Выбор нового ноутбука

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#176

Сообщение Astrologer »

cherkas пишет: 23 ноя 2019, 17:43 Я не собираюсь, интересно. Несколько лет назад все плевались на телефоны.
Телефоны не плевался, нормально все. И довольно дорогие заказывал.
Но ноут будет сложно вернуть по гарантии.

Однако комплектующие для сборки некоторые заказываю. А так же для ремонта ноутбуков или апгрейда компьютеров. Все это намного выгоднее получается. Конечно не брать все, что попало. И конечно необходимо понимать, что можно, а что не стоит.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#177

Сообщение cherkas »

Astrologer пишет: 23 ноя 2019, 17:27 Что бы объективно оценивать надо разбираться
Мои те, кто разбираются, очень давно не рекомендуют полностью собирать вообще, потому что нет особой разницы в цене. С услугами это уж точно не дешевле.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#178

Сообщение Astrologer »

Убеждать делать сборку самостоятельно, конечно никого не буду. Тут действительно нужен опыт. Но то, что разница есть и существенна для меня это очевидно.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#179

Сообщение wowai »

cherkas пишет: 23 ноя 2019, 17:51 Мои те, кто разбираются, очень давно не рекомендуют полностью собирать вообще, потому что нет особой разницы в цене.
Я только что себе собрал компьютер на Ryzen 7 3700X. Всего за 500 долларов.
Вы не найдете таких цен для готового компьютера.
Особенность сборки в том же, почему компьютеры компании IBM стали так популярны - открытая архитектура.
Конечно, все зависит от задач, далеко не всем нужен быстрый процессор и много памяти.
Но в том-то и дело, что открытая архитектура позволяет оптимизировать hardware под свои задачи.
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
cherkas
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#180

Сообщение wowai »

cherkas, и да, дело вовсе не в цене. Просто Вы покупаете то, что Вам нужно. Конечно, во многих компьютерных магазинах в России, насколько мне известно, Вы просто даете список комплектующих и Вам из этого списка бесплатно собирают компьютер ( в смысле, сборка бесплатна). Проблема в том, чтобы выбрать подходящие комплектующие нужно недели две потратить на чтение всяких обзоров, повисеть на форумах. Ну, в наших общих понятных терминах, покупка Super Minds - это «сборка», а Верещагина - это «готовый» компьютер.
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
Andrea
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#181

Сообщение Astrologer »

Свой компьютер собирал год назад. Достаточно мощный. Обошелся минимум на 15000 дешевле чем собирать из комплектующих DNS. Кроме того грамотная сборка в течении нескольких лет сэкономит не менее 5000 только на электроэнергии, а в долгой перспективе еще тысяч 5000 минимум за ненадобностью покупки относительно быстро выходящих из строя комплектующих.
При этом абсолютно бесшумный, от слова совсем. Т.е. вы не услышите звука даже если поднесете ухо к корпусу. И холодный, что значит долгая служба. Но это еще не все, фактически он не обслуживаем. Т.е. не нуждается в пылесосах. Кстати, это так же входило бы в затраты обычных пользователей, особенно если пользуются ноутбуками...
Так, что как то так...
За это сообщение автора Astrologer поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#182

Сообщение cherkas »

Эмс, последний вопрос, я таки дождалась пятницы, и она таки на некоторые товары в некоторых местах реально есть, счастью быть. Решила все-таки ноут, хотя про стационарные все поняла, спасибо, программеры сказали то же.

Покупаю мальчику, мальчик захочет играть в игрушки , наверно, (пока мой не пошабашит, и я его не заберу), есть несколько с примерно одинаковыми параметрами по процессору и памяти. Но есть один с хорошей скидкой с видюшкой Radeon RX 560X, но HDD и целый ряд о с SSD, но GeForce MX110, 130 или AMD Radeon 520. Цена одна, что взять, видеокарту посильнее или SSD?
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#183

Сообщение Astrologer »

Не благодарное это дело советовать, что либо не щупая.
Но если ноутубк, то ориентировался бы на ту модель которая с SSD, в которой процессор пошустрее и видеокарточка помощнее, даже если встройка (в принципе встройка надежнее). Память обычно не сложно добавить, но лучше сразу рассчитывать хотя бы 8Гб.
DVD как писал, вряд ли нужен (только удорожает модель почем зря и питание расходует), лучше внешний по необходимости. DVD понадобится пару раз для установки драйверов, скачайте с интернета. Лучше разъемов USB3 побольше, а то то же экономят. Так же смотрите, что бы под рукой микрофон не оказался, а то видел и такой бред. И уже писал, что для гарнитуры сейчас часто идет один разъем 4х штырьковый. Поэтому если гарнитура с двумя проводами, понадобится разветвитель на микрофон и наушники. Только не путать с разветвителем для наушников, который похож по виду. Или как вариант usb гарнитура. Лично я пользуюсь usb радио гарнитурой. Что позволяет оторвать сами знаете, что от кресла и работать с учеником прохаживаясь или пролеживаясь :). Тех кто учится, то же касается.
Сейчас приходится ориентироваться еще и на такую вещь как легкость в обслуживании: прочистке, добавлении памяти если надо, смена аккумулятора. Сейчас все стремятся упаковать так, что не добраться, что влечет к более дорогому обслуживанию.

Что значит мальчик захочет играть. Ноутбук это само по себе не важное решение для игр. И игры играм рознь. Ваш мальчик судя по всему не фанат, пока еще (бог даст и не будет, нечего приучать, сами рады не будете), поэтому и без "мощной" карты обойдется. Лучше ориентироваться на свои нужды.
IMHO.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#184

Сообщение cherkas »

Astrologer пишет: 28 ноя 2019, 11:40 Ваш мальчик судя по всему не фанат, пока еще (бог даст и не будет, не чего приучать, сами рады не будете)
Не, не фанат.

Про DVD поняла, вы правы, лучше внешний.
Astrologer пишет: 28 ноя 2019, 11:40 ориентировался бы на ту модель которая с SSD, в которой процессор пошустрее и видеокарточка помощнее
Где HDD и видеокарта посильнее- Ryzen 5 2500U, где SSD - core i5.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#185

Сообщение Astrologer »

cherkas пишет: 28 ноя 2019, 11:52 Где HDD и видеокарта попроще - Ryzen 5 2500U, где SSD - core i5.
i5 сейчас много поколений. И надо смотреть какой именно i5. Но это само по себе уже не плохо.
Я бы выбирал SSD - core i5. Разница в загрузке и отклике будет заметна для вас, что важно для ваших нервов (но как писал выше, важна и правильная настройка системы). Если оперативной памяти маловато, то попросил бы сразу добавить.
Райзены как правило выгодны для графических программ при одинаковой цене с интелами, но вряд ли для вас эти подробности важны, только запутает.
Эти процессора сравнимы по производительности и разницу вы не ощутите. Я бы даже больше сказал, вряд ли бы вы ощутили разницу при ваших запросах если бы процессора значительно отличались.
Есть специальные сайты сравнения процессоров. Например https://technical.city/ru/cpu/Ryzen-5-2 ... e-i5-8250U
А вот SSD даст вам ощущение скорости, даже при менее скоростном процессоре. Равно как и правильно настроенная система.

В общем, если по простому, то брал бы SSD - core i5 8Гб оперативки минимум или доустановить. Но это неблагодарное занятие. Поскольку параметры это еще не все. Надежность, а тут только по отзывам. Тут как по везет. Если сломается после недели работы, просьба не винить.
За это сообщение автора Astrologer поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#186

Сообщение cherkas »

Astrologer пишет: 28 ноя 2019, 12:04 Есть специальные сайты сравнения процессоров. Например https://technical.city/ru/cpu/Ryzen-5-2 ... e-i5-8250U
Это я уже почитала.
Astrologer пишет: 28 ноя 2019, 12:04 Где HDD и видеокарта попроще - Ryzen 5 2500U, где SSD - core i5.
Наоборот, посильнее, перепутала. В том и дилемма.

Спасибо.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#187

Сообщение Astrologer »

cherkas пишет: 28 ноя 2019, 12:10 Наоборот, посильнее, перепутала. В том и дилемма.
Именно для вас это врят ли имеет значение. И та и та карта достаточно производительны. Но вега пошустрее конечно для игр. Можете поискать внимательно чуть подороже модельку. Иначе если вас это гложет то может всегда осадок быть. Чувство радости от сэкономленных денег (нескольких тысяч) обычно длится не долго. А неудовлетворенность постоянна.
Где еще может понадобится пошустрее карточка - если вы планируете использовать просмотр 4K например на ТВ. Опять же это для фанатов и для тех кто имеет таковые. Если с серьезными графическими проектами работаете, где нибудь в кореле, автокаде... Но это опять же для специалистов иного плана и там они более тщатаельно смотрят на параметры, чем разница между этими двумя ноутбуками.

Но лично меня бы SSD - core i5 вариант вполне бы устроил.
IMHO
За это сообщение автора Astrologer поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#188

Сообщение cherkas »

Решила, что мальчику куплю играться с жестким диском, но получше видюшкой, а свой доапгрейдю ssd и памятью или куплю позже себе с ssd офисный вариант. Astrologer, спасибо!
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#189

Сообщение Astrologer »

cherkas пишет: 28 ноя 2019, 15:16 а свой доапгрейдю ssd и памятью
Это вдохнет вторую жизнь вашему ноутбуку. Особенно если система будет правильно установлена и настроена.
Обычно SSD ставят на место старого HDD, а HDD переставляют на место DVD через специальный недорогой переходник. Либо используют как USB внешний накопитель, через специальный боксик. Бывает, что в некоторых ноутбуках есть разъем под SSD M2. Специалист должен знать и помочь выбрать SSD. Но можно не замарачиваться и использовать обычный SSD по первому варианту.
Эти операции и с заменой памяти, в том числе, в общем то не сложные и не трабуют вскрытия всего ноутбука. Как правило крышки для подобной замены легко откручиваются. Правда бывает, что нынешние ноутбуки требуют открытия всей нижней крышки. Хоть и не требуется особых навыков и под руководством часто пользователь справляется сам, но многим лучше довериться специалисту, наверное можно прямо в магазине, заодно с проверкой.
Если же ноутбук зашумел больше чем обычно и перегревается, стоило бы отдать на зачистку с заменой термопасты.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#190

Сообщение wowai »

Мне тоже кажется, что покупать ноутбук для игр не самый оптимальный вариант.
Вы цены на видеокарты видели ? -)

CPU выбирал здесь:
https://www.cpubenchmark.net/high_end_cpus.html

Выбрал AMD Ryzen 7 3700X, Rank 42, цена 310 USD, CPU Mark 23861

Ваш AMD Ryzen 5 2500U, Rank 658, CPU Mark 7348

В три раза медленнее.

Карту покупал GTX 1650 Super за 160 USD , но я не играю в игры.

Обзор карты здесь:

https://www.ixbt.com/news/2019/11/22/ge ... -5500.html

https://www.tomshardware.com/reviews/nv ... per-turing

https://www.pcgamer.com/nvidia-geforce- ... er-review/




СPU здесь:

https://3dnews.ru/990334/obzor-amd-ryzen-7-3700x

Про ноутбуки, на которых можно играть в игры видел большой обзор здесь:

https://3dnews.ru/997378/noutbuki-ot-100000-2019
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#191

Сообщение wowai »

Видеокарты можно выбрать здесь:
https://www.ixbt.com/3dv/video-chart-1019.html

Кстати, бенчмарк для видеокарт тоже существует:
Ваша RX 560X
https://www.videocardbenchmark.net/gpu. ... 0X&id=4052

Radeon RX 560X. Overall Rank: 220, Average G3D Mark 3455

GeForce GTX 1650 SUPER Overall Rank: 148, Last Price Change: $159.99 USD (2019-11-28),
Average G3D Mark 5208

Сами видите разницу невооруженным взглядом между Laptop и «сборкой».
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#192

Сообщение wowai »

Под Rank подразумевается абсолютное место по производительности, если что.
Итак, выбранный Вами ноутбук занимает 658 место по производительности процессора и 220 место по производительности графической карты.

Собранный вручную компьютер обладает 42 местом по производительности процессора и 148 местом по производительности графической карты.

Конечно, все это «настраивается» на произвольный лад, в зависимости от бюджета.
Я старался экономить и уложился в 500 долларов.

Во сколько обошелся ( или обойдется) ноутбук Вам, я не знаю.
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
cherkas
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#193

Сообщение wowai »

Я думаю, что Вам можно начать вот с этого обзора.
https://3dnews.ru/988526/est-li-smisl-p ... t-na-rinke
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#194

Сообщение cherkas »

Я решила, что нам важна мобильность, чтобы можно было брать с собой. На будущее поняла.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#195

Сообщение Kind_Punk »

wowai пишет: 30 ноя 2019, 03:00 ноутбук для игр не самый оптимальный вариант.
Это вы Элиенваре не видели ) И как с друзьями в КС играть, не попрешь же "процессор" с экраном с собой )

А для интернета-офиса хватает проца с 2-3 тыс. условных единиц )
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#196

Сообщение wowai »

Разумеется, раз продаются те или иные компьютерные конфигурации, то у всех у них есть свой рынок, и, насколько я понял, далекие от компьютерного «железа» люди спрашивают какую конфигурацию выбрать.
Как я уже говорил, выбор компьютера сродни выбору учебника по английскому языку.
Кто-то охватывает широкий круг задач и нужна универсальность, один и тот же учебник и на двоечника, и на отличника, кто-то выезжает « на дом» к ученику и нужна трехстраничная методичка вместо полновесного учебника -)
Смысл же в этом обсуждении такой - я высказал и обосновал свой выбор, кто-то высказал и обосновал свой, а тот, кто спрашивал, сравнил и сделал выбор для своих задач.

Мне нужен был быстрый и недорогой процессор считать FEM модели, Microsoft Office я не использую, обхожусь TeX, таблицы и графики делаю на Питоне, Интернет просматриваю в метро с телефона или, во время призыва на диванную службу, с iPad. А в играх, вообще, ни разу не специалист и сказать по играм мне нечего. Другими словами, опыт у всех разный.
Про мобильность я не понял. Телефон и планшет давно вытеснили ноутбуки, в плане мобильности, как мне казалось. Может, и правда, компьютер не особо нужен ? Зачем лишние деньги тратить. Сейчас вышла линейка недорогих академических iPad-ов чуть ли не за 300 долларов. Если нужна мобильность, может, iPad и лучше.
Кстати, в Японии стационарный компьютер большая редкость. Даже ноутбуками мало кто пользуется. Подавляющее большинство жителей островов сидит на телефонах, в качестве единственного электронного устройства. В лучшем случае - iPad.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#197

Сообщение cherkas »

wowai пишет: 30 ноя 2019, 12:32 Про мобильность я не понял. Телефон и планшет давно вытеснили ноутбуки, в плане мобильности, как мне казалось. Может, и правда, компьютер не особо нужен ? Зачем лишние деньги тратить.
1. сильно портят глаза, про телефон вообще не говорю.
2. удобны только для просмотра, но не работы, создания документов, неудобно учиться онлайн и пр.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#198

Сообщение Astrologer »

Все эти гизмо вполне полезные вещи, но каждая для своих целей. Нормально настроенный планшет сомневаюсь, что портит глаза больше чем любой экран. Скорее даже меньше. Как полная замена компьютеру это весьма сомнительно. Но для определенных целей он реально может быть удобнее чем компьютер. К тому же он окупает денежные затраты на него в прямом смысле. Но обычно рассматриваю планшет как дополнительное устройство, а не как основное.

То что в Японии компьютеры менее популярны, это вполне объяснимо. Его ставить некуда :), затраты на электроэнергию. Было б где прилечь.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#199

Сообщение cherkas »

Astrologer пишет: 01 дек 2019, 08:26 Нормально настроенный планшет сомневаюсь, что портит глаза больше чем любой экран.
Это все уже 150 раз проверено на своих и чужих глазах. Про телефон вообще молчу.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#200

Сообщение Astrologer »

cherkas пишет: 01 дек 2019, 10:42 Это все уже 150 раз проверено на своих и чужих глазах. Про телефон вообще молчу.
Я бы не бросался словами так легко. Поскольку проверить это не возможно. Однако телефон для чтения не советую использовать.
А вот планшет надо просто правильно настроить, оптимизировав для чтения.
Само по себе любое чтение может портить глаза. Поскольку планшеты часто используют для чтения, то кто же виноват? Конечно планшеты.
Но планшет планшету рознь. И к выбору и его настройке стоит относиться более тщательно. Это действительно имеет отношение к здоровью.

Но если финансы позволяют, хочется каких то удобств при чтении можно попробовать выбрать ридер на жидких чернилах.

Однако, планшет функциональнее. Берем c 10ой Win, поработаем с подсветкой, пленочку матовую скорее всего, переводим режимы для чтения, лучше наверное в градации серого... и т.д.

Клавиатурку цепляем и работаем как с компьютером. Давненько не работал над этим вопросом, но возможной сейчас и мониторчик можно подцепить.
Сами понимаете, за счет электроэнергии этот гизмо окупается быстро сам по себе.
Но всегда рассматривал этот вариант как дополнение.
Последний раз редактировалось Astrologer 01 дек 2019, 11:12, всего редактировалось 5 раз.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»