Выбор нового ноутбука

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#1

Сообщение Tea42 »

Всем привет!

Меня стал подводить мой старый добрый друг: пару раз отключался сам по себе, пару-другую раз не включался и пр. Хорошо хоть не во время урока. Но тревожный звоночек прозвенел, поэтому я вот уже сутки маюсь в муках выбора ноутбука для подстраховки, а вопрос достаточно срочный. Помогите, пожалуйста, посоветуйте, что выбрать.

Бюджет: 30 т.р.

Для чего нужен: для работы с большим объемом информации, документами (pdf и др. форматы), видео (просмотр и нарезка), интернет, Скайп. Ноут использую для всего в режиме 24 ч в сутки: он мне заменяет телевизор, библиотеку, кинотеатр, радио и т.д., и т.п. В игры только не играю.

Что важнее всего:
1) Чтобы не тормозил, когда во время урока по Скайпу открыты доки pdf, вкладки в браузере, видео, аудио;
2) Чтобы экран не мучил глаза, поскольку постоянно нахожусь за экраном ноута (читаю, смотрю видео, готовлю уроки, провожу уроки);
3) Вес, конечно, хотелось бы поменьше, но могу и ради первых двух пунктов согласиться на теперешний: сейчас у меня ноут весом 2,7 кг, таскать его тяжело (сам рюкзак, + минимум из самого необходимого добавляют еще полкило-кг). А летать реально проблематично (новые правила: 5 кг, а то и меньше, ручной клади);
4) Чтобы был разъем для подключения интернет кабеля (я кабельный использую, а не wi-fi)
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#2

Сообщение Tea42 »

Вот что в сети нашла:
Сравнение ноутбуков (мой теперешний справа)
https://market.yandex.ru/compare/386QqB ... id=7746784
http://noutboouk.ru/luchshiy-noutbuk-do ... h-modeley/
https://hi-tech-pro.ru/reyting/noutbuki ... ublej.html
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#3

Сообщение Tea42 »

Еще самое-самое главное забыла:
5) Съемная батарея
Аватара пользователя
Delly
Администратор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:03
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 297 раз

#4

Сообщение Delly »

Tea42, предпочтительная диагональ? В каком городе планируете приобретать?
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#5

Сообщение Tea42 »

Delly, диагональ, думаю, приблизительно, как у меня сейчас, 15.5'
Я в Питере, но могу онлайн платить, так что готова рассмотреть и др. варианты.
Аватара пользователя
Delly
Администратор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:03
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 297 раз

#6

Сообщение Delly »

Этот ноутбук + SSD https://market.yandex.ru/product/172950 ... how=aprice

На самом деле, выбрать в этой ценовой категории особо не из чего. Выбирал с максимально возможным временем работы. Качество экрана стоит проверить в магазине.
За это сообщение автора Delly поблагодарил:
Tea42
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#7

Сообщение Tea42 »

Спасибо огромное, Delly!!!
А про + SSD -- вы имеете в виду, что можно установить? А как же гарантия тогда?

И еще вопрос:
"Дополнительная информация: 2 разъема USB 3.1 Gen 1 (только передача данных)"

А что значит только передача данных?
Вот, к примеру, сейчас у меня на ноуте 4 USB входа, я их использую под колонки, под мышь и под клавиатуру, под флэшку. И не разу не слышала про "только передача данных".
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#8

Сообщение Belka_Teacher »

Delly, наверное, не буду создавать новую ветку и напишу сюда. Хочу выбрать новый стационарный PC. Интересует прежде всего надежность - чтобы не накрылся медным тазом через пару лет, а проработал хотя бы годиков с пять. Ну и нужна качественная картинка и звук. Ну и чтобы мощности хватило с запасом, а то сейчас компьютеры не успевают за софтом. Может будут какие-то рекомендации?
Аватара пользователя
Delly
Администратор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:03
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 297 раз

#9

Сообщение Delly »

Belka_Teacher, стационарный компьютер лучше брать в сборе. Под какие задачи он нужен?
Аватара пользователя
Delly
Администратор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:03
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 297 раз

#10

Сообщение Delly »

Tea42 пишет: 19 мар 2018, 03:07 А как же гарантия тогда?
Обычно замена жесткого диска не влияет на гарантию. Вы можете уточнить это у продавца перед покупкой.
Tea42 пишет: 19 мар 2018, 03:07 А что значит только передача данных?
В протоколе версии 3.1 появилась возможность заряжать устройства по USB в обе стороны. Например, как планшет от ноутбука, так и ноутбук, подключив зарядное устройство в тот же USB порт. В характеристиках же указано, что в этом ноутбуке поддерживается протокол 3.1 только в части скорости передачи данных, а магия с зарядкой не работает.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#11

Сообщение Tea42 »

Delly, спасибо огромное за помощь!
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#12

Сообщение Kind_Punk »

В протоколе версии 3.1 появилась возможность заряжать устройства по USB в обе стороны. Например, как планшет от ноутбука, так и ноутбук
А если их друг с другом соединить, кто кого заряжать будет? )
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#13

Сообщение garans »

Я тоже собираюсь заменить ноутбук.

Клавиатура уже плохо работает (пара клавиш) - чай, по-моему, когда-то пролил.
Экран треснул (компьютер падал).
Экран маленький - я его на большой транслирую.

Но я хочу брать ноут на дачу - не тащить же мне и большой экран.

Разрешение хочу 1920*1080 - от этого зависит напряжение глаз при работе с качественными текстами и изображениями.

Память - 1 Тб, а то 500 Гб я уже забил, в основном английскими материалами, кстати.

Под вопросом операционная система.
Нужна, конечно, Windows, но денег жаль.

Нельзя ли перенести со старого вместе с лицензией (как будто переустанавливая её)?

В общем, пока нацеливаюсь на недорогой вариант:
https://www.kns.ru/noutbuk-asus-x542ua- ... goods.html

В сегодняшнем у меня сенсорный экран, но это ни к чему, как оказалось.
Без дисковода лазерных тоже можно обойтись (у меня внешний "трактор" есть).
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#14

Сообщение Kind_Punk »

garans пишет: 21 мар 2018, 20:38
Клавиатура уже плохо работает (пара клавиш) - чай, по-моему, когда-то пролил.
- это норма ) у меня уж года 3 сверху внешняя лежит )

>Экран треснул (компьютер падал).

- это хуже, но можно на разборе прикупить.

Под вопросом операционная система.
Нужна, конечно, Windows, но денег жаль.

- если специфических программ нет, можно кубунту (покрасивее) или лубунту (виндовс 95-лайк интерфейс)

В общем, пока нацеливаюсь на недорогой вариант:
https://www.kns.ru/noutbuk-asus-x542ua- ... goods.html

- думаю, года на 2-3, потом скрипты тормозить начнут.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#15

Сообщение Kind_Punk »

Ну и у меня некоторое недоверие к процессорам с труднозапоминаемым индексом ) То есть и3-и5-и7 все знают, а п100500знаков поди запомни. Такое чувство, что это отбраковка от основных ) Частоту-кэш не тянет - будет второй сорт )
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#16

Сообщение garans »

Kind_Punk пишет: 21 мар 2018, 21:31 Ну и у меня некоторое недоверие к процессорам с труднозапоминаемым индексом ) То есть и3-и5-и7 все знают, а п100500знаков поди запомни. Такое чувство, что это отбраковка от основных ) Частоту-кэш не тянет - будет второй сорт )
Ноутбук за эти деньги всегда будет вторым сортом.
Процессоры же эти достаточно хорошо известны и распространены.
Насчёт скорости - согласен.
Но больше, чем на 5 лет, ноутбук вообще вряд ли стоит покупать.

Насчёт windows есть варианты - надо их проработать.

Самое главное - хорошую графику (глаза) , память и быстродействие на сегодня (без игр) такие ноуты второго сорта всё же потянут, имхо.
Поэтому...
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#17

Сообщение Kind_Punk »

garans пишет: 21 мар 2018, 22:12 Но больше, чем на 5 лет, ноутбук вообще вряд ли стоит покупать.
Ну не скажите ) у меня на Р6100 седьмой год пашет, только памяти на днях докупил ) Еще есть совсем древний с жестким на 30 Гб для "Сапера". Но железо тогда было конечно другое )

Виндовс если только ХР, у новых уже зонды ) По крайней мере, мне не удалось с утечками интернета справиться без отрубания самого интернета )
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#18

Сообщение garans »

Kind_Punk пишет: 21 мар 2018, 22:25 Виндовс если только ХР, у новых уже зонды ) По крайней мере, мне не удалось с утечками интернета справиться без отрубания самого интернета )
Не понимаю, что такое зонды.

Мне Windows нужна для деловых приложений, а не для Интернета.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#19

Сообщение Kind_Punk »

garans пишет: 21 мар 2018, 22:28что такое зонды.
Вроде ж известная шутка ) https://en.wikipedia.org/wiki/Cartman_G ... Anal_Probe

Но если возможных утечек в интернет нет, то некритично.
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#20

Сообщение Астрея »

garans, вроде под убунту есть много приложений,можно Вайн поставить,я,например,через вайн запускаю диски к учебникам с мультимедиа.у меня убунту лет семь уже,ноут вот год назад купили acer aspire какой-то,экран 17,муж настоял и я потом оценила.он стоит у меня в кабинете,домой забираю только на большие каникулы и лето,т.к.дети игры запускают,простые,а он все же новый и в сравнении с ноутом мужа семилетней давности выигрывает.нам обошёлся в 25 т.где-то,но мы брали без системы и дома сами поставили убунту.муж подбирал и Винду,вроде восьмую поставил,им для игр надо,инет полностью только через убунту.
Вход под инет кабель есть.юсб три,но у меня есть разветвитель.видео на 2м стол отлично видно.работать удобно.а подруга купила планшет со съемной клавиатурой,т.к.ей важна мобильность,она на двух работах,одна из работ колледж трехэтажный с тремя корпусами.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#21

Сообщение garans »

Астрея пишет: 22 мар 2018, 08:47 garans, вроде под убунту есть много приложений,можно Вайн поставить,я,например,через вайн запускаю диски к учебникам с мультимедиа.у меня убунту лет семь уже,ноут вот год назад купили acer aspire какой-то,экран 17,муж настоял и я потом оценила.он стоит у меня в кабинете,домой забираю только на большие каникулы и лето,т.к.дети игры запускают,простые,а он все же новый и в сравнении с ноутом мужа семилетней давности выигрывает.нам обошёлся в 25 т.где-то,но мы брали без системы и дома сами поставили убунту.муж подбирал и Винду,вроде восьмую поставил,им для игр надо,инет полностью только через убунту.
Вход под инет кабель есть.юсб три,но у меня есть разветвитель.видео на 2м стол отлично видно.работать удобно.а подруга купила планшет со съемной клавиатурой,т.к.ей важна мобильность,она на двух работах,одна из работ колледж трехэтажный с тремя корпусами.
Я пользуюсь лицензионными программами составления учебных планов под windows, иногда программами для бухучёта.
Мне необходимо также, чтобы работали без проблем программы Visual Basic.
Поэьтому не вижу альтернативы Windows.

С убунту я не знаком.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#22

Сообщение Tea42 »

Tea42 пишет: 19 мар 2018, 03:07 А про + SSD -- вы имеете в виду, что можно установить?
Слушайте, Delly, помогите, пожалуйста, уже сил нет. Новый ноут зависает при открытии документа Word, и не открывает и не закрывается. Старый ноут -- посоветовалась, когда покупала переходник аудиосигнала, говорят, раз у вас есть двд диск на ноуте, то можно установить ssd туда. Вы как считаете, правильные рекомендации? Или мне просто взять ноутбук, но более что-то нормальное по кредитке? Посоветуйте, пожалуйста. Очень срочно надо.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#23

Сообщение Aksamitka »

Delly сейчас в командировке без интернета.
Tea42 пишет: 10 июл 2018, 23:17 раз у вас есть двд диск на ноуте, то можно установить ssd туда
Да, это хорошее решение. У нас везде стоят ssd диски. На моем ноуте я сохранила двд-проигрыватель, а жесткий диск родной сделала внешним. Если вам не нужно на ноуте проигрывать диски, то можно тогда ssd поставить вместо него. Тогда у вас будут 2 диска. Один быстрый для операционки, а второй простой для свалки файлов.
В любом случае вы сможете при случае чего вернуть все обратно.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Tea42
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#24

Сообщение Irregardless »

Стационарный компьютер лучше собирать из компонентов: компоненты выбирать со знающим человеком и покупать, а потом его просить собрать. Обойдется в 2 раза дешевле и 3 раза надежнее. Я так покупала и собирала свой компьютер, работает уже 5 лет без нареканий (тьфу-тьфу-тьфу).
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
Tea42
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#25

Сообщение Tea42 »

Aksamitka пишет: 11 июл 2018, 00:35 Delly сейчас в командировке без интернета.
Tea42 пишет: 10 июл 2018, 23:17 раз у вас есть двд диск на ноуте, то можно установить ssd туда
Да, это хорошее решение. У нас везде стоят ssd диски. На моем ноуте я сохранила двд-проигрыватель, а жесткий диск родной сделала внешним. Если вам не нужно на ноуте проигрывать диски, то можно тогда ssd поставить вместо него. Тогда у вас будут 2 диска. Один быстрый для операционки, а второй простой для свалки файлов.
В любом случае вы сможете при случае чего вернуть все обратно.
Aksamitka, так а в чем разница-то? Не могу понять. Конечно же мне бы не хотелось у ноутбука отнимать двд-проигрыватель, потому что у нас даже телевизора нет и в кино нет времени ходить. Вот я и не пойму в чем отличие: ssd вместо dvd -- и внешний. Я настолько тупая в этом, что... Помогите, пожалуйста, объясните. В чем разница, в деньгах или в чем?
И почему мне сказали, что именно хорошо, что есть двд-привод?

Заодно озвучиваю цифры при использовании двд ноутбука: переходник 890 р., за память 240 гигов-- 3910 р., + работа 2000 р.
Это реальные цены или меня просто грузят?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»