Какой у меня будет уровень владения языка после

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#1

Сообщение Sour Patch Kids »

пяти лет обучения на переводчика (профессия переводчик) ?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#2

Сообщение Juliemiracle »

Sour Patch Kids,
it's usually 4 years these days.
It will depend on: your entry level; the university & teachers you get; how you work during these years.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#3

Сообщение Пружина »

Sour Patch Kids,

Джулия объяснила очень хорошо.
Я добавлю лишь, что, строго говоря, профессия "переводчик" не предполагает изучения языка и, следовательно, железобетонного повышения уровня. Вы приходите изучать эту профессию, УЖЕ владея языком на высоком уровне. Да, конечно, разнообразные занятия и богатая переводческая практика улучшат ваш язык, но это следствие, а не причина.
Более того, не каждый человек, владеющий английским, способен стать переводчиком. Для этого нужны особые способности.

Подумайте, стоит ли тратить столько лет на обучение профессии, которая, может быть и не нужна вам совсем? Проще заняться самим английским языком, а не тратить время на такие предметы, как введение в переводоведение, историческая грамматика, сравнительное языкознание, латынь и прочая, и прочая.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#4

Сообщение Sour Patch Kids »

Пружина, значит я ошибся. В какой тогда учат?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#5

Сообщение Пружина »

Sour Patch Kids,
Ну не знаю...
Высшее образование всегда подразумевает кроме специальных еще и кучу общих дисциплин. Лексикология, теорфонетика, культурология, философия, средневековая литература - все это стоит в программе. Если вас это не смущает, на лингвистику надо подаваться, наверное.

Если вы просто хотите выучить язык, почему бы вам на качественные курсы не податься? Вы бы тратили время только на практический язык, не заморачиваясь излишками.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#6

Сообщение Sour Patch Kids »

Пружина, я немогу. От меня родители требуют чтобы я на когото выучился. + я получил психосоматический стресс. Это страх перед людьми. Я даже незнаю как я буду все это делать Так как надо все решить за эти оставшиеся каникулы.

У меня нет выбора. Либо идти на какогото эллектрика, машиниста крана и подобная ерунда. В голове сплошной туман. Не могу собраться и решить что делать. Сплошное мучение :(
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#7

Сообщение Пружина »

Sour Patch Kids,

ОК. Родителей можно понять.
Тогда давайте подходить прагматически. Для того, чтобы пойти и выучиться в 23 года на кого-то из языкового сегмента специальностей, надо поступать.
Для поступления нужно ЕГЭ по трем предметам:
1. Русский язык
2. Обществознание
3. Английский язык.

Как у вас с этим дело обстоит?
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#8

Сообщение Ленья »

Sour Patch Kids, а к чему душа больше лежит? Если отбросить престижность, востребованность профессии, а доверять больше внутреннему голосу, опираться на природные склонности.
Мне всегда хотелось с деревом работать, плюс музыкой со школы увлекался.
Подавал документы на "технологию деревообработки при производстве музыкальных инструментов" и ещё на другую специальность, более престижную. Когда понял, что по баллам прохожу, выбрал именно её.
И что вы думаете? Сижу теперь в свободное время примуса домры-балалайки починяю и всерьёз задумываюсь уйти с основной работы и посвятить жизнь своему хобби.
А про переводчиков что мне известно. Далеко не каждый, отучившийся на переводчика, сможет им работать. Мой репетитор училась как раз не переводческом факультете. И говорит, что когда столкнулась на практике с будущей профессией, то поняла, что это не её. Нужна высокая стрессоустойчивость.
На уроках я её сам попросил давать мне задания на последовательный перевод. Я тормоз по жизни, и это сильно сказывается на работе с английским. Чтобы ускорить реакцию, придумал такой вот челлендж. Т.е. она готовит текст на русском, типа выступления какого-нибудь товарища на международной конференции, читает предложение, я должен тут же подолгу не задумываясь как попало в первом приближении перевести на английский. Тут же следующую фразу и так минут 20 в режиме нон-стоп. Вы не представляете, что у меня в голове творится, хочется открыть дверцу в черепушке и продуть мозг вентилятором хорошенько. После этого надо урок продолжать, переходим к просмотру видео какого-нибудь, а я совсем не могу сконцентрироваться.
Так это в тепличных условиях урока. А вы представляете, что в "боевых реалиях" будет?
Если же говорить о переводе литературных произведений с английского, то кмк тут прежде всего писательский талант нужен в родном языке. Судя по постам на форуме, его ни у меня, ни у вас нету, и за 5 лет в ВУЗе точно не появится.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#9

Сообщение someone »

Sour Patch Kids, вчера попалась на глаза статья про детей актрисы Ларионовой и Рыбникова, вам эти фамилии ничего не говорят, наверное. Эти родители могли при желании дать своим детям ого-го какое образование. Однако талантами дети не блистали, одна так и вовсе ничем не блистала. Так вот, старшая отучилась на монтажера и стала впоследствии очень хорошим и востребованным специалистом, известным в своих кругах.

Я к вашему "эллектрику" ))
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#10

Сообщение Sour Patch Kids »

Я решил записаться на курсы английского.
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#11

Сообщение QwestDay »

Sour Patch Kids пишет: 10 июл 2019, 14:18 решил записаться на курсы
Год пребывания на форуме не прошёл зря!
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#12

Сообщение Sour Patch Kids »

QwestDay, я не знаю. Просто так события сошлись.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»