Приоритет учеников

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#1

Сообщение Umnaya90 »

Являются ли "старенькие" ученики для вас приоритетом? Или если придут новые получше (например, цена выше, или нарисуется мини-группа), вы старых подвинете или даже откажетесь? Допустим, 20 августа, ещё не все отзвонились с прошлого года из тех кто ушёл на лето, и тут вам предлагают хороший заказ - 3 раза в неделю, высокая цена, ученик мотивированный, вам понравился. Но тогда не хватит места для всех стареньких. Или набрали учеников летом, они готовы заниматься все лето , и в новом учебном году тоже, цена хорошая. а старенькие ушли на лето. Получается , не всех стареньких получится взять. Будут ли в приоритете летние ученики? Ничего личного - просто бизнес?
Аватара пользователя
Toes
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 23:16
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 61 раз

#2

Сообщение Toes »

У меня есть кандидаты на вылет каждый год, те, кто пропускал часто, не делал дз, по поведению/характеру сложные. Их заменяю новенькими, а хороших стареньких ценю и время им поудобнее ставлю. Но цены раз в два года поднимаю, чтоб всем одинаково было.
За это сообщение автора Toes поблагодарил:
Liza Boo
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#3

Сообщение Natasha »

Я всегда заполняю расписание сначала старыми хорошими учениками, от плохих стараюсь избавиться, на свободные места могу взять новых. Летом июль-август не занимаюсь, поэтому новых учеников за лето особо и нет
За это сообщение автора Natasha поблагодарил:
Liza Boo
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#4

Сообщение Umnaya90 »

Natasha, а если в конце августа предложат выгодный заказ , например мини группа там? Или подготовка к экзамену, хотят 3 раза в неделю за высокую цену? Все-рвано скажете я сначала подожду стареньких , а потом с вами поговорим?
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#5

Сообщение Natasha »

Umnaya90, я веду занятия у себя дома, максимум -пара. Мини-группы вряд ли кто предложит, точнее, работать на кого-то и отдавать часть денег - я не соглашусь плюс время на дорогу потеряю.
На подготовку к экзаменам за 1 год я не беру принципиально. Но если будет выгодный заказ, то возьму - им место освободится не за счёт старых хороших, а за счёт старых лентяев и прогульщиков.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#6

Сообщение Libra »

Umnaya90,
Для меня новенькие - всегда риск, какой бы привлекательной ни была цена. Даже если эта группа, где гарантия, что она не развалится или участники совпадут по уровню и характеру так, чтобы занятия были эффективными? А проверенные старенькие в самом большом приоритете. Другое дело, если старенькие меня по каким-то причинам не устраивают, тогда почему бы не взять новенького, может ему я буду более полезна (и он мне, следовательно, тоже).
Бизнес вступает в противоречие с совестью, если брать на лето зная, но не предупреждая заранее, что в сентябре прийдётся расстаться. Но у людей бывают разные финансовые обстоятельства, возможно, это их единственный заработок летом.
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#7

Сообщение Natasha »

Ну вот и у меня такие же мысли как у Libra в первой части ее Сообщения))
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#8

Сообщение SanaMi »

Я считаю, что здесь, к сожалению, нужно чаще руководствоваться тем, что бизнес есть бизнес. То есть, проще говоря, кто первый встал, того и тапки. Длительный срок занятий, к сожалению, не гарант того, что человек будет и впредь стабильно с Вами заниматься - обстоятельства возникают разные.
Ученики, кстати, по моему опыту, часто вполне спокойно и без сожаления уходят, даже будучи довольными на 100% и рекомендующими Вас другим. Потому что сегодня он доволен, а завтра вдруг зачесалась правая пятка и ему надоело.
Поэтому, мне кажется, можно и нужно спокойно брать новых учеников, если они мотивированы и заказ Вас нравится.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарили (всего 6):
Nezabudka, Umnaya90, April, Nelli, Melting Ice, Tea42
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#9

Сообщение EngTutorMarina »

Согласовываю расписание с теми, кто обратился. В буквальном смысле. То есть никого нигде не придерживаю, местечко не приберегаю. Позвонили, согласовали, занесла в расписание. Thank you, next.
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#10

Сообщение Happy_girl »

Кстати, как вы относитесь к новеньким, желающим познакомиться сейчас, а начать занятия через три месяца? Была серия звонков с репетиторского сайта - мол, клиенты хотят один урок, чтобы застолбить место на осень. Я ответила, что пусть в сентябре и обращаются, а я не вижу смысла либо платить конскую комиссию за один урок, либо проводить бесплатные смотрины, может, они вообще найдут кого-то поближе-подешевле. А вы как думаете?
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#11

Сообщение Umnaya90 »

Happy_girl пишет: 26 июн 2019, 23:34 Кстати, как вы относитесь к новеньким, желающим познакомиться сейчас, а начать занятия через три месяца? Была серия звонков с репетиторского сайта - мол, клиенты хотят один урок, чтобы застолбить место на осень. Я ответила, что пусть в сентябре и обращаются, а я не вижу смысла либо платить конскую комиссию за один урок, либо проводить бесплатные смотрины, может, они вообще найдут кого-то поближе-подешевле. А вы как думаете?
вон в соседней теме пишут, что ещё аж с весны бронируют репетиторов своим детям на осень)
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#12

Сообщение April »

Happy_girl, Все правильно сделали. Принцип спонтанных покупок действует и на нашу сферу, к сожалению.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#13

Сообщение April »

Umnaya90, не понятно только, что это за бронь и что она гарантирует. Имхо, единственная сколько-нибудь значимая бронь-это предоплата. Все остальное-пустые слова, причем с обеих сторон.
За это сообщение автора April поблагодарили (всего 2):
Umnaya90, Tea42
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#14

Сообщение nurasique »

В конце учебного года всегда строго предупреждаю, что звонить надо в двадцатых числах августа и хотя бы заявить, что да, Петя будет заниматься. Если уже известно расписание кружков-секций-курсов, то можно предварительно выбрать время. Если нет - ждем, пока все это дело утрясется, выдадут школьное расписание - многие идут сразу после уроков ко мне.
Приоритет всегда за старыми учениками, но все уже знают, что чем раньше позвонить - тем выше вероятность выбрать удобное время. Могу кому-то позвонить, чтобы предложить время, если знаю, что оно им подойдет.

Бывало, что старые звонили в середине сентября - ну, извините.

В этом году беру только одну новую ученицу, предполагаю, что почти все вернутся.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Hannah
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#15

Сообщение Olga-Volga »

"Обещать- не значит жениться" сколько раз и старенькие не возвращались и обстоятельства менялись, какие бы отношения не складывались, это работа и деньги. Вот в этом году только договорились с 11 кл на подготовку к ЕГЭ в летние месяцы, все покивали...и забыли. В сентябре что я должна буду сделать? Невозможное? По щелчку пальцев подготовить человека, который за лето не почесался да еще и ответственной за это быть? А не слишком ли много пустых обещаний. У меня есть "старенькие" ученики, кто в приоритете, но я всегда допускаю возможность, что они не вернутся и если мне нужно набрать людей на лето и ученики надежные, почему я должна от них отказаться в сентябре, если у людей есть цель, они к ней идут, почему я должна их отодвинуть в сторону. Есть определенное количество часов, человек, которых я могу себе позволить обучать. Сверх нормы тоже напрыгалась, потом горло дольше и накладнее лечить выходит. Поэтому заполняем свободные места и работаем, место освободилось-берем того, кто хочет на это место. Без обид. Я не могу сидеть голодной сушить корочки хлеба в ожидании своих стареньких любимых учеников. Работа есть работа, иначе это не работа, а хобби "для души".
За это сообщение автора Olga-Volga поблагодарил:
Popsicle
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#16

Сообщение АннаДа »

Никогда никого не обзваниваю перед новым учебным годом. Перед уходом на летние каникулы честно предупреждаю, чтобы звонили в конце августа, когда будет составляться расписание на новый год, если решат заниматься в следующем году. По итогу - кто первым позвонил, тот и получил место. С чистой совестью беру также новые заказы, если есть возможность. "Опоздавших" "стричков" беру, если остались окна.
За это сообщение автора АннаДа поблагодарил:
Umnaya90
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#17

Сообщение Pannda »

Есть старенькие у меня, которые даже время уже с сентября попросили себе, как в этом году. Занимаются 3 года. Время это будет их железно. Остальные: хороших проверенных стареньких ни за что не променяю на неизвестных новеньких. У стареньких будет приоритет по выбору времени однозначно. Новеньким - что останется.
Ну вот так.
И да, каждый год кто-то прекращает заниматься (по разным причинам), поэтому немного времени освобождается.
Расписание у детей (моих тоже) известно со второй недели сентября. В августе никто ничего сказать ещё не может. Первую неделю сентября я стареньких жду обязательно. Они говорят, когда им удобно, корректируем, а дальше уже новеньким место в расписании ищем.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#18

Сообщение Liza Boo »

У меня также в приоритете проверенные старенькие. С ними стараюсь выбрать время/день занятий самые им и мне подходящие. Потом предлагаю варианты времени новеньким. В любом случае всегда иду навстречу,но не в ущерб себе. Я работаю на выезде, есть дни ,когда я в одном районе, есть дни,когда с другом,поэтому ситуация усложняется и мне нужно стыковать всех так,чтобы мне было удобно ездить. Но вот с этого года буду ещё жесче в плане расписания, буду говорить в какое время и могу Я! Есть кандидаты на вылет, есть те,кто стал очень не дисциплинированным за этот год и хотят непойми чего!
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#19

Сообщение Liza Boo »

Но,если говорить о новеньких по цене выше,то сейчас я буду смотреть именно на цену урока. Мне нужно заработать, поэтому пора начинать РАБОТАТЬ,а не сопли,простите, подтирать и за каждого переживать. Переживать за то,смогут ли люди платить на 100-200 руб больше или нет. Я выполняю свои работу качественно, ответственно. Поэтому буду стараться брать платежеспособных учеников и поближе к дому!
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
Umnaya90, WorkingAnt
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#20

Сообщение Liza Boo »

Может это не в эту тему,конечно, но приоритет у учеников чаще всего смещен в сторону какой-то непонятной деятельности. Летом понятно,что отдыхать все хотят. Но меня возмущает отношение некоторых. Я прихожу к ученице,к 12часам, она доедает, неумытая,сонная, постоянно зевает и говорит мне периодически как хочет спать и как она поздно лягла, и как они с мамой были долго в магазине и прочее!! Или ещё лучше,когда мама забывает сказать ребенку ,что у него урок. В результате ребенок дз не делал или в спешке доделывает его за 10 мин до урока. Короче я не понимаю родителей. Летом расписания нет четкого,увы,согласовываем каждый урок.
Также одна девочка занималась ещё в начале июня, мама ее попросила грамматику подтянуть, школа у них спец. по англ язу. Ну я естественно,подошла к этому ответственно, гоняла ученицу по грамматике, дз задавала нормальное,чтобы она всё отрабатывала как следует. В итоге дз она делала через раз, а последний урок перед ее отъездом на море, мама вообще начала возмущаться,почему я ей столько много задала,у нее ведь каникулы!!!) Ппц,люди странные! Сама просила, а мне что,сидеть в потолок плевать. Причем в течении года с этой ученицей мы только ее дз занимаемся,с задают им очень много, она не успевает и я помогаю. Да,мне не очень нравится это помогидомашество,но девочка часто по 2часа занималась,что выгодно,уж простите. В общем люди сами не знают чего хотят.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
WorkingAnt
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#21

Сообщение EngTutorMarina »

Liza Boo,
Liza Boo пишет: 27 июн 2019, 16:42 Но,если говорить о новеньких по цене выше,то сейчас я буду смотреть именно на цену урока. Мне нужно заработать, поэтому пора начинать РАБОТАТЬ,а не сопли,простите, подтирать и за каждого переживать. Переживать за то,смогут ли люди платить на 100-200 руб больше или нет. Я выполняю свои работу качественно, ответственно. Поэтому буду стараться брать платежеспособных учеников и поближе к дому!
Молодец, так держать! Рада, что вы теперь так решительно настроены))
За это сообщение автора EngTutorMarina поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#22

Сообщение Nezabudka »

Umnaya90 пишет: 26 июн 2019, 23:43 аж с весны бронируют репетиторов своим детям на осень)
те, кто хотят к хорошему репетитору для подготовки к ЦТ, ищут и договариваются в мае-июне, потому что к середине августа остается уже пара мест, обычно это неудобное для старшеклассников время, и тогда будешь готовится непонятно с кем - может повезти, а может и нет. Поэтому собеседования проходят и еще июнь можно позаниматься, а дальше в августе не позже определенного числа должны позвонить и подтвердить намерения - вот и гарантии.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарил:
Libra
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#23

Сообщение Umnaya90 »

Nezabudka, для репетитора нет никаких гарантий. Придёт ученик на собеседование в июне, где гарантия, что в августе он позвонит?
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#24

Сообщение WorkingAnt »

В конце августа начинаю охоту на учеников. Одновременно пишу стареньким, их немного, человека три, так как я готовлю к экзаменам, соответственно бью на короткие дистанции, обычно год-два. Если у стареньких неудобное для меня время или какие-то ещё сложности, забываю про них и концентрируюсь на новых. У меня есть планка дохода, я должна ее заработать.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#25

Сообщение Nezabudka »

Umnaya90, поэтому и позвонить они должны до 15 августа, если нет, то спокойно еще можно его заменить - взять другого. Но среди ЦТшников, которые рвутся в мае, у меня такого не было, чтобы не приходили. А обычные школьники или взрослые, если с сайта, то я не собеседую их весной, не вижу смысла (только если они собираются июнь ходить - тогда да) - ЦТшникам можно задание на лето дать, а остальным - нет, поэтому просто отправляю до августа гулять.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Hannah
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»