Летний заработок репетитора

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Заработок за июнь

До 10%
6
15%
До 20%
8
20%
30-50%
12
29%
50-70%
10
24%
70-100%
5
12%
 
Всего голосов: 41

Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#401

Сообщение Пружина »

Helga1980,

Прошу прощения, но вы процитировали не меня:)
teka
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:53
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 120 раз

#402

Сообщение teka »

September,

<3
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#403

Сообщение April »

someone, У меня сложилось впечатление, что у вас в городе пока нехватка квалифицированных кадров. Оттуда и то, что потребители готовы юному бывшешкольнику платить суммы больше, чем преподавателям, и то, что есть спрос на летние занятия у 3-4-5 классов. Вот это "А еще, репетиторы с во в состоянии беседу вести только по заранее ими составленным вопросам, а если клиент начнет беседу на английском, большинство мною собеседованных репетиторов терялись настолько, что трубку бросали )))))"(с) косвенно подтверждает.
У нас, например, ситуация такова: предложение огромное, не только репетиторы, но и курсов полно по доступным ценам. И все, кто хотел и мог, занимаются английским в течение года, и на курсах очень большой поток. Это и дешевле, и у родителей есть некая уверенность, что преподавателей кто-то уже проверил:). А летом детей просто нет. Улицы пустые.

Еще вспомнилось последнее комическое собеседование с новым клиентом. Дама привела двоих детей, дети после частной школы. Результаты очень слабые. Но интереснее другое: она сказала, что она сама билингв и знает 3 языка. Английский, какой-то прибалтийский и русский. И конечно, мы перешли в процессе собеседования на английский. Ну, уровень в1 слабенький по говорению у нее есть, наверное:) Но человек уверен, что она билингв:)
За это сообщение автора April поблагодарили (всего 3):
cherkas, Umnaya90, WorkingAnt
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#404

Сообщение Genie »

September пишет: 30 июн 2019, 18:23
Genie пишет: 30 июн 2019, 15:19 А разве у вас нет диплома? Увас же в fb указано название вуза,а в нем и ин.яз есть.
Genie,

Первое образование у меня юридическое, а второе, оно как бы лингвистическое, но от образования одно название (и диплом))).
Поэтому, если считать профессионалом человека, имеющего профильное образование, то я себя таковым не считаю.
Если же считать профессионалом человека, который хорошо делают свою работу, то, пожалуй, да)) - судя по результатам моих учеников.

Если бы я захотела учить другой иностранный язык, искала бы по рекомендации) -
На студентов, которые через 5 минут будут Специалисты-с-Дипломом, я насмотрелась, поэтому только по рекомендации.
Вы, все-таки, исключение. И методику вы все же сами изучали (я по вашей рекоммендации прочитала "From Grammar to Grammaring"), а не как тут пишут "осваивали опытным путем".

А вот к рекоемендациям я отношусь осторожно. Особенно к рекомендациям людей, которые сами в вопросе мало что понимают.
У моего ребенка в школе неплохая адекватная учительница. На уроках слушают, читают, делятся на команды по рядам, соревнуются. На дом задает послушать, почитать, упражнение в рабочей тетради и сборнике (по Spotlight). А в другой группе учительница считается сильной, пол-урока пишут дополнительные слова в словарик, потом диктант, и никто пикнуть лишний раз не смеет, на дом переводы письменно. Так многих наша учительница не устраивает, мало слов дети знают, переводить не умеют. Разве так учат?
За это сообщение автора Genie поблагодарили (всего 2):
cherkas, April
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#405

Сообщение someone »

April, и дальше что? Я или мой сын создали такую ситуацию в городе? Кстати, уверена, что другие репетиторы города уверены в своей компетенции и прекрасном образовании в вузах))) вот взять к примеру темы о ЕГЭ/ОГЭ и как одни учителя стебутся над другими учителями. Или когда обсуждаются результаты учителя, после которого ученик пришел к другому -" вай-вай они скобочки раскрывали" и т.д. А в этой ветке наконец нашли виновного во всех этих грехах - репетитор без диплома вообще и мой сын в частности ))))

Кстати, в нашем педе готовят учителей "английского языка и истории" и "английского языка и информатики" ((((
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#406

Сообщение cherkas »

someone пишет: 30 июн 2019, 18:26 Или когда обсуждаются результаты учителя, после которого ученик пришел к другому -" вай-вай они скобочки раскрывали" и т.д.
Ага, ну так как камень опять в мой огород, то да. Девочка была не в состоянии связать 2 слова, написать текст, выполнить лиснинг и ридинг. Но скобочки раскрывали. Именно из-за недостаточной компетенции того учителя. Но база у девушки была. Первый тест написала на 120 с копейками, сдала на 179, результат есть? Причём тут стебутся? Просто они сами почувствовали, что ресурс того учителя закончился, ушли к другому.
Последний раз редактировалось cherkas 30 июн 2019, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#407

Сообщение cherkas »

Та девочка живёт в городке, который почти деревня. Чудо, что у неё этот учитель был, поэтому респект и девочке, и учителю. Но это не ситуация, которую мы обсуждаем.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#408

Сообщение Liza Boo »

September, Вы меня заинтриговали! Пойду искать инфу про Анастасию
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#409

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 30 июн 2019, 19:12
Пружина пишет: 30 июн 2019, 18:26 Или когда обсуждаются результаты учителя, после которого ученик пришел к другому -" вай-вай они скобочки раскрывали" и т.д.
Ага, ну так как камень опять в мой огород, то да. Девочка была не в состоянии связать 2 слова, написать текст, выполнить лиснинг и ридинг. Но скобочки раскрывали. Именно из-за недостаточной компетенции того учителя. Но база у девушки была. Первый тест написала на 120 с копейками, сдала на 179, результат есть? Причём тут стебутся? Просто они сами почувствовали, что ресурс того учителя закончился, ушли к другому.
Да что ж сегодня такое? Второй раз цитируют НЕ МЕНЯ. Пожалуйста, не приписывайте мне чужих слов. Проверьте, пожалуйста, кого вы цитировали, внимательнее. Спасибо.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#410

Сообщение cherkas »

[mention]Пружина[/mention] да это с работой форума с андроида что-то, до этого тоже неправильно процитировалось. Я цитировала [mention]SanaMi[/mention] , а цитата вышла от [mention]Umnaya90[/mention]
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#411

Сообщение Пружина »

cherkas,

Неприятно. Надо, наверное, в тех.поддержку написать.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
cherkas
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#412

Сообщение someone »

Пружина, в стране розовых пони, под радугой пони пляшут взявшись за руки. И учителя - это не только люди с во. До тех пор, как во стало массовым (слава босху, эти времена проходят), учителя в школе могли быть с училищем в анамнезе, да и сейчас училище выпускает раза 3 меньше, чем суммарно вузы, но тем не менее.
Работа в вузе зачастую стала удобным источником постоянного дохода, а в училище берут хоть вчерашнего школьника без даже специального образования, лишь бы закрыть вакансию (как взяли моего сына в пед. училище учителем).

April, Рынок с одной стороны перегрет предложением, а с другой - низкая квалификация этого предложения (как в плане методики, так и собственно языка). Но вокруг полно курсов языковых, народ водит детей, сам ходит. Мой один сын - никак физически не может ухудшать ситуацию в целом областном центре, он по крайней мере владеет языком на уровне носителя 18 лет со всем багажом знаний, предполагающим сдачу выпускных школьных экзаменов И он, по меньшей мере, не научит тем ошибкам, которые "не вырубишь топором".

Я не вижу нужды оправдываться в том, что мой сын работал 20 часов в течение уч.года и 13 часов сейчас летом. Мне не стыдно за факт его работы не имея во. Я сотрудничала со всякими репетиторами за последние 10 лет, все они были с во. Прежде чем начать сотрудничество с еще большим числом собеседовала. И нет, мне не стыдно, что мой сын учит других и получает за это деньги.
Последний раз редактировалось someone 30 июн 2019, 19:50, всего редактировалось 2 раза.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#413

Сообщение April »

someone пишет: 30 июн 2019, 17:40
Liza Boo пишет: 30 июн 2019, 16:54 someone, так может Умная90 и приходит сюда за помощью,задавая свои наболевшие вопросы! При чем тут ее теоретическая база и Вуз? К тому же, вы ведь не преподаватель, какие вам тут советы то помогут? Хм...
Беда в том,что в Москве стоит осенняя погода, так бы не сидела бы тут!)))
так кто против - пусть спрашивает, мне интересно всегда читать ее ветки и в некоторых участвовать. Если б не она, ее надо было бы придумать ))) она - движитель форума, по крайней мере ее преподавательской части. Но ведь она заявляет, что без теоретической базы и во репетитор - не учитель, не достоин предлагать свои услуги на этом тесном (для нее) рынке. Она злится (не в одной ветке) на студентов перебивающих ее цену. По крайней мере, такое впечатление у меня создалось по мотивам ее постов. Так-то она - прелесть какая!
Я тоже злюсь на таких "выскочек". Которые умеют задурить людям голову, умеют выгодно продать себя, не имея за душой ни базы, ни опыта, только свежее знание языка. Потому что такие люди снижают ставки. Зачем идти учиться в вуз, если разницы в оплате часа нет? Если клиенты не разбираются и можно вешать лапшу с умным видом. Но люди не дураки, рано или поздно они оценивают ситуацию трезво, и потом начинается: да вот репетиторы только деньги гребут. Такие люди снижают доверие к профессии.
Это в целом делает непривлекательным развитие в профессии. Разница между ставкой начинающих и профи минимальна, нет финансового смысла развиваться в профессии. И поскольку ставки с каждым годом мельчают, в один прекрасный момент начнется вымывание профи из области. Люди уйдут. В конечном счете пострадает и потребитель, но он этой связи не видит.
Последний раз редактировалось April 30 июн 2019, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора April поблагодарили (всего 2):
Umnaya90, WorkingAnt
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#414

Сообщение Пружина »

someone пишет: 30 июн 2019, 19:29 не вижу нужды оправдываться в том, что мой сын работал 20 часов в течение уч.года и 13 часов сейчас летом. Мне не стыдно за факт его работы не имея во
Я прошу прощения, а я где-то вас стыдила?

UPD
Вероятно, это опять огрехи цитирования.
Последний раз редактировалось Пружина 30 июн 2019, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#415

Сообщение Пружина »

[mention]Delly[/mention]
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#416

Сообщение someone »

April, ))))) как удобно найти крайнего. А помните как все советовали WorkinAnt снизить ставку, а я твердила всем наперекор - не снижайте, ваша цена оправдана.
Думаю между ее ценой и ценой Умной та же разница, что и в их квалификациях.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#417

Сообщение someone »

Пружина, новый абзац обращен не к вам лично, обезличенный.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#418

Сообщение Пружина »

someone пишет: 30 июн 2019, 19:35 Пружина, новый абзац обращен не к вам лично, обезличенный.
Допустим, но вы и в старом абзаце пишете мне такие вещи, которые мы не обсуждали. Кто вам говорил про ухудшение ситуации в городе? Явно не я. Пожалуйста, будьте внимательны.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#419

Сообщение April »

someone, Я не говорю, что в чем-то виноваты вы или ваш сын. Это такая ситуация, но она не одинакова везде, и она не статична. Когда я начинала преподавать, никто про мой диплом не спрашивал. А сейчас спрашивают, и факультет спрашивают, и опыт работы. Это непривычно, но правильно.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#420

Сообщение someone »

cherkas пишет: 30 июн 2019, 19:12
someone пишет: 30 июн 2019, 18:26 Или когда обсуждаются результаты учителя, после которого ученик пришел к другому -" вай-вай они скобочки раскрывали" и т.д.
Ага, ну так как камень опять в мой огород, то да. Девочка была не в состоянии связать 2 слова, написать текст, выполнить лиснинг и ридинг. Но скобочки раскрывали. Именно из-за недостаточной компетенции того учителя. Но база у девушки была. Первый тест написала на 120 с копейками, сдала на 179, результат есть? Причём тут стебутся? Просто они сами почувствовали, что ресурс того учителя закончился, ушли к другому.
нет, я не имела в виду конкретно вас в данном случае, таких постов было ооооочень много от разных преподавателей и про девочку с 53 баллами писала Мария (математик). Разве мало таких ситуаций в жизни? Всегда были виновны люди без профильного образования? Да репетиторов без профильного - единицы в общей массе, хорошо если 1% наберется. В худшем случае студенты вуза.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#421

Сообщение April »

Liza Boo, грусть в том, что на старом форуме Анастасия писала посты из желания поделиться. Да что говорить, многие из нас писали. Но форум закрылся, это была достаточно стрессовая ситуация для всех старожилов. Помню, как сама судорожно выуживала свою ветку. Жалко было, что пропадет. Это было как блог, как дневник. Часть души.
И теперь Анастасия тоже пишет, на своих ресурсах. Из желания раскрутить их. А это большая разница:(
За это сообщение автора April поблагодарили (всего 3):
Genie, Liza Boo, Umnaya90
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#422

Сообщение someone »

April, а до нас еще не дошло эта ваша тенденция. Но я сильно сомневаюсь, что люди будут массово спрашивать док. об образовании. Или даже так, спросить спросят даже если, то еще меньше вероятность попросят показать. Я не про курсы/уч завеления, я про частный сектор. А уж по скайпу что делать даже не представляю.
Так то и я могу создать новый акк и всем говорить, что у меня диплом )))) часок за фотошопом и во в кармане ))))
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#423

Сообщение April »

someone, но ведь ваш мальчик не расчитывает оставаться в преподавании? Это всего лишь такой этап подзаработки денег?
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#424

Сообщение April »

someone пишет: 30 июн 2019, 19:41
нет, я не имела в виду конкретно вас в данном случае, таких постов было ооооочень много от разных преподавателей и про девочку с 53 баллами писала Мария (математик). Разве мало таких ситуаций в жизни? Всегда были виновны люди без профильного образования? Да репетиторов без профильного - единицы в общей массе, хорошо если 1% наберется. В худшем случае студенты вуза.
[/quote]
А вот тут вы ошибаетесь. 1 процент даже и не заметно было бы. Думаю, сейчас до 40-50 % в более дешевой ценовой категории - люди без профильного образования.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#425

Сообщение someone »

April, трудно загадывать на десяток лет, но на ближайшие 5 лет, думаю, он репетиторство не бросит.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»