Работа гидом

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#1

Сообщение Popsicle »

Погуглила. Нашла такой сайт:
https://www.inyourpocket.com/st-petersburg-en

Эх, помню, как мне хотелось поработать гидом по этому прекрасному городу. Но получилось только встречать иностранцев и договариваться о смене места встречи по телефону) Скучаю немного по этому.
За это сообщение автора Popsicle поблагодарил:
Tea42
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#2

Сообщение Пружина »

Popsicle пишет: 12 июл 2019, 12:49 Скучаю немного по этому.
Не скучайте. У меня в биографии была такая страница - очень хлопотная, просто убийственная по затратам сил. Это хорошо приехать со знакомыми в лайт-режиме: погулять, походить по театрам, поплавать на кораблике, пойти в ресторан... А если работать с группами - то это тяжелый довольно-таки труд. И, кстати, нужно серьезно учиться и экзамены серьезные сдавать, чтобы иметь сертификат. Это только во студенчестве можно осилить, когда все интересно и в сутках 48 часов.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Easy-Breezy English, Popsicle
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#3

Сообщение Popsicle »

Пружина,
Благодарю за то, что делитесь опытом!

Да, самое важное - осознать, что экскурсовод/гид - серьёзная профессия. Но мне кажется, привыкшим к объёмам информации студентам иняза, это легче, чем остальным. Особенно если есть тяга к архитектуре города. Но нужно иметь высокую мотивацию - вот этого недооценила, пожалуй. К тому же, насколько я понимаю, высокая конкуренция сейчас на этом рынке, несмотря на высокий спрос.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#4

Сообщение Easy-Breezy English »

Popsicle пишет: 12 июл 2019, 14:44 высокая конкуренция сейчас на этом рынке,
Там для начала надо кучу лицензий получить за очень немаленькие деньги, в каждый музей свою. И обновлять их нужно периодически. И если говорить о серьезных деньгах, то это, конечно, круизы. На которые вставать надо часов в 5-6 утра, чтобы вовремя успеть в порт, а потом до позднего вечера работать. И так весь сезон. В общем, не для слабонервных. Скучающим домохозяйкам можно индивидуалов водить, но это будет так, на булавки.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#5

Сообщение Popsicle »

Easy-Breezy English,
Очень интересная информация, спасибо. Вы хорошо знакомы с этой сферой? Как вы оцениваете конкуренцию на это рынке? Насколько это удачное применение языку?
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#6

Сообщение Easy-Breezy English »

Popsicle, я сама никогда этим не занималась, но несколько близких друзей гидствуют, и давно. Это прекрасное применение языку, интересная работа и очень приличные деньги. Но чтобы все сложилось, нужно серьезно потрудиться, финансово вложиться и удачно встрять. Собственно, как и везде. На мой вкус, это просто физически тяжелая работа и плохо совместимая с семейной жизнью. Если что-то конкретное хотите узнать, я могу спросить.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Popsicle
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#7

Сообщение Popsicle »

Easy-Breezy English,
Вот это совпадение!!:)) Умение "удачно встрять", из моего личного опыта, сопутствует ищущим, во всяком случае, в Питере. Для меня лично всегда сложнее не "вклиниться", а именно удержаться. При работе в компании, например, камнем преткновения часто становилось излишнее и совершенно не нужное повышенное внимание шефов. Больших, серьёзных и..... женатых. Аморальность поведения в первую очередь выбивала почву из-под ног. Сейчас, надеюсь, с этим будет проще справляться (praying.) А самое главное - очень много было "шарашкиных контор" , предлагающих вместо работы липовое обучение. Как не нарваться на таких среди гидов-экскурсоводов?

И про "вложиться": насколько вливания сопоставимы по стоимости с теми же кембриджскими экзаменами, например? Поможет ли наличие кембриджского сертификата? На что можно рассчитывать, не имея опыта?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#8

Сообщение Пружина »

Easy-Breezy English пишет: 12 июл 2019, 19:23 На мой вкус, это просто физически тяжелая работа и плохо совместимая с семейной жизнью.
+1
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#9

Сообщение Popsicle »

Мне почему-то кажется, для любящего работать с классом учителя работа гидом - отличный вариант. Но не вызывает ли она усталости после того, как заканчивается эйфория? Семью создать с такой профессией вообще нереально? А обеспечить ребёнку обучение в хорошем пансионате, например?

UPD: (Я вынужденная обеспечивать себя сама "брошенка". Не мать-одиночка, но кого-то в любом случае (ребёнка) завести себе надо - не чувствую себя реализованной без этого. Да и жизнь не раз с детьми спившихся и сдавших их в детдом родителей сталкивала.)
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#10

Сообщение Popsicle »

Пружина,
Работа в школе, на мой взгляд, в сотни раз хуже. Бьёт если не физически, то по нервной системе точно. Одни желающие тебя унизить родители чего стоят. На пару с дир-ом. А уж вызовы во внеурочное время и переработки... Не меньше, чем у гидов, мне кажется. Плюс юридическая незащищённость. Я заметно, поработав там, озлобилась: другому школа научить ничему неспособна.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#11

Сообщение Пружина »

Popsicle,
Не знаю, не могу дать однозначного ответа.

Видите ли, для меня это все было в качестве хобби. Я никогда не тянула лямку гида, в том смысле, что это никогда не было моей единственной профессией и заработком. Студенты мои регулярно учатся и какие-то сертификаты все получают (на каждый музей - свой сертификат, зубрить много надо, типа количества комнат и швабр в конкретном дворце). Я же работала переводчиком, совмещая это дело с преподавательской стезей. Ну вот надо каких-то там шишек-крутышек с конференции научной\чиновничьей\деловой свозить в какие-нибудь шикарные места - я везу. Но надо мной никогда не было никаких начальников, руководителей, методистов и пр. Т.е. меня никто не угнетал, все благодарили, относились по-дружески, но даже в этом случае я должна сказать, что работа очень затратна по вложению ресурсов: надо всех обиходить, всем на вопросы ответить, личные проблемы решить, куда-то тащиться вечно, при этом умудряться прилично выглядеть, типа ж ты лицо страны прям-таки, с банкета всех уложить заполночь, а в 8 утра уже стоять с ними и весело чирикать, еле успев домой смотаться, помыться наскоро и упасть мордой в подушку. И это давалось мне довольно тяжело, даже при том, что у меня очень хорошая семейная жизнь, т.е. мне никогда не приходилось выслушивать бубнеж, муж умеет готовить и вообще подставить плечо.

Мне кажется, что нужно иметь все-таки регламентированную работу. В хорошей школе - чем не вариант? (ключевое слово - "в хорошей"), или в приличном языковом центре. Я тяготею к расписанию. В преподавательской профессии все-таки есть отпуск, есть возможность как-то организовать свое время. Гиды все время в бегах. Позвонили - беги. Не позвонили - сиди без работы. Сезон есть - трудись, как на галерах. Сезон закончен - сиди без работы. Это стресс, куда ни глянь.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Popsicle
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#12

Сообщение Popsicle »

Пружина,
Послушала вас и поняла, что надолго меня не хватит)) Плюс я не вожу:((

Хоть дёрганье в любой момент и напоминает работу репетитора почасовую, но я хотя бы отказаться отказаться могу в любой момент, если поплохело. А здесь... Точно не выдержишь:)))
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#13

Сообщение Пружина »

Popsicle пишет: 12 июл 2019, 22:19 Плюс я не вожу:((
Я вожу, но не имела это в виду:) Конечно, все это на автобусах\микроавтобусах происходит. Еще и водителем работать - нет, на это я пойтить не могу! :))

Вы знаете, плюсы тоже есть. Это я сейчас вам говорю с высоты прожитых лет
*судорожно закашливается, наливается сизым апоплексическим румянцем, поправляет сбившийся на сторону чепец*
а тогда это было весело, интересно, challenge, новые лица, общение, связи, легкость бытия.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#14

Сообщение Popsicle »

Пружина пишет: 12 июл 2019, 22:45
Popsicle пишет: 12 июл 2019, 22:19 Плюс я не вожу:((
Я вожу, но не имела это в виду:) Конечно, все это на автобусах\микроавтобусах происходит. Еще и водителем работать - нет, на это я пойтить не могу! :))

Вы знаете, плюсы тоже есть. Это я сейчас вам говорю с высоты прожитых лет
*судорожно закашливается, наливается сизым апоплексическим румянцем, поправляет сбившийся на сторону чепец*
а тогда это было весело, интересно, challenge, новые лица, общение, связи, легкость бытия.
Разумеется, интересно! Новые люди, новый город, иностранные туристы, вообще всё в новинку. Вопрос, не устаёшь ли от такого вечного праздника жизни круговерти новых лиц и решения их насущных проблем. А о своих в моём возрасте пора думать, лет вот уже несколько как:) Тыл в лице второй половины какой бы то ни было, всё-таки, необходимо себе обеспечить. А это работа с ненормированной нагрузкой. То есть, как минимум нужно полноценно отдыхать и питаться свежеприготовленной пищей - вот только кто её будет готовить?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#15

Сообщение Пружина »

Popsicle пишет: 13 июл 2019, 00:29 Вопрос, не устаёшь ли
Устаешь, конечно. Вернее так: все люди разные, кому-то в кайф, кто-то двужильный. Я устаю. В принципе, я уже очень редко соглашаюсь, только по старой дружбе.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#16

Сообщение Popsicle »

Пружина,
Нужно просто пробовать, кмк.
На первый взгляд: ДА нет, это хорошая работа. Особенно в ситуации, когда любая альтернатива средней школе приветствуется))

Плюс работа на кого-то (а гос. школы с точки зрения управления от частных мало чем отличаются) не для каждого. Я, кажется, уже говорила об этом, возможно, на прошлом форуме: эту истину подтверждают все, от архитекторов до юристов, от преподавателей до пластических хирургов. Даже больше: частные школы в этом отношении выигрывают по целому букету причин, начиная с той, что руководитель(ница) языком владеет и "болеет" им и заканчивая истинными результатами работы (а не бумажными показателями.)
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#17

Сообщение Easy-Breezy English »

Popsicle, поспрашивала сегодня.
Нужно сначала закончить курсы, лучше при турфирме. Если хорошо себя зарекомендуете, вас могут сразу взять на работу. Да, нужно оплатить лицензии, это солидная сумма. Самое прибыльное - это работать на круизах. Но расписание безумное. Как вы работаете на следующий день, вам скажут только накануне. Если утром, то в 6.30 утра вам нужно быть на Приморской. Если вы одна с ребенком, то нужна будет постоянная няня на подхвате в любой момент. Соответственно, вычитайте сразу тысяч 30 из заработков. Можно работать с гостиничными группами, это спокойнее, но там совсем не те деньги. Ну и да, работа только в сезон.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#18

Сообщение Popsicle »

Easy-Breezy English,
Спасибо за ответ. Жаль, что я не пишу во флудилках:)
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#19

Сообщение Popsicle »

[mention]mikka[/mention] ,
Коль уж Вам так нужно внимание отдельно взятых юзеров: старт-топик предназначался именно для пользователей раздела CLIL. Жаль, что вы этого не заметили)
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#20

Сообщение Kind_Punk »

Popsicle пишет: 12 июл 2019, 20:33 А обеспечить ребёнку обучение в хорошем пансионате, например?
Ну получите через 10 лет совершенно чужого человека, хоть и не совсем взрослого еще )
Popsicle пишет: 12 июл 2019, 20:33 но кого-то в любом случае (ребёнка) завести себе надо - не чувствую себя реализованной без этого
Вы лучше психолога себе заведите )
Popsicle пишет: 13 июл 2019, 11:06 работа на кого-то (а гос. школы с точки зрения управления от частных мало чем отличаются) не для каждого.
Когда есть нечего будет, что, воровать пойдете?
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#21

Сообщение Popsicle »

Kind_Punk,
Oh, my, why so serious?© :)) Шальная мысль - ещё не повод обращаться к психологу.

И школа от умирания с голоду, вообще-то, не спасает. Особенно не имеющих собственного жилья. И, К СЧАСТЬЮ, не единственное место работы. Уже лет 20+ как.

Апд: продолжать в этой ветке не планирую.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»