Мой опыт-с нуля.

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Walls
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 10:37
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз

#1

Сообщение Walls »

---Внимание! Пост содержит сцены глоссики и Дмитрия Петрова, поэтому рекомендую убрать от экрана особо впечатлительных персонажей, беременных женщин и детей!---

Привет тебе, завсегдатай или случайный посетитель форума!
Пришла пора представиться.
А вдруг кто-то будет искать инфу, как и я год назад в интернете, а может поможет кому?
Что-то послужило толчком тогда. Было ли это увлечением TED, или что-то еще- не помню наверняка, но в тот день, 1 июля 2018 года, мне срочно стало нужно заговорить на английском. У меня уже была четверка по немецкому в школе и тройка в институте,десять лет назад. Теперь захотелось хотя бы троечку с плюсом по английскому :-)
Итак, освещу основные моменты.Как это делал я. Даты установки приложений смотрю в смартфоне. Там, где есть возможность,хотя бы примерно, считаю часы.
1)1.07.18 Передача Петрова. Перебрал несколько передач от разных авторов на ютубе, остановился на ДП. За несколько дней просмотрел ролики, замотивировался, получил маленький, но заметный результат

2) 07.07.18 Установил приложение по мотивам вышеназванной программы.
16 уроков по начальным темам, в каждом по 100 примеров предложений. Невозможно перескочить урок, пока не задриллишь предыдущий. Разделался с ним примерно за месяц. [30 часов ,грубо]

3)28.07.18 Почитав умных копипастеров из интернета о том, что нужно использовать язык сразу же- установил HelloTalk. Нашел себе группу и стал общаться. Коряво, как мог, с гугл переводчиком, но на постоянной основе. Организатор группы-американец с русскими корнями.Делаем частые коллективные звонки через приложение, сначала я просто слушал, потом потихоньку стал участвовать. Пользуюсь по сей день, нескольких людей знаю почти как год,всегда рады видеть друг друга в чате. Поздравляем друг друга с днями рождения (с реальными подарками) В общем, позитивно.
[339 дней по 20 мин=120 часов]

4)06.08.2018 Глоссика (па-бам) Проводил время просматривая ТЭД. Выбирал ролики об обучении, об изучении языков и тд. В одном из выступлений, оратор рассказывал что-то о современных технологиях и как это легко и увлекательно осваивать язык фоном.
"I highly recommend the lesser known glossika as well"-сказал он.
Что-ж, кредит доверия к ТЕДу был велик (а может это была и дорогая реклама, не важно)
Копнул по вопросу поглубже, скачал файлы, установил приложение и понеслась. Скажу сразу, что расписание предложенное в приложении несколько отличается от методов, описанных Майклом в методичке.Приложение предлагает несколько вариантов использования курса, используя одни и те же наборы аудиозаписей. Выбрал я самый суровый- 1,5 часа в день по смешанной GMS и GSR , включая письменные задания (которые позже тоже усовершенствовал под себя)
Итого полугодовой курс растянулся почти на год, т.к не получалось выделять столько времени только под глоссику. Бывало пропускал дни полностью, бывало выполнял частично.
[140 дней в расписании, по 100 минут = 230 часов]

5)08.08.18 ANKI Установил колоду 4000 от Пола Нейшена. На сегодняшний день не открыта только 6 часть, скоро распечатаю. Учил по 20 в день, недавно сбавил обороты до 10 слов. Ежедневно около 30-35 минут.
[330 дней, по 30 мин= 115 часов]

6)Уши открылись примерно в ноябре. Просто понял, что могу смотреть ролики от AJ Hoge.Не напрягаясь. Тут и понеслись тонны инпута. AJ Hoge, English with Vanessa, Go Natural english, engVid. [минимум 30 мин за завтраком, на 240 дней= 120 часов]
Также разбавлял все курсом от Хога, не помню уже сколько.
7)Примерно в феврале-марте начал читать(ха-ха). Был дичайший дисбаланс в скиллах- я мог смотреть и слушать, но приходилось долго соображать над каждым,даже простым, предложением в книге! Минут 20 в день, сейчас появилась беглость.
7) В мае начал смотреть более сложные материалы. 10 часов властелина колец, 70 часов игры престолов, 20 часов настоящий детектив две части.[100 ]
И да, многое из TED я могу смотреть теперь на английском.[счету не поддается]
Итого, по очень грубым прикидкам, получается 715 часов, или 1,95 часа в день.
На самом деле, затрачено больше. Сюда не вошло пол-красного Мерфи, десяток часов с репетиторами, Berlitz pronunciation,куча записей самого себя с прослушкой и исправлением, весенние слякотные выходные с часами английского. С полсотни подкастов Люка. Мой отпуск, который я провел дома читая и слушая. Выуживание информации по форумам.
Думаю, на самом деле, я уже приближаюсь к той "заветной тыщще" в обнимку с языком.

Каков результат на сегодня?
B2 по всем пассивным навыкам по Cambridge English First
8700 по https://my.vocabularysize.com / 6400 слов по http://www.test-your-english-now.net / 7790 по http://testyourvocab.com
Открыта англоязычная сторона интернета/ютуба
Куча знакомых от Украины до Сша
Закрыт вопрос- можно ли выучить язык хорошо
Открыт вопрос- можно ли выучить язык на отлично?

Сейчас я в поисках дальнейшего подхода к изучению, если кто-то был или есть в подобной ситуации- прошу поделиться мыслями/методами. Если не найду ничего-буду просто потреблять тонны инпута себе в удовольствие (ребята описывают такой подход здесь http://www.antimoon.com) перемешивая с перепиской и разговорами ( как дедушка Пол Нейшен завещал) Может учебник какой прорешаю.

Благодарю, если вы дочитали. Рад, если вы нашли для себя хоть толику полезной информации из всей этой сумбурной писанины. Буду счастлив получить обратную связь и возможно пару полезных советов-что и как делать дальше.
Всем мира,пока!
За это сообщение автора Walls поблагодарили (всего 9):
Eager Beaver, Белая Мишка, Yety, Snow Queen, QwestDay, Sour Patch Kids, Zlatko_Berrin, Ленья, arabica
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#2

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Walls пишет: 02 июл 2019, 22:39 6400 слов по http://www.test-your-english-now.net
Этот тест дает достаточно объективную оценку и у меня есть сомнения что такой результат достижим за один год. :)

Walls пишет: 02 июл 2019, 22:39 Сейчас я в поисках дальнейшего подхода к изучению, если кто-то был или есть в подобной ситуации- прошу поделиться мыслями/методами.
Если у вас действительно такой текущий словарный запас то стоит перейти с anki на вот этот тренажер:

https://www.vocabulary.com/

Такими темпами еще через полтора года вы обойдете меня по словарному запасу. :)

-
За это сообщение автора Харбин Хэйлунцзян поблагодарил:
Walls
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#3

Сообщение Eager Beaver »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 02 июл 2019, 23:00 Если у вас действительно такой текущий словарный запас то стоит перейти с anki на вот этот тренажер:

https://www.vocabulary.com/
Чем он лучше anki?
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#4

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Eager Beaver пишет: 02 июл 2019, 23:01 Чем он лучше anki?
Не нужно самому готовить колоды - вся программа уже подготовлена.
Это продуманная программа с полезными (в основном) словами.
На каждое слово есть от 4 до 8 разных вопросов. Вопросы разных типов.
Некоторые корни представлены несколькими словами, для примера - attain, attainable, unattainable, attainment.
Как повторять за вас не решает программа - вы повторяете списки когда сами считаете нужным.

-
Walls
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 10:37
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз

#5

Сообщение Walls »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 02 июл 2019, 23:00 у меня есть сомнения
Нет, не за год. Нашел скриншот за ноябрь, там 4490 слов по testyourvocab.com . Сейчас 7790, за 8 месяцев с ноября набралось три с копейками. Ну как то так? Пусть тыща приросла с июля по ноябрь,когда начинал. Значит 3500 были. Взялись естественным путем, так сказать :) ну некоторый вокабуляр конечно был- всем же известны куча английских слов, их не избежать! Хотя, повторюсь, не учил его никогда, и даже не собирался.
Последний раз редактировалось Walls 02 июл 2019, 23:28, всего редактировалось 2 раза.
Walls
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 10:37
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз

#6

Сообщение Walls »

Walls пишет: 02 июл 2019, 23:18 стоит перейти с anki
Хотел завершить колоду Нейшена и перестать учить просто слова. Найти что то типа колоды коллокаций или готовых фраз/предложений. Или самому составлять колоду-выдергивать натуральные выражения из книг/фильмов и через анки заучивать.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#7

Сообщение Opt »

Walls пишет: 02 июл 2019, 23:18 Сейчас 7790, за 8 месяцев с ноября набралось три с копейками. Ну как то так? Пусть тыща приросла с июля по ноябрь,когда начинал. Значит 3500 были. Взялись естественным путем, так сказать :) ну некоторый вокабуляр конечно был- всем же известны куча английских слов, их не избежать! Хотя, повторюсь, не учил его никогда, и даже не собирался.
3500 слов это В1. А теперь считайте свои достижения с этого места.
FPlay
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 12:34
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 243 раза

#8

Сообщение FPlay »

СпойлерПоказать
Харбин Хэйлунцзян, а где посмотреть интерпретацию результатов тестов для второго и третьего уровня на http://www.forumeducation.net/test290/voc/start3.html
FPlay
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 12:34
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 243 раза

#9

Сообщение FPlay »

FPlay пишет: 03 июл 2019, 00:00
СпойлерПоказать
Харбин Хэйлунцзян, а где посмотреть интерпретацию результатов тестов для второго и третьего уровня на http://www.forumeducation.net/test290/voc/start3.html
СпойлерПоказать
нашел: http://www.forumeducation.net/learn/tes ... estres.php
третий уровень сомнителен (получил 97/118), я столько слов не знаю. второй ближе к реальности.
Walls
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 10:37
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз

#10

Сообщение Walls »

FPlay пишет: 03 июл 2019, 01:39 третий уровень сомнителен
Изображение
не пойму, как тут изображение вставить. 50/118 в общем. Где не был уверен- не ставил, пропускал.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#11

Сообщение Dragon27 »

В третьем у меня насчёт некоторых пунктов (случайные они там, или нет) сомнения:
СпойлерПоказать
К слову comprise правильный ответ оказался affection. Я не понял связи.
К слову nefarious правильный ответ deadly, а мой ответ flagitious забраковали - это с чего это?
К слову satiate вообще ни один ответ не выделен как "правильный" (я выбрал contented, варианты damp, delete, install, orbit ничем не ассоциируются)
Последний раз редактировалось Dragon27 03 июл 2019, 08:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#12

Сообщение Yety »

Walls пишет: 03 июл 2019, 07:20 Изображение
не пойму, как тут изображение вставить.
В эти же теги нужно вставить ссылку с какого-нибудь из файл-хостингов, куда вы зальете эту картинку.

Код: Выделить всё

[img]здесь должна быть ссылка[/img]
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Walls
Walls
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 10:37
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз

#13

Сообщение Walls »

Вот уточнил по скринам прогресс. Testyourvocab.com. Точнее способа на тот момент не знал.
Август установил АНКИ -?
Ноябрь 4940
Июнь 7790
2850 (ноя-июнь)за 7 месяцев= 407 слов/мес или 13/день
С августа по ноябрь 3 мес*407= 1221
Итого август 2018- июнь 2019 2850+1221=4071

4071 слов примерно соответствует моему изучаемому вокабуляру (из 4000 Нейшена сейчас не открыто около 400). Как я раньше писал, темп изучения был 20, потом 10 слов в день, в расчете получилось 13.
Расчет грубый, но тенденция, думаю,видна.
Последний раз редактировалось Walls 03 июл 2019, 08:38, всего редактировалось 3 раза.
Walls
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 10:37
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз

#14

Сообщение Walls »

Ну таки получается что 3000+ я уже знал.
Опт, что делать?
FPlay
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 12:34
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 243 раза

#15

Сообщение FPlay »

Dragon27 пишет: 03 июл 2019, 08:22 В третьем у меня насчёт некоторых пунктов (случайные они там, или нет) сомнения:
СпойлерПоказать
К слову comprise правильный ответ оказался affection. Я не понял связи.
К слову nefarious правильный ответ deadly, а мой ответ flagitious забраковали - это с чего это?
К слову satiate вообще ни один ответ не выделен как "правильный" (я выбрал contented, варианты damp, delete, install, orbit ничем не ассоциируются)
не могли бы дать прямую ссылку на третий уровень?
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#16

Сообщение Dragon27 »

FPlay пишет: 03 июл 2019, 11:14 не могли бы дать прямую ссылку на третий уровень?
Так у вас же в посте выше есть. Там слова случайно же выбираются, поэтому мои с вашими могут не совпадать. И сложность слов разная в начале и в конце списка.
FPlay
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 12:34
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 243 раза

#17

Сообщение FPlay »

не знал, что слова выбираются случайно.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#18

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Dragon27 пишет: 03 июл 2019, 08:22 В третьем у меня насчёт некоторых пунктов (случайные они там, или нет) сомнения:
Третий - мусор. Мы это уже обсуждали здесь:

Тест словарного запаса test-your-english-now.net (Лексика, словарный запас)

Первые два дают объективную оценку до 15000. Выше этого оценки не нужны да и не имеют смысла.

-
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#19

Сообщение Opt »

Walls пишет: 03 июл 2019, 08:34 Ну таки получается что 3000+ я уже знал.
Опт, что делать?
Радоваться жизни и считать этих 3к+ размазанным В1. Тогда карты ложатся ровно. Год обучения плюс один уровень. Как и книжка пишет.
А так я совсем не удивлен. Вы прошли мой путь, только я не так сильно старался и у меня были намного слабее стартовые позиции. Ваша сказка подтверждает мою быль. Пора бы форумчанам задуматься о действенности метода. Очень даже показательная история.
Walls
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 10:37
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз

#20

Сообщение Walls »

Opt пишет: 03 июл 2019, 16:10размазанным В1
то есть вы измеряете уровень исключительно вокабуляром?
Walls
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 10:37
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз

#21

Сообщение Walls »

tourist пишет: 03 июл 2019, 16:27 nickname and the name
huh?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#22

Сообщение Opt »

Walls пишет: 03 июл 2019, 17:20
Opt пишет: 03 июл 2019, 16:10размазанным В1
то есть вы измеряете уровень исключительно вокабуляром?
Да. 21 подтягивание на перекладине равно одному на одной руке. Но не исключительно только одним вокабуляром. Его вы набрали не изучением случайных слов, а из контекста.А значит язык формировался длительное время. И здесь количество слов как один из весомых маркеров уровня.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#23

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Walls пишет: 03 июл 2019, 17:20 то есть вы измеряете уровень исключительно вокабуляром?
Конечно измерять уровень только этим нельзя. Но есть некоторый объем словаря который соответствует уровням. и 3500 соответствует B1. Необходимо к тому же учесть что набор словаря самое нудное и мало ускоряемое занятие. 1200 - 1500 слов в год это реальный предел для человека занимающегося только английским.

И возникает вопрос откуда у вас взялись 3500. Это уровень среднего выпускника МФТИ а там языку уделяют внимание чуть ли не больше чем физике и математике. И уж точно больше чем в любом другом неязыковом ВУЗе. 4000 - мой уровень после 10 лет изучения английского в школе и 3 лет в институте. А вы утверждает что до 1 июля 2018 года изучали только немецкий.

Что-то у вас не сходится.

-
Walls
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 10:37
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз

#24

Сообщение Walls »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 03 июл 2019, 17:35 А вы утверждает
Да, утверждаю. Хотел предложить показать вам диплом с аттестатом, да понял, что с 2009 года аккурат 10 лет прошло и этот промежуток ничем не подкрепить. Пытаюсь вспомнить, где мог нахвататься, но не могу ничего такого кроме компьютерных игр, коими увлекался давно.
Честно говоря, до этой темы я даже не задумывался об этом. Может память хорошая )
Walls
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 10:37
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз

#25

Сообщение Walls »

Opt пишет: 03 июл 2019, 17:27а из контекста
из какого, понять только не могу
Opt пишет: 03 июл 2019, 17:27 21 подтягивание на перекладине равно одному на одной руке
26 раз подтягивался, 9 раз выход на две делал, 0 раз подтягивался на одной)не работает математика)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»