Линейки учебников для репетитор. Центра

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Inna1980
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 18:33
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 4 раза

#1

Сообщение Inna1980 »

Дорогие форумчане и преподаватели англ.языка,
Очень прошу ваших рекомендаций на такую тему:

Есть молодой центр обучения детей (Репетиторский центр)
Есть спрос на англ.язык и есть необходимость качественно организовать преподавание англ.языка в центре.
Пока у нас три преподавателя и каждый работает по своим наработкам.

Однако очень нужно выбрать, по каким учебникам и какого издательства будет работать наш центр и все преподаватели. Нужно подобрать линейки УМК для начальной, средней и старшей школы.


Я общалась с методистами издательсв Pearson, Macmillan, Cambridge, знаю еще хорошие учебники от изд-ва Oxford.
Пока пытаемся выбрать между Macmillan и Pearson. У Macmillan рассматриваем такие учебники от 1 и до 11класса: Academy stars, GateWay, Optimise. У Pearson рассматриваем такие учебники: PopTropica, Go Getter и Focus. Трудно сделать выбор между этими двумя издательствами.
Подскажите пожалуйста, есть ли опыт преподавания по Macmillan. Подкупает их обещания о некой партнерской программе, он-ЛАЙН платформе. Но у нас занятия востребованы 2 раза в неделю. Не слишком ли сложные там учебники для начальной школы?

Что скажете в поддержку или критику этих 2х издательств?
За это сообщение автора Inna1980 поблагодарил:
daughter
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#2

Сообщение Happy_girl »

Для началки Academy stars будет сложным.
За это сообщение автора Happy_girl поблагодарил:
Inna1980
Inna1980
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 18:33
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 4 раза

#3

Сообщение Inna1980 »

Happy_girl, спасибо. А какая вам линейка кажется подходящей для начальн.школы для 2 раз в неделю?

Я сама не владелец этого центра. Я поработала там немного и вот теперь мы с владелицей решаем вопрос дальнейшего преподавания, выстраивания линейки от 1 до 11 класса.
За это сообщение автора Inna1980 поблагодарил:
Tory
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#4

Сообщение Libra »

Inna1980,
У Macmillan для началки есть English World, очень многим учителям нравится и там есть сквозная история про забавного короля с принцессой, волшебника-чудака и двух детей, которая очень нравится детям. Много письменных заданий, что очень хорошо для успеваемости в школе и много картинок, на которых можно отлично отработать говорение, для меня - он просто самый лучший, но только с первого по третий уровень. Еще одно но, он больше подходит для трех часов в неделю. Если у вас два часа, то я бы всё-таки посоветовала взять Family and Friends от Оксфорд, он тоже классный и дает неплохие результаты.

Gateway для средней и старшей школы подходит, но он тоже рассчитан на большое количество часов. Для вашего случая больше подошел бы Hot Spot от Macmillan.

Труднее всего с учебниками для переходного периода между началкой и средней школой, т.к.детские учебники с картинками они уже "переросли", да и уровни 4-5 детских учебников таких, как English World и Family and Friends достаточно специфические, мне не понравилось по ним работать, а до подростковых еще не доросли психологически. Но учителя, которые работали с Hot Spot говорят, что этот учебник подходит и для такого переходного возраста.

Я же для себя нашла выход: Fun for Movers и Flyers от Кембридж. Эти учебники такие же захватывающие, как и детские, но нет ощущения, что они "для малышей". Но они расчитаны на детей, чей уровень не нулевой, для false beginners я бы взяла тот же Hot Spot. В них хорошо отрабатываются все четыре навыка, единственное, возможно придется добавить упражнения на отработку грамматики. Да, и к ним есть читалки с озвучкой и упражнениями Story fun for movers и flyers.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Tory
Inna1980
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 18:33
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 4 раза

#5

Сообщение Inna1980 »

Libra, спасибо огромное за такой развернутый ответ! Посмотрю еще English world от Macmillan.
Family and Friends - я как раз взяла одну группу себе в этом центре и вела по этому учебнику (2класс). Мне он оч.понравился и деткам тоже. По другим учебникам не вела, сравнить не с чем. Лишь на этапе выбора, другие посмотрела.

Но в этом году руководитель центра очень хочет, чтобы все педагоги вели по одним учебникам и чтобы линейки от 1 до 11 класса были выстроены внутри одного издательства. Тут я либо предлагаю такие линейки, либо убеждают, сто не обязательно быть привязаны к одному издательству. Опыта у самой маловато....

Если кто работает в подобных центрах/курсах.... поделитесь, как у вас это все организовано.
В идеале этой работой должен заняться методист, но центр молодой, нет на методистов пока средств....
Inna1980
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 18:33
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 4 раза

#6

Сообщение Inna1980 »

Fun for Movers и Flyers от Кембридж - спасибо за подсказки, посмотрим, но пока они от другого издат-ва

Моя дочь кстатию с 4 класса начала Friends, нам оч,он нравится, как раз как переход от началки к средней школе
Inna1980
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 18:33
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 4 раза

#7

Сообщение Inna1980 »

А если взять за основу издательство Oxford, какой у них есть учебник для средней школы, чтобы уйти от Family and Friends в 5 и 6 классе? Посоветуйте пожалуйста
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#8

Сообщение Natasha »

Если одно издательство, то можно посмотреть super minds для началки, средняя школа prepare. Если делать упор на экзамены, то gateway
Aksamitka
Сообщения: 6461
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 3432 раза

#9

Сообщение Aksamitka »

Inna1980, только не надо для началки English World. Там темп сначала оочень медленнй, сам учебник очень нудный, аудирования совсем мало, зато много писанины с первой страницы. Для индивидуальной работы пойдет, но с группой я бы не брала. Потому для индивидуального ученика вы выбираете по его способностям и развитию учебник. А этот учебник требует от учеников многое. С 4го уровня там тексты - сплошной CLIL. Основная масса на них заснет просто. Там уже на третьем уровне лексика, которая среднему ученику в средней школе не нужна будет никогда.

Зачем выбирать одно издательство? Выбирайте лучшие линейки от любого для началки, средней ступени, старших отдельно. Причем у вас будут разные линейки для средних и старших, потому что к вам будут приходить нулевики и будут ваши старички переходить, которые уже отзанимались в началке. И для этих групп нужные разные линейки.

Если вы хотите просто от издательства получать какие-то ништяки, то эти же самые ништяки можно и в магазинах получать,, покупая n-ное кол-во УМК.
Inna1980
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 18:33
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 4 раза

#10

Сообщение Inna1980 »

Natasha,

Super minds и Prepare это ведь изд - во Cambridge, я с ними общалась, мне пришлось отказаться от него, потому что super minds рассчитан на 200 часов в год, как
Я поняла. Да к тому же, этот учебник у наших конкурентов
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#11

Сообщение Olga-Volga »

Inna1980 пишет: 16 июл 2019, 13:16 В идеале этой работой должен заняться методист, но центр молодой, нет на методистов пока средств....
тогда этим должен заняться преподаватель с опытом. Не понимаю Ваш подход вообще, очень отталкивает даже, если честно, такое ощущение, что вообще тема эта Вам не близка. "Такие учебники у конкурентов"...значит Вы принципиально возьмете другие? Отморожу уши на зло бабушке?
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#12

Сообщение Olga-Volga »

Упираться в одно издательство-глупость №1, даже интересно кому она в голову пришла....у всех линеек учебников есть свои достоинства и недостатки. Нужно брать разные издательства и пробовать. Искать учебник для "среднего ученика"-иллюстрации, чем больше, тем лучше, максимально упрощенная грамматика, которая дается легко и по ходу дела, максимум аудирования и говорения. Чтобы держать аудиторию и она не уснула. Плюс отлично было бы иметь дополнительные онлайн разработки, а они есть у большинства, видео к учебнику, толковую книгу для учителя с дополнительными заданиями. Учебник должен быть такой, чтобы к нему приятно было дополнять, а не ломать голову несколько часов в ужасе, чем бы разбавить эту нудятину. И наплевать кто и как работает, разные люди будут по-разному работать с одной книгой, поэтому идея про конкурентов это глупость №2. Для взрослых на начальных уровнях мне нравится (New) English File, Inside Out, Speak Out, Outcomes. Для подростков с уклоном ОГЭ-ЕГЭ Chioces, Laser, для младших с 6 лет беру Wonderland. Раньше с младшими работала по Fly High тоже неплохая серия.
За это сообщение автора Olga-Volga поблагодарил:
JamesTheBond
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#13

Сообщение JamesTheBond »

Inna1980 пишет: 16 июл 2019, 13:16 Но в этом году руководитель центра очень хочет, чтобы все педагоги вели по одним учебникам и чтобы линейки от 1 до 11 класса были выстроены внутри одного издательства.
Из экономии? И если преподаватель уже хорошо работает по какой-то одной линейке, надо будет заставить его переходить на другую?
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#14

Сообщение April »

Olga-Volga пишет: 17 июл 2019, 14:20
Inna1980 пишет: 16 июл 2019, 13:16 В идеале этой работой должен заняться методист, но центр молодой, нет на методистов пока средств....
тогда этим должен заняться преподаватель с опытом. Не понимаю Ваш подход вообще, очень отталкивает даже, если честно, такое ощущение, что вообще тема эта Вам не близка. "Такие учебники у конкурентов"...значит Вы принципиально возьмете другие? Отморожу уши на зло бабушке?
Я работаю в условиях одинаковых учебников у конкурентов. Они открылись после и взяли мою линейку. Перевожу группы постепенно на другую линейку. Потому что родители не разбираются в том, как должно быть, и где лучше, и в первую очередь сравнивают по цене.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#15

Сообщение April »

Да, скорее всего, одно издательство нужно для того, чтобы получить наибольшую скидку за опт. Например, весенний заказ в Релоде даёт хорошую скидку в 30 %. Но набрать нужно на 50 тыс.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#16

Сообщение wowai »

Как тебе такое, Илон Маск?
https://www.eflbooks.co.uk/book.php?isbn=9781912755271
Inna1980
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 18:33
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 4 раза

#17

Сообщение Inna1980 »

Всем спасибо за рекомендации...
У меня тоже такое ощущение, не нужно концентрироваться на одном издательстве...
Inna1980
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 18:33
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 4 раза

#18

Сообщение Inna1980 »

Как писала выше причина этого была скидки и например партнерская программа (методическая поддержка) от Macmillan
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#19

Сообщение JamesTheBond »

Inna1980 пишет: 17 июл 2019, 16:57 Как писала выше причина этого была скидки и например партнерская программа (методическая поддержка) от Macmillan
А, понятно. Просто Вы написали о такой возможности и, как я понял, без уверенности в том, что это будет значимо - вот и хотел уточнить.
Inna1980
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 18:33
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 4 раза

#20

Сообщение Inna1980 »

wowai, спасибо. Это мне оч.интересно! Я погружусь в это, однако исходя из условий реальности, учебники нужно бы подобрать....

JamesTheBond,
JamesTheBond пишет: 17 июл 2019, 14:38 ? И если преподаватель уже хорошо работает по какой-то одной линейке, надо будет заставить его переходить на другую?
у нас именно так, у каждого свои учебники, центр молодой и директор захотела привести английский к одному знаменателю, если так можно сказать. Она хочет видеть единую систему оценки знаний и достижений учеников в единые сроки и поэтому единые учебники.... ,

Я для себя и как предложение на рассматрение директора и других педагогов, хочу выдвинуть аргументированное предложение по учебникам, плюс меня об этом спросили....
Inna1980
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 18:33
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 4 раза

#21

Сообщение Inna1980 »

разве в других школах нет такого, что работа стандартизированно в плане учебников и аттестации учеников?
Aksamitka
Сообщения: 6461
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 3432 раза

#22

Сообщение Aksamitka »

Inna1980 пишет: 17 июл 2019, 16:57 Как писала выше причина этого была скидки и например партнерская программа (методическая поддержка) от Macmillan
Ну, скиди есть в любом магазине. А методподдержка бесплатна у каждого издательства. бесконенчые семинары о том, какие классные их же учебники :))
Inna1980 пишет: 17 июл 2019, 17:49центр молодой
В этом корень, надеюсь, не зла))
Inna1980 пишет: 17 июл 2019, 17:49 у каждого свои учебники, ... и директор захотела привести английский к одному знаменателю
Видимо, и директор тоже еще зеленая. Потому что никто не работает с понедельника и до смерти бизнеса по одной линейке и с одним издательством.
Вы пока начнете со 2м классом линейку, уже к 5му будут 10 новых линеек, круче, молодежнее.
Брать надо учебник под сформированные уже группы. Ну, это в идеальном центре, конечно. А так, да, можно себе составить план на 2 ближайших десятилетия и шпарить по нему. Так так в школе делают, где учебник важнее. И то, даже там план только на 1 учебный год. И никто не запрещает в новом году учителю менять линейку.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#23

Сообщение JamesTheBond »

Inna1980 пишет: 17 июл 2019, 17:49 у нас именно так, у каждого свои учебники, центр молодой и директор захотела привести английский к одному знаменателю, если так можно сказать. Она хочет видеть единую систему оценки знаний и достижений учеников в единые сроки и поэтому единые учебники.... ,
Да, понятно. У нас в гостях как раз сегодня преподавательница и мы в том числе обсуждали и порочность, с нашей точки зрения, этой идеи вот такой унификации :)
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#24

Сообщение April »

Aksamitka, Вы рассматриваете ситуацию с точки зрения мнения одного преподавателя. Если речь идёт о нескольких преподавателях, гораздо продуктивнее для процесса привести всех к общему знаменателю. Преподаватели тоже люди. Они могут заболеть, уйти в декрет или просто уйти из школы. Если есть четкое планирование, если преподаватели знакомы с учебником, подхватить такую группу намного проще. Контролировать преподавателей проще, если используются одни и те же учебники. Можно переводить детей из группы в группу при изменении расписания или изменении уровня ученика.
Я считаю, что руководитель делает правильно. Сама, правда, верность одному издательству не храню, потому что не считаю плюшки за это существенными. Но линейка для разных возрастов-целей выстроена.
За это сообщение автора April поблагодарил:
cherkas
Inna1980
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 18:33
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 4 раза

#25

Сообщение Inna1980 »

Aksamitka пишет: 17 июл 2019, 18:28 Видимо, и директор тоже еще зеленая. Потому что никто не работает с понедельника и до смерти бизнеса по одной линейке и с одним издательством.
Вы пока начнете со 2м классом линейку, уже к 5му будут 10 новых линеек, круче, молодежнее.
Благодарю за ваши комменты! Вы правы в том, что директор не в теме английского, ее изначальная идея центра была не в английском вовсе. Они отлично учат деток чтению, скорочтению, математике, русскому.... разные краткосрочные курсы для деток. В этом они сильны. А англ.просто стал востребован.... вот и развивать направление надо. Мне ее требования вполне понятны.

План мы максимум на 4 года строим...

Дорогие форумчане, не помидоров в меня прошу... помощи, спасибо за время и ответы. Очень ценю их.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»