать, либо не скажет, что ну вроде норм, пойдет, можно в печать отдавать :))

И вот этот самый тайминг всю малину портит и ты заставляешь себя галопом по европам за 40 минут и тему интересно развить, и лексику подобрать и логику между предложениями соблюсти. Эх.. ;) Я, конечно, ничего этого не делаю, обычно в панике что-то пишешь, пишешь. Потом смотришь на свой черновик, который выглядит как будто кто-то в окопах во время обстрела сидел и срочно пытался записку в штаб настрочить, и удивляешься, как такое вообще можно было написать.

Ладно, я придуриваюсь, конечно. Все не так плохо) Тысячи людей сдают этот FCE, а кто-то CAE и CPE и ничего, у всех время на все хватает. Только и остается что попсиховать, да дальше идти заниматься :)
Аватара пользователя
nepik
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 40 раз

#106

Сообщение nepik »

Сделал следующий тест из First Trainer:

Reading - 40/42
UoE - 19/28
Listening - 28/30
Эссе написал за 50 минут, Второе задание, статью, за 57. Можно было и быстрее, но как-то совсем не хотелось торопиться.

Вот еще что подумал. Если или когда я пойду сдавать CAE, то думаю надо идти на Computer Based exam. Во-первых, результаты почти сразу известны. Потом, аудирование в наушниках, а это считай 100% иммунитет к любой шумной фигне вроде соседа с перфоратором. Но самое приятное, конечно, это writing. Печатаю я намного быстрее, чем пишу от руки, никакой грязи, редактировать удобно, и даже говорят, что там слова считаются автоматически. Ну сказка же! Минус правда для Reading. Все таки намного удобнее ручкой на самих листах выделять какие-то ключевые слова или предложения, зачеркивать что-то. Но это, пожалуй, все. Ради остальных плюсов пожертвовать небольшим комфортом в части reading мне кажется очень заманчивым предложением.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#107

Сообщение Белая Мишка »

Нэпик, дорогой, не поверите, весь день вас вспоминаю!
Не райтинг самая большая задница в CAE - лисенинг, верьте на слово))
Это ж надо так навертеть)

Пошла читать про ваши успехи!
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#108

Сообщение Белая Мишка »

nepik пишет: 07 ноя 2018, 19:30 В последнем тесте осталось целых 20 минут лишних
nepik пишет: 07 ноя 2018, 19:30 И вот этот самый тайминг всю малину портит и ты заставляешь себя галопом по европам за 40 минут и тему интересно развить, и лексику подобрать и логику между предложениями соблюсти.
Нас с вами слить в одну банку и после разделить на две емкости - хорошо бы вышло!
У меня ни единого раза не осталось ни секунды на юз/ридинге, и всегда довольно быстро писался райтинг.
nepik пишет: 07 ноя 2018, 19:55 Вот еще что подумал. Если или когда я пойду сдавать CAE, то думаю надо идти на Computer Based exam.
Многие мечтали!)
Но выходит, только в Москве такая роскошь доступна. Даже в Питере не набирается нужное количество желающих, чтобы сформировать группу.
Впрочем, спрошу завтра в LL из интереса.
Мне Computer Based кажется опасней, на обычном ты с листками и ручкой, без подвоха, а тут - фиг знает, чо за наушники, как это все в ридинге делать, сплошная неизвестность, кароч))
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#109

Сообщение Белая Мишка »

nepik пишет: 07 ноя 2018, 19:30 Все не так плохо) Тысячи людей сдают этот FCE, а кто-то CAE и CPE и ничего, у всех время на все хватает. Только и остается что попсиховать, да дальше идти заниматься :)
Истину глаголете, сын мой!))
А какого декабря прописан срок?
paveltashkinov
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:35
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 142 раза

#110

Сообщение paveltashkinov »

Насчёт райтинга - да, на компьютере делать бы это на порядок удобнее было бы. Но оба раза сдавал пэйпер-бэйзд. На CAE времени было впритык, на CPE попроще как-то было. Тренируйтесь планировать драфт, а потлм много и быстро писать от руки
Аватара пользователя
nepik
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 40 раз

#111

Сообщение nepik »

Белая Мишка пишет: 07 ноя 2018, 20:14 Не райтинг самая большая задница в CAE - лисенинг, верьте на слово))
Ну дела. И это говорит человек, который In our time слушал, когда посуду мыл :D Спасибо, что предупредили. За listening в самый последний момент возьмусь)
Белая Мишка пишет: 07 ноя 2018, 21:27 Нас с вами слить в одну банку и после разделить на две емкости - хорошо бы вышло!
Идеально было бы) Меняю все свое свободное время, которое остается на reading на хотя бы половину вашей скорости и идей на writing :)
Белая Мишка пишет: 07 ноя 2018, 21:27 Но выходит, только в Москве такая роскошь доступна. Даже в Питере не набирается нужное количество желающих, чтобы сформировать группу.
А я думал только в нашей маленькой деревушке нет Computer Based) Хотя ради такого можно и Москву съездить посмотреть. Последний раз был там 10 лет назад.
paveltashkinov пишет: 08 ноя 2018, 09:28 На CAE времени было впритык, на CPE попроще как-то было.
К CPE у вас ого-го сколько практики было)
paveltashkinov пишет: 08 ноя 2018, 09:28 Тренируйтесь планировать драфт, а потлм много и быстро писать от руки
Спасибо. Буду стараться)
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#112

Сообщение Белая Мишка »

nepik пишет: 13 ноя 2018, 20:07 Ну дела. И это говорит человек, который In our time слушал, когда посуду мыл :D
Верьте! И Серебрушка говорит, что почему-то понимание всего сказанного не приводит естественным образом к расстановке правильных ответов. Такие вот бермудские неприятности на этом уровне)
nepik пишет: 13 ноя 2018, 20:07 Хотя ради такого можно и Москву съездить посмотреть. Последний раз был там 10 лет назад.
Да, это будет крутое турне! К отпуску если приурочить, вообще славно. Заодно в Питер к нам заезжайте, мы с Миккой вам местные красоты покажем)
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
mikka
Аватара пользователя
nepik
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 40 раз

#113

Сообщение nepik »

Белая Мишка пишет: 13 ноя 2018, 20:54 Верьте! И Серебрушка говорит, что почему-то понимание всего сказанного не приводит естественным образом к расстановке правильных ответов. Такие вот бермудские неприятности на этом уровне)
Прям мистика какая-то. Ну где-то через годик посмотрю, что там за ужасы такие)
Белая Мишка пишет: 13 ноя 2018, 20:54 Да, это будет крутое турне! К отпуску если приурочить, вообще славно. Заодно в Питер к нам заезжайте, мы с Миккой вам местные красоты покажем)
Было бы здорово) Хорошо)
За это сообщение автора nepik поблагодарил:
Белая Мишка
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#114

Сообщение mikka »

Белая Мишка пишет: 13 ноя 2018, 20:54 Да, это будет крутое турне! К отпуску если приурочить, вообще славно. Заодно в Питер к нам заезжайте, мы с Миккой вам местные красоты покажем)
Ага. Вместе и по отдельности, и как захотите )))
У нас отличные болота!
За это сообщение автора mikka поблагодарили (всего 2):
Белая Мишка, yukla
Аватара пользователя
nepik
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 40 раз

#115

Сообщение nepik »

mikka пишет: 13 ноя 2018, 21:58 Ага. Вместе и по отдельности, и как захотите )))
У нас отличные болота!
Говорят у вас летом красотень. Я к сожалению только один раз в детстве был в начале февраля. Из наиболее ярких впечатлений запомнился макдональдс :D
Аватара пользователя
nepik
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 40 раз

#116

Сообщение nepik »

Сдал наконец-то экзамен. По ощущениям получилось хуже, чем хотелось бы, но что поделать)

Reading оказался сложным. В 7 задании, где я почти никогда не делал ошибок, пришлось аж 3 варианта почти угадывать. В первой части тоже ответа два-три запорол.

В UOE почти 100% на баллов 5 меньше набрал, плюс еще где-то были ошибки.

На writing по времени уложился, что очень здорово) Правда эссе получилось уж очень корявенькое с кучей помарок и в целом логика хромала. Зато со вторым заданием получше, закончил за минут 30 и еще оставалось время посмотреть что можно было исправить в эссе.

Listening также как и Reading расстроил. Я ожидал за них хорошие баллы получить и была надежда, что они вытянут остальные части, но не судьба) Третье задание уж очень неприятным оказалось, варианта 3 пришлось ставить на угад, плюс в последнем и первом тоже несколько ошибок наберется.

Speaking сдавали втроем. Был мужичок, который очень долго говорил и парень моего примерно возраста, он тоже говорил досточно медленно, обдумывая все, но зато хорошую лексику использовал и почти не делал грубых ошибок. Я же волновался и из-за этого тараторил. Третье задание мы дружно просахатили, там где надо было обсудить все варианты мы не все обсудили, плюс ребята возможно не поняли задание и они сразу начали выбирать какой вариант лучший. Плюс, когда сдаешь втроем, в третьем задании надо выбрать два лучших варианта, о чем я узнал только на экзамене и мы так и не договорились, что выбираем, закончилось время. Четвертое задание тоже как-то так сяк. Экзаменатор задавал вопрос всем сразу и мы сначала вообще не понимали кому это адресовано, потом только разобрались, что по очереди надо отвечать. Ну и опять как-то невпопад было все)

Вот как-то так. Надеюсь, что наскреб на B'шку. Но в целом я и к очень плохому варианту готов. Все таки у меня куча пробелов, особенно по грамматике. Ну зато теперь можно спокойно заниматься, без всех этих тестов-форматов и без письма :)
За это сообщение автора nepik поблагодарили (всего 6):
Zlatko_Berrin, QwestDay, Литейщик, mikka, escalier_en_escargot, Katee
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#117

Сообщение Белая Мишка »

Ах, Нэпичек, здорово, что все позади! Только хотела зайти в тему спросить, какого числа кулаки держать, а уже все))
nepik пишет: 04 дек 2018, 19:48 Reading оказался сложным.
Всегда попадутся какие-то условные дельфины. Или у страха глаза велики, или сумма квадратов катетов больше не равна квадрату гипотенузы сам экзамен действительно сложнее пробников. Ничо, значит на CAE пойдем, когда уже пробники CPE будем уверенно щелкать)
nepik пишет: 04 дек 2018, 19:48 Зато со вторым заданием получше
Что было на выбор и что в итоге выбрали?
nepik пишет: 04 дек 2018, 19:48 Был мужичок, который очень долго говорил
Это мой напарник по сдаче FCE что ли? А как он к вам попал))
nepik пишет: 04 дек 2018, 19:48 Вот как-то так. Надеюсь, что наскреб на B'шку. Но в целом я и к очень плохому варианту готов.
Плюс долгого ожидания баллов в том, что в конце становится почти плевать, что там поставят))
К какому числу обещают результат?
Аватара пользователя
nepik
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 40 раз

#118

Сообщение nepik »

Белая Мишка пишет: 04 дек 2018, 20:07 Ах, Нэпичек, здорово, что все позади! Только хотела зайти в тему спросить, какого числа кулаки держать, а уже все))
Не то слово, я по городу летал сегодня. Давно такого хорошего настроения не было :) В январе правда грустный буду ходить, но пока все хорошо)
Белая Мишка пишет: 04 дек 2018, 20:07 Что было на выбор и что в итоге выбрали?
Ревью, формальное письмо и статья. В статье надо было написать про музыку, почему она важна в нашей жизни, как влияет на наше настроение и на что бы наша жизнь была похожа если бы музыки не было. Я как увидел это задание, остальные даже не читал.
Начал сразу без черновика и почти без остановок накатал все второе задание. Получилось ввернуть около трех идиом, сколько же или чуть больше фразовых ну и в целом очень хорошо и эмоционально получилось. В общем, отыгрался за слитое эссе) Единственное задание, которое порадовало сегодня. Тьфу-тьфу как бы не сглазить :)
Белая Мишка пишет: 04 дек 2018, 20:07 Это мой напарник по сдаче FCE что ли? А как он к вам попал))
Очень может быть, он из другого города, кстати :) Правда не Питер все же. И третий парень тоже не из Красноярска, что удивительно)
Белая Мишка пишет: 04 дек 2018, 20:07 Плюс долго ожидания баллов в том, что в конце становится почти плевать, что там поставят))
К какому числу обещают результат?
Не, ну не плевать, но особо горевать уже точно нет смысла) На самом деле сама подготовка и тесты прорешенные уже и так хорошо показали где есть слабые места.

Да центр ничего не обещает, сказали ждите письмо с логином\паролем и позже смотрите результаты. Хотя как сказала мне преподаватель они эти штуки, а именно Confirmation of Entry and Timetable, должны были еще месяц назад нам прислать.
Я думаю где-то к середине января уже должны быть результаты, правда могут сказаться праздники и они затянут.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#119

Сообщение Zlatko_Berrin »

Белая Мишка пишет: 04 дек 2018, 20:07 значит на CAE пойдем, когда уже пробники CPE будем уверенно щелкать
Где бы уровень СNE взять, чтобы на CPE потом идти-то?)) Lol
СпойлерПоказать
CNE, или по-новому D1 Native (c)
nepik, спасибо, что поделились)
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#120

Сообщение Белая Мишка »

Zlatko_Berrin пишет: 04 дек 2018, 20:37 Где бы уровень СNE взять, чтобы на CPE потом идти-то?)) Lol
*радостно* Лично я на CPE не собираюсь, слава создателю))
nepik пишет: 04 дек 2018, 20:26 Единственное задание, которое порадовало сегодня. Тьфу-тьфу как бы не сглазить :)
Так это вы сегодня сдавали, во вторник?? Думала экзамены всегда по субботам)

Как отойдете от экзамена, напишите планы по подготовке дальше!
Или теперь отдых пока от всяких занятий?
Аватара пользователя
nepik
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 40 раз

#121

Сообщение nepik »

Zlatko_Berrin пишет: 04 дек 2018, 20:37 nepik, спасибо, что поделились)
Да было бы за что) вам хорошей подготовки и успешной сдачи! Поглядите тут очень много полезного в плане лексики, мне очень понравилась подборка
https://www.englishrevealed.co.uk/fce_vocabulary.php
Белая Мишка пишет: 04 дек 2018, 20:47 *радостно* Лично я на CPE не собираюсь, слава создателю))
Same here :D Получить на CAE B и все. Потом сериальчики смотреть, да книжки читать. Я все таки очень надеюсь, что C1 уже будет достаточным уровнем. А-то я на PET ждал, что вот он конец, потом к FCE готовился думал ну еще немного и точно больше не надо ничего учить будет. А пока получается, что чем выше поднимаешься, тем печальнее становится от того как много не знаешь))
Белая Мишка пишет: 04 дек 2018, 20:47 Как отойдете от экзамена, напишите планы по подготовке дальше!
Или теперь отдых пока от всяких занятий?
Отдыхать совсем не хочется, у меня пока есть мотивация, надо заниматься) А-то потом опять буду как колбаса вареная, которая дз по две недели делает)

По планам пока не знаю. В теории все же надо CAE сдать, но на него у меня сейчас никаких душевных сил нет, хочу просто заниматься. Больше всего внимания уделять Speaking и UoE.

Скорее всего с преподавателем выберем какой-нибудь хороший учебник B2 и его полностью пройдем. Ну а дальше видно будет. Ориентировочно CAE надо бы сдать летом 2020, но это пока вилами по воде.
Белая Мишка пишет: 04 дек 2018, 20:47 Так это вы сегодня сдавали, во вторник?? Думала экзамены всегда по субботам)
А ведь точно, я только сейчас понял, что будний день) У меня отпуск был, я даже не заметил)
За это сообщение автора nepik поблагодарили (всего 2):
Zlatko_Berrin, escalier_en_escargot
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#122

Сообщение Белая Мишка »

Вместе пойдем сдавать в 2020 году! На грейд B))
nepik пишет: 04 дек 2018, 19:48 В UOE почти 100% на баллов 5 меньше набрал
Вот это хотела уточнить - как так точно высчитали, что на пять баллов меньше?
На пять баллов меньше максимума?
Аватара пользователя
nepik
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 40 раз

#123

Сообщение nepik »

Белая Мишка пишет: 04 дек 2018, 21:22 Вместе пойдем сдавать в 2020 году! На грейд B))
О как здорово получается :D Ну тогда мне будет легче найти силы начать готовиться к CAE через какое-то время, все-таки вместе веселее и это уже становится традицией :))
Белая Мишка пишет: 04 дек 2018, 21:22 Вот это хотела уточнить - как так точно высчитали, что на пять баллов меньше?
На пять баллов меньше максимума?
Во втором задании 2 неправильных ответа, в третьем не уверен насчет написания двух слов. Плюс возможно в каком-нибудь одном не углядел окончание или еще что. И в последнем задании, точно одно предложение не правильно написал: надо было accused smb OF, а я влепил accused smb FOR. Правда вот не знаю поставят за него один балл или ноль. Плюс еще одно предложение под большим сомнением в последнем задании.
Ну и all in all, по ощущениям, по опыту предыдущих тестов, где я ни разу не набрал больше 21 балла я думаю что получу за эту часть хорошо если C. По баллам должно выйти что-то в районе 160-165. Как-то так.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#124

Сообщение mustang »

nepik пишет: 04 дек 2018, 21:32 Ну и all in all, по ощущениям, по опыту предыдущих тестов, где я ни разу не набрал больше 21 балла я думаю что получу за эту часть хорошо если C. По баллам должно выйти что-то в районе 160-165. Как-то так.
Да пучком все, бро:) Реально чтобы за несколько лет дойти до высокого уровня, надо изучение англ сделать целью своего существования, забив на все остальное. В современной жизни, если ты только не монах-буддист, это практически сделать невозможно, именно поэтому люди добиваются значительных успехов, но в среднем за 7-10 лет. Здесь главное не бросать изучение на полпути, должны быть периоды когда сам себе даешь пинка и заставляешь работать, но также следует отдыхать и просто наслаждаться самим процессом. И длину этих периодов может определить только сам человек, руководствуясь складывающимися жизненными обстоятельствами.

Сам факт того, что вы сдали экзамен, учитывая, что вы относительно недавно с нуля изучали язык с астрологом, уже говорит об ощутимом прогрессе и движении вперед. Не вижу вообще повода для недовольства собой. Многие десятилетиями "учат" язык, но этих баллов не наберут:)
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 4):
QwestDay, Белая Мишка, Литейщик, Katee
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#125

Сообщение Michelangelo »

mustang пишет: 05 дек 2018, 09:49 недавно с нуля изучали язык с астрологом
Это астрологер рекламировал, что с нуля. Сам нэпик возражал, что приблизительно с А2, ну как минимум А1+. Т.е. знание 4000+ слов - это никакой не ноль. Отдельные люди с таким словарем уже сдают на В1, если натаскаются по формату.

Но все равно то, что он сделал - это большой успех, но не за счет тех 2х часов в день, что он практиковался с астрологером :), а за тех дополнительных 10-12 часов в день, что он практиковал без него. :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»