Разочарование в профессии

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#51

Сообщение Juliemiracle »

Easy-Breezy English пишет: 01 июл 2019, 12:26 P.S. А EF - та еще McSchool. Там текучка преподов будь здоров.
Probably. I only saw their online self-study content.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#52

Сообщение someone »

cherkas пишет: 01 июл 2019, 11:01 April, понимаете, я тут провела самопальное исследование и поняла, что @SanaMi права в этом:
SanaMi пишет: 01 июл 2019, 01:03 Вы не уберете и не продлите 4-месячный курс - он был создан, потому что это всем выгодно: и администрации, и ученикам.
Объективно, большая часть (сложно сказать, как ударение поставить) взрослых на курсах среднеценовой категории хотят пельмени и худеть. Причем желательно побыстрее. Я плохо помню раньше предложения о полном курсе за 6 месяцев (4 не встречала, конечно). А сейчас - вуаля. И мне кажется, это вполне оправдано в смысле запроса клиентов, они хотят получать короткие курсы. Мне кажется, с развитием интернета жизнь ускорилась)) Ну, вот как люди лечатся курсами, пропили таблетки, передохнули, опять пропили. Так и учатся.
давным давно, когда Анастасия еще говорила, что русскоязычный сегмент ее не волнует, Китай - золотая жила, она также говорила, что народ учится посеместрово. То есть, договор есть смысл заключать на семестр и семестр как раз был 4месячным. И это было до инстаграма и фейсбука массового. Не знаю как у нее сейчас, есть ли такое четкое разграничение, ибо сейчас она сфокусирована более на сдачу айлтс.
Для взрослых - это более чем оправдано. Только учебники они расчитаны на более долгий срок ((
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#53

Сообщение cherkas »

Juliemiracle, well, I don`t remember what is written on their site, but there`s no cheating, that`s what I remember exactly. And I do agee with your opinion.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#54

Сообщение Juliemiracle »

someone пишет: 01 июл 2019, 12:29 Только учебники они расчитаны на более долгий срок ((
It could be another USP: if a person wants to finish up this particular book, they'll have to take the next trimester at this particular school :)
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#55

Сообщение Hannah »

Katenna пишет: 01 июл 2019, 11:30 взрослые с редким вкраплением тинейджеров.
А, ну, со взрослыми ситуация другая. Я никогда не верила во взрослых. Из 20 взрослых, мне думается, лишь трое-четверо продолжат изучать язык серьезно. У меня дети и подростки, так что, у меня ситуация другая (к счастью :) ).
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#56

Сообщение Juliemiracle »

cherkas пишет: 01 июл 2019, 12:31 but there`s no cheating
Absolutely. That's why they were my positive example in our discussion about short-term courses :)
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#57

Сообщение someone »

Juliemiracle пишет: 01 июл 2019, 12:33
someone пишет: 01 июл 2019, 12:29 Только учебники они расчитаны на более долгий срок ((
It could be another USP: if a person wants to finish up this particular book, they'll have to take the next trimester at this particular school :)
только если оплата как у Анастасии тогда была - выкупается сразу семестр. Но насколько это будет поддержано кандидатами в ученики по этому дробному курсу?
За это сообщение автора someone поблагодарил:
Juliemiracle
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#58

Сообщение nurasique »

Katenna пишет: 01 июл 2019, 11:11 Я с вами совершенно согласна. Но это мы с вами знаем, что "не поменяв образ жизни не похудеть", а для всех остальных это какой-то секрет за семью замками(
И пиарщик из меня и правда никудышный, я даю объявление на одном сайте и больше ничего не делаю, а надо, в общем, хотя бы для того чтобы люди разные приходили. И насчет мягкости вы правы, я излишне мягка, но что я могу сказать взрослому человеку систематически не делающему дз? То есть я говорю, конечно, но сколько можно говорить без толку? Я перестаю в итоге и если человек хоть медленно, но движется, я оставляю его в покое, пусть учится как может, а если никак дело не двигается просто отказываюсь.
Я тоже, кстати, недавно пошла на курсы подготовки к CPE чтобы вспомнить во-первых, да, как себя чувствуют ученики)) среди других причин))
Ну да, плохим полицейским быть тяжело. Помню, когда я работала в детском центре супер-мегаразвития, у нас там были две девушки. Одна, дизайнер по образованию, после декрета решила, что дети - это ее призвание. Вообще с детьми она ладила отлично, и ее любили, но в плане педагогики знаний не было. Всех постоянно хвалила, подрисовывала корявые детские домики - трехлетки выносили шедевры. Была у нас еще психолог, с высшим (хорошим) психологическим образованием.
Ну и очень часто бывала ситуация, что когда психолог ставил задержку в развитии, педагог с пеной у рта убеждал родителей, что их ребенок гениален, а психологи ничего не понимают.
Угадайте, кому все верили?

ИМХО учеников пропускающих, не делающих домашнее задание, безответственно относящихся к учебному процессу, надо гнать. Говорить им что-то бесполезно. Я в этом году попрощалась с тремя такими. Верите - как гора с плеч.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Liza Boo
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#59

Сообщение Pannda »

Сегодня посмотрела интересный стрим про преподавание взрослым. Было полезно тем, что то, что я знала, рассказали вслух и обобщили. Все встало на свои места. Не знаю, можно ли тут ссылки давать. Это было в вк в группе skyteach, видео от сегодня.
Последний раз редактировалось Pannda 01 июл 2019, 19:05, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Pannda поблагодарили (всего 2):
cherkas, WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#60

Сообщение Tory »

Pannda
Может, тезисно расскажете самые интересные моменты?
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#61

Сообщение Pannda »

Tory, к сожалению, не конспектировала, хотя потом пожалела немного. Длится час.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#62

Сообщение Affen »

Про курсы, работала на нескольких, пришла к выводу, что на курсах надо брать индивидуалов, вот они обычно мега мотивированны. А группы да, тоже нью инглиш файл, ждут развлекухи, тусовки, печенек с чаем, учится хочет один или двое. Они пришли пообщаться, потусоваться после работы... Были случаи вот шли мимо с другом, решили зайти...

Корпоративный клиент другой. Там народ в массе хочет и усилия прилагает. Хотя раздолбаи есть как и везде,как и умученные жизнью матери семейств,для которых англ это еще одна ноша
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#63

Сообщение WorkingAnt »

Мне кажется, для ТС оптимально принять такой философский настрой, пофигистический, что-ли. Просто принять как данность, что вот взрослые в основном такие, редко кто действительно занимается долго и целенаправленно. Они для нас - ресурс, не без приятности при удачном стечении обстоятельств, и мы для них - ресурс. Вот и все. :)
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Pannda
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#64

Сообщение OlgaOlga »

Я работаю со взрослыми на курсах 14 лет. 10 лет в одной школе, 4 года в моей нынешей. Многие говорили тут о том, что взрослые не очень мотивированы, что хотят выучить язык быстро, не вложив усилий. Мне, наверное, везет на учеников. Вот, например, одна из моих групп этого года (их у меня было две, но вторая более молодая, из шестерых пятерым нужен английский по работе, поэтому их пример не так интересен). Семь человек beginners:
1) Парень 21 год, временно безработный онлайн-студент, цель неизвестна; 2) Менеджер 34 года (плюс мама), учит для себя 3) Бухгалтер, 42 года (плюс мама), учит для себя 4)Электрик, 44 года, стремящийся к образованию и желающий уехать из России 5) Студентка, 18 лет, для учебы 6) Инженер, парень 28 лет, для себя 7) Менеджер, дама 50 лет, для поездок.
Из них трое пришли после немецкого полный ноль, остальные из школы принесли мало багажа. Правда, я пыталась перевести двоих в группу elementary, но они отказались. (Еще была девушка, которую через 2 месяца отправили в другой город в командировку надолго, поэтому она бросила, еще в середине года пришли два парня, друзья и коллеги, но они проучились недолго и ушли, трудно влиться в середине года.) Но вот семеро дошли до конца, отучившись с сентября по май. Перспектива держать разновозрастную группу, да еще и с "ножницами" beginner-false beginner, меня не радовала первоначально. Самые трудяги - мужчина-электрик и две работающих мамы. Задания всегда готовы, если пропуск - обязательно брали задание, еще иногда дополнительное просили. Халтурщик - парень 21 год) Дополнительное не делал никогда, основное стал, только когда я немного нажала на него. Труднее всего давалось двум самым старшим, 44 и 50 лет, но это не только из-за возраста, я думаю.
Я это все к тому, что даже люди не из корпоративных групп бывают весьма мотивированы. Я перед каждым из них снимаю шляпу, потому что как представлю: февраль, темнеет рано, на работе завал, пойти бы домой чаю выпить и отдохнуть, киношку посмотреть, а еще кому-то с детьми уроки делать надо, ужин готовить и т.д.. А они на английский... Я бы сама могла бросить все на их месте, придумав кучу оправданий. Действительно, уважаю. Я сама не представляю, каково это, отработать 8-9 часов, и еще куда-то идти на два часа напрягаться...
Я бы очень не хотела работать индивидуально все рабочее время. Люблю группы, именно такая работа меня вдохновляет. Жаль, что я не могу взять 4 группы, например, 18.00-19.30 и 19.30-21.00, так как в моей нынешней школе уроки по два часа, а взрослые многие работают до 18.00, начинают в 18.30. Есть возможность взять детские группы в более раннее время, но я с детьми не работала очень давно, егэшники не в счет. Не уверена, что смогу.
Katenna, повторюсь, думаю, как только Вы найдете что-то серьезное, поноценные курсы, у Вас будет отлично получаться, все наладится.
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#65

Сообщение Mermaid »

OlgaOlga,
Конечно, бывают мотивированные взрослые. Но, по Вашему рассказу, двое из семи всё же не работают. У кого-то из них может быть и гибкий график, например, у бухгалтера и электрика. То есть не все по 8-9 часов проводят на работе. Дети и подростки вообще более стабильно занимаются с сентября по май, т.к. нужны оценки в школе, экзамены, да и привычка учиться.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#66

Сообщение OlgaOlga »

Mermaid, у всех рабочий день полный. Вот и удивляюсь. Особенно, когда они мне рассказывают, как выходной проводят) Кто ремонт делает, кто с детьми по кружкам, кто родителям пожилым помогает. Кроме самых молодых, те хоть в кино ходят иногда) Школьники, да, они больше готовы учиться, я думаю. Но я как-то привыкла со взрослыми... Демократию разводить) С детьми нужна более ежовая рукавица, тотальный контроль. Я это не очень умею)
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#67

Сообщение JamesTheBond »

OlgaOlga пишет: 03 июл 2019, 17:31 С детьми нужна более ежовая рукавица, тотальный контроль.
Это все правда, но я бы еще добавил, что дети не приемлют халтуры :). Взрослые уже как-то приучены к более-менее "толерантному" отношению к тому, что все пианисты играют как могут, что называется. :)
И, взрослые к тому же уже сами принимают решения и умеют немного учиться сами, поэтому когда идут к преподавателю, это сознательное решение. А вот чисто заставить ребенка что-то делать, если ему это неинтересно, часто задача для Геракла....
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарили (всего 4):
OlgaOlga, Liza Boo, April, Hannah
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#68

Сообщение SanaMi »

April пишет: 01 июл 2019, 10:32 Утверждать это про все курсы вообще, все равно, что утверждать, что всех репетиторов интересуют только деньги.
Я и не утверждала, конечно, про все-все вообще курсы. Я знаю, что есть и хорошие, даже в моем городе я могу с уверенностью назвать две школы, в которых точно есть забота о качестве.
Но большинство того, что есть у нас - это определенно просто, к сожалению, коммерция - знаю по опыту собственному, отзывам многочисленных учеников и коллег. Даже во франшизах. Да, к сожалению, часто все бывает очень плохо.
И тут не только методист решает, но еще и, скажем так, "политика партии".
Вот 2 реальные ситуации не только в моей бывшей языковой школе, но и в ряде других: донабор в группы в течение учебного года, причем часто только с формальным тестированием на сайте и дневные группы на 1 раз в неделю по 1000 рублей за месяц (цена измененная, но приближенная к реальной). Вот тут методист ничего вообще не сделает, тут изначально все заточено просто на получение быстрой выгоды.

Easy-Breezy English,
Easy-Breezy English пишет: 01 июл 2019, 11:42 Katenna, таких людей среди изучающих язык абсолютное большинство. Ну уйдете вы ... не знаю... в школу, в универ. Будут нерадивые ученики и студенты-лоботрясы. Станете corporate teacher - будут сотрудники, которым нафик все это не сдалось, ходят для галочки. Даже в стране изучаемого языка на курсах ESL будет полно людей, которые занимаются задней левой, хотя казалось бы, им-то язык реально нужен.

Не можете изменить ситуацию - измените отношение к ней. Ходят к вам люди потусоваться, так и тусуйтесь с ними, болтайте. Так тоже можно приносить пользу, и немалую. У вас одно видение, как и для чего язык учат, а у вселенной другое. Выиграет все равно вселенная. Выдохните немножко, let go. И вам будет легче, и окружающим.

Я не согласна. Я в этом вижу какое-то предательство себя и своих принципов, а это первая ступень на пути к становлению учителя, которому, простите, все равно. В нашем деле состояние, в котором тебе все равно, по моему мнению, явный признак того, что с преподаванием надо завязывать.
Тут два момента, с которыми нужно разбираться и которые нужно учитывать:
1. а способен ли вообще данный конкретный учитель вести "по фану"? Это могут не все, стиль у всех разный. И если ответ на этот вопрос у ТС "нет", то переделывать себя просто потому, что "везде будет одинаково", не надо. Потому что,во-первых,так будет не везде, а во-вторых, себя терять в угоду кому-то не стоит.
Я очень редко и тяжело воспринимаю фан именно ради фана. Я из-за этого ушла с курсов в бюджет, и стало ГОРАЗДО лучше.
2. а не ох поведение администрации. Тут вот какая фишка: по своему опыту и опыту коллег знаю, что в таких конторах очень часто двойные стандарты. Если бы сразу администрация говорила: "ребят, да на**ать, давайте там как-нибудь развлекайте", я уверена, проблем бы не было.
Проблема в том, что администрация ставит преподавателя в нереальные для качественной работы условия, а потом ТРЕБУЕТ и СПРАШИВАЕТ. Курс в 4 месяца ввели (кстати, еще ладно 4 -я лично знаю школу, в которой EF за 2 месяца проходится)? Да. Посадили, например, без предварительного хорошего тестирования? Да.
А потом после 4 месяцев администрация приходит и выворачивает тебе душу, какого это черта у всех присутствующих не Intermediate, какого черта половина группы ушла, какого черта результаты тестов такие низкие и тд.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#69

Сообщение Easy-Breezy English »

SanaMi,
соглашусь в том, что все мы разные и путь у всех разный. Мне в истории ТС бросились в глаза излишнее напряжение и борьба с ветряными мельницами. Это изматывает и ведет к выгоранию. На это я и среагировала.

По поводу остального. Работала в универе, на курсах и in-company. Везде свои заморочки. Какой-то огромной разницы не ощутила. У меня только один deal-breaker – когда администрация выедает ложкой мозг. На курсах я сделала так, что меня никто не трогал. Поэтому там задержалась дольше всего. А у кого-то будут совсем другие запросы и критерии.

И вот такой еще момент. Вот вы пишите про предательство принципов… У меня есть один главный принцип – how can I be of most service? Я работаю с людьми и для людей. Если человек зачем-то пришел, значит ему что-то от меня нужно, значит я могу чем-то помочь. Надо только потратить совсем чуть-чуть времени и понять как. Вот честно, это работает. Ко мне приходили ученики по приколу, как кто-то тут написал – за компанию. И оставались на годы. Уже все мы поперепроходили, но народ все равно заканчивать не хотел. Значит, что-то они получали от этого процесса, так? Вот это для меня главное.

У нас очень, очень любят с умным видом махать дипломом. Я специалист, я лучше вас знаю, как надо. Я знаю МЕТОДИКИ. Но что это за методики и принципы, высеченные в камне? Если они людям не помогают, то это дурные методики и принципы.

Я не то чтобы с вами спорю. Я и вашу точку зрения в чем-то поддерживаю. Да, кто-то должен блюсти честь мундира и держать строй. Но не все так однозначно в этом мире…

P.S. Делюсь ценным секретом общения с администрацией курсов. Улыбаемся, машем, делаем по-своему. Если на вас жалоб нет и ученики любят, никто вас не тронет.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
cherkas, Katenna
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#70

Сообщение Affen »

Курсы курсам рознь, я работала на курсах, где методика была такая: все 1.5 часа мини диалоги, ученики разыгрывают му собой. После такого урока у учащихся складывается впечатление,что они говорят! На деле, поправлять нельзя, не надо мешать людям общаться и их стеснять.

Это тяжело, уровень обычно элементари, диалоги на тему ресторана, отеля , магазина, автобуса, знакомства, как пройти и тд и тп быстро исчерпываются, так как у людей лексики и грамматики мало...

Учебник есть, но идти по нему нельзя все время.
Мне так было неудобно, я стала брать индивидуальных и в компаниях и вела,как я считаю нужным (сценки были, но не нон стоп). Проверками пугали, но так никто и не доехал.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#71

Сообщение cherkas »

SanaMi пишет: 03 июл 2019, 19:02 и дневные группы на 1 раз в неделю по 1000 рублей за месяц
Если звезды зажигают, значит кому-то это нужно. Почему курсы не могут предложить то, что нужно людям? Они никого не обманывают, это не сеансы Алана Чумака.
Affen пишет: 03 июл 2019, 21:17 Курсы курсам рознь, я работала на курсах, где методика была такая: все 1.5 часа мини диалоги, ученики разыгрывают му собой. После такого урока у учащихся складывается впечатление,что они говорят! На деле, поправлять нельзя, не надо мешать людям общаться и их стеснять.
У меня продолжается ценный опыт с дамой, которая работает в Америке 12 лет, если кто не читал, неквалифицированный труд, она уехала, не зная английский, и 12 лет находится в стране, коммуницируя на работе и решая все бытовые задачи. Ребята, это набор слов! То есть да, её все понимают, никто не поправляет, это не принято, понять все можно, но это просто набор слов в произвольном порядке, даже без прошедшего и будущего времени, в основном, они передаются словами "вчера", "завтра" и т. п. 12 лет! К вопросу о "мне только разговорную речь!"
Последний раз редактировалось cherkas 04 июл 2019, 10:43, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#72

Сообщение cherkas »

Я вообще плохо понимаю обвинения в коммерциализации, если речь не о полном вырождении в фуфло, как EF за 2-4 месяца. Хотя бегиннер с "фолсами", в принципе, можно за 4 мес пройти. Совершенно очевидно, что образование - это сфера услуг и, как все услуги, должна соответствовать спросу и запросу на неё. Если люди хотят короткие курсы, это неудобно, но это совершенно не означает, что студенты несерьёзны или что им не нужен язык на том уровне, на котором он им нужен. Кому-то хватит "май нейм Вася", и этого действительно с головой для поездок. А кто-то будет рывками и самостоятельно в перерывах продвигаться интенсивами. Конечно, это не подходит людям, которые хотят системно преподавать на уровне ин. яза.

Но сами вот эти уходы-приходы, они мало о чем говорят, кроме того, что у вас взрослые люди с кучей своих проблем, спиногрызов, тещ, работ, съёмных квартир и т. д.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#73

Сообщение cherkas »

Katenna пишет: 01 июл 2019, 11:01 Я тоже, кстати, недавно пошла на курсы подготовки к CPE чтобы вспомнить во-первых, да, как себя чувствуют ученики))
И вообще, автор, я бы не сказала, что у вас разочарование, вас просто место работы достало. Когда разочарование в профессии, на курсы не ходят.
teka
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:53
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 120 раз

#74

Сообщение teka »

cherkas пишет: 04 июл 2019, 10:32 Совершенно очевидно, что образование - это сфера услуг и, как все услуги, должна соответствовать спросу и запросу на неё. Если люди хотят короткие курсы, это неудобно, но это совершенно не означает, что студенты несерьёзны или что им не нужен язык на том уровне, на котором он им нужен.
Не могу с вами согласиться. Люди слушают всякие небылицы про «выучил за месяц/два/пять» и хотят это повторить, но сами понятия не имеют, как достигается тот или иной результат. Мне видится задачей учителя это до них доносить, даже если это идет вразрез с популярным нынче мнением, что преподавание английского — приятный сервис.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#75

Сообщение cherkas »

teka, да можно доносить что-угодно, но если у человека есть полгода, а не вечность, то у него есть единственная альтернатива - не заниматься вообще. Я не считаю, что лишать человека возможности, потому что это не согласуется с высокими стандартами, - это полезно для него и соотносится с этими самыми стандартами.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Pannda
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»