Выучить английский по сериалу Друзья

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#1

Сообщение nikolai ivanovich »

Всем привет.
Недавно подсел на сериал Друзья, а это легендарный и самый популярный сериал, поэтому, думаю, заслужил отдельной ветки (не хуже Полиглота все таки) для обсуждений и хотел бы предложить обучающий курс, ссылку я где-то уже давал, но еще и здесь дам



С учениками хорошо пошло, а именно быстро набирается словарный запас и улучшаются разговорные навыки, но дело в том что у них уровень выше элементари. Поэтому хотелось бы пообсуждать будет ли полезен курс начинающим.
Последний раз редактировалось nikolai ivanovich 26 июн 2019, 15:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#2

Сообщение Michelangelo »

nikolai ivanovich пишет: 26 июн 2019, 15:06 Поэтому хотелось бы пообсуждать
с кем? С начинающими? Или с теми кто использует сериал для обучения начинающих?
В сущности, не вижу большой разницы между начинающими и элементари - это разрыв в месяца три обучения всего лишь. Если для елементари подходит, то выводите начинающего на уровень элементари за пару месяцев и втюхиваете ему этот сериал - дело сделано ! :)
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#3

Сообщение nikolai ivanovich »

Michelangelo пишет: 26 июн 2019, 15:10 начинающими и элементари - это разрыв в месяца три обучения всего лишь.
Выше элементари, почти интермидиет. Точнее после красного Мерфи. А там разрыв побольше чем три месяца будет. Меня волнует больше грамматические пояснения - там в первом уроке серия начинается сразу с конструкции there is. Вот сложная это тема или нет? Совсем с нуля если, то да, вряд ли это курс подойдет.
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#4

Сообщение Xander »

nikolai ivanovich пишет: 26 июн 2019, 15:06 Поэтому хотелось бы пообсуждать будет ли полезен курс начинающим.
Как мне видится, практически любой популярный американский/британский сериал может быть полезен изучающим любого уровня. Безусловно, задания и варианты самостоятельной работы будут иногда очень сильно отличаться от уровня к уровня. Например, начальным уровням будет практически невозможно смотреть сериалы в оригинале. На среднем уровне тоже будет не просто. Однако, если они уже смотрели сериал на русском, им интересно будет задействовать эти знания на уроке, отрабатывая грамматику, произношение, разговорный, письмо, лексику. Любой навык.

Важный нюанс, который тоже стоит учитывать: время, которые вы готовы уделить на подготовку к уроку. Все это очень времязатрано.

Что касается курса по ссылке, то ... даже не знаю, как прокомментировать. Наличие русского языка в курсе не есть хорошо. С другой стороны, это может пригодиться начинающим переводчикам.
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#5

Сообщение GlebNoNePyanykh »

Там один урок всего что ли? Как на другие посмотреть?
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#6

Сообщение nikolai ivanovich »

GlebNoNePyanykh пишет: 26 июн 2019, 16:46 Там один урок всего что ли? Как на другие посмотреть?
Клкните на значок "Youtube" чтобы попасть на канал и там выбрать след. уроки.
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#7

Сообщение nikolai ivanovich »

Xander пишет: 26 июн 2019, 16:07 Важный нюанс, который тоже стоит учитывать: время, которые вы готовы уделить на подготовку к уроку. Все это очень времязатрано.
На подготовку у меня есть время. Заранее готовлю вопросы - типа Who are those people? Where are they? What are they talking about? и.т.д.
А на уроке веду диалог в форме вопрос-ответа. Готовлюсь 15-20 мин к каждому уроку. Дошли пока до 7-го урока. Если кому интересно, могу выслать вопросы на почту или здесь расписать.
А вот для начинающих, подумываю в качестве эксперимента начать, но на уроке не вопросы задавать, разбирать грамматику и фонетику.
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#8

Сообщение GlebNoNePyanykh »

nikolai ivanovich пишет: 26 июн 2019, 16:50 Клкните на значок "Youtube" чтобы попасть на канал и там выбрать след. уроки.
Благодарю.
Посмотрел. Не, так не выучишь ни фига. Слова надо записывать, а фильмы/сериалы смотреть с субтитрами.
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#9

Сообщение nikolai ivanovich »

GlebNoNePyanykh пишет: 26 июн 2019, 17:00 Не, так не выучишь ни фига.
Каждый по своему учит. Если цель научиться понимать нативную речь, то это то что надо. То есть разбор диалогов, а потом смотреть без субтитров.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#10

Сообщение Opt »

nikolai ivanovich пишет: 26 июн 2019, 15:06
С учениками хорошо пошло, а именно быстро набирается словарный запас и улучшаются разговорные навыки, но дело в том что у них уровень выше элементари. Поэтому хотелось бы пообсуждать будет ли полезен курс начинающим.
Не будет полезно. Слишком все сложно. Да и не системно как-то.
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#11

Сообщение nikolai ivanovich »

Xander пишет: 26 июн 2019, 16:07 Наличие русского языка в курсе не есть хорошо.
А как новичку без русского учить слова? Если вы про толковые англо-английские словари, то допустим определение слова hump в оксфордском словаре -
1) a rounded raised mass of earth or land ■ a mound over which railway vehicles are pushed so as to run by gravity over points to the required place in a marshalling yard 2) a rounded protuberance found on the back of a camel or other animal or as an abnormality on the back of a person
Как новичку понять что означает это слово?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#12

Сообщение Opt »

nikolai ivanovich пишет: 26 июн 2019, 17:08 А как новичку без русского учить слова?
С русским то у вас там все нормально. Никакой перенасыщенности не увидел.
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#13

Сообщение nikolai ivanovich »

Opt пишет: 26 июн 2019, 17:06Слишком все сложно.
А в чем сложность? Вот как раз это и хотел обсуждать. Грамматика там на уровне элементари, слова даются порциями по чуть-чуть, в диалогах все это еще раз повторяется, но уже в контексте. Все это способствует быстрому набору лексики.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#14

Сообщение Opt »

nikolai ivanovich пишет: 26 июн 2019, 17:13 А в чем сложность? Вот как раз это и хотел обсуждать. Грамматика там на уровне элементари, слова даются порциями по чуть-чуть, в диалогах все это еще раз повторяется, но уже в контексте. Все это способствует быстрому набору лексики.
Вернуться к началу
Начинать надо с простых конструкций. А там уровень В, как мне кажется. Есть лучшее готовое решение. Это та же глоссика и татаеб сайт.Или как там его)) Но работу вы сделали хорошую. Как дополнение к названным вещам очень даже подойдет. Как самостоятельный способ я бы не использовал ввиду той же несистемности.
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#15

Сообщение nikolai ivanovich »

Opt пишет: 26 июн 2019, 17:20А там уровень В
Хорошо, давайте разберемся. Уровень красного мерфи элементари. Конструкция there is разбирается в 37 юните. То есть, если начинающий уже дошел до этого юнита, то можно смело переходить на просмотр сериала. И разумеется продолжать заниматься по мерфи, ну или у кого другой учебник, то там может еще раньше дается эта конструкция.

А с простых конструкций начинать... таких сериалов нет. И с нуля, да, не подойдет. Нужна какая-то база, хотя бы на уровне нескольких юнитов, например, того же мерфи.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#16

Сообщение Opt »

nikolai ivanovich пишет: 26 июн 2019, 17:36 Хорошо, давайте разберемся. Уровень красного мерфи элементари. Конструкция there is разбирается в 37 юните. То есть, если начинающий уже дошел до этого юнита, то можно смело переходить на просмотр сериала. И разумеется продолжать заниматься по мерфи, ну или у кого другой учебник, то там может еще раньше дается эта конструкция.
Дело не цвете Мерфи. Человек просто не сможет усвоить схему. Не нарежется она в его мозгу. Не сделает борозды. Нейроны не сработают. Красивая игрушка, только вот не по возрасту. Для этого нужно многократное повторение элементарно простых фраз из пары-тройки слов.
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#17

Сообщение Alex2018 »

Если разбирать, то лучше не сериал, а какой-нибудь фильм. Разные картинки, разные образы, лучше будет запоминаться, чем перетирания одних и тех же рож, в тех же декорациях.
Да и выбор сомнительный для молодых учеников, даже мне сериал кажется уже устаревшим для восприятия.
И по прошествии лет могу сказать что хоть сериал культовый, но половину серий там можно выкинуть.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#18

Сообщение alanta »

Хм... Я посмотрела это первое видео, я бы, конечно, так учить не стала - слишком скучно, нудно, практически академично))). Ну и еще я бы не стала переводить "You're going out with the guy!" как "Ты на свидание собралась с парнем!". Даже если по сути это может быть верно, акценты смысловые куда-то сместились. Там еще Джоуи акцент делает на "You", т.е. как бы намекая, что что-то не так с тем парнем, раз он решил встречаться с Моникой. В предложенном же переводе весь юмор мимо.
----
Вообще же, я не поклонник сериала, хотя и не противник. Т.е. в свое время посмотрела почти весь на английском, и даже с интересом, но досмотреть не смогла, как-то там все нудно стало, так что я бросила смотреть то ли на последнем, то ли предпоследнем сезоне.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#19

Сообщение Zlatko_Berrin »

Ну, можно картинку для того слова дать. Хотя по определению можно легко догадаться, что это 'горб'.
Кстати, спасибо за слово - не знал.
nikolai ivanovich пишет: 26 июн 2019, 17:36 a rounded raised mass of earth or land[...] a rounded protuberance found on the back of a camel or other animal or as an abnormality on the back of a person
sava2019
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 22:10
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 67 раз

#20

Сообщение sava2019 »

Что очень не нравится - несогласованность громкости звука в разных частях нарезки. Совершенно нет желания сидеть с рукой на мышке и постоянно корректировать его - громче/тише.
Что касается формата, я бы, наверное, пару лет назад такое смотрел и извлекал какую-то пользу, хотя, как писали выше, меня тоже смутили некоторые акценты в переводе.
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#21

Сообщение nikolai ivanovich »

alanta пишет: 26 июн 2019, 18:44 слишком скучно, нудно
Вот скучнейший способ изучения слов, нуднее не бывает, тем не менее 2млн просмотров. Получается чем скучнее, тем лучше?
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#22

Сообщение alanta »

nikolai ivanovich пишет: 26 июн 2019, 19:12
alanta пишет: 26 июн 2019, 18:44 слишком скучно, нудно
Вот скучнейший способ изучения слов, нуднее не бывает, тем не менее 2млн просмотров. Получается чем скучнее, тем лучше?
Ну может кому-то это помогает? Я слова вообще специально не учила, так что мне неизвестно какой способ в данном случае лучший. То как я слова запоминала - по ходу чтения - многих тоже бы не устроило как способ изучения, так что... :)
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#23

Сообщение Opt »

nikolai ivanovich пишет: 26 июн 2019, 19:12 Вот скучнейший способ изучения слов, нуднее не бывает, тем не менее 2млн просмотров.
С чего взяли, что по этому видео язык изучают?
Вот у этого ютубера миллионы просмотров, сотни и сотни видео. И ни одного человека, который бы сознался,что выучил язык вместе с ним. А ведь работает он много лет.


Walls
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 10:37
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз

#24

Сообщение Walls »

Если нужно собирать просмотры- делаешь одни видео
Если людей учить-другие видео. Но смотреть их никто не будет, увы.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#25

Сообщение Eager Beaver »

Мне кажется, нужно хотя бы до (Pre) Intermediate дойти, а потом уже смотреть сериалы.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»