Разочарование в профессии

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#101

Сообщение cherkas »

Juliemiracle, я вспомнила, вчера буквально смеялась, в соцсети идет реклама летнего курса, успей записаться, успей за лето уровень, догоним и перегоним, и все в таком духе. Действительно, они обещают звезду с неба. Но кто в здравом уме в это может поверить? Даже если ты не специалист в языках и далек от них, как я от мореплавания, ну, там же по тексту все понятно. Ну, вот я не покупаю чудошвабр и других чудесных приспособ из телемагазинов. Я не профессиональная уборщица, но почему-то же я понимаю, что не надо это покупать? Люди, которые идут на эти курсы, прекрасно знают, почему они туда пришли. Обманутых наивных - единицы из единиц.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#102

Сообщение Juliemiracle »

cherkas,
you can't imagine how many naive (not-that-well-educated) people there are out there. And there are others - I call them conspirologists - who do believe that all the teachers who require at least 9 months to complete a coursebook are cheats and only want to make some more cash while those ads 'finally reveal the whole truth'.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
SanaMi, WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#103

Сообщение cherkas »

Juliemiracle пишет: 04 июл 2019, 22:46 (not-that-well-educated) people
Вот, кстати, о них, не могу удержаться. Попросила, предложила, вернее, этой даме, которая 12 лет в Штатах, купить красный Мерфи. 150 раз объяснила почему: потому что это самоучитель с ключами, потому что то, что мы не успеем пройти, вы сами сможете проделать и себя проверить, потому что это то, что вам нужно. И что вы думаете? Дама (моя ровесница) поехала на книжный рынок и купила какие-то старые советские учебники для вузов для 1-2 курса 70х годов, я даже авторов таких не знаю, и старый советский самоучитель. Хоть бы Бонк уж, но нет! А как вы думаете, почему? А потому что все старое советское - оно хорошее и добротное, а я ей вот эту всю новомодную ерунду предлагаю. Конечно же ерунду! Проходили Past Simple, открываю этот самоучитель, пытаюсь найти, что ж ей делать дома (вузовские учебники вообще безнадежны). Ну, прекрасно же просто, там текст на страницу про завоевание норманнами Англии, ну это же как раз та лексика, которая ей нужна! Наивная бедная женщина? Не думаю.
Кстати, к баранам в другой теме, расспросила, что я заканчивала, когда, где работала, где сейчас еще работаю.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 3):
Liza Boo, Pannda, April
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#104

Сообщение OlgaOlga »

JamesTheBond, грустно. Учитель и хотел бы помочь в такой ситуации, но он не всесилен.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
JamesTheBond
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#105

Сообщение Juliemiracle »

cherkas,
why do you keep working with such people?
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#106

Сообщение Hannah »

OlgaOlga пишет: 04 июл 2019, 19:48 Согласна полностью. А еще есть другой момент в работе учителя, имеющего дело с детьми, особенно школьного. К детям прикипаешь душой, потом они выпускаются, а их трудно отпустить из сердца. Я бы погрузилась в депрессию, если бы проучила класс 4-5-6 лет, ежедневно общаясь с детьми, видя, как они растут, а потом уходят из школы. Взрослых своих учеников я люблю и скучаю, когда уходят, особенно, когда они по 3-4 года занимаются. Но все же за два занятия в неделю не прикипаешь душой так, как работая с детьми.
И не говорите :( За 7 лет работы я "выпустила" пока только троих, остальные пока все со мной, цыплятки мои))) Но вскоре придется расстаться с теми, кого я проучу 8-10 лет, то есть, бОльшую часть их жизни, ибо они пришли ко мне в возрасте 8-10 лет :) За эти годы изучила их от и до, о многом поговорили, столько они доверили :) Превратились в сильного юношу и прекрасную девушку :) И потом вот возьми и отпусти их из своей жизни :( Эх, как и в случае с собственными детьми, как бы сильно мои ученики ни выросли, а для меня они всё маленькие, не совсем смышленые еще :))) И как они без меня потом?)))
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 2):
OlgaOlga, Liza Boo
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#107

Сообщение cherkas »

Juliemiracle пишет: 05 июл 2019, 00:15 why do you keep working with such people?
1) It's a short course. 2) She doesn't annoy me, it's just weird. 3) That's an interesting case with all those 12 years, I'd pay for observing it :)
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#108

Сообщение Juliemiracle »

cherkas,
OK then. I thought your post sounded a bit irritated, so I'd decided to ask.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#109

Сообщение mustang »

cherkas пишет: 05 июл 2019, 15:26 That's an interesting case with all those 12 years, I'd pay for observing it
I don't quite understand you. Probably what you are really trying to say is that you are surprised by your student's level of english? Given that she has spent the last 12 years living in the USA, her current level of English is nowhere near of what people usually expect of foreigners who live in an english speaking environment 24/7?

But why would you agree to pay for observing someone like her? There's nothing special about her case. She just needs to get off her lazy butt and start working on her language skills ASAP, as simple as that. It doesn't really matter how long she has been living in the USA. She might live there another 100 years and still sound like a toddler with an iq of a stump if she doesn't make a conscious decision to really learn the language.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#110

Сообщение WorkingAnt »

Люди, это все просто вопрос психологического комфорта: сможешь переступить или нет. Самое ужасное, что портит все дело, это осознание собственной overqualification, когда для Атоса достигнутый собственный уровень - это слишком много, а для графа Де Ла Фер - слишком мало. То есть, ты понимаешь, что весь такой крутой, английский влился в твой геном уже, выгнать его оттуда никак, а этим паразитам-студентам твой распрекрасный уровень нужен как рыбке зонтик. Да, засада. Ну, если ТС нужны денежки и ещё сохранился к английскому педагогический интерес, то можно и побороться (поучить ещё), а если уж совсем невмочь - сначала сменить место работы, а потом и ее саму.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#111

Сообщение SanaMi »

cherkas пишет: 04 июл 2019, 22:16 Ну, вот я не покупаю чудошвабр и других чудесных приспособ из телемагазинов. Я не профессиональная уборщица, но почему-то же я понимаю, что не надо это покупать?
Вы не покупаете. Зато миллионы других - вполне. Люди любят замануху, а еще уровень образованности населения в целом по стране низкий.
cherkas пишет: 04 июл 2019, 22:16 Люди, которые идут на эти курсы, прекрасно знают, почему они туда пришли.
Лично по моему опыту: процентов 60 действительно верят в то, что за 4 месяца вполне себе учится язык.
cherkas пишет: 04 июл 2019, 23:00 Наивная бедная женщина? Не думаю.
Вы априори считаете, что все в этом мире адекватны, а также знают и понимают многое. Это не так.
Эта женщина никогда, кроме своего советского опыта изучения, ни черта не сталкивалась с этим и ни черта в этом не понимает и смыслит. Да, она наивная в каком-то смысле: откуда ей знать, что то, как изучали язык в СССР, полная лажа более не соответствует запросам общества?
Тут нужна именно дополнительная агитационная деятельность: нужно говорить с ней, рассказывать, объяснять, как и что. А вот просто удивляться и идти у нее на поводу, похихикивая над ней, мне кажется, не стоит.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#112

Сообщение cherkas »

SanaMi пишет: 06 июл 2019, 13:12 Тут нужна именно дополнительная агитационная деятельность: нужно говорить с ней, рассказывать, объяснять, как и что. А вот просто удивляться и идти у нее на поводу, похихикивая над ней, мне кажется, не стоит.
Ну, вы же читали?
cherkas пишет: 04 июл 2019, 23:00 150 раз объяснила почему: потому что это самоучитель с ключами, потому что то, что мы не успеем пройти, вы сами сможете проделать и себя проверить, потому что это то, что вам нужно.
Поверьте мне, дело вовсе не в этом, просто, когда ее принимали в пионеры (в комсомол она, пожалуй, не успела), трава была зеленее, солнце ярчее, жизнь правильнее, а учебники лучше. Но жить она предпочитает в США, потому что, цитирую, "им дали нормальную жизнь", такой себе Брайтон-Бич. И, конечно же поэтому не стоит доверять ни буржуйским учебникам, ни мне, которая их подсовывает. Она действительно ленива (в отношении языка), ей лениво разобраться в схемах Мерфи, хотя они просты как 3 копейки, она хочет, чтобы все было написано на родном языке, что было бы совершенно понятно, если бы не те самые 12 лет и не желание пройти программу по обучению.
Кстати, здесь у нее было какое-никакое образование, у нее есть диплом, она закончила вуз, то есть нельзя сказать, что человек совсем далек от обучения.
SanaMi пишет: 06 июл 2019, 13:12 Лично по моему опыту: процентов 60 действительно верят в то, что за 4 месяца вполне себе учится язык.
Верят, потому что хотят верить.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#113

Сообщение cherkas »

mustang, I've got a "scientific" interest, and the case is very interesting for two reasons. Firstly, it shows to what extent a person can acquire a language, so to say, pick it up in the environment without proper learning. And secondly, It shows the level of basic survival English really needed for everyday life and communication.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#114

Сообщение cherkas »

SanaMi, смотрите, я недавно купила одну очень дешёвую штуку и, конечно же, я предчувствовала, что она развалится. Развалилась, естественно. Кто мне доктор?
Есть другой момент, люди, которые купают ерунду, получают искреннее удовольствие от пользования этой ерундой.
В общем, в злостный обман и полный наивняк я, за редким исключением, не верю.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#115

Сообщение someone »

SanaMi пишет: 06 июл 2019, 13:12
cherkas пишет: 04 июл 2019, 22:16 Ну, вот я не покупаю чудошвабр и других чудесных приспособ из телемагазинов. Я не профессиональная уборщица, но почему-то же я понимаю, что не надо это покупать?
Вы не покупаете. Зато миллионы других - вполне. Люди любят замануху, а еще уровень образованности населения в целом по стране низкий.
cherkas пишет: 04 июл 2019, 22:16 Люди, которые идут на эти курсы, прекрасно знают, почему они туда пришли.
Лично по моему опыту: процентов 60 действительно верят в то, что за 4 месяца вполне себе учится язык.
cherkas пишет: 04 июл 2019, 23:00 Наивная бедная женщина? Не думаю.
Вы априори считаете, что все в этом мире адекватны, а также знают и понимают многое. Это не так.
Эта женщина никогда, кроме своего советского опыта изучения, ни черта не сталкивалась с этим и ни черта в этом не понимает и смыслит. Да, она наивная в каком-то смысле: откуда ей знать, что то, как изучали язык в СССР, полная лажа более не соответствует запросам общества?
Тут нужна именно дополнительная агитационная деятельность: нужно говорить с ней, рассказывать, объяснять, как и что. А вот просто удивляться и идти у нее на поводу, похихикивая над ней, мне кажется, не стоит.
дело не в образованности, люди вообще существа иррациональные - можете погуглить Ричард Талер , он за нобелевку получил за исследования иррациональности при принятии финансовых решений.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#116

Сообщение SanaMi »

cherkas, я читала. Тут надо усиленно и каждый раз прямо увещеваниями заниматься. Я знаю, каково это - у меня есть ученик, во многом похожий на Ваш случай: мы тоже разговариваем разговоры постоянно, но все равно нет-нет да и проскочит хрень про "а дайте мне табличку в 16 времен" и "а вот раньше нас учили...". Есть такие люди, негибкие и непробиваемые, с ленцой, да. И, к сожалению, здесь наличие образования не есть образованность.
Все же вода,как мне кажется, камень точит. Если случай интересен, если не лень возиться, то, мне кажется, нужно "наставлять на путь истинный". Я вот пока еще вожусь со своим таким учеником.
cherkas пишет: 06 июл 2019, 13:28 В общем, в злостный обман и полный наивняк я, за редким исключением, не верю.
cherkas пишет: 06 июл 2019, 13:28 Верят, потому что хотят верить.
Это да. И еще верят, потому что образованности и ума не хватает понять, что и как есть на самом деле. Я вот смирилась с тем, что некоторые люди действительно, скажем так, умом не блещут.
Помимо этого, есть еще недостаток качественной и грамотно поданной информации о гуманитарных науках. Если точные науки блистают классным научпопом, то у нас в этом плане дремучее Средневековье с засильем роликов на ютьюбе о том, как выучить 1000 слов за 2 минуты.
Самое страшное - сами гуманитарии часто пребывают в плену детсадовских заблуждений. И вот это ужасно.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарили (всего 4):
Nelli, Liza Boo, Popsicle, WorkingAnt
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#117

Сообщение Devinette »

cherkas пишет: 04 июл 2019, 23:00 Ну, прекрасно же просто, там текст на страницу про завоевание норманнами Англии, ну это же как раз та лексика, которая ей нужна! Наивная бедная женщина? Не думаю.
Кстати, к баранам в другой теме, расспросила, что я заканчивала, когда, где работала, где сейчас еще работаю.
Узнаю самоучитель Петровой. Я сама по нему занималась со второго класса и по... седьмой (?)
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#118

Сообщение Tory »

Devinette пишет: 07 июл 2019, 20:44 Узнаю самоучитель Петровой.
Мне, кстати, понравился этот самоучитель. Отдали бесплатно несколько лет назад. Как мне показалось, людям "старой закалки" он намного ближе и понятней будет, чем коммуникативные учебники.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#119

Сообщение cherkas »

Мы все учились понемногу, когда-нибудь, чему-нибудь. Я вот по "бонку" . Но ремендовать его сейчас не буду никому, но если б она позвонила, когда покупала, то порекомендовала бы хотя бы его. Подраться сквозь Петрову я не смогла и не представляю, как она будет сквозь него продираться.

Если бы эта женщина могла учиться по учебникам Петровой сама, она бы давно сама выучилась (он у нее не первый). На наших уроках этот самоучитель совершенно бесполезен, она не знает лексики "про норманнов", она ей не нужна, эти литературные тексты не дадут ей представление о том, как строить простые фразы. Мы еле успеваем пройти страничку с упражнениями Мерфи за час, вернее, не успеваем, какие норманны, какие тексты.
Последний раз редактировалось cherkas 08 июл 2019, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 3):
Devinette, Genie, Popsicle
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#120

Сообщение Devinette »

cherkas пишет: 08 июл 2019, 11:41 ... Но ремендовать его сейчас не буду никому, но если б она позвонила, когда покупала, то порекомендовала бы хотя бы его. Подраться сквозь Петрову я не смогла, и не представляю, как она будет сквозь него продираться.

Если бы эта женщина могла учиться по учебникам Петровой сама,...
Нет-нет, что Вы, я не рекомендую его в этой ситуации. Так, поностальгировала :-)
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#121

Сообщение cherkas »

Tory, тушите свет эта Петрова. Ни одного нормального упражнения на отработку темы в уроках нет. Теорию дала - практики 0. Одни тексты от фонаря.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#122

Сообщение Tory »

cherkas
Мне как раз теория понравилась у нее. Ну как, теоретически понравилась, учу-то я не по ней.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#123

Сообщение cherkas »

Tory, ну так отрабатывать не на чем. Слов и букв-то куча, а осознанного из этих упражнений раз-два и слезы. Правил спеллинга на Pres. Simple и вовсе не нашла, может, они где-то глубоко закопаны, но в соответствующем уроке нет ни правил, ни отработки.

Нашла учебник А1-А2 по той профессии, то, что требуется. Не, тоже буржуинское...
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#124

Сообщение Popsicle »

SanaMi пишет: 06 июл 2019, 13:12 Эта женщина никогда, кроме своего советского опыта изучения, ни черта не сталкивалась с этим и ни черта в этом не понимает и смыслит. Да, она наивная в каком-то смысле: откуда ей знать, что то, как изучали язык в СССР, полная лажа более не соответствует запросам общества?
Тут нужна именно дополнительная агитационная деятельность: нужно говорить с ней, рассказывать, объяснять, как и что. А вот просто удивляться и идти у нее на поводу, похихикивая над ней, мне кажется, не стоит.
You've said a mouthful.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#125

Сообщение Irregardless »

Katenna пишет: 30 июн 2019, 21:52 В общем, как у вас с этим? Как вы справляетесь с пониманием того, что ваши усилия напрасны? Или у вас нет такого и это мне так не везет или я, видимо, такой плохой преподаватель?
Как понять, напрасны? Какой-то результат есть всегда. И кроме того, и ученики, и я получаем огромное удовольствие от процесса. :-)
Katenna пишет: 30 июн 2019, 21:52 Все шпарят по учебникам, на занятиях разговаривают только преподаватели, на русском, в основном, и я их понимаю
Иногда необходимо говорить на русском. Преподаватель должен говорить на уроке как можно меньше, начиная с уровня Beginner. Я своему сарафанному false-beginner'у даю задание, и она мне выдает великолепный монолог без ошибок на английском на 7 минут. Главное правильно объяснить задание. На уровнях Intermediate\Upper-Intermediate сложнее, там ученик закован в "испанский сапожок" между fluency and accuracy, но я стараюсь не перебивать ученика и поправлять только самые грубые ошибки.Иначе желание говорить у ученика пропадет совсем. И уверенность тоже.
Katenna пишет: 30 июн 2019, 21:52 Вторая проблема в том, что никого не интересует как английский учится, то есть это занимает время, нужно делать домашние задания, повторять, что-то делать вообще на английском, читать, смотреть, как только люди понимают, что это все нужно делать и это небыстрый процесс, они просто испаряются.
Ну испарились и хорошо.Придут другие.Кому больше нужно и кто хочет добиться результатов.
Katenna пишет: 30 июн 2019, 21:52 Конечно, я получаю, за это деньги, но ведь правда же хочется видеть и плоды своей работы?
А сколько людей занимаются художественной гимнастикой, плаваньем, фигурным катанием, но не становятся призерами олимпийских игр? По вашей логике, их тренерам тоже должно быть горько. :-)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»