Ошибки начинающих преподавателей в английском языке

Как начать преподавать, как провести первый урок, рекомендации по литературе для начинающих преподавателей.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#1

Сообщение Umnaya90 »

На старом форуме была интересная тема, обсуждалось , можно ли преподавать с уровнем intermediate , кто-то писал, что можно преподавать детям , ведь нужны в основном инструкции , привели примеры инструкций и там оказалось все неправильно и много рунглиша. Какие примеры рунглиша вы можете привести , фразы , которые неграмотно употребляет преподаватель? Помню обсуждалось give me your homework и hand in your homework
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Marygold
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2

Сообщение Aksamitka »

Ну, вот я помню сообщения Anastasia о том, что нигде, кроме советской школы, нет слова hometask. Только homework.
Аватара пользователя
Irina
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:40
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 224 раза

#3

Сообщение Irina »

Umnaya90, ваш вопрос про распространенные ошибки преподавателей в целом или именно Runglish?
Если про Runglish речь, то до относительно недавнего времени не знала, что не правильно сокращать something -smth. Опять-таки, Anastasia указывала этот момент. Если про ошибки в целом, то сразу в голову приходят произношенческие моменты. Например, произношение слов grandmother, grandfather- звука /d/ в этих словах нет, а многие произносят.
yukla
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:09
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 150 раз

#4

Сообщение yukla »

На ум приходит вездесущий "variant"; была на дне открытых дверей в школе, у двух учителей слышала.
А вообще ошибки замечает и моя дочь с уровнем A2, что очень весело :)))
slpnbty
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 21:22
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 61 раз

#5

Сообщение slpnbty »

Irina пишет: 17 мар 2018, 23:16 Umnaya90, ваш вопрос про распространенные ошибки преподавателей в целом или именно Runglish?
Если про Runglish речь, то до относительно недавнего времени не знала, что не правильно сокращать something -smth. Опять-таки, Anastasia указывала этот момент. Если про ошибки в целом, то сразу в голову приходят произношенческие моменты. Например, произношение слов grandmother, grandfather- звука /d/ в этих словах нет, а многие произносят.

А почему нельзятак сокращать something?
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#6

Сообщение Mike »

Irina пишет: 17 мар 2018, 23:16 Например, произношение слов grandmother, grandfather- звука /d/ в этих словах нет, а многие произносят.
D там есть, и произносится в неспешной, четкой речи. В нормальной речи действительно d, как правило, выпадает.
Ошибка может быть скорее в том, что d произносится сильно, как русская д, в то время как английском d едва слышно из-за ассимиляции с последующим звуком m.
За это сообщение автора Mike поблагодарили (всего 4):
Cabman, Jane, Gantry, WorkingAnt
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#7

Сообщение Пружина »

Заголовок звучит несколько двусмысленно. Что имел в виду ТС? Методические ошибки начинающего педагога или его собственную неграмотную речь?
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 3):
Maria-ka, Aksamitka, Belka_Teacher
oy uchilka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 17:02
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 51 раз

#8

Сообщение oy uchilka »

slpnbty, сокращать можно не smth, a sth
slpnbty
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 21:22
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 61 раз

#9

Сообщение slpnbty »

oy uchilka пишет: 18 мар 2018, 08:57 slpnbty, сокращать можно не smth, a sth
Спасибо.И вы вернулись
oy uchilka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 17:02
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 51 раз

#10

Сообщение oy uchilka »

slpnbty, спасибо, конечно, но Вы, видимо, меня с кем-то путаете. На старом форуме я была эгоистичным потребителем, только читала. Здесь решила потихоньку исправляться
За это сообщение автора oy uchilka поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, Bobcat
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#11

Сообщение April »

Smth-sth какая разница? Давайте обсудим, как правильно по-русски сократить что-либо :ч-л, что-л. И закидаем тапками тех, кто сокращает неправильно!
За это сообщение автора April поблагодарили (всего 3):
Cabman, slpnbty, WorkingAnt
Аватара пользователя
Irina
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:40
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 224 раза

#12

Сообщение Irina »

slpnbty, потому что такое сокращение не "родное". Привычка так сокращать осталась нам как наследие старой школы. Как уже написали выше, something превращается в sth.

Mike, спасибо, что развернули мой ответ. Да, думаю уместно пояснить, что речь идет о нормальной речи и сильном произношении звука /d/.
April, мне кажется, вы чуть остро реагируете? Всё хорошо, никто тапками не кидается, все делятся наблюдениями, вот и всё.=)
Nikauchi
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:16
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

#13

Сообщение Nikauchi »

Umnaya90 пишет: 17 мар 2018, 21:52 Помню обсуждалось give me your homework и hand in your homework
я правильно понимаю, что ошибка с глаголом give?
Аватара пользователя
Maria-ka
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:51
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 37 раз

#14

Сообщение Maria-ka »

Пружина пишет: 18 мар 2018, 08:43 Заголовок звучит несколько двусмысленно. Что имел в виду ТС? Методические ошибки начинающего педагога или его собственную неграмотную речь?
У меня тут коллега появилась (учитель начальных классов), для получения высшего поступила заочно на ин.яз, пришла к директору и сказала, что на репетиторстве прошла с учеником учебник 5 класса и с 1 сентября хочет преподавать в 5 классе. Как учитель началки она 0, самые проблемные классы. И вот как с эти мириться?😁
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#15

Сообщение Umnaya90 »

Пружина, я же написала в заголовке "ошибки в английском языке". Речь идёт о рунглише
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#16

Сообщение Umnaya90 »

Nikauchi, там обсуждалось что так не говорят носители
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#17

Сообщение Umnaya90 »

И тема именно об инструкциях. Там обсуждалось что мол а для преподавания детям не нужен высокий уровень. Мол одни инструкции . И там тс написала примеры инструкций и там нашли кучу ошибок. Что так носители не говорят.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#18

Сообщение Mike »

В сети случайно увидел кроссворд, составленный какой-то преподавательницей и "По горизонтали"/"по вертикали" на английском было написано, как horizontally/vertically. Мне совершенно не хочется кого-то высмеивать за ляпы и ошибки, но это меня просто шокировало. Пусть дама никогда в жизни не видела английские кроссворды, но так ли трудно в наше время посмотреть в сети, как надо писать?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#19

Сообщение Aksamitka »

Umnaya90 пишет: 18 мар 2018, 11:18 там нашли кучу ошибок. Что так носители не говорят.
Ну, носители не говорят, а другие, использующие английский как иностранный, говорят.
Меня быстрей китаец поймет, если я скажу give, а не hand in.

Что у нас за черта такая национальная - указывать другим и искать в себе только ошибки?
Все темы только по ошибки, недостатки и т.п. учителей и учеников.
Почему мы не умеем видеть положительное в работе учителя и ученика?

Англоговорящие имеют право делать ошибки в родной речи; сами, заслушиваясь русским корявым и неразборчивым, умиляемся иностранцу; а вот мы и наши сограждане должны непременно идеально говорить: фонетика, узус, грамматика.

Кого выпускаем, у тех и учимся. Нечего на зеркало пенять.

Эпилог:
Ну, вот выучили мы значение вопроса What are you? Задаём его китайцу, а он нас не понимает. Говорим: What do you do? А он отвечает, но не то совсем.
И что, Андрюша, помогли тебе твои ляхи?
Так что пусть нейтивы говорят на родном языке, а уж иностранцы сами знают, как им использовать язык-посредник.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 9):
oy uchilka, Cabman, Bobcat, SnowWhite80, victor, Mirabella, Pupseg, WorkingAnt, Joy81
Другая Елена
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 20:02
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 81 раз

#20

Сообщение Другая Елена »

Как говорить «вариант» по-английски?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#21

Сообщение Aksamitka »

Предлагаю тему переименовать так, чтоб ее понимали однозначно. Например,
- Ошибки в речи начинающего преподавателя английского языка;
- Избегание Runglish на уроках английского языка;
- Как не выдать в себе русского шпиона на уроке английского языка;
- Штрилиц всё-таки провалился. Он попутал немецкий и английский.

И второе предложение:

Перечислять в теме рекомендуемые, проверенные на соответствие нейтивному варианту и подтвержденные в отсутствии рунглиша инструкции, реакции, и всевозможных устных и письменных фраз, которые вы хотите передать начинающим.
Без оценочного суждения, а как настоящие англоговорящие найтивы: с радостью помочь, с терпением повторить и выслушать.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 9):
Marygold, oy uchilka, Belka_Teacher, Cabman, Tatiana_Nf, Tea42, Lorraine, Princess Leopoldina, Hunter
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#22

Сообщение Aksamitka »

Другая Елена пишет: 18 мар 2018, 11:45 Как говорить «вариант» по-английски?
option можно.
Но если учитель подразумевает варианты заданий, на которые класс делится обычно по рядам?
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Princess Leopoldina
Другая Елена
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 20:02
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 81 раз

#23

Сообщение Другая Елена »

Да, именно варианты заданий. Я раздаю детям карточки с заданиями по вариантам, прошу записать в тетради номер варианта. Var1, Var 2 - неправильно. Что надо записать и в тетради и на карточке?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#24

Сообщение Aksamitka »

Другая Елена, здесь мы с вами смело используем безэквивалентную непереводную лексическую единицу - variant :)
И пусть плачут те, чьи чувства англоязычные оскорблены. *Дьявольский смешок*
tkravche1
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:41
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 27 раз

#25

Сообщение tkravche1 »

В учебнике Discover English тесты даны в 2-х вариантах. Первый вариант называется Test A, а второй - Test B.:)
За это сообщение автора tkravche1 поблагодарил:
Belka_Teacher
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Начинающим преподавателям»