Выбор нового ноутбука

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

IamSerj
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 22:25
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 22 раза

#401

Сообщение IamSerj »

Delly пишет: 01 дек 2021, 10:33 или запросят неоправданно высокую стоимость за работы.
лежал мой ноут в рюкзаке , отлетела лямка и он упал (прям на Московском вокале С.Петербурга), после чего ноут стал показывать зеленый цвет вместо черного, в принципе жить можно, но не приятно. Отдал в ремонт, после бесплатной диагностики сказали, что там сломалось почти все, что могло в принципе сломаться и ремонт стоит столько же,сколько купить такой же б/у, я отказался, забрал его обратно, все работает как надо. Наиболее вероятно, после падения отошел разъем соединяющий видеоплату с монитором, во время диагностики они его разбирали и забыли как он стоял , и поставили его правильно :-)
За это сообщение автора IamSerj поблагодарили (всего 2):
Andrea, Tea42
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#402

Сообщение Affen »

Да, гудит, собака. Не всё время
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#403

Сообщение Tea42 »

Affen пишет: 02 дек 2021, 15:03 Да, гудит, собака. Не всё время
У меня ноут неожиданно начинает гудеть время от времени как трансформаторная будка (или вот как когда дрелью работают) так, что компьютерный стол резонирует, и так страшно от этого воя..., типа, а вдруг взорвется и загорится, и при этом вое зависает так, что можно отключить его только через кнопку Power. Иногда начнет выть, но сам прекращает через полминуты, а иногда так завоет, что привет. Вот недавно часа два ждала перезагрузки. Отключила при вое, через несколько минут включила, и он начал грузиться. Больше двух часов. Курсор то появлялся, то пропадал. То экран просто черный, то вдруг посветлеет. Я в ужасе сидела и думала, что надо ехать утром новый ноут покупать, хотя этому чуть больше года. Восстановился все же. Сам по себе.

Что бы это могло быть? Перелопатила интернет, у многих такая проблема, но решения не нашла.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#404

Сообщение Tea42 »

[mention]Delly[/mention]
Посоветуйте, пожалуйста, что купить. Я просто понимаю, что раз началось такое, то выгоднее, наверно, купить новый ноут, чем платить не пойми за что кому-то?
Требования какие и раньше были: ноут только для работы. Работа по Скайпу. Нужно быстродействие и долгая работа автономно (без электричества). Скачиваю материалы в pdf и др. форматах, а также видео и аудио в огромных объемах. Живу в основном в Питере. Летаю самолетом экономом, поэтому имеет значение и вес.

И еще вопрос: у меня кабель от провайдера, а не вайфай (вайфай сама раздаю с ноута, который на кабеле, на другие гаджеты). Были проблемы с интернетом (исчез). Удаленно общаясь с их сотрудником поняла, что это проблема плохо обжатого коннектера. Провайдер говорит, что, возможно, у меня и с сетевой картой все плохо, типа, накрылась. Мол, кабель туда-сюда вытаскиваете-вставляете из/в ноутбук, вот и конец пришел вашей сетевой карте. Может такое быть? И что такое сетевая карта? И сколько ее замена может стоить.
Словом, поменяли мне коннектор, заново обжали. Все хорошо работает. При чем тут тогда сетевая карта?
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#405

Сообщение Affen »

Ну вот я все собираюсь отнести в ремонт.
Но без него тяжело. С телефона придется работать, а так как книги у меня этектронные многие, то вдвойне.
Сказали, если это вентилятор, то делать 2 дня. Вопрос в том, что конечно накопают чегото еще
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#406

Сообщение acapnotic »

Tea42 пишет: 03 дек 2021, 02:06 Что бы это могло быть?
При перегреве процессор снижает частоту, чтобы остыть. Возможно, от этого и тормозить начинает. Нескольких минут ему, видимо, не хватило. А вентилятор при перегреве ускоряется. Может, у вас термопасты нет или она засохла, будучи какой-нибудь некачественной, и потеряла теплопроводность. У меня как-то сгорела видеокарта, потому что вместо термопасты был какой-то клей толстым слоем.
Tea42 пишет: 03 дек 2021, 02:24 И что такое сетевая карта?
Деталь компьютера. Раньше была на отдельной плате, отсюда и "карта", а теперь микросхема.
Tea42 пишет: 03 дек 2021, 02:24 Все хорошо работает. При чем тут тогда сетевая карта?
Ну так это было предположение, оно не подтвердилось.
За это сообщение автора acapnotic поблагодарил:
Tea42
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#407

Сообщение Kind_Punk »

Tea42 пишет: 03 дек 2021, 02:06 гудеть время от времени как трансформаторная будка
Вентилятор, скорее всего. А причина - перегрев. Перегревом объясняется и
зависает так, что можно отключить его только через кнопку Power.
Перегрев, в свою очередь, может быть связан с пылью и/или высохшей термопастой.
Tea42 пишет: 03 дек 2021, 02:24 и с сетевой картой все плохо, типа, накрылась
"Накрыть" карту не так просто, но вот поломать ее разъем - запросто.
Нужно быстродействие и долгая работа автономно (без электричества). Скачиваю материалы в pdf и др. форматах, а также видео и аудио в огромных объемах. Живу в основном в Питере. Летаю самолетом экономом, поэтому имеет значение и вес.
В вопросе и ответ - нужен ноут с современным мало потребляющим процессором, большой батарейкой, большим жестким диском, и при этом легкий )
Affen пишет: 03 дек 2021, 21:36 если это вентилятор, то делать 2 дня.
Бегите оттуда ) Там работы на полчаса - поднять клавиатуру да заменить вентилятор, ему цена рублей 500.
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
Tea42
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#408

Сообщение Affen »

Я спрашивала в 2 местах, еще протестирую третье,
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#409

Сообщение Tea42 »

Kind_Punk пишет: 07 дек 2021, 00:41 Перегрев, в свою очередь, может быть связан с пылью и/или высохшей термопастой.
Не может. Мне недавно вскрывали ноут и чистили. Плюс я его не кладу в постель/на одеяло/не держу на коленях,-- стоит только на ровной поверхности: стеклянной полочке для ноута на компьютерном столе или на столике на принтере, если лежу в постели.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#410

Сообщение Kind_Punk »

Tea42 пишет: 08 дек 2021, 19:36 Мне недавно вскрывали ноут и чистили
Замена термопасты, скажем так, не самая тривиальная операция.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#411

Сообщение wowai »

Tea42 пишет: 03 дек 2021, 02:06 У меня ноут неожиданно начинает гудеть время от времени как трансформаторная будка
В ноутбуках мало места, «помещение» плохо проветривается.
Выход тут только один.
Десктоп, с хорошим корпусом ( я рекомендую Fractal Design Define 7), хорошим блоком питания (Fractal Design Ion2+ Platinum ) и хорошим вентилятором на процессор (Noctua NH-D15).

Что касается вопроса, что купить, то я не буду оригинален.
Купите Apple.
Apple Mac Book Pro 16” M1 MAX
Если слишком дорого, возьмите Mac Book Air 13” M1
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
Tea42
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#412

Сообщение Devinette »

Подниму тему.

Подскажите, пожалуйста, какие на текущий момент минимальные требования к ноутбуку, чтобы тянул одновременно

Zoom (+виртуальный фон)
+ Miro
+ проигрывание видео
+ 100500 открытых вкладок

Пока что смотрю 2 модели:
Irbis
Intel Core i5, 2500 МГц
Количество ядер процессора: 4
Оперативная память 16 ГБ, 3200 МГц
Количество слотов памяти 2
Тип видеокарты встроенная
Видеокарта Intel Iris Xe Graphics
Объем видеопамяти SMA
Общий объем накопителей SSD 512 ГБ
Общий объем накопителей HDD 512 ГБ
Windows 11 Pro

Honor
AMD Ryzen 5
Количество ядер процессора: 6
Частота процессора: 3300 МГц
Количество ядер процессора 6
Оперативная память: 16 ГБ, 3200 МГц
Тип видеокарты: встроенная
Видеокарта: AMD Radeon Graphics
Объем видеопамяти: SMA
Общий объем накопителей SSD: 512 ГБ
Общий объем накопителей HDD: отсутствует
без ОС

Фирмы надёжные? На что ещё обратить внимание?
У меня сейчас стационарный компьютер, о котором всегда заботились (в плане замены и улучшения железок), а я не особо вникала. Характеристики у него хуже, чем у ноутбуков выше, но и ОС Windows 10. Говорят, новые ОС жрут больше?
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#413

Сообщение Andrea »

Devinette,
Немного off: а что с настольным ПК случилось? Они же долговечные довольно -таки.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#414

Сообщение Devinette »

Andrea пишет: 07 июн 2023, 11:32 Devinette,
Немного off: а что с настольным ПК случилось? Они же долговечные довольно -таки.
Я очень люблю настольные ПК. Просто возникла необходимость иметь второе устройство. В данном случае ноутбук удобнее.
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
Andrea
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#415

Сообщение Easy-Breezy English »

Devinette пишет: 07 июн 2023, 01:27 Подскажите, пожалуйста, какие на текущий момент минимальные требования к ноутбуку, чтобы тянул одновременно

Zoom (+виртуальный фон)
+ Miro
+ проигрывание видео
+ 100500 открытых вкладок
Я зимой меняла, старый Asus стал тормозить. Много езжу, стационарного компьютера нет, требования примерно как у вас. Попросила совета у ребенкиного преподавателя по программированию, он дал такой список:
В результате взяла MSI Modern 15, не из списка :-). Решила много не вкладывать, я комп везде таскаю, он вечно у меня бьется-трется. Недавно через границу ехала, и там началось "откройте-покажите", а в руках сумки-билеты-паспорта, и ноут улетел на пол.

MSI всем устраивает, шустрый, миллионы вкладок и видео поддерживает, плюс еще одновременно дочкины Питоны-Роблоксы. Одно нарекание - тихий. Мне нормально, т.к. работаю только в наушниках, но думаю все-таки колонку докупить.

P.S. Студенты-айтишники не одобрили MSI. :-))) Но причин объяснить не смогли. Что-то личное?
А, и виртуальный фон в Зуме не поддерживает, только blur!! Но я и раньше не пользовалась.
IamSerj
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 22:25
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 22 раза

#416

Сообщение IamSerj »

Devinette пишет: 07 июн 2023, 01:27 На что ещё обратить внимание?
Если вам его постоянно таскать то я бы выбрал экран не больше 14"
Ну и цена должна быть доступная, ну хотя бы не дороже 40к
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#417

Сообщение Devinette »

Easy-Breezy English,
Спасибо за ответ!
Easy-Breezy English пишет: 07 июн 2023, 12:45 он дал такой список
К сожалению, это ссылки на изображения, и они не работают. Вы не могли бы дать правильные ссылки, пожалуйста?
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#418

Сообщение Devinette »

Easy-Breezy English пишет: 07 июн 2023, 12:45 виртуальный фон в Зуме не поддерживает, только blur
Я этот параметр использую как ориентир для требований. С мыслью о том, что раз уж виртуальный фон тянет, то и остальное должно потянуть... С учётом того, что мой компьютер виртуальные фоны не тянет, но вот с остальным справляется худо-бедно
irinaw75
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 99 раз

#419

Сообщение irinaw75 »

Я 2 года назад покупала HP envi 360. Все тянет. Коллега брала тоже HP. У нее попроще он, соответственно дешевле. Тоже все тянет. Мы тогда много пересмотрели, но если бы мне пришлось сейчас покупать, я бы снова смотрела что-то из этой марки. У меня экран сенсорный, очень удобно, можно перейти в режим планшета если необходимо, память 16 гб процессор intel i core5 SSD на 500gb. Вот если бы была возможность взяла бы на терабайт. Этого хватает впритык с учетом использования облака.windows 11
За это сообщение автора irinaw75 поблагодарил:
Devinette
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#420

Сообщение Easy-Breezy English »

Devinette пишет: 07 июн 2023, 23:35 К сожалению, это ссылки на изображения, и они не работают. Вы не могли бы дать правильные ссылки, пожалуйста?
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Devinette
Siberian473
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:46
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 119 раз

#421

Сообщение Siberian473 »

Devinette пишет: 07 июн 2023, 01:27 Подниму тему.

Подскажите, пожалуйста, какие на текущий момент минимальные требования к ноутбуку, чтобы тянул одновременно

Zoom (+виртуальный фон)
+ Miro
+ проигрывание видео
+ 100500 открытых вкладок
Макбук на процессоре M1 или M2 лучший выбор.

Любой ноут на windows та ещё тормозная шляпа.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#422

Сообщение Devinette »

Easy-Breezy English, спасибо большое за варианты. Ссылки всё равно не работают, но я посмотрела по названиям
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#423

Сообщение acapnotic »

Devinette пишет: 11 июн 2023, 23:12 Ссылки всё равно не работают
Работают. Это у вас что-то.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»