Организация групп

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#51

Сообщение cherkas »

Tory, а у вас же аренда была, насколько я помню, и все равно не пошло? А как же расходы?
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#52

Сообщение Tory »

cherkas
Я делала над собой усилия, чтобы переориентироваться на началку. Но увы. Я по характеру серьезная, могу под настроение поиграть - но играть каждый день по несколько уроков подряд - меня это очень утомляет. С дошколятами даже не начинала, хотя их даже больше, чем началки, в окрестных домах.
Пошла во 2 семестре преподавать студентам в университет - увидела, что каждому своё, не надо себя мучить, заставляя делать то, что очень не хочется. Надо просто искать свою нишу.
Боитесь брать группы в том плане, что раздражать будут?
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
cherkas
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#53

Сообщение Tory »

cherkas пишет: 12 авг 2019, 13:51 Tory, а у вас же аренда была, насколько я помню, и все равно не пошло? А как же расходы?
Нет, арендованное помещения я искала, но так и не удалось найти по приемлемой цене. Субаренда- тоже ничего хорошего не нашлось. Уроки только в квартире. Поэтому 4 ребенка максимум - и это подростки на Спикинг клаб, малявкам бы было уже тесно.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#54

Сообщение cherkas »

Tory пишет: 12 авг 2019, 13:57 Боитесь брать группы в том плане, что раздражать будут?
ну да.
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#55

Сообщение Solanna »

cherkas, я тоже так когда-то хотела. Но сразу собрать группы у меня так и не вышло. Брала индивидуальных учеников, потом предлагала им объединиться, если понимала, что уровень и возраст позволяет. Со временем новеньких, если заранее знала возраст и примерный уровень, брала с оговоркой "сейчас есть место, но это буквально на парк недель/месяцев, а потом смогу предложить заниматься в паре или в группе". И вот так понпиного дело пошло. Я их немножко подтягивала, дотягивала и переставляла к кому-то. Новое время предполагаемое я заранее сообщала. В основном родители соглашались. Вот когда не озвучивали такой нюанс и брала сразу на индивидуальные занятия, а потом предлагала совместиться с кем-то, там больше было "нет, мы не хотим, нам комфортно индивидуально, ребенку так больше внимания" и т.д.

К сожалению, я тогда не нашла волшебный способ, как натраит сразу группы. На курсах ведь таким не играются, запись сразу в группы. За счёт чего и как это получается, я не понимаю. То ли зависит от места курсов, то ли от их известности и раскрученности. Ну вот объявили курсы открытие набора. А к сентябрю не собралось желаемых восемь человек. С двумя и тремя они не открыабт группу вовсе. Но чаще все таки собирается необходимое им количество. У меня же может и целый год собираться группа дале из трех человек. Потому тут или начинать с малого и добавлять, или простаивать в ожидании звонков от необходимого количества учеников.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#56

Сообщение cherkas »

Solanna пишет: 12 авг 2019, 14:10 Брала индивидуальных учеников, потом предлагала им объединиться, если понимала, что уровень и возраст позволяет.
Вот все, ВСЕ, кому предлагала, отказались. Так что группы буду отдельно собирать.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#57

Сообщение cherkas »

Solanna пишет: 12 авг 2019, 14:10 Ну вот объявили курсы открытие набора. А к сентябрю не собралось желаемых восемь человек. С двумя и тремя они не открыабт группу вовсе.
А вот кстати, а платят за этот период обычно как? Если не % от группы.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#58

Сообщение Tory »

cherkas пишет: 12 авг 2019, 14:29 А вот кстати, а платят за этот период обычно как? Если не % от группы.
У меня даже добавление третьего ребенка в пару шло с огромным неудовольствием родителей "Нашим детям теперь так мало внимания будет". Интересно, как курсы регулируют этот вопрос.

Может, April сможет поделиться опытом: ваши группы начинают работать уже полностью заполненные или стартуете с меньшим количеством учеников и уже в процессе добавляете новых детей?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#59

Сообщение cherkas »

Tory пишет: 12 авг 2019, 14:51 У меня даже добавление третьего ребенка в пару шло с огромным неудовольствием родителей "Нашим детям теперь так мало внимания будет". Интересно, как курсы регулируют этот вопрос.
У курсов все просто: минимальное коли-во человек, минимум 6-8 обычно. И у родителей претензий быть не может, они изначально понимают, что группы будут озвученное количество человек. Вопрос в том, что почему-то эти люди должны придти к нам, а не в нормальное помещение с организацией, рекламой и прочим.
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#60

Сообщение Solanna »

cherkas, по оплате преподавателям на курсах не скажу, не помню как они считали(((

Когда я работала на курсах и их группы приходило двое деток, занятие отменяли. С тремя вроде мы уже занимались.

Почему должны прийти к репетитору, а не на курсы? Ну тут много факторов. Это и месторасположение, и время занятий. Ведь кому-то ближе на курсы, но время не подходит категорически. И ищут альтернативу. Плюс на курсах все же учеников в группах побольше, а есть родители, которым это не очень нравится. Хотя такие родители заведомо ищут индивидуальные занятия. Но не всегда категоричны. На три-четыре человека в группе их иногда получается уговорить. Так же я сама имела возможность общаться с родителями, которые мне высказывали желание увести детей с курсов, потому как ходят, ходят,все играют да песенки поют, а толку нет.

Наверное у каждого отдельно взятого человека какие-то свои запросы и приоритеты. И уже исходя из этого они ищут раскрученные курсы с большими группами, маленькие школы поблизости, занятия у себя дома или приезжают к репетитору по сарафанному радио.
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#61

Сообщение Solanna »

Tory, у меня, кстати, тоже была одна пара, двое мальчишек первоклашек. Я из из индивидуалов соединила. И когда к нам присоединилась девочка попробовать, то родители тех мальчиков после занятия прям так серьезно со мной поговорили, мол я же брала их двоих, и это нечестно и т.д. Я не стаоа накалять, тем более девочка не тянула совсем. В дальнейшем мы и года не проработали, один начал пропускать, родители второго были не в восторге, а индивидуально мне мама так и сказала "я найду в два раза дешевле учителя, который к нам домой будет приходить". Но попросила иметь их ввиду, если найдется им пара или организуется маленькая группа )))
Melting Ice
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:15
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 83 раза

#62

Сообщение Melting Ice »

Подскажите, пока не ушли от темы: как вы организуете работу в группах на дому, особенно, младших школьников? Это ведь столько людей разом в коридоре, толкотня, как реагируют соседи? Планирую собирать пары, и то мне кажется, слишком много людей - двое ушли, двое пришли - уже пять (я провожаю-встречаю) человек разом...
Пока занимаюсь с индивидуалами именно по причине, указанной выше. Неудобно организовывать вход-выход ребят. У меня карман на 3 квартиры.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#63

Сообщение April »

cherkas пишет: 12 авг 2019, 16:31
Tory пишет: 12 авг 2019, 14:51 У меня даже добавление третьего ребенка в пару шло с огромным неудовольствием родителей "Нашим детям теперь так мало внимания будет". Интересно, как курсы регулируют этот вопрос.
У курсов все просто: минимальное коли-во человек, минимум 6-8 обычно. И у родителей претензий быть не может, они изначально понимают, что группы будут озвученное количество человек. Вопрос в том, что почему-то эти люди должны придти к нам, а не в нормальное помещение с организацией, рекламой и прочим.
на курсах бывают разные группы, и могут быть даже небольшие, если так удачно звёзды для родителя сложатся. И здесь репетитор в проигрыше. Для курсов не страшно взять малокомплектную группу, практически безприбыльную для курсов, если руководство посчитает эту группу перспективной или нужной для каких-то утилитарных целей: увеличить нагрузку новому преподу, например. Прибыль курсы могут получить на других группах. А вот силы репетитора конечны. Ему выгодно продать свое время максимально дорого (потому что его мало). Поэтому группа из 3 человек, практически по деньгам равная индивидуалу, може оказаться невыгодной. Например, 1 ученик много болеет и просит перерасчёт.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#64

Сообщение April »

cherkas, первое, почему могут прийти к вам-дешевизна. Просто дешевле, чем на курсах. И тут опять можно доиграться до того, что группы не дают больше денег, но дают больше суеты.
Второе - нечто эксклюзивное. Супер-пупер репетитор с супер супер регалиями не пойдет работать на курсы. Убедите, что вы такой специалист, и к вам придут, ещё и друзей приведут.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#65

Сообщение cherkas »

April пишет: 13 авг 2019, 21:18 cherkas, первое, почему могут прийти к вам-дешевизна. Просто дешевле, чем на курсах. И тут опять можно доиграться до того, что группы не дают больше денег, но дают больше суеты.
Не, ну это вообще не вариант. Курсы для детей по спальным районам вдвое дешевле, чем у меня индивидуалка.
April пишет: 13 авг 2019, 21:13 Поэтому группа из 3 человек, практически по деньгам равная индивидуалу, може оказаться невыгодной.
Такая корова нам не нужна. И мы ее не рассматриваем.
April пишет: 13 авг 2019, 21:18 Второе - нечто эксклюзивное. Супер-пупер репетитор с супер супер регалиями не пойдет работать на курсы. Убедите, что вы такой специалист, и к вам придут, ещё и друзей приведут.
С этим сложнее. Лично я бы - не пошла. Не к себе. А в такую группу на дому. Разве что очень удобно было бы по расположению и расписанию.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#66

Сообщение April »

cherkas, ну вот такая ситуация сейчас, увы. Я начинала с дешевизны в новом районе, где меня никто не знал. Но это было довольно давно.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#67

Сообщение April »

Oxmy пишет: 13 авг 2019, 20:56 Подскажите, пока не ушли от темы: как вы организуете работу в группах на дому, особенно, младших школьников? Это ведь столько людей разом в коридоре, толкотня, как реагируют соседи? Планирую собирать пары, и то мне кажется, слишком много людей - двое ушли, двое пришли - уже пять (я провожаю-встречаю) человек разом...
Пока занимаюсь с индивидуалами именно по причине, указанной выше. Неудобно организовывать вход-выход ребят. У меня карман на 3 квартиры.
да, все так. Началку я организованно выводила группу из подъезда, потом приходили другие. Перемену ставила 15 мин, больше 2 групп у меня подряд не было, пока я работала дома.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#68

Сообщение cherkas »

Хелп.
Я оооочень расчитываю на группы (все еще). У себя на дому пока. Но пока что желающих просто таки нихт. Совершенно. Зато появляются индивидуалы, скайповики и прочие, и хотят прямо сейчас ответ и забить расписание. Подскажите, стоит ли их пока не брать и подождать пару недель? Когда набираются эти самые новые группы? Перебиться сентябрь и ждать?
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#69

Сообщение April »

cherkas, что вы делаете для того, чтобы создать группы?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#70

Сообщение cherkas »

April, дала рекламу на доске, на агрегаторах, попробовала объявления раслеить. Результата нэт. Но и объявлений по детям тоже ещё немного в принципе.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#71

Сообщение cherkas »

Конечно, правильно было бы запустить рекламу в сетях. Но пока не хотелось бы...
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#72

Сообщение April »

cherkas, сейчас как раз время для того, чтобы рекламировать. Рекламу в соцсетях запускайте, если умеете сами ее настраивать. Очень легко слить много денег с нулевым результатом. Раздавайте листовки, клейте еще. В разных городах разное работает. Можнона родительские собрания походить. Но у меня так не получается, я смущаюсь незнакомых людей. Я бы оставила время для пары групп (хорошее время, типа 17-18 часов), непопулярное время отдала быпроцентов 30 индивидуалам. Может и не получиться сразу заполнить расписание группами.
За это сообщение автора April поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#73

Сообщение cherkas »

April, на собрания не хочу. По опыту в школах люди не реагируют, считая её навязанной услугой, даже если это не так.
По кружкам - это хорошая мысль, но некуда, нет партнёров.

Наибольшая печаль - объвления. Ни одного звонка! А детей под окнами куча. Люди просто не читают, их срывают и привет. Я рассчитывала на этот дедовский способ, сама иногда реагирую. Может, после 1го начнут реагировать.

В сетях боюсь слить много денег и не только. Мне бы хоть 2 группы. А ответа индивидуалы по сарафану хотят прямо сейчас. Подождать 2 недели, в общем, да? Индивидуалы ж не пропадут?
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
April
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#74

Сообщение September »

cherkas пишет: 30 авг 2019, 19:38 Я оооочень расчитываю на группы (все еще). У себя на дому пока.
Мне кажется, надо подождать, потому что родители раскачиваются долго. У некоторых дети еще на даче. Или они считают, что сначала узнают школьное расписание, а потом уж пойдут искать...

(А я тоже постепенно перевожу людей в группы и пары, и такая это тяжелая работа, надо сказать. Сейчас мне нужен ученик в группу, надо, чтобы совпали возрвст, уровень, время, темперамент...уууу...вроде и поток желающих идет, а нужный ученик не находится. Но я себя утешаю тем, что создание устойчивых пар и групп - это процесс, который легким не может быть по определению)
За это сообщение автора September поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#75

Сообщение cherkas »

September, Вы знаете, те, кому я предлагала объединиться, категорически отказывались.
Деньги уже нужны, уже зудит и тревожно... Но если заполнить расписание, то группы не влезут.
Не знаю, как их набирать, если объявления не работают. В соцсетях мне не очень хочется давать рекламу, блог я не веду...
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»