Устная часть ЕГЭ и ученик с дефектом речи

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

oy uchilka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 17:02
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 51 раз

#1

Сообщение oy uchilka »

Вопрос к экспертам и всем специалистам. Есть мальчик 9 кл, умница, трудяжка, язык любит. Хочет сдавать ЕГЭ в 11 кл, для поступления нужен хороший балл. Но есть проблема, заикается. Не так чтобы совсем сильно, но скорость речи снижает очень значительно. Т.е. он физически не уложится по времени никак, да и общее впечатление не очень. Одним словом, за устную часть сразу минус 20 баллов.
Может, есть какие-то спец. правила или что-то подобное для таких случаев? Кто-нибудь сталкивался? Я понимаю, что на каждый чих правил не напасёшься, но вдруг... Уж больно пацанчик хороший
Другая Елена
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 20:02
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 81 раз

#2

Сообщение Другая Елена »

Я не думаю, что есть какие-то специальные правила, если он не инвалид. Но почему сразу 20 баллов долой? За 20 секунд вопрос он задаст - 5 баллов. В описании и сравнении скажет не 12-15 фраз, а, например, 7-8. Значит по 1 баллу за содержание получит, а также баллы за структуру и правильность. За 15-17 баллов вполне можно побороться.
И ещё. Я, конечно, не специалист, но мне кажется, что за два года можно найти хорошего логопеда или другого нужного специалиста и исправить заикание.
Аватара пользователя
mamusik
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:44
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 25 раз

#3

Сообщение mamusik »

oy uchilka,
я Вам ответила, но в другой ветке
вот, посмотрите ссылку https://minobr.government-nnov.ru/?id=91917
обещают для таких детей время до 45 минут увеличить
За это сообщение автора mamusik поблагодарил:
oy uchilka
oy uchilka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 17:02
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 51 раз

#4

Сообщение oy uchilka »

mamusik, урррря! Есть справедливость на свете! За 45 мин даже мой кот сумеет хоть что-то сказать,а уж умный и подготовленный ребёнок - тем более. Завтра урок, я его обрадую.
Ваш ответ в той ветке видела, спасибо и удачи Вашим заикашкам!
За это сообщение автора oy uchilka поблагодарил:
mamusik
oy uchilka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 17:02
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 51 раз

#5

Сообщение oy uchilka »

Другая Елена, спасибо. Насчёт логопеда я "за" руками и ногами, но решаю не я. Родители не видят в заикании особой проблемы и мер,
соответственно, не принимают. Ребёнок сыт, одет-обут, в школе нормально, даже вот к репетитору ходит, чего же ещё? Я их не осуждаю, они делают, что могут, но за пацана душа болит.
Спасибо, что вдребезги разбили мой пессимизм.Действительно, почему сразу минус 20? Там немножко, здесь чуть-чуть.. Тем более, что время увеличили для таких детей. Ещё поборемся! И победим!
За это сообщение автора oy uchilka поблагодарил:
mamusik
Аватара пользователя
mamusik
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:44
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 25 раз

#6

Сообщение mamusik »

oy uchilka,
мы пользуемся пособием Вербицкой Effective Speaking. Устная часть ЕГЭ - 2016, там подробные объяснения и приличная тренировка, зажатые дети начинают говорить, вначале даю задания на домашнюю подготовку, а потом постепенно и условно-спонтанная речь появляется))))
За это сообщение автора mamusik поблагодарил:
oy uchilka
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#7

Сообщение Aksamitka »

Другая Елена пишет: 18 мар 2018, 11:39 Я, конечно, не специалист, но мне кажется, что за два года можно найти хорошего логопеда или другого нужного специалиста и исправить заикание.
С заиканием не так просто. Это не просто дефект речи, это логоневроз.
У меня был ученик, который заикался, потом вылечили его. А затем его испугала собака, и он стал заикаться ещё сильнее. Никто не застрахован от таких травмирующих ситуаций. Поэтому лучше справку получить :)
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
oy uchilka, Marygold
oy uchilka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 17:02
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 51 раз

#8

Сообщение oy uchilka »

mamusik, у нас нет проблемы с тем, что говорить и как это правильно говорить. Ещё, конечно, работать и работать, но время есть.Проблема в другом. Он может говорить нормально, а потом вдруг чуть заволновался - и всё! Причём не только плохие,но и хорошие эмоции провоцируют. На прошлой неделе было: приходит, начинаем обычный warm-up (погода, что ел на завтрак,как дела в школе и т.д.). Парень мой открывает рот и не может сказать have(чай он утром пил с бутером). Старается, краснеет,на глазах слёзы. Я вижу, как мышцы лица судорожно дёргаются... Зрелище то ещё. Говорю: да ну его, этот завтрак.Давай лучше - и перевожу к другой деятельности. Потом оказалось, что у него в тот день племянница родилась, он сильно обрадовался, и вот такой результат. А на экзамене что будет?
За это сообщение автора oy uchilka поблагодарил:
mamusik
flicka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 23:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 141 раз

#9

Сообщение flicka »

Для получения особых условий на ЕГЭ, как мне говорили, необходима справка от врача. Так что родителям надо все равно озаботиться.
За это сообщение автора flicka поблагодарил:
mamusik
oy uchilka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 17:02
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 51 раз

#10

Сообщение oy uchilka »

Ничего, ещё 2 года впереди, родителей додавлю. Я неплохой спец по выгрызанию мозга
За это сообщение автора oy uchilka поблагодарил:
mamusik
oy uchilka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 17:02
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 51 раз

#11

Сообщение oy uchilka »

Перечитала свои вчерашние посты и поняла, что не совсем верно описала ситуацию с родителями, выставила их какими-то неадекватами. На самом деле они вполне милые люди, стараются, чтобы у их детей было "не хуже, чем у всех". Отец по ночам таксует, чтобы доп. занятия оплачивать троим детям. Но заикание они совершенно не воспринимают как проблему, а слова "логопед-психолог-невролог" приводят их в ужас, они считают, что это для "психов". Кстати, это довольно распространённое отношение.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#12

Сообщение nurasique »

oy uchilka, да мы все понимаем! Поверьте, они у всех такие же, родители.
Я одного мальчика послала к психологу, так меня мама послала так... Между прочим, член Союза Художников!

Сейчас тоже приходится приобретать навыки по выгрызанию мозга.
Держите нас в курсе!
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
oy uchilka
oy uchilka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 17:02
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 51 раз

#13

Сообщение oy uchilka »

nurasique, спасибо, обязательно!
oy uchilka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 17:02
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 51 раз

#14

Сообщение oy uchilka »

Отписываюсь, как обещала.
Когда писала сюда - это был "крик души" без надежды на какой-то выход. Прочитав ответы опытных коллег, устыдилась и начала действовать. Обратилась за помощью к директору школы. Мы лично не знакомы, но она внимательно отнеслась и поговорила с мамой. Директор школы - это вам не репетитор, мама согласилась пообщаться со школьным психологом (для неё это вообще кошмар) и даже последовала рекомендациям: к логопеду! Мы нашли хорошего специалиста в соседнем городе (у нас нет), недалеко ездить, всего 40 мин на автобусе. После нескольких сеансов, или приёмов, или как это называется правильно, мама начала кое-что понимать. Во всяком случае, справку мы точно возьмём. А может, за 2 года и подлечат пацана(хочу надеяться, хоть немного)
Ещё раз спасибо всем неравнодушным, через 2 года напишу результат ЕГЭ. Может,эта тема ещё кому-нибудь пригодится.
За это сообщение автора oy uchilka поблагодарили (всего 6):
Aksamitka, Lorraine, Другая Елена, nurasique, mamusik, Melting Ice
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#15

Сообщение nurasique »

oy uchilka, дай нам Бог всем неравнодушных директоров!
Очень хорошие новости
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
oy uchilka, mamusik
Dear Deer
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:04
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 185 раз

#16

Сообщение Dear Deer »

oy uchilka, прошло два года, напишите, пожалуйста, как всё сложилось.
За это сообщение автора Dear Deer поблагодарил:
Marygold
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»