Когда ученик заболел , ждёте ли вы когда он сам напишет о выздоровлении?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#1

Сообщение Umnaya90 »

Или перед след уроком сами напишите и уточните, будет ли урок?
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#2

Сообщение Mermaid »

Я сама уточняю, т.к. ученики практически никогда не сообщают, причём как при выздоровлении, так и при невыздоровлении. Просто, видимо, не понимают, что Вы их можете и не ждать, или, напротив, ждать. Раньше я пыталась им внушать, что, мол, не забывайте позвонить и предупредить о выздоровлении, но потом поняла, что свой ум не вложишь, поэтому сама уточняю, чтобы как можно раньше знать, как построить свой день. Помню один случай, когда мальчик-ученик сказал, что папы (тоже моего ученика) не будет завтра, т.к. он уехал в командировку. Насчёт занятия через день или два ничего сказано не было. Когда пришёл день Х, я понимала, что нужно перезвонить. Но у меня был урок в соседнем доме, и их подъезд был у меня на пути домой, т.е. мне не составляло никакого труда прийти к этим людям, что я и решила сделать, для некоего педагогического эффекта. Для себя я решила, что 90%, что его не будет дома. Но мой приход, при наличии дома жены (а именно она мне сосватала в ученики своего мужа после первых успехов сына) научит их чётче следить за графиком и формулировать время отсутствия ученика. Его не оказалось, жена была, моему приходу удивилась, я сказала, что меня предупредили о его отсутствии только 1 день, поэтому я тут. Наделась, хоть чуть-чуть это привело их "в чувство", но, думаю, никто не удивится, что с ними через какое-то время я рассталась. Ибо они забывали о занятиях, причём конкретно забывали. Было два предупреждения, после которых на звонок отца я ответила, что из-за неявки и непредупреждения сына я больше не буду заниматься с их семьёй. Я вовсе не горжусь этим, но что было, то было. А было это давно, тогда оплата была поурочная и никаких договоров, никаких правил, что и вело к проблемам такого рода.
Поэтому звоните и спите спокойно, никто о Вас не позаботится, кроме Вас самих.
За это сообщение автора Mermaid поблагодарили (всего 2):
SnowWhite80, Kittenka
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#3

Сообщение SnowWhite80 »

Пишу в воцап и уточняю будет ли занятие, мне нужно знать, как построить день. Если ученик взрослый, то как только отмена или перерыв, я сразу договариваюсь, что напишет сам и спрашиваю, когда примерно ждать. Дальше уже дело ученика.
В целом, сама не допускаю каких-то вопиющих случаев и регулярных неявок.
Mermaid пишет: 18 мар 2018, 12:15 Было два предупреждения, после которых на звонок отца я ответила, что из-за неявки и непредупреждения сына я больше не буду заниматься с их семьёй. Я вовсе не горжусь этим, но что было, то было.
Моя благодарность за смелость, благодаря таким преподавателям ученики и рынок в целом становятся более воспитанными. Вероятно со следующим преподавателем они вели себя по другому.
Интересно, как бы они отреагировали, если бы вы не явились без предупреждения 2-3 раза...
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#4

Сообщение Libra »

Umnaya90,
Нет, не звоню. Если ученик заболел, то сразу же прошу сообщить, когда будет готов продолжить занятия (занятия проходят на территории ученика).
Если не звонят - значит не хотят или не могут заниматься, но такого пока не было.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#5

Сообщение September »

Ученики обычно помнят, что надо предупредить, если они заболели, но иногда забывают сказать, что выздоровели.
Поэтому я заранее пишу смс и спрашиваю, как их здоровье. Это совсем не сложно, зато потом можно спокойно планировать следующий день.

(Когда я заболела гриппом и отменила уроки на неопределенный срок, мои ученики тоже постоянно звонили, писали и спрашивали, не выздоровела ли я)
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#6

Сообщение Umnaya90 »

Libra, есть такие, кто не сообщает. Потом пишешь , в ответ "да конечно ждём вас, выздоровели". И непонятно, а если бы я не написала, они бы молча меня ждали и потом возмутились, или как. Они же и болеют сейчас уже 2 недели , я на прошлой неделе уточняла сама , ещё болеют. И вот урок завтра и тишина.. опять что ли писать уточнять, или раз не пишут то не идти.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#7

Сообщение Umnaya90 »

Либо ещё пример с одними. Спрашиваю будете ли в праздники заниматься , говорят уточним планы и сообщим. Тишина. Я решила это значит нет и не пришла. В час когда у нас обычно урок мне звонят и говорят а где вы, а мы думали урок будет по расписанию. А в этом году с ними же! Опять уточняю , будет ли в праздники урок? Ответ - да, будет! Прихожу , дома мама, ой а мы забыли про урок, ученица в магазин ушла, сейчас позвоню прибежит.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#8

Сообщение Umnaya90 »

Mermaid, у меня было нечто похожее , занимались 2 ученика один раз в неделю вместе, один раз каждый отдельно. Живут в соседних подъездах. В тот день когда вместе второй ученик не пришёл (узнала уже когда пришла), мол заболел, это мне сказал другой ученик. Мне лично они не сообщали об этом. В тот день когда урок должен был быть по отдельности я так же пошла по пути в соседний подъезд , мама была явно удивлена моим приходом , но промолчала , дз у ученика было не сделано, что так же говорит о том , что меня не ждали.
Melting Ice
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:15
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 83 раза

#9

Сообщение Melting Ice »

Обычно всегда уточняю, когда (хотя бы примерно) планируют приступать к занятиям - родители знают своего ребенка и могут предположить, выздоровеет ли он(а) за пару дней, или все затянется на пару недель. В любом случае, не пропадает никто. На занятия также без предупреждения не жду, и сама не поеду, если не скажут, что готовы заниматься.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#10

Сообщение Belka_Teacher »

У меня только взрослые, обычно если заболели, то сами пишут перед каждым занятием, что еще не готовы заниматься. Но если не написали, то я сама уточняю.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#11

Сообщение nurasique »

Пишу-звоню и уточняю. Правда у меня все ученики ко мне ходят. Если кто-то не приходит, пью чай.
Правда у меня вроде не осталось людей из серии "А мы забыыыли!". Строгий разговор - и все дисциплинированные!
oy uchilka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 17:02
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 51 раз

#12

Сообщение oy uchilka »

Большинство предупреждают заранее, конечно. Но люди/ученики/родители разные бывают. Обычно это не проявление неуважения ко мне, а пробелы в воспитании или обычная забывчивость. Я давно для себя решила, что это не стоит моих нервов, поэтому спокойно пишу-звоню сама и уточняю. Корона не свалится. Потом на уроке, конечно, делаю лёгкую пропесочку (с кровожадной улыбочкой). Обычно работает.
nurasique пишет: 19 мар 2018, 09:10 Строгий разговор - и все дисциплинированные!
Истину глаголешь, сестра!
Аватара пользователя
Apple Pinkie Pie
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:26
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 19 раз

#13

Сообщение Apple Pinkie Pie »

Я просто изначально договариваюсь с учениками о некоторых правилах организации занятий. Одно из них - если было сообщение "я заболел, занятий не будет" все дальнейшие автоматически отменяются пока не было сообщения о выздоровлении. Уточнить, конечно, корона действительно не свалится, но мне обычно это не нужно делать. Процесс автоматизирован.
За это сообщение автора Apple Pinkie Pie поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, Silver04
Аватара пользователя
Tango
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 00:36
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 11 раз

#14

Сообщение Tango »

Сообщают, что следующее занятия состоится те, кто отменил предыдущие. Если заболела я, то и пишу о выздоровлении тоже я, если ученик, то он или она. Если школьники, то класса до 8-9 звонят их родители. От строгих предупреждений некоторые сливаются тут же, и обычно это в течении первого месяца. Оставшиеся - адекватные.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»