How to Climb C2

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

Аватара пользователя
nepik
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 40 раз

#1

Сообщение nepik »

Hi there! :)

Решил продолжить свою тему, которая была начата еще на старом форуме.

С сентября 2016 года, а это уже полтора года как, я борюсь с английским языком. Были небольшие успехи в виде сдачи PET, но в целом, английский каждый раз дает понять, что он тоже не лыком шит и отправляет в нокаут при любом удобном случае. И если вначале обучения у меня еще были розовые мечты знать английский как русский, говорить без малейшего акцента и вообще, быть не хуже самого Стивена Фрая, то сейчас мне кажется, что, если я когда-нибудь сдам CAE, то это уже будет достижение. Собственно, это и есть моя главная цель. Правда не знаю в каком году это случится, пока что надо сдать FCE.

Насчет последнего, сейчас я хожу в группу подготовки к FCE и сдавать экзамен собираюсь в этом году. Это будет либо 23 июня, либо 4 декабря. Меня на самом деле не устраивают обе даты: первая слишком рано, а вторая поздновато. Пока до сих пор не решился, то ли мне ускоряться и сдавать рано, то ли не париться и заниматься спокойно до декабря.

В любом случае, английским я стараюсь заниматься регулярно. Теперь еще буду заставлять себя не лениться и писать на форуме: что делаю, что получается, а что не очень.

Рад всех видеть :)
За это сообщение автора nepik поблагодарили (всего 3):
Katee, escalier_en_escargot, Dream32
paveltashkinov
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:35
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 142 раза

#2

Сообщение paveltashkinov »

nepik,
You seem to be doing a great job. So evocative of the aspirations and struggles I used to have four years ago when the idea of taking FCE crossed my mind. Within four months, I leapfrogged towards dabbling with CAE.
Eventually, having taken CAE in March, 2015, I got the average score of 194 (R196, UoE200, W190, L191, S194). With the benefit of hindsight, I can't but wonder how I could possibly scrape through the Writing part. Undoubtedly, my writing skills back then left a lot to be desired (and, I think, are still somewhat stilted and unnatural, albeit to a lesser extent).

Enough about me. If I were you, I would lean towards the earlier session. I suggest you swot up and take the exam in June.
With three months ahead, you have enough time to fill your gaps, improve whatever weak points you might have and prepare thoroughly. If you have a luxury of having three-four hours a day that you can dedicate to the preparation, rest assured that the forthcoming FCE session is bound to be a plain sailing for you.

As soon as you have received your statement of results, you will have a better understanding of your strong and weak points.
I would also suggest you use English on that forum.)
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#3

Сообщение mikka »

nepik пишет: 19 мар 2018, 06:56 Насчет последнего, сейчас я хожу в группу подготовки к FCE и сдавать экзамен собираюсь в этом году.
Есть смысл идти на какие то курсы или они больше на пообщаться?
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#4

Сообщение zymbronia »

mikka пишет: 19 мар 2018, 12:26 Есть смысл идти на какие то курсы или они больше на пообщаться?
I am sure that it 50% or more depends on a student themselves. If a student is deligent, there is a reason to attend a good courses so that the student could ask the teacher about some tricky questions and work in pairs with other students. However, if a student is lazy, nothing will help achieve a good mark unless s/he is a very talanted and possesses a very good memory. IMHO
За это сообщение автора zymbronia поблагодарил:
KaeLin
Аватара пользователя
nepik
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 40 раз

#5

Сообщение nepik »

paveltashkinov, если вы не против, то я на русском отвечу. Для меня writing все еще испытание и длинные аргументированные посты мне тяжело писать)
paveltashkinov пишет: 19 мар 2018, 08:41 Eventually, having taken CAE in March, 2015, I got the average score of 194 (R196, UoE200, W190, L191, S194).
Хороший результат! У вас получается ушел год на подготовку к CAE, с того момента, как вы захотели сдать FCE?
paveltashkinov пишет: 19 мар 2018, 08:41 If I were you, I would lean towards the earlier session. I suggest you swot up and take the exam in June.
Обычно я так и поступаю, очень люблю самому себе вызовы и марафоны всякие устраивать. Но я тут сегодня еще подумал, что наверное сделаю пробный тест незадолго до дедлайна подачи заявления. У нас на курсах иногда проходят пробники, где все как на экзамене, в т.ч. speaking вместе с партнером и экзаменатором, все по времени. В общем, если получится по speaking и writing набрать на Grade (B), то можно за оставшееся время устроить небольшой марофончик. Если пробник плохо напишу, то тогда не буду спешить уже и спокойно позанимаюсь до декабря.
paveltashkinov пишет: 19 мар 2018, 08:41 If you have a luxury of having three-four hours a day
Пока что только два часа в день получается выделять. Если взять 4 часа, то тогда свободного времени совсем не будет. Не думаю, что смогу нон-стоп заниматься три месяца.
paveltashkinov пишет: 19 мар 2018, 08:41 As soon as you have received your statement of results, you will have a better understanding of your strong and weak points.
I would also suggest you use English on that forum.)
А я еще со сдачи PET знаю, что у меня слабые speaking и writing :) Тут никаких сюрпризов. Сейчас правда добавился UoE, но я не думаю, что с ним долго придется возиться.
Аватара пользователя
nepik
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 40 раз

#6

Сообщение nepik »

mikka пишет: 19 мар 2018, 12:26 Есть смысл идти на какие то курсы или они больше на пообщаться?
Не могу сказать, что курсы мне прям многое дают. Если есть возможность пойти к хорошему репетитору, то я бы выбрал его. Для меня курсы это больше общение с другими, какой-никакой соревновательный момент и дополнительный стимул для занятий.

Ну а зная, что вы любите поразбираться в тонкостях грамматики, я бы точно на вашем месте выбрал преподавателя :) Не думаю, что на курсах у вас бы получилось так детально выяснить, чем друг от друга отличаются conditionals :)
Аватара пользователя
Литейщик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:09
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 115 раз

#7

Сообщение Литейщик »

Ух ты, а цели то растут! Буду следить, может и мне пригодится!
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#8

Сообщение mikka »

nepik пишет: 19 мар 2018, 14:45 Для меня курсы это больше общение с другими, какой-никакой соревновательный момент и дополнительный стимул для занятий.
Общение с другими может, кстати, играть как стимул. Это да)
Я вот пока думаю про курсы в таком ключе, чтоб пойти на них. Т.е мне как раз общения не хватает.
nepik пишет: 19 мар 2018, 14:45 Ну а зная, что вы любите поразбираться в тонкостях грамматики, я бы точно на вашем месте выбрал преподавателя :)
)))) не поминайте снова кондишины тут, а то меня опять кусать начнут за мою теорию)

Здорово, что вы тему завели!
paveltashkinov
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:35
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 142 раза

#9

Сообщение paveltashkinov »

nepik,
nepik пишет: 19 мар 2018, 14:41
Хороший результат! У вас получается ушел год на подготовку к CAE, с того момента, как вы захотели сдать FCE?

Обычно я так и поступаю, очень люблю самому себе вызовы и марафоны всякие устраивать. Но я тут сегодня еще подумал, что наверное сделаю пробный тест незадолго до дедлайна подачи заявления. У нас на курсах иногда проходят пробники, где все как на экзамене, в т.ч. speaking вместе с партнером и экзаменатором, все по времени. В общем, если получится по speaking и writing набрать на Grade (B), то можно за оставшееся время устроить небольшой марофончик. Если пробник плохо напишу, то тогда не буду спешить уже и спокойно позанимаюсь до декабря.
That seems to have been the case. The whole CAE preparation took about eight months.
I don't really deem it necessary that you cram so many things in your hectic schedule. Just choose the appropriate pace, establish a routine, adhere to it, and, above all, enjoy the learning process.)
За это сообщение автора paveltashkinov поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
nepik
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 40 раз

#10

Сообщение nepik »

Литейщик пишет: 19 мар 2018, 15:56 Ух ты, а цели то растут! Буду следить, может и мне пригодится!
Буду рад, если тема будет хоть немного полезной) Вашу я бывает до сих пор перечитываю (у меня она, кстати, сохранена, если вдруг надо..)
А цели растут, ага. Вроде учишь, учишь английский, а ощущения "вот теперь знаний достаточно, можно и остановиться" все нет и нет. Вот думаю, может после сдачи CAE это будет)
mikka пишет: 19 мар 2018, 16:20 Я вот пока думаю про курсы в таком ключе, чтоб пойти на них. Т.е мне как раз общения не хватает.
Тогда я думаю точно надо попробовать сходить. Главное не возлагать на них большие надежды и тогда нормально) Попробуйте еще разговорные клубы какие-нибудь, может даже еще лучше, чем курсы окажутся.
paveltashkinov пишет: 19 мар 2018, 22:00 That seems to have been the case. The whole CAE preparation took about eight months.
Да, действительно.. могут же некоторые) Вы молодец. А сами занимались или с репетитором?
paveltashkinov пишет: 19 мар 2018, 22:00 I don't really deem it necessary that you cram so many things in your hectic schedule. Just choose the appropriate pace, establish a routine, adhere to it, and, above all, enjoy the learning process.)
Хороший совет, спасибо)
За это сообщение автора nepik поблагодарил:
mikka
Аватара пользователя
nepik
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 40 раз

#11

Сообщение nepik »

Сделал сегодня второй тест из Successful FCE, тот самый, с вулканами. В целом тест нормальный, непонятно только почему туда попал текст из CAE\CPE :) Не иначе папки с тестами перепутали или во время публикации кто-то пошутить решил. Другого объяснения у меня нет :) Я в какой-то момент во время чтения даже смеяться начал от своего непонимания :)

Результаты такие получились:
Reading - 37\42
UoE - 17\28
Listening - 23\30

На фоне этого текста решил сделать пробник CAE. Если интересно, то можно скачать на официальном сайте тут

Сделал только половину. В середине Part 5 понял, что я совсем не понимаю о чем речь и это уже больше похоже на угадывание ответов. Может быть через пол года у меня будет больше шансов его закончить.

Потом решил, что Listening у меня стал ухудшаться и надо потренировать его. Скачать эпизод подкаста "In our time" про грибы. В общем, было ощущение, что я никогда в жизни английский не учил, ну совсем ничего не понятно. Разве что отдельные фразы. Через 15 минут мучений выключил. Его тоже буду через пол года слушать.

Хорошо позанимался сегодня, что сказать :)
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#12

Сообщение zymbronia »

nepik пишет: 20 мар 2018, 19:18 Сделал только половину. В середине Part 5 понял, что я совсем не понимаю о чем речь и это уже больше похоже на угадывание ответов. Может быть через пол года у меня будет больше шансов его закончить.
Интересно, у вас порой, или преимущественно, результаты FCE лучше или не хуже моих. Я делал пробники САЕ и у меня набиралось 170-175 баллов, как и в FCE. Почему вы не понимаете? Может и я не пойму?

Я брал там же пробники.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#13

Сообщение Белая Мишка »

nepik пишет: 20 мар 2018, 19:18 Хорошо позанимался сегодня, что сказать :)
Так вы навырост стараетесь))
Если бы я год не слушала новости BBC, ничо не поняла бы в "In our time".
Но и сейчас беру оттуда только передачи, где тема знакомая. Про Моби Дика пыталась как-то слушать - быстро съехала)
Аватара пользователя
nepik
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 40 раз

#14

Сообщение nepik »

zymbronia пишет: 20 мар 2018, 19:37 Почему вы не понимаете? Может и я не пойму?
Не знаю. Можете посмотреть по ссылке. Мне тяжеловато тексты дались, поэтому я решил себя не мучить и попробовать в другой раз. Если бы прям заморочился и стал бы скрупулезно вникать, то может и наскреб бы свои 170 баллов. А так мне просто было интересно, что там такого в CAE. Я там в UoE, кстати, целых 14 баллов выбил. Угадал два двухбальных перефраза!! Теперь неделю буду ходить и улыбаться) Счастья полные штаны) Так что пофиг на reading, который не задался)
Белая Мишка пишет: 20 мар 2018, 20:10 Так вы навырост стараетесь))
Если бы я год не слушала новости BBC, ничо не поняла бы в "In our time".
Но и сейчас беру оттуда только передачи, где тема знакомая. Про Моби Дика пыталась как-то слушать - быстро съехала)
Есть к чему стремиться теперь, ага) Очень рад, что вы про него рассказали)

А еще надо завязывать с Luke's podcast баловаться. Он конечно интересный и веселый, и даже познавательный, но Люк уж очень четко говорит. Тренироваться на нем к exam Listening - только самого себя обманывать.
paveltashkinov
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:35
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 142 раза

#15

Сообщение paveltashkinov »

nepik,
I joined forces with a girl who had a degree in linguistics yet had more or less the same level as I did.
We had two lessons a week, 75-90 minutes each. There were some periods, usually not exceeding two weeks, when I was left to my own devices. The focus of the lessons was solely on the speaking part of the exam.
When it comes to grammar, reading, listening and other stuff, I utilized an autodidactic approach.
Interestingly enough, our exam results were more or less alike. (She scored L210 W186 R199 S197 UoE 194)
ThinkingOutLoud
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 04:33
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

#16

Сообщение ThinkingOutLoud »

nepik пишет: 20 мар 2018, 20:38 А еще надо завязывать с Luke's podcast баловаться. Он конечно интересный и веселый, и даже познавательный, но Люк уж очень четко говорит. Тренироваться на нем к exam Listening - только самого себя обманывать.
Эх, вот тоже все об этом думаю( нравится его слушать, для меня единственный минус только длина подкастов, зато темы интересные и актуальные. Но надо похоже на TED Talks (например) переходить и тренироваться слушать разную речь. Мне как-то тяжело дается заставлять себя что-то слушать, вообще не аудиал, не люблю это дело.
In our time очень уж сложный, это нормально, что не идет)
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#17

Сообщение zymbronia »

nepik, вам ведь придется укрепиться в пробниках FCE на уровне выше 180, а потом срочно делать пробники САЕ и выходить на уровни за 210, чтобы быть уверенным в С2 ИМХО.
Но этот разрыв в 30 очков будет покрыть нелегко, и займет намного больше времени чем переход от А2 до В2. Хотя, как я могу видеть, даже переход от А2 до В1 - это довольно тяжело без регулярных занятий и без четкого плана и понимания, что нужно делать. Можно шарахаться самому годами пока достигнешь выполнения требований сертификации. А с В2 до С2 .... Я так понимаю, мы будем вас видеть на форуме не год, а может и не два пока вы С2 получите. Или возьмете новый отпуск на полгода и будете на этот раз учить по 20 часов в день, чтобы вложиться в полгода? :)
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#18

Сообщение zymbronia »

nepik пишет: 20 мар 2018, 19:18 Сделал сегодня второй тест из Successful FCE, тот самый, с вулканами. В целом тест нормальный, непонятно только почему туда попал текст из CAE\CPE :) Не иначе папки с тестами перепутали или во время публикации кто-то пошутить решил. Другого объяснения у меня нет :) Я в какой-то момент во время чтения даже смеяться начал от своего непонимания :)

Результаты такие получились:
Reading - 37\42
UoE - 17\28
Listening - 23\30
Вот мои результаты по этому тесту
Ридинг -29/42---- 168
UoE - 20/28 === 166

Лиссенинг 22/30 = 169

Я с вулканами полностью провтыкал. Я расставил предложения по наитию и даже проверять не стал. В принципе, в другом настроении мог бы и проверить и потратить на 5 минут больше, тем более, что я с запасом шел. :(

На этом фоне, не пойму, почему вы не разобрались с САЕ пробником. Я его тоже с опережением выполнил. Я имею в виду ридинг и ЮЗ ов Инглишь.

Кстати, о каком тексте из САЕ идет речь? Я не заметил там текста превышающего общую сложность заданий. Если вы о вулканах - ну текст был понятен, и вроде было понятно, что должно быть, но я почему-то попереставлял в двух местах предложения наоборот, а в одном месте реально не въехал, что нужно, но посмотрев ответ понял, что у меня эта мысль в этом месте была, но почему-то я на ней не сосредоточился. Расслабился.
Аватара пользователя
nepik
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 40 раз

#19

Сообщение nepik »

paveltashkinov пишет: 20 мар 2018, 20:43 I utilized an autodidactic approach.

Тут не понял :( А в целом - круто! Хорошо вы вложились в подготовку. Когда планируете CPE сдавать? И я так понял, вы же вроде не преподаватель, или я ошибаюсь? Мне кажется можно на пальцах пересчитать тех, кто не преподает и планирует сдавать CPE. Вы просто для себя изучаете английский или есть какая-то цель?
ThinkingOutLoud пишет: 20 мар 2018, 21:57 Эх, вот тоже все об этом думаю( нравится его слушать, для меня единственный минус только длина подкастов, зато темы интересные и актуальные. Но надо похоже на TED Talks (например) переходить и тренироваться слушать разную речь. Мне как-то тяжело дается заставлять себя что-то слушать, вообще не аудиал, не люблю это дело.
In our time очень уж сложный, это нормально, что не идет)
Мне тоже тяжело было первое время Люка слушать. Думал, ну сколько можно болтать-то, говорит и говорит, говорит и говорит.. :) А потом я даже привык. Если надо далеко куда-то ехать, как раз все время занимает.
Чересчур сложный, согласен) In our time Нина советовала слушать при подготовке к CAE. Ted talks хороший вариант, но тоже не совсем то. Люди там также достаточно разборчиво говорят т.к. это презентация, нужно донести информацию. Наверное лучше радио ничего не найти для улучшения Listening, где есть живые диалоги между несколькими людьми.
Аватара пользователя
nepik
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 40 раз

#20

Сообщение nepik »

zymbronia пишет: 20 мар 2018, 23:05 nepik, вам ведь придется укрепиться в пробниках FCE на уровне выше 180, а потом срочно делать пробники САЕ и выходить на уровни за 210, чтобы быть уверенным в С2 ИМХО.
Примерно такой план, ага. Только сразу пробники CAE не буду делать, сначала надо будет поднять общий уровень английского до C1.
zymbronia пишет: 20 мар 2018, 23:05 Но этот разрыв в 30 очков будет покрыть нелегко, и займет намного больше времени чем переход от А2 до В2.
Масштаб беды примерно представляю. Тут я отталкиваюсь от опыта Нины: она смогла сдать CAE через год после удачной сдачи FCE.
zymbronia пишет: 20 мар 2018, 23:05 Хотя, как я могу видеть, даже переход от А2 до В1 - это довольно тяжело без регулярных занятий и без четкого плана и понимания, что нужно делать. Можно шарахаться самому годами пока достигнешь выполнения требований сертификации. А с В2 до С2 ....
Поэтому после FCE (или уже сейчас, еще не решил) пойду к репетитору, у которого есть опыт подготовки к CAE. В Красноярске нашел одну преподавательницу, которая очень понравилась, но там цена просто ужас. Уже мысленно настраиваюсь в течение года кушать доширак.
zymbronia пишет: 20 мар 2018, 23:05 Я так понимаю, мы будем вас видеть на форуме не год, а может и не два пока вы С2 получите. Или возьмете новый отпуск на полгода и будете на этот раз учить по 20 часов в день, чтобы вложиться в полгода? :)
Я зарекся загадывать, потому что уже не раз просчитывался. Но тем не менее, у меня теплится желание получить CAE по завершению третьего года изучения английкого. Это осень 2019.
Так что да, если форум случайно не закроется, то буду появляться изредка. Хотя даже не знаю, что буду делать, когда Белая Мишка сдаст FCE и пойдет испанский учить. Где вдохновения-то искать)

Отпуск на пол года\год еще обязательно возьму, но уже для изучения программирования. Думаю это будет как раз после получения CAE.
zymbronia пишет: 21 мар 2018, 01:11 Вот мои результаты по этому тесту

Я с вулканами полностью провтыкал. Я расставил предложения по наитию и даже проверять не стал. В принципе, в другом настроении мог бы и проверить и потратить на 5 минут больше, тем более, что я с запасом шел. :(
А вот зря, что не стали проверять! Конечно вы будете делать ошибки, если так торопитесь. Тут дело не в знаниях.
zymbronia пишет: 21 мар 2018, 01:11 На этом фоне, не пойму, почему вы не разобрались с САЕ пробником. Я его тоже с опережением выполнил. Я имею в виду ридинг и ЮЗ ов Инглишь.
Потому что он сложный) Вот я и говорю, что у вас уровень намного превышает FCE'шный.
zymbronia пишет: 21 мар 2018, 01:11 Кстати, о каком тексте из САЕ идет речь? Я не заметил там текста превышающего общую сложность заданий.
Это я про вулканы говорил, подразумевая, что ему место в пробнике CAE или CPE :)
Аватара пользователя
nepik
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 40 раз

#21

Сообщение nepik »

Сегодня босс предложил устроить день английского на работе, русский использовать запрещено, договорились на пятницу. Пошел гуглить "как разговориться за один день" :)
paveltashkinov
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:35
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 142 раза

#22

Сообщение paveltashkinov »

nepik пишет: 21 мар 2018, 14:54
paveltashkinov пишет: 20 мар 2018, 20:43 I utilized an autodidactic approach.

Тут не понял :( А в целом - круто! Хорошо вы вложились в подготовку. Когда планируете CPE сдавать? И я так понял, вы же вроде не преподаватель, или я ошибаюсь? Мне кажется можно на пальцах пересчитать тех, кто не преподает и планирует сдавать CPE. Вы просто для себя изучаете английский или есть какая-то цель?
To put it simple, I learnt on my own as much as I could.)
I am going to take CPE on June, 14th. Your conjecture is right, I am neither a teacher nor a linguist.
I received my master's degree in chemistry in 2015.
I wouldn't say that there were any kind of objectives I had in view when I decided to take the exam.
Rather, it was all about trying to push myself to the limit as well as giving a boost to my language learning. As to any practical objectives I am hoping to achieve, moving abroad one day is becoming a more and more feasible option. Given that the company I am working for is pretty well-known and has offices all around the world, and I happen to be one of the very few employees with a decent command of the language, it is definitely not outside the realm of possibility.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#23

Сообщение mikka »

nepik пишет: 20 мар 2018, 19:18 елал сегодня второй тест из Successful FCE, тот самый, с вулканами. В целом тест нормальный,
Не хотите пробник Ielts мимо ходом сдать?😊 а то мне одной скучно готовиться
paveltashkinov
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:35
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 142 раза

#24

Сообщение paveltashkinov »

By the way, it might be a good idea to use Cambridge Write&Improve for essay evaluation. I have some doubts about the algorithm being used, but the whole idea seems to be great. I have been using it for three months and, I think, it's worth recommending.

https://writeandimprove.com/
За это сообщение автора paveltashkinov поблагодарили (всего 3):
Katee, nepik, helsm
Аватара пользователя
nepik
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 40 раз

#25

Сообщение nepik »

Просто захотелось куда-нибудь выложить

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»