Базовый короткий курс "Научиться писать" за 8-10 занятий взрослому

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1

Сообщение cherkas »

Коллеги, надо "научиться писать". За 8-12 занятий. Женщина, занимается физическим трудом, по-моему, уход, где-то заграницей, какая страна, не знаю, не суть важно. 2 месяца отпуск, хочет "научиться писать". "Я все понимаю, говорить могу, но пишу очень плохо, не знаю, куда что ставить и много ошибок, хочу заняться грамматикой." Итого, понятно, что дело в целом безнадежное, но человек уже работает и чем-то помочь можно, поэтому смысл я вижу даже в минимальных подвижках.
Что бы вы взяли из грамматики? Самое существенное.
Или сказать, что безнадежно, и отказаться?
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#2

Сообщение Natasha »

cherkas, Мёрфи красный? Потом сама сможет себя проверять
За это сообщение автора Natasha поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#3

Сообщение cherkas »

О, спасибо! Точно.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#4

Сообщение cherkas »

Natasha, но что ей дать, to be, Pres Simple, Pres Count., Past Simple, Future Simple, построение вопросов, что ещё?
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#5

Сообщение Natasha »

Мои на таком этапе составляют о себе всевозможные рассказы - прошли present simple, рассказываем о выходном, рабочем дне. Прошли конт- пишем открытки из разных стран из серии «сижу на пляжу». Потом даю читать и пересказывать котёнка рэдди, от 1 лица, от 3 лица. Прошли прошедшее - этот же котёнок в прошедшем. А грамматика самая простая - 4 времени, немного модальных глаголов самых элементарных, to be going to, предлоги времени. Ну и вообще - посмотреть по Мёрфи и выбрать, что успеете
За это сообщение автора Natasha поблагодарил:
cherkas
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#6

Сообщение Devinette »

Согласна: открытки, записки (как в КЕТ), дневник, инструкции.
Правила Spelling'a в обобщённом виде.
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Contemporary
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 21:01
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 88 раз

#7

Сообщение Contemporary »

Я бы тоже взяла Мёрфи красного темы выборочны, либо из Active grammar первой части выборочно отдельные уроки. Можно взять из УМК попроще разделы с письменными заданиями, они обычно по темам идут.
У меня правда сомнения, что там проблема только в грамматике.
За это сообщение автора Contemporary поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#8

Сообщение cherkas »

Коллеги, ситуация такая, она живет в Штатах 12 лет, то есть проблем с коммуникацией не испытывает, но с грамматикой полный винегрет. Pres Cont. вообще не знает, do-does не понимает. Красный Мерфи в самый раз.
Просит русскоязычный учебник, думаю, нужен какой-то самоучитель, не подскажете что-то написанное доступно человеческим языком на пальцах? Или Бонка ей дать?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#9

Сообщение cherkas »

Да, научиться писать ей надо таки в буквальном смысле, она хочет пойти учиться. Надо структуру эссе дать.
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#10

Сообщение Xander »

cherkas пишет: 26 июн 2019, 15:51 Или сказать, что безнадежно, и отказаться?
Варианты могут быть разные.
Можно представить автомобиль, четыре колеса (1 - чтение, 2 - умение правильно употреблять грамматику (синтаксис и т.д.), 3 - к месту использовать лексику, 4 - практика письма). Топливо - свои собственные (или, на первое время, учительские) идеи, без которых письма не случится, машина не поедет.
В моем представлении, чтение - самое важное колесо, которое содержит в себе и лексику, и грамматику, и наглядные примеры того, как следует писать; плюс идеи, которые можно позаимствовать.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#11

Сообщение cherkas »

Xander, я уже разобралась, ей действительно можно помочь, ей нужны азы грамматики.
Аватара пользователя
Marygold
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:46
Благодарил (а): 1705 раз
Поблагодарили: 229 раз

#12

Сообщение Marygold »

Есть Grammarway Russian edition, если на русском надо... Взять первый уровень с ключами.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#13

Сообщение Opt »

cherkas пишет: 26 июн 2019, 15:51 Коллеги, надо "научиться писать". За 8-12 занятий. Женщина, занимается физическим трудом, по-моему, уход, где-то заграницей, какая страна, не знаю, не суть важно. 2 месяца отпуск, хочет "научиться писать". "Я все понимаю, говорить могу, но пишу очень плохо, не знаю, куда что ставить и много ошибок, хочу заняться грамматикой." Итого, понятно, что дело в целом безнадежное, но человек уже работает и чем-то помочь можно, поэтому смысл я вижу даже в минимальных подвижках.
Что бы вы взяли из грамматики? Самое существенное.
Или сказать, что безнадежно, и отказаться?
Собственно грамматика здесь вообще ни при чем. Если умеет говорить, то порядок слов знает. А вот слова нужно правильно писать. Берет первую тысячу и пишет все подряд пока руки не онемеют. Освоит первую- берет следующую. Никаких секретов.
cherkas пишет: 28 июн 2019, 15:23 , я уже разобралась, ей действительно можно помочь, ей нужны азы грамматики.
А после того, как научиться правильно писать слова дать те самые азы грамматики. Если с этим тоже траблы. Но учиться писать слова и грамматику одновременно не получится.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#14

Сообщение cherkas »

Opt пишет: 11 июл 2019, 20:19 Собственно грамматика здесь вообще ни при чем.
Причем, потому что
Opt пишет: 11 июл 2019, 20:19 Если умеет говорить, то порядок слов знает
не знает.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#15

Сообщение Opt »

cherkas пишет: 13 июл 2019, 11:22 не знает.
Увидел позже. Алгоритм не меняет. Сначала пусть научиться писать слова. Грамматику немного попозже. Можно и одновременно, но это усложнит восприятие. Думаю, первой тысячи для начала за глаза хватит. Я вот тоже хочу, но никак не соберусь. Грамматику подтянул немного, но с написанием слов полный швах. А помнил бы написание слов, то уже бы на уровне А1-2 без особых проблем бы писал.
deaptor
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 23:09
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 193 раза

#16

Сообщение deaptor »

cherkas пишет: 28 июн 2019, 14:57 ситуация такая, она живет в Штатах 12 лет, то есть проблем с коммуникацией не испытывает, но с грамматикой полный винегрет
You mean when she speaks it sounds like a word salad?
cherkas пишет: 28 июн 2019, 14:57 Просит русскоязычный учебник
Usually such people can learn some basic grammar rules and apply them consciously when they have enough time, but they fail to internalized those rules (despite all exercises), and English (like any natural language) has a lot of rules and exceptions to attend them consciously even in writing, let alone in speaking. Also such people usually continue to speak as they used to outside of the class.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#17

Сообщение cherkas »

deaptor пишет: 13 июл 2019, 18:01 You mean when she speaks it sounds like a word salad?
Exactly.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»