Выбор нового ноутбука

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#326

Сообщение acapnotic »

Kind_Punk пишет: 14 авг 2021, 14:33 Только Убунту, только софткор )
Я тут подумал в порядке бреда: может, тот знакомый Микке её и поставил, а она думает, что это винда совсем заглючила. :)
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#327

Сообщение mikka »

mustang пишет: 14 авг 2021, 15:06 Попробуйте сами, по-моему, брать денгьги за переустановку ОС - налог на лень
Так hp не поддердивается, вы ж выше написали.
Ну я попросила родственника, видимо он и сделал тяп-ляп, по родственному.

Коррче, нужно брать HP, процессор >= i5, тактовая частота >= 2,6, память 8, обшая память от 512, hdd накопитель.
45-55 тыс руб.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#328

Сообщение mustang »

mikka пишет: 14 авг 2021, 16:42 Так hp не поддердивается, вы ж выше написали.
не понял вас.
mikka пишет: 14 авг 2021, 16:42 Коррче, нужно брать HP, процессор >= i5, тактовая частота >= 2,6, память 8, обшая память от 512, hdd накопитель.
45-55 тыс руб.
Вы же написали, что если бы на старом винда работала, то новый бы не покупали. Сносите лучше старый ноут к мастеру, если дело не в самом железе, то за 1-2 штуки вам устранят все проблемы. Заодно, может ,вам там же накинут оперативки.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#329

Сообщение Kind_Punk »

mustang пишет: 14 авг 2021, 14:36 версии линукса, где все делается из терминала,
Это уж слишком хардкорно )
mustang пишет: 14 авг 2021, 14:36 недоделанный виндоус
Для интернета норм.
mustang пишет: 14 авг 2021, 14:46 как я первый раз с ним мучался.
Это наверное давно было, сейчас только кнопку Далее надо жать.
acapnotic пишет: 14 авг 2021, 16:14 тот знакомый Микке её и поставил,

🤣🤣🤣
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#330

Сообщение mustang »

Kind_Punk пишет: 14 авг 2021, 17:34 Для интернета норм.
Да там, в принципе, можно наставить кучу приложений и будет почти винда по духу. Линукс все-таки, на мой взгляд, подходит для серверов, для решения конкретных проф задач, где нужна надежность и более высокий урвоень безопасности, а как десктопный кокурент виндоус по юзабилити он пока так себе, на мой взгляд.

Одно радует, что можно кучу версий поставить без мзды и нет на него искуственно насаженной монополии. Виндоус это должно страшно бесить, но с другой стороны, у них основная аудитория - габаритные америкосы и америкоски и прочие земляне, привыкшие с рождения к ништякам и легкой жизни, поэтому доля рынка от микрософта пока не уплывает.

Захотели бы люди чуть больше напрягать мозжечок, кранты бы платной винде пришли бы уже давно, на мой взгляд.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#331

Сообщение Tea42 »

У меня ноутбук HP (win 10) взамен украденного был куплен. Нормально работает в целом уже больше года. Если только качать сразу несколько сериалов, и ты при этом ютуб смотришь, да еще что-то делаешь, и при этом Скайп открыт и документы, то тормозить начинает. И бывает, что сам по себе тормозит: я думаю, это когда обновление идет. У меня плохо то, что идет обновление не только системы windows (вкл. безопасность), но и касперский. Касперского выставила в определенные часы обновляться, а вот с windows как есть.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#332

Сообщение Andrea »

mustang пишет: 11 авг 2021, 12:40 Классная вещь:
Действительно, доступное и мега-разжёванное объяснение, прямо такое dummy-friendly, что dummier-friendly сложно вообразить. Только мне показалось, или всякий раз при упоминании процессора всплывали имя и логотип intel?
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#333

Сообщение Andrea »

Dummy-friendlier, что за дела. Знаешь, как правильно, а пишешь, как мозгу вздумается.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#334

Сообщение Астрея »

Andrea пишет: 11 авг 2021, 13:24 Пару вопросов по начинке.
Пока выбор пал на DEXP (других в моём ценовом диапазоне всё равно нет; плюс, это только сборка, и, вроде бы, о самих комплектующих не говорит ничего. В комментариях пишут, что "офисная лошадка". (Хотя, в принципе, если взять монитор за <10,000, разницу можно добавить к системнику - это разумный подход?) Общий бюджет 40к +/- ещё пару.

По системнику (DEXP - если его вообще стоит рассматривать):
  • Интернет только проводной. Т.к. комп стационарный, стоит ли оплакивать wi-fi? Плюсы проводного соединения заставляют задуматься.
  • Нет оптического привода. Его можно будет установить впоследствии?
  • В комплекте идёт Windows Single Language (какой язык настройки выберу, тот и останется, поменять нельзя, так что придётся русский - сервис-то будет у русскоязычного мастера.)

Учитывая вышеизложенное, рассматривать ли DEXP или лучше что-то другое? Сориентируйте, плиз. Мой мастер недосягаем, а сроки уже начинают подгорать. Пока привезут, пока настроят. Числа 20-25-го уже хотелось бы работать на новом оборудовании!
У меня негативное отношение к DEXP. Был лет 5 назад телефон, через месяц треснул экран (я не в коробке с гвоздями его хранила), в ремонте сказали, что телефон одноразовый. Ремонт не связан с точкой продажи. И был еще планшет, то же самое. Может, конечно, это в нашем городе в конкретном магазине брак, но от разных людей "в теме" слышала, что не надежная марка. Хоть и дешевле.
У меня пятый год на работе Acer, брали без ОС, так как мы давно уже семьей ушли с винды, к тому же, можем сами установить, у меня Линукс Минт, установка очень простая, единственное, если не понимать в разметке диска, разделах... Но об этом море мануалов в картинках и видео. Можно максимально приблизить внешний вид к винде, если очень надо и великая тоска по ней. Графически все настраивается, программы практически все нужные есть, причем, бесплатно. У меня 4 гб оперативки, и открыто 5 браузера по 30-40 вкладок, немного подвисает иногда, но оно и понятно, умные люди не держат по неделе вкладки, можно же их в закладки занести и спокойно закрыть.))
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#335

Сообщение Kind_Punk »

Астрея пишет: 17 авг 2021, 11:40 единственное, если не понимать в разметке диска, разделах...
Насколько помню (давно не переустанавливал, да), можно согласиться с дефолтным вариантом, и оно само все сделает )
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#336

Сообщение acapnotic »

Разбивать диск уже не надо, можно на один раздел поставить. Это просто советуют выделить раздел для /home, чтобы при переустановке не пострадали данные и настройки пользователей.

У меня тоже Минт. Поставил, по-моему, версию 19.3, с тех пор она последовательно обновилась до 20.2.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#337

Сообщение mustang »

Andrea пишет: 16 авг 2021, 19:28 Действительно, доступное и мега-разжёванное объяснение, прямо такое dummy-friendly, что dummier-friendly сложно вообразить. Только мне показалось, или всякий раз при упоминании процессора всплывали имя и логотип intel?
Не знаю ничего относительно интел. По-моему, по большому счету все равно, даже если предположить, что Гарварду заплатили, чтобы он у себя чего-то там в лекциях рекламировал, подача информации и содержание лекций от этого ведь хуже не становятся. А это определяющий фактор для обычного пользователя-ученика.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#338

Сообщение Andrea »

mustang,
Содержание превосходное, не поспоришь. Просто intel бросился в глаза. Я уж было подумала, не занимаетесь ли вы промоуш... Впрочем, вижу, что нет))

Некоторой intel-o-ориентированности ролика, впрочем, это не отменяет.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#339

Сообщение Andrea »

Астрея,
Спасибо. Я тоже передумала. У DEXP масса ограничений, и это только на мой, нуба, взгляд.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#340

Сообщение Астрея »

Kind_Punk пишет: 17 авг 2021, 11:51
Астрея пишет: 17 авг 2021, 11:40 единственное, если не понимать в разметке диска, разделах...
Насколько помню (давно не переустанавливал, да), можно согласиться с дефолтным вариантом, и оно само все сделает )
Можно, да, я разные дистрибутивы пробовала, и везде есть дефолт, а есть ручная разметка.Последний раз в марте, по-моему, ставила на домашний компьютер.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#341

Сообщение Астрея »

acapnotic пишет: 17 авг 2021, 12:10 Разбивать диск уже не надо, можно на один раздел поставить. Это просто советуют выделить раздел для /home, чтобы при переустановке не пострадали данные и настройки пользователей.

У меня тоже Минт. Поставил, по-моему, версию 19.3, с тех пор она последовательно обновилась до 20.2.
Спасибо, я это знаю. Просто налетала пару раз после дефолтной установки, когда наковыряла в системе настройки, и получила невозможность войти в систему, приходилось переустанавливать, я тогда не умела по-другому восстанавливать систему. Вот и пришлось учиться прописывать команды (копировать и вставлять))) ), потом научилась еще многим вещам. Но это мне интересно, а есть люди, которые за установку ОС по кнопочкам "далее" лучше отдадут сумму тому, кто это умеет делать.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#342

Сообщение mikka »

mustang пишет: 14 авг 2021, 16:46
mikka пишет: 14 авг 2021, 16:42 Так hp не поддердивается, вы ж выше написали.
не понял вас.
mikka пишет: 14 авг 2021, 16:42 Коррче, нужно брать HP, процессор >= i5, тактовая частота >= 2,6, память 8, обшая память от 512, hdd накопитель.
45-55 тыс руб.
Вы же написали, что если бы на старом винда работала, то новый бы не покупали. Сносите лучше старый ноут к мастеру, если дело не в самом железе, то за 1-2 штуки вам устранят все проблемы. Заодно, может ,вам там же накинут оперативки.
Версия винды не поддерживается уже. Он новую версию поставит?
Скорее меня там разведки на деньги, а толку будет ноль. Со старыми машинами нужно самому возиться.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#343

Сообщение mikka »

Tea42 пишет: 16 авг 2021, 00:10 У меня ноутбук HP (win 10) взамен украденного был куплен. Нормально работает в целом уже больше года. Если только качать сразу несколько сериалов, и ты при этом ютуб смотришь, да еще что-то делаешь, и при этом Скайп открыт и документы, то тормозить начинает. И бывает, что сам по себе тормозит: я думаю, это когда обновление идет. У меня плохо то, что идет обновление не только системы windows (вкл. безопасность), но и касперский. Касперского выставила в определенные часы обновляться, а вот с windows как есть.
А какая у вас модель?
Касперский еще устанавливают?
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#344

Сообщение Tea42 »

mikka пишет: 17 авг 2021, 16:13 А какая у вас модель?
Касперский еще устанавливают?
https://ibb.co/5KG6zwC
Второй вопрос не поняла, про Касперского.
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
mikka
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#345

Сообщение mikka »

Tea42 пишет: 17 авг 2021, 19:18
mikka пишет: 17 авг 2021, 16:13 А какая у вас модель?
Касперский еще устанавливают?
https://ibb.co/5KG6zwC
Второй вопрос не поняла, про Касперского.
Спасибо. У вас 7го поколения процессор и память большая!. Значит вы довольны. Буду искать такой же.
Я вот тоже хочу HP.

Ну типа, Касперского уже никто не ставит, типа он устарел, или плохой тон. Но может я просто не правильно поняла.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#346

Сообщение acapnotic »

mikka пишет: 17 авг 2021, 22:59 У вас 7го поколения процессор и память большая!.
Процессор i3 и память 4 ГБ. 16 ГБ -- это про другое. Вот этот ноутбук: https://support.hp.com/ru-ru/document/c06055152.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#347

Сообщение mustang »

mikka пишет: 17 авг 2021, 16:11 Версия винды не поддерживается уже. Он новую версию поставит?
А вы бы пошли к мастеру, который бы вам поставил древнюю систему за деньги?
mikka пишет: 17 авг 2021, 16:11 Скорее меня там разведки на деньги, а толку будет ноль.
Вы сами себя пытаетесь развести на 50 тысяч:), такое ни одному мастеру по переустановке системы не по силам. Ну если хоцца новой игрушки, не мучайте себя, купите, видно же, что хоцца:)
mikka пишет: 17 авг 2021, 16:11 Со старыми машинами нужно самому возиться.
Не думаю, что у вас настолько старая машина, даже если добротный ноут лет 8-10 назад был куплен, на нем современные системы пойдут и сейчас. Тогда были популярными виндоус виста и семерка, современные системы в плане системных требований недалеко от них ушли на самом деле.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#348

Сообщение Tea42 »

mikka пишет: 17 авг 2021, 22:59 Ну типа, Касперского уже никто не ставит, типа он устарел, или плохой тон. Но может я просто не правильно поняла.
Ну не знаю. А откуда такая инфо? Я специально сравнивала все достоинства и недостатки разных антивирусов, и, вроде, Касперский один из лучших. Может, вы про бесплатные слышали? Там, конечно, другой топ вам выдадут.

Касперский у меня лицензионка, как и на предыдущих антивирах. Все платно, и отвечают в службе поддержки тут же, если что не так, что-то не нравится. Допустим, меня замучили сообщениями от антивира, я обратилась в службу поддержки, сказала, что у меня такое ощущение, что это я на них работаю, а не они на меня. Говорю, я ничего не понимаю, я не профи, но я хочу то-то и то-то.

Они со мной прошли все пошагово, отключили ненужное, включили нужное и выставили часы, в которые можно что-то делать. Все стало прекрасно. Вообще не вижу и не ощущаю Касперского.
Последний раз редактировалось Tea42 20 авг 2021, 01:07, всего редактировалось 2 раза.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#349

Сообщение Tea42 »

Насчет довольна--нет ноутом, картинку которого я выложила. В принципе довольна.

Батарея держала несколько часов до визита "компьютерщика" с Авито, который пришел рамку закрепить, а заодно уговорил почистить (вскрыть и механически почистить внутренности) ноут. Я согласилась, зная, что это недорого стоит. Он "почистил" (никакой пыли практически даже не было), закрыл ноут и сказал, что я ему должна... я уж не помню сколько точно, но, типа, 15 тысяч р. Я, зная, что такая работа стоит максимум 1500 р, сказала сами знаете что. После этого он встал и сказал, что раз так, то мой ноут сдохнет скоро, и ушел. Вечером я попыталась войти в ноут, но, увы, он установил какую-то фигню, типа пароля, и мне не войти было.

В результате многочисленных звонков в полицию и ему, приехал другой "компьютерщик" от него и снял этот пароль за обещанные мной полторы тыщи. Но сразу после его визита у меня сдала батарея. Стала держаться максимум полтора часа.

А так... в целом... нормальный ноут для работы (не для игр) за такие деньги. Самое смешное, что я выбирала его не по бюджету, а по, к сожалению, наличию ноутов. Когда у меня ноут украли, я тут же поехала в DNS и там сказала, что мне нужен самый лучший ноут за любые деньги. И вот этот у них и был лучшим)) Ничего лучше не было -- вот такой бред. И это Санкт-Петербург. Что делается в отдаленных регионах тогда??
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#350

Сообщение acapnotic »

Tea42 пишет: 20 авг 2021, 00:57 Но сразу после его визита у меня сдала батарея. Стала держаться максимум полтора часа.
Может, он в настройках винды режим электропитания выставил какой-нибудь неэкономный. Там же их несколько должно быть: для настольного ПК и для ноутов. Посмотрите и поменяйте, если так.
За это сообщение автора acapnotic поблагодарил:
Tea42
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»