Летний заработок репетитора

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Заработок за июнь

До 10%
6
15%
До 20%
8
20%
30-50%
12
29%
50-70%
10
24%
70-100%
5
12%
 
Всего голосов: 41

WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#476

Сообщение WorkingAnt »

АннаДа, обычно ЕГЭ, ОГЭ, IELTS, иногда FCE и для себя тоже. Обычно без школьного ДЗ.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
АннаДа
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#477

Сообщение cherkas »

Поругалась с вышеупомянутым племянником. Решил получить языковое образование (не знаю зачем, но это не моё дело). Хочет попробовать преподавать, устроиться на курсы или репетировать. Студент, в общем. Говорит, ерунда вся эта ваша методика, главное, язык знать, если ты умный, не нужна тебе никакая методика. Учителя у меня в школе были паршивые, ничего не умели. Я спрашиваю (потому что знаю эту школу): а как же они тебя на максимальный балл на национальном тестировании выучили, если ничего не умели? - А это все моя феноменальная на тот момент память и поездки, а учителя чего? Просто по книжке преподавали и все! И дальше по тексту весь вот тот булшит, который нам на голову время от времени ученики выливают про "индивидуальные потребности каждого ученика", ненужность учебника и проч.
Вот такие вот пироги :)
Мальчик, в целом, представление о том, как учат, имеет.
Капец, граждане.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#478

Сообщение Juliemiracle »

cherkas,
A little learning is a dangerous thing
(A. Pope)
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 5):
cherkas, April, Гликерия_, Marygold, Popsicle
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#479

Сообщение Пружина »

cherkas,

Я обычно в таких случаях говорю "поговорим через двадцать лет" :)
Когда ему ученик в лицо бросит, что он ничто, а способности ученика - все, тогда он слегка почешется. Ниспровергатели авторитетов есть в каждом поколении.

Очень хорошо на примерах спортсменов рассматривать. Рядом две страны. Одна побеждает в синхронном плавании, а другая - нет. Или в фортепиано. Умных полно, а на конкурсах побеждают те, у кого русские преподы.

Вообще-то, такого рода неблагодарность - признак недалекого ума, уж простите мне мою прямоту. Но, как правило, жизнь все расставляет на свои места. Нужно только подождать. "Поговорим через двадцать лет"...
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Juliemiracle, Popsicle
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#480

Сообщение cherkas »

Пружина пишет: 04 июл 2019, 21:02 Вообще-то, такого рода неблагодарность - признак недалекого ума, уж простите мне мою прямоту. Но, как правило, жизнь все расставляет на свои места. Нужно только подождать. "Поговорим через двадцать лет"...
Не, в нашем случае это обратная сторона застенчивости. А учителя у него были неплохие, но не в человеческом плане, действительно, в отношении этики и морали там есть большие вопросы к некоторым.
С другой стороны, что там в его вузе и на его кафедре - понятия не имею, педагогику он уже прослушал и сдал, сказал, что бред, ну, она и у меня была в виде бреда сивой кобылы.

Тут такая история, у парня нормальное техническое образование, но он гуманитарий, а его пихнули в технари, не то, чтобы насильно, но как раз тот случай, когда нужен был gap year. И вот он с нормальным техническим образованием хочет идти в языки, причем даже не на стыке профессий. У меня это в голове не укладывается, честно говоря, в наше время, но вот.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#481

Сообщение Пружина »

cherkas,

Я не знаю, как там в Лондоне, я не была, но у нас управдом - друг человека.
Не знаю, какая уж там застенчивость, если у нее такая обратная сторона. У меня методика была очень плохая в универе, вообще никакая, для галочки. Я думаю, что это вообще свойственно большинству отечественных вузов. Но если человеку не повезло, скажем, с учителем физики, - это же не повод отрицать физику вообще. Я вообще с настороженностью отношусь к категоричности заявлений типа "бред". Это отчетливо попахивает эффектом Даннинга-Крюгера.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Popsicle
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#482

Сообщение cherkas »

Пружина пишет: 04 июл 2019, 21:40 Я вообще с настороженностью отношусь к категоричности заявлений типа "бред".
В отличие от методики, "педагогику" обычно читают (и пишут по ней учебники) люди, которые детей не видели вообще, но уютно пристроились после аспирантуры, и вообще, честно говоря, по-моему, это отечественная псевдонаука, вместо которой должна была бы читаться психология и методика. Хотя кое-кто тут на форуме вспоминал ее добрым словом.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
sirene
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#483

Сообщение Пружина »

cherkas,

Да:))
Я называю это и псевдонаукой, и выдуванием пузырей ртом:))) Но, если честно, я вообще подозрительно к спектру этих дисциплин отношусь.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
cherkas, Marygold
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#484

Сообщение JamesTheBond »

Несколько сообщений удалено и дежурная просьба не переходить на личности.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#485

Сообщение Popsicle »

#someone,
По первому абзацу: Ну, в моей жизни у меня не так всё бодренько, как вы пишете. В частности, я не могу повлиять на ситуацию, когда в коллективе вопросы решаются полюбовно в духе "Ой, да помилуемся же, други! Ну, вздрогнем!" А кто не с нами и хочет просто ВЫПОЛНЯТЬ СВОЮ РАБОТУ - тому: "Вы не сможете работать с нами", а в ответ на "Почему? Простите, мне не совсем понятно" в ответ либо свирепый взгляд, что перечить смеешь, либо, В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ (Ну, вот как в вашем адресованном мне посте примерно): "А мне ВСЁ ПОНЯТНО. Вы не сможете". И вот, без объяснения причин, я уже профнепригодна. Оценщик вы наш....
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#486

Сообщение Popsicle »

два разных случая, а корень проблем - один
И в какие "корни" вы, [mention]someone[/mention] , зрите, простите, мне невдомёк. Будьте так любезны, просветите, пожалуйста (раз уж взялись объяснять.)
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#487

Сообщение Popsicle »

Пружина пишет: 30 июн 2019, 10:47
OlgaOlga пишет: 30 июн 2019, 08:18 и переводчики а-ля "коза кричала нечеловеческим голосом"))
Простите, а в какой области вы специалист? Исходя из поста, по переводу?
Вот тут я, как специалист в этой области, могу подтвердить, что козы продолжают кричать регулярно, причем на всех уровнях :))) Причем, что характерно, как начали кричать в моем студенчестве еще (а по факту, конечно, еще раньше, просто без моего свидетельства), так и продолжают, бедные, надрываться.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#488

Сообщение Popsicle »

someone,
Кстати, возраст и пол есть в критериях профи.ру, а вот подтверждения паспорта и документов об образовании
Вы ошибаетесь. И копия диплома, и паспорта, и ФОТО С ПАСПОРТОМ НА ФОНЕ ПЕРВОЙ СТРАНИЦЫ в Профи.ру требуются.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#489

Сообщение Popsicle »

someone пишет: 30 июн 2019, 14:06 Конечно, можно все, можно вообще самим учиться вполне успешно.

Кстати, а почему репетиторы с академическим образованием не пишут на форуме за исключением единиц) на английском, а если вдруг напишут то не без ошибок?
Возможно, потому, что не хотят, чтобы ушлые маркетологи на форуме обучались за счёт дипломированных специалистов?
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#490

Сообщение Popsicle »

someone пишет: 30 июн 2019, 14:18 Кстати, маркетинг хорош ТОЛЬКО для новых клиентов и не объясняет ни сарафан, ни возвращение клиентов.
Вы меня извините, я не хочу дискредитировать ни вас, ни вашего сына, но конкретно данный ваш пример (как и многие другие) некорректен. Финансовые пирамиды и МММ тоже ОЧЕНЬ много имели вкладчиков...
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#491

Сообщение Popsicle »

cherkas пишет: 30 июн 2019, 14:20 someone, потому что они тоже люди) Потому что пишут с телефонов и невнимательно, имея в голове кучу других мыслей, а сюда смотря одним глазом.
И некоторые (я) признаются, что занимались совершенно другими вещами в течение многих лет, нужно время на восстановление. Но все равно даже в таком варианте чаще лучше человек, который понимает, что делает, как скажем, иногда школьный учитель лучше вузов кого. Но это зависит от запроса, и я ни разу не хаю вашего сына, о котором ничего не знаю и если ему нравится преподавать, то с большой вероятностью он научится, тем более, что вы на сель у собирались.
Потому что не рассматривают форум как площадку для маркетинга:)))) Соц. сети - куда бы ещё ни шло, но профессиональный форум...
За это сообщение автора Popsicle поблагодарили (всего 2):
EngTutorMarina, April
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#492

Сообщение Пружина »

Popsicle,
Нет, отчего же. Мне действительно нравится мысль. Про валторну - это цитата, кстати. Чистейшей воды одобрение :)
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#493

Сообщение someone »

Удалено
Popsicle пишет: 07 июл 2019, 10:28 Возможно, потому, что не хотят, чтобы ушлые маркетологи на форуме обучались за счёт дипломированных специалистов?
это мем!
Последний раз редактировалось Aksamitka 07 июл 2019, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалены переходы на личности.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#494

Сообщение JamesTheBond »

Тема открывается снова, но снова убедительная просьба - пожалуйста, без перехода на личности.
Последний раз редактировалось JamesTheBond 08 июл 2019, 10:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: исправление
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#495

Сообщение Popsicle »

someone пишет: 07 июл 2019, 16:30это мем
А репетитор-вчерашний школьник?
Lol
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#496

Сообщение Fiola »

Коллеги, спрошу тут. Плотно работаю репетитором не так давно, и вопрос возник впервые. Вот уже начало апреля, у меня есть ученики разных категорий--и школьники, и взрослые. Мне бы очень хотелось знать их планы на лето--кто, когда и сколько планирует заниматься. Потому что нужно составлять свой график, смотреть заработок, поднимать объявления и т.д. Вопрос--уместно ли сейчас каждому озвучить этот вопрос--мол, какие планы на лето и как работаем? Или рано еще? Они сами все молчат, только с одним взрослым ясно, что будем работать. Я как-то засомневалась, не будет ли такой вопрос выглядеть так, словно я хочу от них избавиться. И вроде если пообещал, что будешь столько-то заниматься, то уже должен выполнить, а планы у людей меняются. Поставила себя на место ученика--не могу сказать, что вот так сходу бы решила точно про лето. Мне как ученице был бы ближе вариант неопределенности--как пойдет..... Но я с позиции препода сейчас. Как лучше поступить? С благодарностью прочитаю все мнения.
Butterfly-new
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:31
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 166 раз

#497

Сообщение Butterfly-new »

С позиции преподавателя можно сказать, что занимаемся до такого-то числа, а потом начинаем с такого. Либо спросить как планируют заниматься летом, потому что на это время расписание меняется (и это действительно так). Ничего ужасного в вопросе нет. И вы ведь тоже планируете свой отдых.
За это сообщение автора Butterfly-new поблагодарил:
Fiola
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#498

Сообщение FueledByTeaching »

На июнь многие остаются, июль - всех отпускаю, с середины августа начинают возобновлять занятия . На летний период никого не набираю новых, т.к. потом куда всех ставить? Набрать-то на лето можно, но потом с ними прощаться?
Наверное, если бы я не хотела получать столько же денег за лето, сколько в сезон, я бы не работала репетитором. Школьники обычно всегда уходят на каникулы, взрослые могут оставаться )
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#499

Сообщение Fiola »

FueledByTeaching пишет: 03 апр 2021, 22:31 На летний период никого не набираю новых, т.к. потом куда всех ставить? Набрать-то на лето можно, но потом с ними прощаться?
вот даже не знаю....у меня есть те, кого я брать в новом сезоне не хочу. И вообще как-то не доверяю, обещают, но вдруг не вернутся, планы поменяются. Я работаю только онлайн, поэтому отношения с учениками более формальные и менее теплые, чем при личном общении. Честно говоря, думала на лето набирать тоже, да и деньги нужны. Теперь буду крепко думать. Конечно. если бы знать. что конкретные люди вернутся, то это один вопрос. Но как почитаю наш форум....доверие к ученикам резко падает....
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#500

Сообщение September »

Fiola пишет: 03 апр 2021, 22:42 Я работаю только онлайн, поэтому отношения с учениками более формальные и менее теплые, чем при личном общении
Как так? - Разве отношения зависят от формата?
Я в этом году работаю только онлайн, а отношения такие же душевные и теплые как и при работе оффлайн.
Ну, может быть, застенчивым детям нужно больше времени, чтобы раскрыться. - А иногда и наоборот: на своей территории они чувствуют себя более уверенно и перестают стесняться скорее.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»