Стратегия подготовки к ЕГЭ для сильного ученика

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

AlexKh
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:15
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

#1

Сообщение AlexKh »

Есть цель: сдать ЕГЭ-2020 на 90+. Есть ученица, которая помимо унылого школьного курса (5-6 часов в неделю по "углубленной" Афанасьевой-Михеевой) еще успешно заканчивает (без пропусков!) изучение (с репетитором-носителем по Скайпу) последнего, 10-го уровня English World (официально - B2, но некоторые считают, что он дает С1). Есть полных два года на тщательную подготовку. С чего лучше начать, и куда двигаться? Хотелось бы продолжить системное неспешное обучение по какому-то курсу, хотя бы отдаленно похожему на EW. Вопрос я уже задавал, мне посоветовали взять что-либо типа Expert Advanced, т.е. как бы готовиться к САЕ...
Гликерия
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:10
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 56 раз

#2

Сообщение Гликерия »

Вот меня тоже интересует вопрос - полезен ли будет учебник Expert Advanced для подготовки к ЕГЭ или вполне можно ограничиться Solutions Upper или учебником уровня B2+, например Upstream.
Natalie
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 06:46
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 84 раза

#3

Сообщение Natalie »

AlexKh пишет: 01 мар 2018, 16:30 Есть цель: сдать ЕГЭ-2020 на 90+....
Мне кажется, если у ученицы уже есть твердый B2, то как раз можно идти дальше и спокойно осваивать С1, раз у вас еще есть время в запасе.
С хорошим уровнем ЕГЭ покажется совсем несложным. Я бы на вашем месте проверила сначала, справляется ли ученица по уровню с учебниками к FCE, а потом уже брала CAE.
Ученики, у которых уже есть начало С1 хотя бы по рецептивным навыкам (будем честны, по продуктивным С1 в ЕГЭ скорее не нужен, чем нужен), обычно и показывают результаты 90+.
А у вас ученица не хочет сдать FCE, чтобы проверить свои силы? Иногда после занятий с носителем вылазят какие-нибудь пробелы в Vocab или Use of English.
Гликерия пишет: 01 мар 2018, 17:54 Вот меня тоже интересует вопрос - полезен ли будет учебник Expert Advanced для подготовки к ЕГЭ или вполне можно ограничиться Solutions Upper или учебником уровня B2+, например Upstream.
Идеально, конечно, хотя бы начать С1, если есть время. Последние задания в чтении и грамматике довольно сложные всегда, там С1 очень нужен.
Гликерия
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:10
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 56 раз

#4

Сообщение Гликерия »

Natalie пишет: 02 мар 2018, 07:02 А у вас ученица не хочет сдать FCE, чтобы проверить свои силы?
Идеально, конечно, хотя бы начать С1, если есть время. Последние задания в чтении и грамматике довольно сложные всегда, там С1 очень нужен.
Natalie, большое спасибо! Мы тоже как раз пока к FCE готовимся.
Giftence
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:05
Поблагодарили: 7 раз

#5

Сообщение Giftence »

Ничего себе, учиться в спец. школе по 6 часов в неделю и не сдать на 90? У нас почти вся группа сдавала без репетиторов просто на основе школьных знаний - в среднем 88 баллов. Учиться надо и учить. Это главный секрет успеха. За 10 лет уже и письмо отточено, и грамматика с лексикой, и говорение. В спец. школах обычно обязательный английский экзамен, так что не должно быть проблем.
AlexKh
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:15
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

#6

Сообщение AlexKh »

Giftence пишет: 02 мар 2018, 11:11 Ничего себе, учиться в спец. школе по 6 часов в неделю и не сдать на 90? У нас почти вся группа сдавала без репетиторов просто на основе школьных знаний - в среднем 88 баллов. Учиться надо и учить. Это главный секрет успеха. За 10 лет уже и письмо отточено, и грамматика с лексикой, и говорение. В спец. школах обычно обязательный английский экзамен, так что не должно быть проблем.
Есть опасение, что ученица, последние несколько лет занимавшаяся в основном с носителями (не считая школы), может наткнуться на ЕГЭ на какую-то специфическую проблему, которая не сколько English, сколько Runglish, и досадно потерять на этом баллы. Речь об этом. Этот риск неизбежен. Как его минимизировать? Тупо решать варианты до полного отвращения к формату (и к языку тоже)?
Giftence
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:05
Поблагодарили: 7 раз

#7

Сообщение Giftence »

AlexKh пишет: 02 мар 2018, 15:04
Giftence пишет: 02 мар 2018, 11:11 Ничего себе, учиться в спец. школе по 6 часов в неделю и не сдать на 90? У нас почти вся группа сдавала без репетиторов просто на основе школьных знаний - в среднем 88 баллов. Учиться надо и учить. Это главный секрет успеха. За 10 лет уже и письмо отточено, и грамматика с лексикой, и говорение. В спец. школах обычно обязательный английский экзамен, так что не должно быть проблем.
Есть опасение, что ученица, последние несколько лет занимавшаяся в основном с носителями (не считая школы), может наткнуться на ЕГЭ на какую-то специфическую проблему, которая не сколько English, сколько Runglish, и досадно потерять на этом баллы. Речь об этом. Этот риск неизбежен. Как его минимизировать? Тупо решать варианты до полного отвращения к формату (и к языку тоже)?
Боюсь, что универсального ответа на вопрос о стратегии успешной сдачи ЕГЭ нет. Можно основываться на опыте уже тех, кто сдавал или тех, кто успешно готовил. Опять же все зависит от ребенка, его настрое и психологии. Я шла просто так, не прорешав ни одного теста, в глаза пробник не видела. Только устно ознакомили с форматом. А кто-то годы готовится для уверенности.
Проблем там нет в плане знаний, только в плане формы. Как написать эссе, письмо, как правильно построить устный ответ. Вот это и тренировать. Ребенок, который столько лет пахал, не должен испытывать трудности в лексике, грамматике или аудировании.
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#8

Сообщение IlyaShalnov »

Giftence пишет: 02 мар 2018, 15:28 Ребенок, который столько лет пахал, не должен испытывать трудности в лексике, грамматике или аудировании.
Но в ЕГЭ и с этим могут возникнуть трудности. Там понадобится одновременно слушать и читать. Слушать одно, читать другое. Не все это могут. Даже если ты нейтив, трудности могут возникнуть.

И так почти во всех заданиях. Знание языка - это одно. Умение сдавать экзамены - это совсем другое. Чтобы сдать экзамены знать язык обязательно, но этого совершенно не достаточно.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#9

Сообщение Пружина »

AlexKh пишет: 02 мар 2018, 15:04 Тупо решать варианты до полного отвращения к формату (и к языку тоже)?
Ну зачем так гиперболизировать? Вам шашечки или ехать? Если надо сдать Русский Экзамен - то логично, что нужно готовиться по формату именно такого экзамена, тут не попишешь ничего. Я вам советую поменьше эмоций тратить на заламывание рук. Скажу по секрету, я сама прошла в этом смысле большой путь, от полного неприятия отечественного формата вместе со всеми сопутствующими ляпсусами и баранизмом, и теперь все-таки смогла отрастить себе небольшой , но практичный дзен.

Я вам советую заниматься собственно английским, у вас еще 2 года впереди. А форматом заниматься вплотную , начиная со второго полугодия. Единственное исключение - это эссе. Как у вас дела с письмом обстоят? Имеет смысл научиться автоматически подбирать аргументы, копить их, создавать базу наиболее общих и ко всему подходящих. А в остальном - с моей точки зрения, язык важнее, чем формат.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
WorkingAnt
AlexKh
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:15
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

#10

Сообщение AlexKh »

Пружина,
Пружина пишет: 07 мар 2018, 17:45 Я вам советую заниматься собственно английским, у вас еще 2 года впереди.
Для продолжения занятий "собственно английским" надо выбрать некий учебник. С этим и проблема. Взрослые брать (Upstream C1?...) - вроде рановато. Подростковые (Solutions С1) - говорят, после прохождения всех 10 уровней академичного EW это будет почти топтание на месте... Возникла идея имитировать подготовку у САЕ (Expert Advanced). Не заскучает ли? Вот и мучаемся в раздумьях.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#11

Сообщение Пружина »

AlexKh,

Я бы взяла взрослый, там простору больше и какой-никакой challenge. Solutions уж больно занудный.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
AlexKh
Гликерия
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:10
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 56 раз

#12

Сообщение Гликерия »

AlexKh, я решила после Upstream B2+ тоже зайти в Expert Advanced (если успеем по времени, у нас 1 год). И на этом миссию преподавания своей дочери завершить.
AlexKh
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:15
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

#13

Сообщение AlexKh »

Пружина пишет: 07 мар 2018, 18:24 Я бы взяла взрослый, там простору больше и какой-никакой challenge. Solutions уж больно занудный.
Мы тоже склоняемся к взрослым, хотя ученице всего 15. Но к какому именно? Upstram C1? Outcomes C1? Expert Advanced? За 2 года можно и 2 учебника успеть пройти... В каком порядке лучше штурмовать уровень С1?
AlexKh
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:15
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

#14

Сообщение AlexKh »

Гликерия пишет: 07 мар 2018, 18:29 AlexKh, я решила после Upstream B2+ тоже зайти в Expert Advanced (если успеем по времени, у нас 1 год). И на этом миссию преподавания своей дочери завершить.
Если не секрет, почему решили не брать после Upstream B2+ Upstream С1?
Гликерия
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:10
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 56 раз

#15

Сообщение Гликерия »

AlexKh, у меня этот учебник дома лежит, просто чтобы новый не покупать)
За это сообщение автора Гликерия поблагодарил:
AlexKh
AlexKh
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:15
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

#16

Сообщение AlexKh »

Пружина пишет: 07 мар 2018, 17:45 Я вам советую заниматься собственно английским, у вас еще 2 года впереди. А форматом заниматься вплотную , начиная со второго полугодия. Единственное исключение - это эссе. Как у вас дела с письмом обстоят? Имеет смысл научиться автоматически подбирать аргументы, копить их, создавать базу наиболее общих и ко всему подходящих. А в остальном - с моей точки зрения, язык важнее, чем формат.
В EW старших уровней заданий по написанию эссе хватает. Но их анализом и обсуждением на уроке с ученицей в данном случае занимается репетитор-носитель, знакомый с требованиями САЕ (и, естественно, совершенно не знакомый с требованиями ЕГЭ). Тут возможна засада?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#17

Сообщение Пружина »

AlexKh пишет: 16 мар 2018, 21:11 Тут возможна засада?
Ну возможна, конечно. Хотя наш экзамен - это отражение международного экзаменационного процесса, но весь цимес в экспертах. К сожалению, в большинстве случаев работы читают насмерть запуганные тетеньки, не слишком хорошо владеющие языком. Поэтому иногда возможны перекосы в стиле "как бы чего не вышло". Я, например, долго возмущалась решением в письме убрать Well как вводное слово. Дескать, это невежливо, потому что мы пишем типа тетеньке-эксперту. А в самом задании стоит черным по белому "вы получили письмо от вашего приятеля Бена". И таких нестыковок идиотских полно. Советую вам почитать ветки архивные по ЕГЭ, там много примеров.

В принципе, я бы советовала вам в последние полгода перейти на отечественные материалы, изданные при участии ФИПИ. Там будут образцы настоящих экзаменационных заданий. Там вы сможете оценить степень маразма. Надеюсь, она будет невелика. А вообще, я считаю, что хороший уровень языка - это лучше, чем натаскивание на формат. Этим можно будет заняться в последний год, просто для контроля иногда прорешивая образцы.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 3):
AlexKh, oy uchilka, WorkingAnt
Mirabella
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#18

Сообщение Mirabella »

Пружина,
Меня сейчас хватит Кондратий.
Я думала история с Well просто шутка. Разъясните, пож-та.Я детей учу писать с этим пресловутым Well, а оказывается он запрещен.
Это точная информация?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#19

Сообщение Пружина »

Mirabella пишет: 16 мар 2018, 22:39 точная информация?
Вернуться к началу
Привет Кондратию. Он меня обнимал в прошлом сезоне, когда у меня был очень амбициозные огэшники и егэшники (а у меня, по большей части, все такие), и цена ошибки была очень высока.

Информация точная, прошлогодняя. Озвучивали ее официально на семинарах по подготовке экспертов.

Well - очень неформально. А у нас типа "условно-неформальный стиль", потому что нашу работу читает эксперт Клара Леонардовна в мохеровой кофте (с) мой прошлогодний :) , а ней обращаться "ну" - невежливо и низзя.

Я вот сама эксперт (только не ЕГЭ), но никак не считаю употребление в речи студента "Well" невежливым по отношению к себе. И вообще, не понимаю, почему в личном письме (которое, вообще-то считается самым неформальным дискурсом) нужны какие-либо ограничения идиотского порядка.

Ну вот. За что купила - за то продаю. Сама я в прошлом году из своего макета письма Well вымарала от греха подальше.
oy uchilka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 17:02
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 51 раз

#20

Сообщение oy uchilka »

Пружина, а что Вас не устраивает? Вот увидела я Ваше сообщение, быстренько посчитала кол-во слов, орфогр-пункт проверила,оценила раскрытие темы и переслала Вам на доработку.Исправьте, пришлите, потом я почитаю и узнаю, что Вы хотели нам сказать. Это, по их мнению, называется неформальным общением.
Вы абсолютно правы, это маразм, но он - данность(и тут тоже правы). И надо работать с тем, что есть. Знать бы только, что именно есть, а то завтра ещё что-нибудь запретят(ттт). И куда потом?
AlexKh
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:15
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

#21

Сообщение AlexKh »

Пружина пишет: 16 мар 2018, 21:59 А вообще, я считаю, что хороший уровень языка - это лучше, чем натаскивание на формат. Этим можно будет заняться в последний год, просто для контроля иногда прорешивая образцы.
Спасибо за советы. Мы так и планируем поступить. Осталась проблема выбора учебников на два оставшихся года. Вернее даже выбор оптимального порядка их изучения. Склоняемся к такому: 1-й год - Expert Advanced; 2-й год - Outcomes Advanced + натаскивание на формат ЕГЭ.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#22

Сообщение Пружина »

oy uchilka пишет: 17 мар 2018, 15:24 а что Вас не устраивает?
oy uchilka пишет: 17 мар 2018, 15:24 Вы абсолютно правы, это маразм
Меня вот все устраивает. Просто я привыкла по простоте душевной преподавать язык, а не угождать чиновникам, которые решают свои задачи, далекие от образовательных.
Mirabella
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#23

Сообщение Mirabella »

Пружина,
Сама я в прошлом году из своего макета письма Well вымарала от греха подальше.
А что вы вместо него предлагаете свои ученикам?
Что же в итоге можно?
oy uchilka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 17:02
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 51 раз

#24

Сообщение oy uchilka »

Пружина, эх, святая Вы(и все мы)простота! Кому нужен язык, если тут "свои задачи". Простите за неконструктивное нытьё, день был тяжёлый, сейчас соберусь и - ИИИИ! Решать "задачи".
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#25

Сообщение Пружина »

oy uchilka пишет: 17 мар 2018, 16:14 эх, святая Вы(и все мы)простота!
Нет, почему простота. Я прекрасно вписываюсь в отечественные реалии. Я тут где-то написала уже, что мне очень не нравилась идея отвлекаться от моей непосредственной работы на заре ЕГЭ, но теперь я отрастила себе довольно-таки объемный дзен.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»