Отказ из-за повышения цены

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#26

Сообщение Natalie09 »

Umnaya90 пишет: 04 окт 2019, 15:35 Natalie09, в объявлении написано "преподаватель выпускник мгпу иняз, опыт 10 лет, 32 года, цена 800 рублей". Никаких уточнение больше не было.
Возможно, цена указана "от...", т.е. от 800 рублей. Вы по телефону произвели впечатление неравнодушного и ответственного ученика, к тому же взрослого. А позвонила бы мама с кучей запросов в духе "нам надо пять в школе и чтобы говорил свободно, только мы можем раз в неделю заниматься, у нас футбол/танцы/музыкалка", так для неё сразу бы озвучили другую цену.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#27

Сообщение Umnaya90 »

Natalie09 пишет: 04 окт 2019, 16:33
Umnaya90 пишет: 04 окт 2019, 15:35 Natalie09, в объявлении написано "преподаватель выпускник мгпу иняз, опыт 10 лет, 32 года, цена 800 рублей". Никаких уточнение больше не было.
Возможно, цена указана "от...", т.е. от 800 рублей. Вы по телефону произвели впечатление неравнодушного и ответственного ученика, к тому же взрослого. А позвонила бы мама с кучей запросов в духе "нам надо пять в школе и чтобы говорил свободно, только мы можем раз в неделю заниматься, у нас футбол/танцы/музыкалка", так для неё сразу бы озвучили другую цену.
я писала на Яндекс районе, писала, что репетитор нужен ребёнку -школьнику
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#28

Сообщение Irregardless »

Umnaya90 пишет: 26 июн 2019, 17:38 Ученик хороший, допустим, не пропускает, нравится с ним заниматься. И вот спустя 2 или даже 3 года вы решили повысить цену на 15-
20 %. Допустим, было 800 рублей, а стало 900.
У меня цена в долларах, (допустим, 12$), с долларом ситуация стабильнее чем с рублем, поэтому нужды повышать нет. Наоборот, когда у ученика какие-то сложности при подсчете точной цены за занятие (не знает, где смотреть курс доллара), я говорю, "округляйте, копейки не считайте". Кроме того, если ученик старый, любимый, нравится заниматься с ним, зачем повышать? Имеет смысл повысить только какому-нибудь нахалу, и то, только в том случае, если вы уже использовали все методы урезонить его и ничего не вышло. :-) Со старичками я ценю стабильность, хорошие отношения, позитивную энергию, опыт, которые они мне дали. Зачем им повышать?
Umnaya90 пишет: 26 июн 2019, 17:38 И ученик отказывается , мол дорого и заниматься не будут. Ваши действия? Было ли у вас подобное?
Было конечно. Когда только начинала, пыталась повышать. Сейчас новая цена только для тех, кто ко мне впервые пришел, и то, она всегда указана на платформах/в объявлении/и тп, внезапно, "как гром посреди ясного неба" никогда не повышаю. :-)
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#29

Сообщение Fiola »

Размышляла недавно насчёт цен. Коллеги, прошу понять правильно ---- никому не в упрек, просто делюсь своими мыслями. У меня стоимость урока ниже среднерыночной. Причина банальна--- иначе учеников набрать не получается. Конкуренция огромная. И не все хотят онлайн. И да, у меня большой опыт преподавания, и ученики довольны, но цена для основной массы решающий фактор. Вот есть у меня семейная пара, занимаемся и парой и отдельно, от них пришел по сарафану ученик, назвала такую же стоимость часа, как и одиночке из пары, все ок, работаем по сей день. Потом от них попросилась девушка, я думаю--- ну надо же как-то двигаться, у меня опыт и т.д. и называю цену выше на треть, это уже нормальная цена, но все равно есть те, кто берет дороже. Она сразу исчезла. Честно, я уже пожалела, потому что деньги нужны, так бы что-то было, а так и этого нет. Вот сейчас у меня хорошая загрузка, но есть место для 1 ученика. Дала объявление с повышенной ценой--- пусто. Поэтому удивляет, когда пишут-- не дешевите, знайте себе цену. Так-то верно, но и кушать хочется. Все по сарафану хотят за ту же цену, что и те, кто их привел. Поэтому держусь за каждого ученика, отказываю только тем, с кем реально невозможно работать. У меня репетиторство -- основной источник дохода. И плюс играть с ценой не позволяет нестабильность --- в сентябре можно было набрать больше учеников, но тогда я была сильно загружена и не могла. А сейчас не густо. Но несмотря на это, в целом репетиторством я довольна, и доходом, и условиями.
Кстати, в плане цены размышляю про сдачу CELTA. Мне в первую очередь хотелось бы сертификат для поднятия репутации как преподавателя. Я проходила предварительное собеседование -- все ок. Но пойти пока не решаюсь--- думаю, позволит ли строчка в резюме про этот сертификат брать другую цену за урок. И что-то мне кажется, что частному репетитору за это больше взять не удастся, только если в компании работать, там да, нужны сертификаты.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#30

Сообщение Devinette »

Fiola пишет: 30 янв 2022, 15:29 Все по сарафану хотят за ту же цену
Когда меня спрашивают, можно ли давать мой телефон, рекомендовать, я прошу не называть цены. И объясняю, что у старожилов может быть скидка, а цена для новичков уже повысилась, о чём старички просто могут не знать.
И у меня есть табличка с ценами, которую я высылаю или выдаю при знакомстве. Думаю, тот факт, что я назвала цену не "с потолка", вызывает доверие
За это сообщение автора Devinette поблагодарили (всего 2):
Fiola, WorkingAnt
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#31

Сообщение Helga1980 »

Fiola,
Я цену называю выше, чем ставка на данный момент, только если всё места заняты, тк в этом случае не расстраиваюсь, если не согласятся.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарили (всего 2):
Fiola, WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#32

Сообщение cherkas »

Fiola, я думаю, цена - одна из причин, почему у меня не работает сарафан. Потому что при низкой цене прогнозируемо я называла выше, а при более высокой после "можно дать ваш телефон" просто никто не звонит, тк можно найти дешевле. По рекомендациям приходят, но мало, и я на них поэтому не ориентируюсь. Определите, что для вас важнее: конкретная ниша учеников или цена.

По поводу сертификата, опять же зависит от ниши, в которой вы будете работать. Если платежеспособность их Х, то хоть десять сертификатов сделай, она не увеличится. Если работать с другой аудиторией, все возможно. Но опять же - какова средняя ставка и сколько вы эти сертификаты будете отрабатывать.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Fiola, Libra
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#33

Сообщение Tea42 »

Fiola пишет: 30 янв 2022, 15:29 Кстати, в плане цены размышляю про сдачу CELTA. Мне в первую очередь хотелось бы сертификат для поднятия репутации как преподавателя. Я проходила предварительное собеседование -- все ок. Но пойти пока не решаюсь--- думаю, позволит ли строчка в резюме про этот сертификат брать другую цену за урок.
Вы берете ту цену за урок, которая возможна в вашем регионе. Когда-то тут писали, что, типа, онлайн не столь важно, где вы базируетесь. Да важно все. Ко мне из других регионов приходили только что-то вроде за 250 р за час (не помню уже точную сумму) какое-то время назад. Думаю, и сейчас то же самое: вы живете в Питере, вроде, расценки повыше, чем в других регионах,-- но к вам прискачут И из других регионов, если вы демпинг устроите на авито.

CELTA только для себя. Надо же мозги прокачивать и не терять уровень владения языком.
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
Fiola
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#34

Сообщение Libra »

Fiola пишет: 30 янв 2022, 15:29 что-то мне кажется, что частному репетитору за это больше взять не удастся, только если в компании работать, там да, нужны сертификаты.
Вам не кажется, это так и есть. Владельцы курсов отдают предпочтение, а иногда это есть условием приема на работу. А клиенты в основном не в теме, что это такое. Диплом профильного вуза на них произведет куда большее впечатление.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Fiola
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#35

Сообщение Fiola »

Tea42, да, я из Минска, у нас не такая большая по площади страна, но в других городах уровень цен на занятия ниже довольно часто. От онлайн ничего не зависит. С другой стороны, преподаватели с периферии могут набирать учеников в Минске. Насчет CELTA--у на сего требуют при трудоустройстве корпоративным преподавателем английского в компанию, чаще айтишную. Но я вот посмотрела их условия--гм...не сказать, что сильно лучше, чем я работаю сама на себя. Есть свои плюсы, но и минусов хватает. Учеников искать не нужно--это да.
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#36

Сообщение Poppins2222 »

Umnaya90 пишет: 26 июн 2019, 19:07 А насчёт соседей - так они за бесплатно хотят))) мол, по-соседски, свои же. У меня тоже соседка спрашивала , я назвала низкую цену, на 200-300 рублей ниже чем я беру обычно, у неё сразу выражение лица изменилось, это было видно, сказала , что подумает, и тишина)
Я с соседями хлебнула. Но вот как отказать 80й бабушке, которая почти одна 3 года внука растила, а дочь в тюрьме была. Папы нет. Не смогла отказать. Я с её внуком возилась, будто со своим ребёнком. Задерживалась, потому что не могли они больше платить. Терпела их пропуски, все праздники плюс пару занятий до начала каникул и после, начало занятий со второй четверти. Стабильно месяцев 5 проходило без занятий. Всё лето и первая четверть. Приходил ко мне в итоге пацан как белый лист. И я маялась опять, объясняя одно и то же. Снова оценка взлетала вверх, потом к маю занятия закачивались, и всё по новой начиналось. Отмаялась я так 4 года. В этом году не взяла его. Убедила их в бесполезности таких занятий и вздохнула наконец-то. Вообще очень не люблю по-соседски. И по-дружески. Подруге своей отказала в занятиях с её дочкой. И родственникам отказываю.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Tea42
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#37

Сообщение WorkingAnt »

Poppins2222,
Poppins2222 пишет: 31 янв 2022, 21:59 родственникам отказываю
Аналогично. Никаких подруг и родственников-соседей.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#38

Сообщение Tea42 »

Fiola пишет: 31 янв 2022, 12:21 Насчет CELTA--у нас его требуют при трудоустройстве корпоративным преподавателем английского в компанию,
В Питере у меня не требовали. Достаточно диплома было. Но я отказалась. Ну нафиг ездить по пробкам в центр в удобное для них время. Полдня в них проведешь у нас. Плюс я вообще не люблю вот это, когда язык дает компания. У нас такое было, нам китайский сверху спустили. Ладно, мне в радость. А другие просто тупо отсиживали рабочее время. Представляю, каково китайцу было с такой группой: один работает, а другим пофиг. А успехи и неуспехи группы будут с препода спрашивать.
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#39

Сообщение RybakVictor »

Я не препод, я — ученик (в терминологии данного форума). Вот моя история почти в тему топика, но с другой стороны:

в прошлом году пошел на курсы, ходил пару-тройку месяцев. Всё хорошо. Вдруг сообщают о повышении с 1-го февраля:
  • было 300р в час (60 минут),
  • станет 500р (групповые занятия, не индивидуальные)!
Вот тебе, бабушка, и Юрьев День — это не 10% и не 20%, а почти 67%!

Пришлось принять непростое решение: буду продолжать ходить. Но не до лета, как планировалось, а только до середины марта 🤔

Кто выиграл? По-моему, все проиграли...
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#40

Сообщение Libra »

RybakVictor,
Количество человек ты группе изменилось?
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#41

Сообщение RybakVictor »

При мне, количество людей в группе менялось, это не постоянная величина....
До сообщения о повышении было двое. На данный момент — двое и осталось.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#42

Сообщение Libra »

Препод на курсах получает максимум половину от того, что платит группа. Если это два человека по 300, то препода максимус платят 300, это очень мало. Учтите, что к вашим занятиям ещё и готовятся, и это тоже рабочее время. Удивительно, что вы так дешево до этого занимались.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, Marygold, Belka_Teacher
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#43

Сообщение WorkingAnt »

RybakVictor, 500р в час - это 1000р за неделю, т.е. 4000р в месяц, это нереально мало, даже за группу. Сейчас все повышают, кто может, так как ситуация плохая на рынке. Вы остались, ваши согруппники остались, а когда вы перестанете ходить, курсы легко наберут новых уже с повышенными ценами. Это конвейер.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#44

Сообщение Affen »

Это очень мало.
Препода поямо жалко.

Я репетитору из региона за час плачу 500. Но там домашка и все.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Marygold
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#45

Сообщение RybakVictor »

WorkingAnt пишет: 04 фев 2022, 19:18 ... курсы легко наберут новых...
Нет там никаких курсов. Преподаватель один, сидит в библиотеке, во внутреннем кабинетике. После нашей группы следом идет другая. Может быть, за ней идет еще, потом еще... Я не знаю, это не моё дело, и вообще, считать чужие деньги - дело неблагодарное. Мне предлагают сервис, я его принимаю или отказываюсь. То же самое - со стороны препода.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#46

Сообщение cherkas »

А я согласна с RybakVictor. Похоже на лохотрон-аттракцион невиданной щедрости, когда заманили за 3 копейки, а потом подняли почти в 2 раза цену. Ну, понятно, что люди разбегутся. Старый дешевый прием, так и хочется сказать "дешевок". Или не просчитали вовсе, кто будет работать и как, что тоже из той же оперы.
Дорого или дешево - это не вопрос клиента, он согласился на курс обучения по такой-то цене. Да и в РФ часто пишут, что такие цены есть в регионах.
Сама никогда в середине года не поднимаю.

Могу это понять, если резко подняли аренду или тот же газ подорожал в 5-6 раз, и выход или закрываться, или поднимать цену. Возможно, это так и есть, тогда другое дело, но клиентам, я думаю, бы объяснили.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#47

Сообщение Libra »

cherkas,
Возможно там изначально было три или четыре человека. Даже если это три, то выходило 900 за занятие, когда осталось два, то логично, преподавателя такой доход не устраивает.
Я не считаю это лохотроном. Человек уже проучился задешево полгода. В другом месте ему бы пришлось изначально дороже платить. Можно сравнить с рекламной акцией. Вы попробовали продукт по привлекательной цене, и принимаете решение о покупке по реальной стоимости. Курсы, которые хотят обеспечить стабильность групп, берут оплату за весь курс сразу. Тут этого не было, нельзя преподавателя обвинить в нечистоплотности только потому, что он какое-то время проработал за копейки.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Devinette
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#48

Сообщение cherkas »

Libra пишет: 05 фев 2022, 00:15 Возможно там изначально было три или четыре человека. Даже если это три, то выходило 900 за занятие, когда осталось два, то логично, преподавателя такой доход не устраивает.
На какой стадии организатор сего банкета невиданной щедрости должен был об этом подумать? В итоге он подставился сам, потому что это выглядит полной дешевкой, знаете, как, например, дают объявления о продаже квартир по низкой цене, которой не существует, чтобы клиент просто клюнул, это называется "болванка, и подставил своих клиентов, которые заплатили деньги, но обещанного результата не получили.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#49

Сообщение cherkas »

Libra пишет: 05 фев 2022, 00:15 Можно сравнить с рекламной акцией. Вы попробовали продукт по привлекательной цене, и принимаете решение о покупке по реальной стоимости.
Нельзя. Когда это рекламная акция, об этом прямо говорится. Дается первое бесплатное занятие или месяц по сниженной цене.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#50

Сообщение Libra »

RybakVictor пишет: 05 фев 2022, 00:15 Кто выиграл? По-моему, все проиграли...
Преподаватель точно не проиграл. Лучше отработать меньше по более высокой ставке, чем дольше по низкой. Новая стоимость более чем конкурентоспособная, а можете ли вы себе это позволить - решать вам.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, WorkingAnt
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»