Диалекты русского языка

Русский язык как иностранный. Русский язык и родная речь. Лексика и грамматика русского языка.

Модератор: mikka

Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#26

Сообщение JamesTheBond »

someone пишет: 01 июл 2019, 14:30 запомню это выражение!
Да, это полезная крылатая фраза :)

Mountbatten пишет: 01 июл 2019, 14:24 JamesTheBond, какой вопрос?
А у меня разве там не было вопроса? :)
Mountbatten (Диалекты русского языка)

Даже два, я бы сказал. :)
Последний раз редактировалось JamesTheBond 01 июл 2019, 14:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: добавил фразу
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#27

Сообщение Yety »

JamesTheBond пишет: 01 июл 2019, 12:17 Должны быть или есть? :)
Ну, "должны быть" - потому что по ощущениям-логике так (там, где довелось бывать-слышать такое); а чтоб говорить "есть", надо смотреть какие-нибудь специальные исследования, если они вообще есть.
JamesTheBond пишет: 01 июл 2019, 12:17 И вот вопрос у меня там наверху. На него есть ответ?
Думал, что вопрос риторический.)
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#28

Сообщение Mountbatten »

JamesTheBond, если ваш вопрос о том, будет ли снижена оценка по русскому языку, если сдающий использует диалект в устной или письменной речи, то да, будет.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#29

Сообщение Mountbatten »

Mountbatten, все-таки за норму принят литературный русский язык. Не диалекты.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#30

Сообщение Sour Patch Kids »

Мне девушка рассказала короткую историю о том как она приехала в Москву. И попросила в кассе магазина дать ей маячку. Никто ее не понял. Ей пришлось объяснять что это пакетик.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#31

Сообщение JamesTheBond »

Yety пишет: 01 июл 2019, 14:40 Ну, "должны быть" - потому что по ощущениям-логике так (там, где довелось бывать-слышать такое); а чтоб говорить "есть", надо смотреть какие-нибудь специальные исследования, если они вообще есть.
Ну да, если есть исследования, то их надо искать , если есть диалекты, то их тоже надо искать… Если это вообще всё есть. Понятно :)
Ни почитать, ни послушать это я не могу.
Думал, что вопрос риторический.)
Ни в коем случае. : ) Почему, если есть люди (если они есть, конечно), убежденные, что на территории России есть полноценные диалекты русского языка, отличные от него по грамматике, почему не быть тем, что считает, что носители такого диалект могут потребовать получения образования на этом диалекте. Как я уже говорил, я не очень понимаю, что называется "полноценным", если такой возможности нет.
Mountbatten пишет: 01 июл 2019, 15:28 JamesTheBond, если ваш вопрос о том, будет ли снижена оценка по русскому языку, если сдающий использует диалект в устной или письменной речи, то да, будет.
Конечно, а в чем еще мог быть мой вопрос? :)
Т.е. если ребенка с детства учат такому диалекту вместо стандартного русского, образование он получить не сможет. Ему надо будет отдельно учить стандартный русский и не запутаться во всем этом.
Последний раз редактировалось JamesTheBond 02 июл 2019, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправил тэги
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#32

Сообщение someone »

JamesTheBond пишет: 02 июл 2019, 12:33
Т.е. если ребенка с детства учат такому диалекту вместо стандартного русского, образование он получить не сможет. Ему надо будет отдельно учить стандартный русский и не запутаться во всем этом.
а как в Великобритании этот вопрос решается? у них есть в школах диалектный язык с последующим при поступлении приравниванием к стандартному ? Почему в малюсенькой стране живут и уживаются множество диалектов, а у нас в РФ не только диалекты русского умирают, а целые языки народов России умирают?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#33

Сообщение Yety »

JamesTheBond пишет: 02 июл 2019, 12:33 Ну да, если есть исследования, то их надо искать , если есть диалекты, то их тоже надо искать…
Конечно; "такой же, но с перламутровыми пуговицами"...))
someone пишет: 02 июл 2019, 13:23 Почему в малюсенькой стране живут и уживаются множество диалектов, а у нас в РФ не только диалекты русского умирают, а целые языки народов России умирают?
Часть ответа кроется в самом вопросе. Вторая - большая - часть кроется в уровне дохода на душу населения.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#34

Сообщение JamesTheBond »

Yety пишет: 02 июл 2019, 14:28 Конечно; "такой же, но с перламутровыми пуговицами"...))
Ну да, я это уже понял. :)
someone пишет: 02 июл 2019, 13:23 а как в Великобритании этот вопрос решается? у них есть в школах диалектный язык с последующим при поступлении приравниванием к стандартному ? Почему в малюсенькой стране живут и уживаются множество диалектов, а у нас в РФ не только диалекты русского умирают, а целые языки народов России умирают?
Подождите, подождите, а тут же не все так просто. Во-первых, в Великобритании мощнейший сепаратизм. Я лично слышал по ВВС, что большинство населения на вопрос, кто вы, отвечает – англичанин, шотландец, валлиец, но не британец. Шотландия вообще какое-то время была на грани выхода, правда, точную ситуацию я не знаю.
А, во-вторых, мы говорим о диалектах со своим произношением или отклонениями в грамматике? Мой бывший преп. большой любитель британского кино, когда я его расспрашивал на эти темы, он говорил, что может что-то не понять из-за лексики, произношения, но отличий в грамматике он не замечал никогда.
Я в этом не понимаю ничего, поэтому просто спрошу – в Британии есть диалекты с другой грамматикой? То, что произношение разнится очень сильно – это известно.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#35

Сообщение Mountbatten »

JamesTheBond, диалектам в школе не учат. Дети учат русский язык, норму.
Вы, я так понимаю, придерживаетесь мнения, что диалектной разницы в грамматике в русском языке нет. Почему вы не почитаете литературу по диалектам русского языка? Учебные пособия, научно-популярные издания, монографии, статьи, и тд. Люди вашему вопросу жизнь посвящали)) в науке, я имею в виду. Многое прояснится.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#36

Сообщение JamesTheBond »

Mountbatten пишет: 02 июл 2019, 19:38 JamesTheBond, диалектам в школе не учат. Дети учат русский язык, норму.
Да, именно это я все время и говорю. Что полноценной является только норма, так как на ней можно получить полноценное образование. Если у дворников, приехавших из Средней Азии, образуется какой-то свой диалект со своей грамматикой, я не считаю его полноценным диалектом русского языка.
Вы, я так понимаю, придерживаетесь мнения, что диалектной разницы в грамматике в русском языке нет.


Что значит "в грамматике в русском языке" нет диалектной разницы? Разумеется, на территории России были и, скорее всего, где-то есть диалекты с несколько отличной грамматикой (Вы уже привели примеры с другим использованием предлогов).
Я придерживаюсь мнения, что они не являются полноценными, крайне маргинальны и ничего кроме проблем ребенку, которого учат такому диалекту, не дают.
Почему вы не почитаете литературу по диалектам русского языка? Учебные пособия, научно-популярные издания, монографии, статьи, и тд. Люди вашему вопросу жизнь посвящали)) в науке, я имею в виду. Многое прояснится.
Все мы обсуждаем в разных темах очень разные вопросы. Если даже те, что интересовался этими вопросами, не смогли привести ни единого текста длинней одной фразы и дать хоть пример такой речи, зачем мне-то дальше "моим вопросам" интересоваться?
Для меня весь "вопрос" состоит из одного предложения: "диалекты русского языка с отличной от стандарта грамматикой настолько маргинальны, что что-то о них узнать можно только в трудах ученых, если это кому-то интересно".
Люди посвящают жизнь изучению тысяч мертвых языков. Это же не значит, что остальные должны этим интересоваться.


Мы обсуждали эбоникс. Я спросил, а в русском языке такое есть? Сказали, что есть, но примеров не дали. Я спросил почему их не дают те, кто уверены в их существовании? Мне ответили, что, вероятно, потому что это форум по изучению английского, а не русского. И вот только тогда я пошел сюда. Просто показать, что любой грамматически отличный диалект, на мой взгляд, будет восприниматься 99,9 процентами русских не как "диалект", а как элементарная безграмотность. Это всегда видно на примерах родного языка гораздо лучше. Если покажут английский безграмотный текст и скажут, что это "полноценный диалект", то это опровергнуть гораздо сложнее.
И зачем мне пытаться опровергать себя и искать где-то что-то? Приведут пример – посмотрим. Нет, значит и тема закрыта.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Русский язык»