Следующий экзамен после PET

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

EllieN
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 19:49
Поблагодарили: 4 раза

#1

Сообщение EllieN »

В мае сдавала экзамен PET for school, о результатах вспомнила только вчера. Набрала 159/170, за Listening максимальный балл(собственно, тут даже не особо сомневалась, ибо смотрю постоянно мультсериалы и фильмы на английском, чтобы хорошо воспринимать речь). Минимальный балл за Speaking(152), но там что меня, что партнера накрыло, сидели и тряслись вдвоем, хех. Точно помню, что очень запорола с тем, когда рассказывала об увлечениях(забыла слово entertain(такая тупая ошибка)), из-за этого 1-2 предложения отвратные вышли. Потом выкрутилась все-таки и сказала 3 больших предложения без ошибок и в хорошем темпе, но видимо где-то еще все-таки накосячила. Больше всего волновалась за Reading, потому как там обычно и были ошибки по большей части, а в итоге 159 баллов за него. В Writing также были ошибки, немного удивлена, если честно, тк этот раздел особо проблем никогда не вызывал, да и преподаватель очень редко меня поправляла(мне кажется, что к этому разделу у нее было самое легкое отношение, может на него где-то подзабивали). Родители предлагают сдавать следующий экзамен в мае 2020, примерно какие баллы можно набрать с нынешнего результата на FCE, если заниматься по 60 минут 2 раза в неделю, плюс дома пахать. Также Очень интересно было бы услышать опыт сдающих, и то, насколько сильно по уровню отличаются PET, FCE и CAE. В этом году закончила 8 класс, 15 лет. Заранее всем большое спасибо!
За это сообщение автора EllieN поблагодарили (всего 3):
yukla, Белая Мишка, paveltashkinov
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#2

Сообщение Белая Мишка »

EllieN пишет: 07 июл 2019, 12:07 Также Очень интересно было бы услышать опыт сдающих, и то, насколько сильно по уровню отличаются PET, FCE и CAE.
Вы большая молодец!

Между PET и FCE практически пропасть, если честно. Сделайте пробник FCE, оцените, каково оно.
Я сдала PET на 164 балла, ровно через года - FCE на 175. Пахала прямо нешутейно, несколько часов ежедневно.
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
yukla
yukla
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:09
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 150 раз

#3

Сообщение yukla »

EllieN, Вы в России? Если да, то Вам ещё ОГЭ в следующем году сдавать; к ним тоже, вероятно, придётся готовиться (а это дополнительное время, которое можно было бы тратить на подготовку к FCE).
EllieN
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 19:49
Поблагодарили: 4 раза

#4

Сообщение EllieN »

Белая Мишка, Спасибо за совет, сегодня постараюсь найти время и прорешать, только не совсем уверенна, что смогу правильно оценить по баллам)
EllieN
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 19:49
Поблагодарили: 4 раза

#5

Сообщение EllieN »

yukla, да, я в России, но в этом году также были определенные экзамены в школе(одна из лучших гимназий в городе), поэтому в течение года я готовилась и к экзаменам в школе(в формате ОГЭ), и к PET. Изначально меня вообще хотели отправить на KET, но там пробник вообще был без ошибок, 1 в Reading вроде была только. Да и на подготовку к ОГЭ не думаю, что будет уходить много сил, тк задания там довольно несложные(в этом году уже решала пробники), плюс будет репетитор 1 раз в неделю по физике, тк нахожусь на профиле физмат. Поэтому с подготовкой к ОГЭ по идее больших проблем не должно возникнуть. Только вот я раздумываю над тем, получится ли подготовиться хорошо на FCE за данный учебный год.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#6

Сообщение Домино »

EllieN пишет: 07 июл 2019, 12:07 Также Очень интересно было бы услышать опыт сдающих, и то, насколько сильно по уровню отличаются PET, FCE и CAE.
PET и FCE довольно сильно отличаются. Если для РЕТ хватило минимального ознакомления с форматом и нескольких пробников, то в FCE при большей подготовке мой сын завалил writing. РЕТ сдал на 163 (из них за writing 170), через полтора года FCE всего на 179 (157 за writing, а т.к. пишет ребенок достаточно грамотно, по крайней мере для экзамена этого уровня, проблем с грамматикой и лексикой нет, то баллы сняли за содержание). В промежутке между экзаменами занимался с репетитором в среднем 2 раза в неделю. Уровень владения языком на момент сдачи РЕТ - первая половина В2, на момент сдачи FCE - конец В2-начало С1.
За это сообщение автора Домино поблагодарил:
Гликерия_
EllieN
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 19:49
Поблагодарили: 4 раза

#7

Сообщение EllieN »

Домино, В таком случае, думаю, что имеет смысл самой готовиться до начала сентября, а потом уже постараться адекватно оценить свои силы, тк если и занятия с преподавателем будут, то они начнутся только с сентября. Буду стараться по мере возможностей, если все-таки сама пойму, что не получится, то я просто буду больше готовиться и постараюсь сдать еще через год. Вообще, из-за проблем с администрацией центра, где я занимаюсь, была очень неуверенна в своих силах(меня уверяли, что я 100% не сдам на минималку, спасибо им за это), поэтому выходила с экзамена с ощущением, будто ничего не сдам. Теперь уже беру себе за планку максимально стараться, а дальше будь что будет, ибо все зависящее от себя я сделала) Сегодня как раз закачала пару пробников, завтра буду пробовать, да смотреть по результатам
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#8

Сообщение Домино »

EllieN, конечно нужно заниматься и летом :) Тем более сейчас намного больше свободного времени, чем в течении учебного года.
И спешить с экзаменом нет смысла, т.к. для вас ничего существенно не изменится, если вы сдадите FCE в 10-м классе вместо 9-го. Зато больше уверенности, что получите сертификат с нормальными баллами по всем навыкам, а не такой, как, например, у нас с В1 по writing'у, который и показывать то стыдно :-))
Тем более, если на ваших курсах не были уверены в успешной сдаче РЕТ, то на чём-то же эти пессимистичные прогнозы основывались...
На всякий случай учитывайте, что с FCE вам может так не повезти, потому что помимо общего уровня больше требований к формату письменной и устной части. И, даже если сдадите, но на grade C, то зачем вам потом этот сертификат с низкими баллами? Сдавайте, когда будут надежды на grade A, чтобы, даже в случае форс-мажора на экзамене, получить не ниже grade B.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#9

Сообщение Белая Мишка »

EllieN пишет: 07 июл 2019, 15:20 Белая Мишка, Спасибо за совет, сегодня постараюсь найти время и прорешать, только не совсем уверенна, что смогу правильно оценить по баллам)
Пишите сюда результаты, оценим) Там несложно ориентироваться по заявленным критериям.

Сложность FCE в том, что много нового нужно освоить - Use of English та еще зараза, научиться писать эссе, и вторую письменную работу, и укладываться в полтора часа. А спикинг... картинки эти проклятые сколько крови выпьют)
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#10

Сообщение Домино »

Белая Мишка, не совсем так. Многое зависит от бэкграунда. Мы совсем мало тренировали Use of English, и всё-равно сын максимум набрал, а эссе и я, и репетитор разжевывали несколько раз, и эпик фэйл в итоге :-)) У вас на момент сдачи FCE было не так много прочитанных книг в анамнезе, поэтому вам показался сложным reading, а у тех, кто читает больше, проблемы разве что с трактовкой вопросов могут быть и т.д.
То есть вы описываете сложности с освоением формата, но там не так сложно, если есть нужный уровень (а лучше выше), а если уровня нет, то мучительно больно будет на каждой части 😁
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#11

Сообщение Белая Мишка »

Домино пишет: 07 июл 2019, 23:59 То есть вы описываете сложности с освоением формата, но там не так сложно, если есть нужный уровень (а лучше выше), а если уровня нет, то мучительно больно будет на каждой части 😁
Это да, не поспоришь)

Но мне интересно, что можно так сильно нафэйлить в эссе? Там же пишешь по заданному, вставляя линкеры туда-сюда. Первый абзац вступление, последний заключение) Сын рассказывал, как и что он писал? Какая тема была? Если что-то типа digital literacy, тогда ой.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#12

Сообщение Домино »

Да нет, темы были обычные, у него даже идеи были, что писать (обычно с этим основная сложность), и закончил на 30 минут раньше.
Конечно, точно мы никогда не узнаем, почему такие низкие баллы, это я предполагаю, основываясь на его домашних работах, в которых традиционно были 2-3 спеллинговые ошибки, иногда не самый лучший из возможных подбор фраз (тоже в пределах 2-х, и это вряд ли считалось за ошибки), может быть что-то из пунктуации, нормальная разбивка по абзацам со всеми нужными фразами, по лексике всегда не ниже В2, а с аргументами беда и "авторское" видение 😁 То есть структуру в теории он знает, и ему всегда кажется, что он то, что надо написал, но логика частенько плавает. А тут ещё с перепугу и очень быстро написал и не помнил темы заданий уже в тот момент, когда вышел из кабинета :)))
Но это какая-то возрастная проблема, на русской литературе в этом году тоже страдал, что учительница не ценит его мнение, и отвечать нужно только так, как она ожидает... В общем стенания непонятой, непризнанной и посему страдающей юной личности 😂
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#13

Сообщение Белая Мишка »

Домино пишет: 08 июл 2019, 00:49 а с аргументами беда и "авторское" видение 😁
Эх, а ведь с вашим сыном две родственные души!!
Меня преподаватель годами шпыняет за отсутствие логики в письменных произведениях) Но я не сдаюсь, я-то ее вижу - логику свою))
И ситуация с забыванием тем была, после PET вышла и так и не вспомнила, о чем писала. Думала, только со мной такое могло приключиться...

Но 179 все равно отличный балл, как ни крути! Хотя и слегка обидный, понимаю.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#14

Сообщение Домино »

Белая Мишка пишет: 08 июл 2019, 12:09 Эх, а ведь с вашим сыном две родственные души!!
Меня преподаватель годами шпыняет за отсутствие логики в письменных произведениях) Но я не сдаюсь, я-то ее вижу - логику свою))
А ведь у меня была надежда, что это с возрастом пройдёт... И что к САЕ проблема как-нибудь рассосётся сама собой :)
Вы разбили мои розовые очки! 😢
Amigita
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:19
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 110 раз

#15

Сообщение Amigita »

У моей дочки тоже самым провальным оказался writing (162) на FCE, что очень неожиданно, т.к. и по оценкам преподавателя на курсах было мало исправлений, и пробный IELTS тоже успешнее был - эта часть на 7,5. Жаль не дают информации какая часть за ошибки и какая по содержанию.

По теме - за год после PET вполне реально к FCE подготовиться, особенно когда желание и мотивация есть. Свой прогресс (ну кроме эссе и speaking) легко отслеживать по past papers, которых много в открытом доступе. Если процент выполнения становится стабильно более 80%, то скорее всего сдадите успешно. Если нет, зачем спешить, этот экзамен долгоиграющий, без срока годности, лучше тщательнее подготовиться.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#16

Сообщение wowai »

Мы сдали PET в марте 2018 года на 160 баллов, Reading 150, Writing 150, Listening 170, Speaking 170 (5 класс, 10 лет). Через год, в марте 2019, сдали FCE с баллами Reading 162, Use of English 165, Listening 170, Speaking 176 (6 класс, 11 лет). Как видите, баллы или почти не поменялись Listening (170=170), или улучшились ненамного Reading (+12), Speaking (+6). Будем пересдавать FCE в марте 2020.
На мой взгляд, для перехода от PET к FCE нужно два года. Но, сам как родитель, я солидарен с Вашими родителями, и считаю, что нечего расслабляться, и сдавать лучше экзамен один раз в год. Да, скорее всего, Вы не успеете подготовиться и результаты будут невысокие, зато как будет приятно, если Вы сдадите на высокий балл ! Ну, а кроме того, зная, что впереди еще два года, Вы будете готовиться не торопясь, возможно, с ленцой, без необходимой интенсивности занятий. Всегда лучше строить планы (учебные) сроком на год. Но это на мой, родительский взгляд, учитывая и что ребенок маленький, и самомотивации у него ноль. Я думаю, Ваши родители придерживаются схожих аргументов, почему Вам лучше сдавать через год, и я их понимаю.
Я не вижу ничего страшного, если Вы сдадите через год, а потом, если результаты будут неудовлетворительными, еще через год.
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
Гликерия_
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»