Докторская диссертация

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

ElenaZhukova
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 09:43
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 132 раза

#1

Сообщение ElenaZhukova »

Добрый день!
Не знаю, что хочу спросить. Просто может быть поделиться своей болью.)
Пишу диссертацию по педагогике. Ну как пишу. Должна писать , но я даже с темой не могу определиться. По этой причине уже куча акад.долгов накопилась, меня кидает из стороны в сторону. Пишу -бросаю, и так по 100 раз. Выбираю тему , а потом она мне становится неинтересна. Есть ли среди нас те, кто писал кандидатскую или докторскую, как выбирали тему, где искали идеи? Науч.Рук. мне не помогает ничем. Точнее она продвигает тему sustainability education или educ.for sustainable development , это прям ее пунктик сейчас, а меня эта тема не сильно привлекает, а может она мне просто непонятна.
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#2

Сообщение tourist »

A bit off topic
sustainability education или educ.for sustainable development
anything that involves words like
sustainable, community,society, democracy
social fairness, equality, disadvantaged,underprivileged,vulnerable,inclusive .. and so on
is not worth the paper it's written on.
And paper in the sense of a piece of scientific work won't be worth much either.

Disclaimer: never wrote any dissertation myself .
Последний раз редактировалось tourist 26 июн 2019, 16:33, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора tourist поблагодарил:
Easy-Breezy English
ElenaZhukova
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 09:43
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 132 раза

#3

Сообщение ElenaZhukova »

tourist пишет: 26 июн 2019, 16:13 is not worth the paper it's written on
Why do you think so?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#4

Сообщение Aksamitka »

Если б я писала докторскую, то это была бы разгромная докторская о подходах и методах обучения ИЯ в современной начальной школе и учебниках. И обо всем этом, что никак не соответствует возрасту, психологическому развитию и т.д.
Ну, а большом масштабе я бы писала о просто отсутствии всякой почвы для обучения ИЯ в началке.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Easy-Breezy English
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#5

Сообщение cherkas »

Aksamitka, автор в Латвии, насколько я помню.
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#6

Сообщение tourist »

ElenaZhukova,
Why do you think so?
If it was an honest question
we probably belong to the opposite ends of political spectrum ..
so there is no point in arguing. )
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#7

Сообщение Aksamitka »

cherkas пишет: 26 июн 2019, 16:41 Aksamitka, автор в Латвии, насколько я помню.
Что мне кажется, что и территориально, и методически это недалеко.
Где у нас вообще что-то было на уровне докторов про обучение ИЯ в началке?
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#8

Сообщение Easy-Breezy English »

ElenaZhukova пишет: 26 июн 2019, 15:58 Есть ли среди нас те, кто писал кандидатскую или докторскую, как выбирали тему, где искали идеи?
Исходила почти исключительно из того, какой материал легче и удобнее было добыть. Идей можно напридумывать великое множество, а эмпирическую базу где под них брать? Да чтобы еще качественно получилось, а не "я тут поспрашивал на районе". Чтобы показать не стыдно было. Вы же потом публиковаться захотите, наверное?
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#9

Сообщение Easy-Breezy English »

tourist пишет: 26 июн 2019, 16:13 anything that involves words like
О, можно тут десять плюсов поставить?
Тут не в political spectrum дело. Эти слова стали пустыми местами. Вообще ни о чем. Это не вода даже, а какая-то теплая моча. За такими темам обычно зияет пустота в виде вопиющей мозговой пробоины и отсутствия хоть каких-нибудь внятных идей. Зато имеются фантасмагорические нагромождения of bad writing and empty platitudes. Вот как в Советском Союзе были диссеры о неувядающем духе марксизма-ленинизма. Та же фигня.
Sorry, не сдержалась. This BS discredits social sciences like nothing else.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Mary May
ElenaZhukova
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 09:43
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 132 раза

#10

Сообщение ElenaZhukova »

Easy-Breezy English, публиковаться я должна постоянно, это тоже моя боль. Я загораюсь быстро, вижу проблему, начинаю искать ее решения, пларировать исследование, потом понимаю, что либо ресурсов у меня нет, либо четкого плана исследования нет, либо я вообще начинаю сомневаться в адекватности своих суждений и в ценности такого исследования и в итоге все остается в зачаточном состоянии. Уже руки опускаются. Несколько статей уже опубликовано, но их мне даже читать не хочется, недовольна, все не то.

О чем вы писали, если не секрет?
ElenaZhukova
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 09:43
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 132 раза

#11

Сообщение ElenaZhukova »

ElenaZhukova пишет: 26 июн 2019, 19:38 Эти слова стали пустыми местами
У меня, к несчастью, примерно такое же видение в этом вопросе, как и у вас. Поэтому мне дико сложно работать с моим науч.руком, а сменить ее нет возможности. Она и ее коллеги за деньги из евро фондов открыли у нас в универе "институт по изучению sustainability education" и теперь эта чертова sustainability у нас должна присутствовать в каждом реферате и в каждой статье и вы не поверите, от нас реально так и требуют: "вставьте в статью слова sustainable и sustainability, их у вас маловато". Это уже превратилось в какое -то насилие. Я не хочу писать, допустим, про sustainability, но что бы я ни писала, я должна это подвести под парадигму sustainability . Но сложность еще и в том, что никто толком не может объяснить, а что же это за зверь такой, применительно к образованию:(((
Последний раз редактировалось ElenaZhukova 26 июн 2019, 20:15, всего редактировалось 1 раз.
ElenaZhukova
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 09:43
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 132 раза

#12

Сообщение ElenaZhukova »

Но с другой стороны я думаю, а может я просто узко мыслю, глупа и не могу понять, что от меня хотят. Может за sustainability действительно будущее в образовании, а я этого не могу увидеть.. Кстати, если почитать европейские доклады на эту тему, то здравое зерно там есть
Последний раз редактировалось ElenaZhukova 26 июн 2019, 19:56, всего редактировалось 1 раз.
ElenaZhukova
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 09:43
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 132 раза

#13

Сообщение ElenaZhukova »

Easy-Breezy English пишет: 26 июн 2019, 19:02
Исходила почти исключительно из того, какой материал легче и удобнее было добыть

Думаю, это самый мудрый подход.
Так как исследования и публикации никто не финансирует (иногда только меня препод берет в соавторы и тогда мне не надо платить за публикацию), нужно писать то, что легче и быстрее всего , но хочется ведь и реально какую-то пользу принести своей писаниной, хочется какую-то реальную проблему решать
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#14

Сообщение Easy-Breezy English »

ElenaZhukova пишет: 26 июн 2019, 19:38 О чем вы писали, если не секрет?
Из области Corpus Linguistics in Discourse Analysis.

Елена, ну тему ищут все по-разному, все ж мы разные. Может, это у вас такой мозговой штурм, потом вырулите к вашей теме. Как я сказала, я сначала прикинула, какой материал мне будет доступен. Потом придумала общую идею - чтобы было достаточно интересно, немножко controversial, но не слишком. Потом конкретный план, ну и т.д. Короче, я шла от того, что реально могу сделать, а не какими невероятными идеями я могу поразить мир. :-) Но я вообще лентяйка. Как мне удобнее, так и сделаю.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
ElenaZhukova
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#15

Сообщение Easy-Breezy English »

ElenaZhukova пишет: 26 июн 2019, 19:44 Но с другой стороны я думаю, а может я просто узко мыслю, глупа и не могу понять, что от меня хотят. Может за sustainability действительно будущее в образовании, а я этого не могу увидеть.. Кстати, есои почитать европейские доклады на эту тему, то здравое зерно там есть
Зерно есть, но на один процент зерна приходится 99 процентов трухи. Вот что раздражает.
Ну напишите о разлагающем влиянии подобного рода терминологии на педагогику. :-) Пусть научрук порадуется.
ElenaZhukova
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 09:43
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 132 раза

#16

Сообщение ElenaZhukova »

ElenaZhukova пишет: 26 июн 2019, 19:48was
it was an honest question
Just wanted to know your opinion and compare it with mine
ElenaZhukova
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 09:43
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 132 раза

#17

Сообщение ElenaZhukova »

Easy-Breezy English пишет: 26 июн 2019, 19:49
напишите о разлагающем влиянии подобного рода терминологии на педагогику
:DD

Недавно была науч.конференции, и там член нашей академии наук (не знаю точно ее звание, ну в общем какой-то она очень важный член, типа академик или как-то так) высказывалась о том, какие проблемы есть в науке, и вот именно на этом сделала акцент- запутанная, часто необоснованная или ненужная терминология, много пустых разговоров и писанины о несуществующих вещах и пр.
За это сообщение автора ElenaZhukova поблагодарил:
Marygold
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#18

Сообщение Easy-Breezy English »

ElenaZhukova пишет: 26 июн 2019, 20:00 запутанная, часто необоснованная или ненужная терминология, много пустых разговоров и писанины о несуществующих вещах и пр.
Вспомнился комикс из книги Пинкера The Sense of Style (p. 58):

I used to hate writing assignments, but now I enjoy them.
I realized that the purpose of writing is to inflate weak ideas, obscure poor reasoning, and inhibit clarity.
With a little practice, writing can be an intimidating and impenetrable fog. Want to see my book report?
"The Dynamics of Interbeing and Monological Imperatives in Dick and Jane: A Study in Psychic Transrelational Gender Modes."
(Originally from Calvin and Hobbes by Bill Watterson)
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
ElenaZhukova
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#19

Сообщение tourist »

ElenaZhukova пишет: 26 июн 2019, 19:56
ElenaZhukova пишет: 26 июн 2019, 19:48was
it was an honest question
Just wanted to know your opinion and compare it with mine
unfortunately I can't add anything useful to the topic.
Feel sorry for you actually.
The liberal ideology and the corrupt European institutions (Soros ?)
paying for your "research" don't care about science or truth beyond their agenda.
The process of brainwashing and spreading poisonous liberal ideas is their goal.
You have to toe the "party" line,kowtow the powers that be and
to conform to their "rules" to get anywhere in life or else.
My sincere condolences, Elena.
За это сообщение автора tourist поблагодарил:
ElenaZhukova
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#20

Сообщение Пружина »

ElenaZhukova,

Как человек, знающий проблему изнутри, могу вам посоветовать менять подходы. К сожалению, я встречалась с людьми, которые были потрясающе талантливы, рождали интересные научные идеи, могли бы обогатить мир, но так и не обогатили. А к финишу чаще всего приходят скудоумные, но рациональные соискатели. Вы не представляете, сколько шлака защищается и лежит мертвым грузом в архивах. Искренне призываю не откладывать, брать простую тему, не мучиться интеллигентскими рефлексиями и идти прямым, незамысловатым путем. Когда уже будет звание, тогда будете творить.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 4):
SanaMi, Juliemiracle, ElenaZhukova, flicka
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#21

Сообщение SanaMi »

ElenaZhukova, нашу докторскую? Или сейчас про PhD речь?
Давайте обниму Вас, у меня самой кандидатская висит который год. Правда, теперь она висит из-за обстоятельств, а не меня.
ElenaZhukova пишет: 26 июн 2019, 15:58 Пишу диссертацию по педагогике. Ну как пишу. Должна писать , но я даже с темой не могу определиться.
Вот это самое паршивое. Мне кажется, что если Вы сейчас морально не готовы и Вас швыряет, то лучше будет всю эту тему с диссером пока отложить. Вы никому ничего не должны. И вымучивать из себя и писать, лишь бы что-то было - крайне неудачная затея в науке. Если Вас есть что сказать современной науке, то Вы это сделаете, причем тогда, когда Вы будете готовы. Но писать что-то просто потому, что "надо", не стоит, как мне кажется. Ничего толкового из этого, как правило, не выходит.
Я, промаявшись так всю аспирантуру (а у меня тоже было и мотание с темами, и крайне так себе научрук), на несколько лет сделала перерыв, потом круто поменяла тему исследования и нашла другого руководителя (который, правда, тоже так себе). Потому что теперь четко оформилась сфера научных интересов, теперь я знаю, чего именно я хочу. Это, как мне кажется, самое важное, а вот остальное - уже детали.
ElenaZhukova пишет: 26 июн 2019, 15:58 Науч.Рук. мне не помогает ничем.

К сожалению, это чаще правило, чем исключение. Кого бы из защитившихся я ни спрашивала, практически все говорят, что их научруки либо полностью, либо почти полностью были бесполезны и абсолютно не заинтересованы в сотрудничестве.
ElenaZhukova пишет: 26 июн 2019, 15:58 по педагогике.
Я не знаю, как дела с педагогикой в крупных вузах, но у нас (в провинции) какое-нибудь действительно актуальное и современное исследование, ориентированное на западные исследования, просто бы задавили - уверена в этом, так как, к сожалению, знаю, какие диссертации защищаются по педагогике и кто сидит в дис.комиссии: все это чуть более, чем полностью лютый совок и высасывание из пальца.
Поэтому, если речь идет об отечественной науке, скорее всего, нужно приготовиться писать о всякой общей фигне ни о чем.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарил:
sirene
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#22

Сообщение Juliemiracle »

ElenaZhukova,
I couldn't choose my topic -- my scientific advisor authoritatively gave me one. And I wasn't too enthusiastic, so I decided to add at least sth that would make it tolerable. And I added a mini e-dictionary (thesaurus, to be more specific). Maybe you could spice up your sustainable research with sth you're interested in too?
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
ElenaZhukova
ElenaZhukova
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 09:43
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 132 раза

#23

Сообщение ElenaZhukova »

Aksamitka пишет: 26 июн 2019, 16:35 И обо всем этом, что никак не соответствует возрасту, психологическому развитию и т.д.
Я думаю, научно доказать это было бы крайне сложно
ElenaZhukova
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 09:43
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 132 раза

#24

Сообщение ElenaZhukova »

Пружина, спасибо вам. Ваши слова- это то что я сама ощущаю постоянно, но не могу себе в этом признаться и полностью принять эту установку: возьми что-то легкое, напиши просто хоть что-нибудь, вставь туда слова которые требует вуз, и защитись уже как все, да хоть ту же самую миллионную бесполезную работу про качество образования , и дело с концом. Да! Теперь буду работать над своими установками именно в этом направлении.:-*
Последний раз редактировалось ElenaZhukova 26 июн 2019, 23:01, всего редактировалось 1 раз.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#25

Сообщение Пружина »

ElenaZhukova,

Елена, как правила пассажирских авиаперевозок написаны кровью, так и правила написания диссертаций орошены слезами и обмотаны нервами незадачливых соискателей.

Я сама из тех самых романтических особ, которым всучили самую что ни на есть трудную тему, решения которой вообще в природе не существует, и выдали самого щепетильного научного руководителя, который ночей не спал, все думал, как бы науку вперед двинуть и выставлял перед таким же придурком-отличником (мной, то бишь), прости госспидя, задачи космического уровня сложности.

Своих студентов сейчас я четко учу, что теория маленькой пользы - самое прекрасное, что изобрело человечество. Я, поверьте, не сразу к этому пришла. Но сейчас мир изменился, немного прагматизма в прохладной воде нам не повредит.

Если же вам хочется страдать и расстраиваться от собственного несовершенства, вспомните мой суровый наказ и подумайте о том, что очень скромно одаренные студенты почти всегда железно получают свои тройки и в результате вожделенный диплом, а вузы не заканчивают зачастую самые яркие и образованные представители студенческого мира.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
sirene, Marygold
Ответить

Вернуться в «Основной педагогический форум»