Выбор нового ноутбука

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1167 раз

#26

Сообщение Kind_Punk »

Tea42 пишет: 10 июл 2018, 23:17 Новый ноут зависает при открытии документа Word, и не открывает и не закрывается. Старый ноут -- посоветовалась, когда покупала переходник аудиосигнала, говорят, раз у вас есть двд диск на ноуте, то можно установить ssd туда.
Что-то анекдот напомнило про больную голову и отрезание ног ) "Ворд" по разным причинам может зависать — может, слетел, может, оперативной памяти не хватает.
Tea42 пишет: 11 июл 2018, 02:17 цифры при использовании двд ноутбука: переходник 890 р., за память 240 гигов-- 3910 р., + работа 2000 р.
Вроде так и стоит, за работу только многовато что-то - пару-тройку винтов открутить. Видимо, 1 доллар - откручивание винта, 99 долларов - поиск винта для откручивания )
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
Tea42
Aksamitka
Сообщения: 6454
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 3428 раз

#27

Сообщение Aksamitka »

Tea42, разница ssd дисков и hdd - в их скорости. SSD диски работают быстрее, это значит, что быстрее будет загружаться ноут (у меня несоклько секунд это занимает), будет работать операционка быстрее, не так будет зависать комп в целом.
Хорошо, что есть двд - это потому что на его место ставят ssd диск и сохраняют hdd родной. Иначе надо вынимать родной hdd и на его место ставить ssd. А так как ssd дорогие диски, то по приемлемой цене будет памяти меньше, чем на hdd. У меня вместо родного hdd на 500 GB стоит ssd на 32 GB (почувствуйте разницу, поэтому hdd я сделала внешним).

Насчет цен не скажу, этим занимается муж. 240 гб - это цена за какой диск: hdd (тогда много) или ssd (что-то мало)? За работу, конечно, берут много))) Но это ж компьютерщики.
Надо еще и удостовериться, что они вам ssd поставят.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Tea42
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#28

Сообщение mikka »

Aksamitka,
А что такое время работы на износ?
Вот тут вычитала.
https://f1comp.ru/zhelezo/chto-takoe-ss ... hen-li-on/
Это критично?
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1167 раз

#29

Сообщение Kind_Punk »

mikka пишет: 11 июл 2018, 10:12Это критично?
Если торрентокачалку из него не делать, то нет )
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#30

Сообщение mikka »

Kind_Punk пишет: 11 июл 2018, 10:34
mikka пишет: 11 июл 2018, 10:12Это критично?
Если торрентокачалку из него не делать, то нет )
А для чего ж тогда? именно для этого.
или на него ставят все нужные программы и винду? так можно? а обычный диск как качалку?
Aksamitka
Сообщения: 6454
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 3428 раз

#31

Сообщение Aksamitka »

mikka пишет: 11 июл 2018, 10:38 или на него ставят все нужные программы и винду? так можно? а обычный диск как качалку?
Именно так и делают. Ssd для оболочки и программ (тут даже не все программы, а только самые-самые), все остальное - на обычный диск.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
mikka
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#32

Сообщение Tea42 »

Kind_Punk пишет: 11 июл 2018, 09:51 Что-то анекдот напомнило про больную голову и отрезание ног ) "Ворд" по разным причинам может зависать — может, слетел, может, оперативной памяти не хватает.
Вот в том-то и дело... Щас опять заведусь:)... Мне все, не глядя, говорят "резать надо": чистая винда, новый жесткий диск -- красота!
Ага, вам, конечно, красота: купил подешевле -- продал подороже. Винду пиратскую вместо лицензионки -- а че тут стесняться, резать так резать (рубить бабки так рубить!).
Короче, грустно все это. Аналитиков, похоже, кроме меня никого. Все только бабла хотят и даже не стесняются этого.
Решила позвонить по наклеенным объявлениям. Думаю, а вдруг нормальный попадется. Звоню. А он мне, перебивая меня: "Мы вот проверим все антивирусом, почистим...". Я ему, перебивая его: "Так у меня стоит антивирус, и чищу я каждый день СCleaner'ом. И пыль/грязь чистила меньше полугода назад, и дефрагментацию..." Тут он просто бросил трубку.
Я подумала, может связь плохая... Звонила ему как идиотка, звонила.. Наконец он взял трубку и сказал: "Да положите вы на полку свой ноут!" Я такая: "Что-ооо?" А он: "Да, сложная проблема у вас. Да и к ноуту своему вы меня не пустите. Все, до свидания."

Нормальный разговор?;) Теперь я вообще не знаю куда идти и что делать, потому что люди же не анализируют (что они и должны по идее делать, раз такие услуги предлагают), им просто что выгодно, то они и делают. Словом, у меня такое ощущение, что я живу в стране, где нет нормального общества, где нет никакой защиты, где нет вообще ничего. Просто нет ничего, одни вывески, а за ними пустота. А я хочу, чтоб было, да? Было куда пойти, где тебе резать руку не будут, если порезал палец.
Ждала сегодня 2 часа какого-то еще одного. Пришла к 10, оказалось, что они приходят к 11. Пришла к 11. Оказалось, что придут к 12. Пришла к 12. Все это время я таскала на себе 2 ноутбука, клаву, мышь и зарядное устройство, как оно там называется. Словом, вес немалый был. Позвонила по указанному на рекламе телефону. Он тупо спросил: А чем я вам могу помочь... Я говорю, вот жду вас тут с двумя ноутбуками часа два уже. Вот и узнаем, чем вы сможете мне помочь, когда придете. А вы когда придете? Бросил трубку.
Вот что меня бесит в нашей стране -- это полная беззащитность, когда ты не знаешь, куда тебе идти. Потому что идти-то некуда, а тут я , со своими ноутбуками. Да, грустно, господа...
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1167 раз

#33

Сообщение Kind_Punk »

Tea42, ну давайте лечить по телефону )

Если ноут старый, то памяти там, скорее всего, 2 Гб. Виндовс 500, антивирус 500 - вот Ворду и развернуться негде ) Да, если Виндовс еще и не ХР, то точно с памятью проблемы.

Как вариант, попробуйте другой Офис, например, этот - https://ru.libreoffice.org/

Попробуйте закрыть антивирус и после этого Ворд запустить.

Ну и вот программа, ее даже устанавливать не надо. Посмотрите, что там с памятью и автозагрузкой - https://www.anvir.net/
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
mikka
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#34

Сообщение Tea42 »

Aksamitka пишет: 11 июл 2018, 10:07 Насчет цен не скажу, этим занимается муж. 240 гб - это цена за какой диск: hdd (тогда много) или ssd (что-то мало)? За работу, конечно, берут много))) Но это ж компьютерщики.
Мне только про ssd говорили. А что такое hhd? Aksamitka, главное не поняла: если я не хочу терять двд-проигрыватель, то в чем мне это должно вылиться? Вот не могу понять в чем разница между ssd, вставленным вместо двд диска, и ssd другим каким-то (не поняла, каким).
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#35

Сообщение mikka »

Tea42,
не переживайте только!
я сама как слепой котенок тыркалась с ноутом своим, и с принтерем.
Не, везде развод. это точно.
выход только один - разбираться во всем самому. Иначе выпотрошат и вас и ваш ноут. еще и крайней окажетесь.

попробуйте поискать поиском или зарегистрироваться на каком нибудь соответств. форуме.

а так бы абы куда, я бы свой комп не доверила и вам не советую.
За это сообщение автора mikka поблагодарил:
Tea42
Aksamitka
Сообщения: 6454
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 3428 раз

#36

Сообщение Aksamitka »

Hdd - hard disk drive. Это обычный диск жёсткий. У него есть ограничения по скорости работы. А ssd диск - это улучшенный hdd. Он работает по улучшенным алгоритмам, поэтому работает быстрее. Что позволяет операционке и другому софту выполнять свои задачи быстрее. Как пример, я писала, что мой ноут загружается менее 10 сек на ssd диске вместо пары минут на hdd.
И так как ssd такой клёвый и последний технический наворотов, то и стоит он недешево. Раза в два минимум, а то и больше, по сравнению с hdd того же объема. Из-за того, что ssd диски такие дорогие, а памяти нужно много, то в комп ставят минимум 2 диска: ssd (с маленьким объемом ) и hdd (большого объёма, чтобы хранить терабайты инфы).
А вот в ноуте нет места для 2х дисков жёстких. Или hdd меняется на sdd, теряя в объеме при этом, либо ДВД заменяется на sdd, остаётся и второй диск, но нет проигрывателя.
Либо как в моем случае: меняется hdd на sdd, ДВД остаётся на месте, а hdd уходит в коробочку для внешнего диска.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 4):
Tea42, mikka, Tango, Andrea
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#37

Сообщение Irregardless »

dns-shop самый хороший магазин, где можно купить все составляющие для ноута, компьютера, и тд. Не знаю, есть ли в вашем городе. Проверьте здесь: https://www.dns-shop.ru
За это сообщение автора Irregardless поблагодарили (всего 2):
Tea42, Andrea
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1167 раз

#38

Сообщение Kind_Punk »

Tea42 пишет: 11 июл 2018, 13:30А что такое hhd?
Хдд - обычный жесткий диск, за прошедшие 50 (или сколько там) лет он в основном размерами изменился. Сдд - нечто вроде большой флешки, выполняющей функции Хдд )

Кстати, да, может и из-за Хдд тормозить, если он забит на 80-90%.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#39

Сообщение Irregardless »

Tea42, у меня очень хорошие друзья по компьютерному железу нашлись здесь: http://forum.ubuntu.ru
Зарегистрируйтесь, создайте тему в соответствующем разделе, бросьте клик о помощи, и вам с удовольствием помогут. Мне там подобрали все железо для компа бесплатно. Возможно, и по ремонту ноута есть люди. Только смотрите, чтобы ник был старый, среди новичков могут быть какие-нибудь ненадежные люди.
За это сообщение автора Irregardless поблагодарили (всего 2):
Tea42, mikka
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#40

Сообщение Tea42 »

Kind_Punk пишет: 11 июл 2018, 13:21 Tea42, ну давайте лечить по телефону )

Если ноут старый, то памяти там, скорее всего 2 Гб. Виндовс 500, антивирус 500 - вот ворду и развернуться негде ) Да, если Виндовс еще и не ХР, то точно с памятью проблемы.

Как вариант, попробуйте другой офис, например, этот - https://ru.libreoffice.org/

Попробуйте закрыть антивирус и после этого Ворд запустить.

Ну и вот программа, ее даже устанавливать не надо. Посмотрите, что там с памятью и автозагрузкой - https://www.anvir.net/
Давайте. Ну как старый. Лет 7. Нормальный ноут, лучше, чем мой новый. Старый -- Intel Core i5, а новый i3. Просто он под завязку документами, фотками и видео забит. У него четвертинка осталась от места на диске. Но у него (у старого) места больше изначально, чем у нового. Поэтому если я перекину 450 гигов на новый ноут, то он совсем не потянет:)). И конечно же, стоит у меня антивир Nod32 на обоих ноутах. Его можно отключать время от времени. Это не проблема. Что еще, какие вводные. На старом -- моя любимая win7, а на новом ненавистная win10.
Вашей программой щас проверю. Спасибо:)
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1167 раз

#41

Сообщение Kind_Punk »

Tea42,

Так, давайте по порядку ) При трех четвертях тормозить не должно. Из-за ай5 тоже не должно. Видимо, из-за оперативной памяти.

А со вторым что? Или на обоих Ворд тормозит?
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#42

Сообщение Tea42 »

Tea42 пишет: 11 июл 2018, 13:50 Вашей программой щас проверю. Спасибо:)
Не, ее скачивать надо. У меня ноут старый не потянет. Да и что там проверять, какое там быстродействие -- если у меня и гуглхром не запускается там. У меня интернет там не запускается вообще. То есть он есть, но хром грохнулся, видать. Другие пробовала браузеры, запускались, но тут же грохалось все.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1167 раз

#43

Сообщение Kind_Punk »

Tea42 пишет: 11 июл 2018, 14:04
Tea42 пишет: 11 июл 2018, 13:50 Вашей программой щас проверю. Спасибо:)
Не, ее скачивать надо. У меня ноут старый не потянет. Да и что там проверять, какое там быстродействие -- если у меня и гуглхром не запускается там. У меня интернет там не запускается вообще. То есть он есть, но хром грохнулся, видать. Другие пробовала браузеры, запускались, но тут же грохалось все.
Ну тогда так:

Чтобы узнать объемы установленной и доступной памяти в Windows 7, выполните следующие действия.

Нажмите кнопку ПускКнопка «Пуск» Windows
, щелкните правой кнопкой мыши значок Компьютер, затем выберите пункт Свойства.
Обратите внимание на значение, указанное в поле Установленная память (ОЗУ) раздела Система. Например, если там указано 4,00 ГБ (3,5 ГБ свободно), это значит, что из 4 ГБ установленной памяти доступно 3,5 ГБ.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#44

Сообщение Tea42 »

Kind_Punk пишет: 11 июл 2018, 14:01 Tea42,

Так, давайте по порядку ) При трех четвертях тормозить не должно. Из-за ай5 тоже не должно. Видимо, из-за оперативной памяти.

А со вторым что? Или на обоих Ворд тормозит?
Со второго я щас пишу. Проблемы главные со старым ноутом, где хранится все для моей работы, но вытащить оттуда что-то проблематично. А если вытащишь,сидя с удочкой на берегу, то на новом ноуте у меня ничего практически не открывается, везде пишет про pdf и прочее, что невозможно открыть. Вот так и остаются люди в полной *опе.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1167 раз

#45

Сообщение Kind_Punk »

Tea42 пишет: 11 июл 2018, 14:11 вытащить оттуда что-то проблематично
Почему? На флешку, а потом куда хочется )
Tea42 пишет: 11 июл 2018, 14:11 pdf и прочее, что невозможно открыть. Вот так и остаются люди в полной *опе.
Ну тут придется посидеть, поскачивать, поустанавливать нужное ) Для большинства форматов есть бесплатные программы.
Moo
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 май 2018, 12:35
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#46

Сообщение Moo »

Tea42, ну так может и хорошо, что никто из мастеров-ломастеров не пришел? После их прихода от вашего ноута рожки да ножки останутся.

А вообще, точно надо раскручивать и менять диски, тем более в новом ноуте?

Мне кажется, если вы раскрутите новый ноут, то потеряете гарантийное обслуживание в сервисном центре. Кстати, если уж так необходимо поменять диски местами, в вашем городе есть сервисный центр фирмы-производителя? Там же разные услуги должны быть.

***
Я не в курсе, просто спрошу: а можно подключить ssd как внешний диск? Там же должен быть разъем на ноутбуке. И не надо раскручивать будет.

***
Вам надо скачать читалку pdf, например adobe acrobat, и open office. Если проблемы со скачиванием, пусть кто-то из знакомых вам на флэшку скачает установщик, exe, а вы установите. С новым ноутом всегда много мороки, потому что приходится устанавливать читалки файлов.
За это сообщение автора Moo поблагодарил:
Tea42
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1167 раз

#47

Сообщение Kind_Punk »

Moo пишет: 11 июл 2018, 14:20 например adobe acrobat
Никогда не ставьте это ) Полно программ и без него.
Moo
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 май 2018, 12:35
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#48

Сообщение Moo »

Kind_Punk, у меня программа adobe acrobat была предустановлена. Работало, работает, будет работать) Даже не задумывалась, что там может быть не такого)
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1167 раз

#49

Сообщение Kind_Punk »

Moo пишет: 11 июл 2018, 14:26 Kind_Punk, у меня программа adobe acrobat была предустановлена. Работало, работает, будет работать) Даже не задумывалась, что там может быть не такого)
Как программа объемом 10 Мб может ЕЖЕСУТОЧНО выкачивать 200 Мб якобы обновлений )
Moo
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 май 2018, 12:35
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#50

Сообщение Moo »

После покупки ноутбука поставила читалки, отключила ненужные обновления программ, проверила настройки конфиденциальности, поставила пароль на ноутбуке. Все нормально работает.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»