Путь к С2- история успеха

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Walls
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 10:37
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз

#1

Сообщение Walls »

Хорошего настроения изучающим и продолжающим!
Ниже по ссылке история от человека, прошедшего путь и сдавшего тест на владение языком уровня С2.
Автор- нэйтивный инглиш спикер и целевой язык не был английским, но это не важно.Думающий человек применит к нужному ему языку или ситуации.
Возможно, эта статья станет неким ориентиром для тех людей, что ищут ответы на вопросы типа "Что делать", "Как делать", "Как долго копать", "Платить или не платить", "Возможно ли в принципе?"
Приготовьтесь потратить некоторое количество времени, здесь чтива больше, чем на пару минут.
Админ! Рекламы по ссылке никакой нет и в помине, просто копипастить весь текст сюда- будет крайне неудобно.Прошу не удаляй ссылку.
Искренне надеюсь, что не буду баянить этой статьей.(upd. ранее Zlatko_Berrin постил ссылку в чуть ином контексте)
Приятного чтения и соответствующих мыслей!
http://brianjx.altervista.org
За это сообщение автора Walls поблагодарили (всего 4):
Genie, Eager Beaver, Белая Мишка, Popsicle
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#2

Сообщение Eager Beaver »

Прекрасная история! Очень много резонирующих моментов.
На форумах часто приводят цитату из Алисы про "бежать быстро, чтобы оставаться на месте, и бежать еще быстрее, чтобы куда-то прибежать". Здесь понравилась аналогия с эскалатором:
I commonly use the analogy of walking up the down escalator. That means we are constantly forgetting things, which is good. Who wants to remember what they had for breakfast seven years ago? Walking up the down escalator is trying to acquire or maintain skills while your brain is pulling you down again, which means making you forget things. The result is you have to constantly move upwards, just to stay in place. To make progress, you have to walk up faster than the stairs go down, which in my analogy is forgetting. Therefore it’s impossible to maintain that level without constant effort.
Вообще, конечно, потрясающая дисциплина у человека! 6 с лишним лет в Анки (1,5 миллиона повторений по всем колодам), не пропуская ни дня.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#3

Сообщение Eager Beaver »

Walls, спасибо, что напомнили об этой статье. Я большой любитель Анки (правда, использую программу только для лексики, а не правил и т.п.) и считаю, что работа со словами/чанками - это едва ли не самый важный аспект при изучении языка.
Walls
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 10:37
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз

#4

Сообщение Walls »

Eager Beaver пишет: 23 июн 2019, 12:59 "бежать быстро, чтобы оставаться на месте, и бежать еще быстрее, чтобы куда-то прибежать"

Именно об этом разговор в этом выступлении, смотрите с 21 минуты 13сек!
Сложно судить о точности данных изысканий, но зерно в этом, я уверен, есть!
За это сообщение автора Walls поблагодарили (всего 2):
Libra, Genie
Walls
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 10:37
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз

#5

Сообщение Walls »

Eager Beaver пишет: 23 июн 2019, 13:04 Я большой любитель Анки
Добиваю 4000 от Пола Нейшена. Затрачивается 25-35 минут ежедневно. Сейчас счетчик вокабуляра показывает 6500-7500(в зависимости от методики измерения, пользуюсь разными ) Дальше слова учить не хочу (на данном этапе), но ищу- что бы такого применить к Анки?Эффективная технология в целом,хочется использовать по максимуму! Не встречались ли вам колоды с предлогами или коллокациями? Идиомы тоже не интересуют на данном этапе, больше упор на грамотную речь.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#6

Сообщение Белая Мишка »

Eager Beaver пишет: 23 июн 2019, 12:59 Вообще, конечно, потрясающая дисциплина у человека! 6 с лишним лет в Анки (1,5 миллиона повторений по всем колодам), не пропуская ни дня.
Я бы сказала чуть точней - он, должно быть, потрясающий занудина))
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарили (всего 2):
Литейщик, maximus
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#7

Сообщение Eager Beaver »

Белая Мишка пишет: 23 июн 2019, 13:30 Я бы сказала чуть точней - он, должно быть, потрясающий занудина))
Нужное качество в деле изучения языков. )
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
Белая Мишка
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#8

Сообщение Eager Beaver »

Walls пишет: 23 июн 2019, 13:17 Именно об этом разговор в этом выступлении
Он очень здорово говорит на русском. Акцент слышен, конечно, но грамматика и выбор слов впечатляют.

Апд: В конце он говорит, что занимается с логопедом.
Последний раз редактировалось Eager Beaver 23 июн 2019, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#9

Сообщение Eager Beaver »

Walls пишет: 23 июн 2019, 13:25 Эффективная технология в целом,хочется использовать по максимуму! Не встречались ли вам колоды с предлогами или коллокациями? Идиомы тоже не интересуют на данном этапе, больше упор на грамотную речь.
Я не пользуюсь чужими колодами. В свои добавляю то, что тренирую (часто именно в процессе составления карточки) и что нужно дополнительно повторить через какое-то время.
Walls
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 10:37
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз

#10

Сообщение Walls »

Eager Beaver пишет: 23 июн 2019, 13:46 Он очень здорово говорит на русском
Думаю, это и есть те самые D1-D2 :)
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#11

Сообщение Eager Beaver »

Walls пишет: 23 июн 2019, 13:58 Думаю, это и есть те самые D1-D2 :)
Он говорит, что уровни D - это синхронный перевод. Но интересно не это. Он утверждает, что сейчас (спустя 21 год) его речь на русском не отличается от того, как он говорил после 2 лет изучения русского. Т.е. за 19 лет каких-то заметных сдвигов не произошло...
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#12

Сообщение Ленья »

Белая Мишка пишет: 23 июн 2019, 13:30 Я бы сказала чуть точней - он, должно быть, потрясающий занудина))
Я недавно после участия в одном мероприятии делюсь впечатлениями с женой: "Похоже, им показалось, что я немного зануда..." Супруга отвечает: "Показалось??? Немного???"
За это сообщение автора Ленья поблагодарил:
Белая Мишка
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#13

Сообщение someone »

Eager Beaver пишет: 23 июн 2019, 13:46
Апд: В конце он говорит, что занимается с логопедом.
имеется в виду занятия с логопедом, но в целях как занятия с фонетистом? То есть, если я к примеру, учу французский и хочу улучшить произношение не надо мне искать редкую птицу фонетиста, а достаточно найти логопеда и заниматься с ним?
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#14

Сообщение Zlatko_Berrin »

someone пишет: 01 июл 2019, 13:43 имеется в виду занятия с логопедом, но в целях как занятия с фонетистом?
Я тумаю, Richard имел в виду native логопеда. Логопед в дефектах речи-то (своего языка) лучше рабирается.
(ИМХО, конечно)
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#15

Сообщение someone »

Zlatko_Berrin пишет: 01 июл 2019, 16:40
someone пишет: 01 июл 2019, 13:43 имеется в виду занятия с логопедом, но в целях как занятия с фонетистом?
Я тумаю, Richard имел в виду native логопеда. Логопед в дефектах речи-то (своего языка) лучше рабирается.
(ИМХО, конечно)
ну конечно я имела в виду логопеда-француза vs фонетиста-француза
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#16

Сообщение Zlatko_Berrin »

someone пишет: 01 июл 2019, 16:46 ну конечно я имела в виду логопеда-француза vs фонетиста-француза
Если я правильно понимаю, то фонетист - просто специалист в области фонетики (в итоге, что он делает? Звуки изучает?), а логопед - врач, который понимает и помогает исправлять дефекты речи (e. g. неправильное произношение звуков). То есть, выходит, первый может только подтвердить факт наличия проблемы, а второй еще и избавить от нее?
Какой смысл изучающему в фонетисте, если с (избавлением от) проблемами работает логопед?
СпойлерПоказать
Поправьте, если, я неправильно что-то знаю (скорее всего так и есть).
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#17

Сообщение someone »

так и я не знаю, поэтому и спрашиваю.

belka_teacher занималась с фонетистом - какой смысл был бы заниматься?
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#18

Сообщение someone »

Eager Beaver пишет: 23 июн 2019, 12:59 На форумах часто приводят цитату из Алисы про "бежать быстро, чтобы оставаться на месте, и бежать еще быстрее, чтобы куда-то прибежать". Здесь понравилась аналогия с эскалатором
да
Вот выучил дома сидя чел 3 языка, ну ладно, 2.5 и требуется неимоверных усилий поддерживать хотя бы 2 при этом еще работу работать и жизнь жить. Зачем в этом случае третий, если и эти два приходится искусственно вписывать в жизнь ибо нет естественного применения в жизни ни одного из 3.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#19

Сообщение ellina »

Zlatko_Berrin пишет: 01 июл 2019, 17:07 фонетист - просто специалист в области фонетики (в итоге, что он делает? Звуки изучает?)
Фонетисты бывают разные, так же как и лингвисты. Специалист по практической фонетике ставит произношение (обладая как теоретическими, так и практическими знаниями и навыками). Непоставленное произношение в ИЯ/иностранный акцент - это не дефект речи (хотя задачи и приемы могут частично пересекаться, конечно).
За это сообщение автора ellina поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#20

Сообщение Yety »

Zlatko_Berrin пишет: 01 июл 2019, 17:07 Какой смысл изучающему в фонетисте, если с (избавлением от) проблемами работает логопед?
Литературный идеал фонетиста - проф. Хиггинс из "Пигмалиона" БШ. И "звуки изучал", и "произношение ставил".
Логопедические проблемы и задача постановки произношения, по идее, разные вещи, всё-таки.)
Хотя и пересекающиеся, конечно.
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#21

Сообщение Dragon27 »

someone пишет: 01 июл 2019, 17:26 Вот выучил дома сидя чел 3 языка, ну ладно, 2.5 и требуется неимоверных усилий поддерживать хотя бы 2 при этом еще работу работать и жизнь жить. Зачем в этом случае третий, если и эти два приходится искусственно вписывать в жизнь ибо нет естественного применения в жизни ни одного из 3.
Если человек зачем-то выучил языки, значит они их как-то использует, и это использование вполне естественно встраивается в жизнь.
Поддержка пассивных навыков в хорошо изученных языках совсем не сложна и не требует много времени, и чем лучше изучен язык, тем легче его (мастерство) не забыть (даже большие перерывы не приносят сильного вреда).
Активные навыки неизбежно ржавеют, если их не поддерживать. Ну и что? Если человеку они не нужны регулярно, то и смысла их поддерживать особого нету. Если понадобятся, и язык был в своё время выучен хорошо, то их можно оживить активной практикой. Если вы не профессионал, то кто от вас будет требовать идеального владения вашими языками в любое время? Человек много чего за всю свою жизнь изучает, а потом подзабывает.
Ещё играет роль тот факт, что языки не изолированы друг от друга, и родственные языки создают определённую синергию.
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарил:
ellina
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#22

Сообщение ellina »

Dragon27 пишет: 01 июл 2019, 18:25 Поддержка пассивных навыков в хорошо изученных языках совсем не сложна и не требует много времени, и чем лучше изучен язык, тем легче его (мастерство) не забыть (даже большие перерывы не приносят сильного вреда).
Я об этом уже как-то писала, но была раскритикована (как раз someone, если не ошибаюсь) :)
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#23

Сообщение someone »

ellina, да нет, это все, и вы в том числе, раскритиковывали мое мнение. А тут (в ветке) красивой метафорой обозвали (дважды)
Eager Beaver пишет: 23 июн 2019, 12:59 На форумах часто приводят цитату из Алисы про "бежать быстро, чтобы оставаться на месте, и бежать еще быстрее, чтобы куда-то прибежать". Здесь понравилась аналогия с эскалатором:
и "ааах! как это верно!"
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#24

Сообщение ellina »

someone, ну там взаимное раскритиковывание было, ввиду взаимного несогласия :)
Кто кого метафорой обозвал - не поняла. Я никого не обзывала, вроде бы :)
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#25

Сообщение ellina »

Про аналогии. Мне нравится аналогия со взбеганием на горку: в начале нужно бежать, не останавливаясь (иначе скатишься обратно вниз), но когда уже взбежал - можно и остановиться, и посидеть-отдохнуть, и дальше подниматься уже не торопясь, и на другую горку взобраться при желании.
Горка - это навыки в языке. Если язык или какой-то его аспект превратился в навык - его не так-то легко забыть, т.к. он стал уже частью тебя. Если язык - набор абстрактных правил и карточек из анки, - тогда да, приходится, наверное, постоянно повторять, как и любую абстрактную информацию, иначе забудется.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»