Приоритет учеников

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#26

Сообщение Hannah »

Nezabudka, я даю срок до 1 августа обычно :) Но уже все, кроме двух человек, отзвонились-описались, что продолжают учиться.

"Старенькие" в приоритете, потому что я не люблю каждый раз начинать все сначала. Одно и то же. Глагол to be этот оскомину набил наравне с Present Simple, Possessive Case и т.п. Мне гораздо интереснее продолжать, углубляться в дебри грамматики, лексики, произношения с учениками. Еще ни разу, увы, не пришел ко мне ребенок с хотя бы относительно нормальным уровнем. Я полагаю, что просто от хороших репетиторов дети (адекватные с адекватными родителями) не уходят, потому те, у которых уже есть какой-то уровень, продолжают учиться со своим учителем. Ну, а остальные приходят :) Ну, а если по какой-то причине прощаюсь с кем-то из стареньких (чаще это конец 9 или 11 класса и поступление в колледж/ВУЗ, обычно родители детей лишь хотят, чтобы ребенок успешно сдал экзамены), беру новенького ученика - и.. наша песня хороша, начинай сначала :( Но такова работа учителя, наверное :) Поэтому, стараюсь найти какие-то новые задания, дополнить-усовершенствовать старые, чтобы внести разнообразие для себя и больше пользы для ребенка.
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Nezabudka
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#27

Сообщение Liza Boo »

Ох! Я вот тоже так не люблю с нуля почти заниматься, прям сейчас как буду новых набирать, наверное пропишу,что не с нуля... Этот глагол ту би...
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Hannah
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#28

Сообщение April »

А я люблю с нуля. Ни за кем не подчищаешь, закаменелые ошибки не исправляешь.
За это сообщение автора April поблагодарил:
Tea42
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#29

Сообщение someone »

Liza Boo пишет: 29 июн 2019, 11:47 Ох! Я вот тоже так не люблю с нуля почти заниматься, прям сейчас как буду новых набирать, наверное пропишу,что не с нуля... Этот глагол ту би...
интересный фактор отбора. А как вы это пропишете? Типа "беру начиная с законченного а1"? Ибо возраст ничего не гарантирует.

В принципе, если место 1-2 вакантно, то можно все что угодно прописать в условиях и ждать.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#30

Сообщение Tory »

April пишет: 29 июн 2019, 21:20 А я люблю с нуля. Ни за кем не подчищаешь, закаменелые ошибки не исправляешь.
И я с нуля люблю: уже через 2-3 занятия мне видны позитивные результаты. И уверенность у детей появляется.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#31

Сообщение Liza Boo »

someone, пропишу ,как мне надо. Собственно так и напишу " не с нуля". Мне проще корректировать хоть какие-то уже имеющиеся знания. Поняла,что очень тяжело с нуля мне обучать, т к выкладываюсь по полной, много энергозатрат. Я пока думаю ,какую именно категорию учеников мне все таки выбрать. Идеи есть. А прописать элементарно могу возраст, с 9 лет,например.А это уже хоть немного не с нуля. То есть план у меня написать в объявлении именно ту категорию учеников с которой мне комфортнее всего работать. А т. к. я хочу просто ещё добрать несколько человек на след год и это лето , то надеюсь хоть 3 ребенка найду. Особенно , решила отказываться от взрослых с нуля .Ко мне сейчас попросился папа ученика. Вот он с нуля, полного в грамматике нуля! Мы проводили с ним очно занятия, а потом нс онлайн перевели. Я взяла его т к работы сейчас мало, посмотрим на сколько его хватит. Хотя серьезный мужчина , старается пока что.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#32

Сообщение someone »

Liza Boo, у нас в тексте рекламы тоже прописан возраст - начиная с третьего класса, но не моложе 9 лет - как нижняя граница. Но все равно приходят нулёвые. То есть to be, чтение. Может возраст писать ещё старше (не совет, а риторический вопрос)? Но после нулёвого года и даже двух родители хотят репетитора, чтоб хоть началку нормально закончить. Особенно это видно по летним курсам - основной запрос летников у нас 3,4,5 класс.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#33

Сообщение Liza Boo »

Да,возможно и старше буду прописывать возраст. Но пока ещё в раздумьях.Просто когда я переехала в Москву и была вынуждена начать работать как можно скорее и хотела набрать больше учеников, то мне пришлось усмирить свои амбиции и поставить цену ниже , уровень любой( а у меня действительно очень хороший опыт с любым возрастом , группами, уровнем до Advanced). Плюс я не знала как в Москве вообще будет моя репетиторская деятельность развиваться, будут ли ученики и все такое. В общем, учеников нашла сразу, со многими до сих пор работаю , но вот цену пришлось постепенно для стареньких поднимать и сейчас акцент у меня на повышении цены и более приемлемой для меня аудитории. И на самом деле я пришла к выводу,что нужно сконцентрироваться на чем-то конкретном, например типо " Преподаю англ для детей от 5 до 12 лет не по школьной программе" или наоборот" англ только по школьной программе". Так и мне проще, и клиентам . Потому что, когда видишь в объявлениях тех же ещё студентов цену за час в 1200 руб и при этом они пишут,что и к экзаменам готовят, и к любому уровню, то это немного неправильно. А так спец узкого профиля будет , истинный профессионал в обучении, скажем, деток. Вот этим хочу заняться. Ещё возникла идея определенные курсы вводит,например только разговорный или только грамматика.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#34

Сообщение Liza Boo »

А так самый выгодный и постоянный клиент- это школьник , как показывает практика, или именно возраст от 5 до 15лет.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#35

Сообщение someone »

Liza Boo, Видя в резюме репетиторов ая "занимаюсь с людьми от 3 до 60" чую desperation.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#36

Сообщение Liza Boo »

Я 4 года отработала в языковой школе- курсах. Там у меня был супер опыт и с детьми, и взрослыми, и группами любого возраста. Причем практически в равной степени. Поэтому я реально могу работать с любым человеком,но сейчас я не хочу этого. Причем часто ,когда мне звонили и искали репетитора для ребенка от 4-5 лет, то спрашивали какой опыт у меня именно с детьми и прочее,касающееся таких малышей. И я понимаю сейчас,что это выгоднее, заявить,что я профи именно с определенной категории. К тому же я смогу совершенствоваться и стать ещё более профессиональной в работе с детьми,например. И легче так,чем когда у мен, в день и взрослый, и малыш, и подросток и к каждому свой подход ведь.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#37

Сообщение Liza Boo »

Плюс,я пока на выезде работаю...
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#38

Сообщение Umnaya90 »

Hannah пишет: 29 июн 2019, 11:40 Старенькие" в приоритете, потому что я не люблю каждый раз начинать все сначала. Од
странно это все. Я много учеников набирала 5-10 класса , и не все были с нуля. Точнее даже большинство не были нулевыми. Брали учебники pre-int или int, ни о каком to be речи уже и не шло.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#39

Сообщение Umnaya90 »

Liza Boo пишет: 29 июн 2019, 23:18 А так самый выгодный и постоянный клиент- это школьник , как показывает практика, или именно возраст от 5 до 15лет.
а 16-18 летние егэшники чем не угодили?
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#40

Сообщение Liza Boo »

Umnaya90, я не работаю с Егэшниками. Не хочу этого стресса экзаменов, погони за баллами. Я стараюсь найти учеников,которые любят англ, интересуются им,а не просто "Нам срочно нужно для ЕГЭ". Больший спрос именно у младшей школы и дошкольников.
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#41

Сообщение JU78 »

У меня на следующий год ни одного егэшника за долгие годы! Это просто праздник какой-то! Не могу описать своих радостных чувств! Сочетание ЕГЭ + ФИПИ + Вербицкая вызывают у меня идиосинкразию.
За это сообщение автора JU78 поблагодарили (всего 3):
OlgaOlga, Hannah, EngTutorMarina
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#42

Сообщение EngTutorMarina »

JU78,
JU78 пишет: 30 июн 2019, 01:45 У меня на следующий год ни одного егэшника за долгие годы! Это просто праздник какой-то! Не могу описать своих радостных чувств! Сочетание ЕГЭ + ФИПИ + Вербицкая вызывают у меня идиосинкразию.
Рассмешили с утра:)) спасибо)
За это сообщение автора EngTutorMarina поблагодарил:
Liza Boo
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#43

Сообщение Tea42 »

У меня очереди нет, потому что я рекламой не занимаюсь,-- мне пока хватает авито и одной платформы для препод. Конечно, для меня в приоритете "старенькие", у них свои часы и дни недели. Других беру в оставшиеся от "стареньких" часы (независимо от цены урока).
"Старенькие" -- надежные люди, поэтому обычно сообщают о своих намерениях прекратить на время уроки недели за две до. Тогда и беру других учеников на их время.
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
WorkingAnt
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#44

Сообщение Hannah »

А кто говорил, что не любит с нуля обучать? :) Я не люблю с нуля снова и снова, когда только обучил, заложил в них знания, фундамент, а они, допустим, уходят, и ты берешь новеньких - и снова с нуля объяснять одно и то же :) Потому стареньким приоритет, потому что с ними я двигаюсь дальше, их я сама взяла с нуля и научила, так как я это вижу, я уже знаю особенности их характера и степень обучаемости. Шлифовать то, что вылепила, я люблю больше, чем начинать лепить снова и снова :) Почти все мои дети со мной уже от 4 до 7 лет, новеньких каждый год - 1-2, в грядущем учебном году и вовсе не возьму никого, полагаю, потому что старенькие со мной (если не будет форс-мажора). Чему я и безумно рада :) Готовлю им задания на сл учебный год, раскладываю по папкам для каждого, потому что уже знаю, что каждому их них необходимо, что нужнее, какие пробелы нам надо заполнить, по каким навыкам и т.д. Именно поэтому спешить отказывать стареньким из-за потенциального, неизвестного, непроверенного новенького не вижу причины :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#45

Сообщение Liza Boo »

Я говорила, что с нуля обучать не люблю. Но я это поняла, когда ко мне по сарафану довольно много людей попросились за последние 2 года . И как -то так получилось,что там детки- первоклашки, естессно, с нуля. Но они такие умнички и родители им помогают постоянно, что я уже может и не так и боюсь этого "нуля". И вот по поводу приоритета учеников. Конечно, в первую очередь я отдам предпочтение самым проверенным и старательным стареньким, под них делаю расписание. Но, последние пару лет меня заставили задуматься и отказаться от двух стареньких в пользу старательных замотивированных новеньких. Поэтому на данный момент,если я найду больше,чем хочу новых учеников рядом с домом ,то,боюсь, ещё кому-то откажу,если на онлайн не согласятся.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#46

Сообщение Irregardless »

Umnaya90 пишет: 26 июн 2019, 17:07 Являются ли "старенькие" ученики для вас приоритетом? Или если придут новые получше (например, цена выше, или нарисуется мини-группа), вы старых подвинете или даже откажетесь? Допустим, 20 августа, ещё не все отзвонились с прошлого года из тех кто ушёл на лето, и тут вам предлагают хороший заказ - 3 раза в неделю, высокая цена, ученик мотивированный, вам понравился. Но тогда не хватит места для всех стареньких. Или набрали учеников летом, они готовы заниматься все лето , и в новом учебном году тоже, цена хорошая. а старенькие ушли на лето. Получается , не всех стареньких получится взять. Будут ли в приоритете летние ученики? Ничего личного - просто бизнес?
Сложный вопрос. Вообще, я же не работаю на постоянке, у меня фриланс, даже с учебой всегда находились какие-нибудь окна для всех, а с окончанием магистратуры так и вообще все вечера освободились. К тому же, я же часто предлагаю ученикам нестандартное время и они мне предлагают нестандартные слоты: например, у меня были ученики из Вьетнама, которые занимались в 5 утра по Москве. Стоимость урока была небольшой, но они оплатили сразу за 50 занятий, а кейс был приятный и любопытный (школьный английский+подготовка к отъезду в Австралию+ребенок был ооочень старательным, вежливым и упорным). Или, например, сейчас, сарафанщики занимаются в 23:00.
Основная сложность "всех впихнуть в расписание". Самое тяжелое -- это четверг. Почему-то в четверг всех учеников черти надирают бронировать уроки, у меня один раз даже было 10 уроков день, чувствовала себя как 100 км пробежала.))
Самое любопытное, что ни в один день не бронируют так много, как в четверг. Непонятно, какая тут логика --- "звезды сошлись", "четверг-легкий день" или ретроградный Меркурий какой-то. :-D
Хотя сейчас уже как-то ученики стали меня больше уважать и если видят, что очень много броней (на платформе все брони отображаются, а сарафанщикам я сама говорю), то не перегружают меня.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»