Путь к С2- история успеха

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#51

Сообщение ellina »

Eager Beaver пишет: 02 июл 2019, 10:02 все же какое-то неправильное противопоставление происходит. Слова из специальных книг - это те же слова, которые встречаются при чтении и при просмотре/прослушивании. Просто этот дополнительный момент с книгой позволяет дополнительно обратить на слово внимание. И потом оно будет непроизвольно в глаза бросаться.
Почему противопоставление-то? Просто обмен опытом и разными предпочтениями. Я пишу, как это для меня, для вас иначе - значит, иначе.
Для себя я давно уже поняла, что такие учебные пособия мне никакой пользы не приносят, поэтому мне жаль тратить на них время - я и без них обращаю на слова внимание. Да, слова в них, разумеется, те же, что встречаются в текстах и в речи. Но это просто "расширенные списки" собранных кем-то разрозненных слов, сухих, абстрактных, с абстрактными же примерами. Очень демотивирует :) И совсем другое дело - интересные мне реальные тексты на языке, общение, информация, мнения, истории. Незнакомые слова в них не кажутся чем-то overwhelming, потому что они органично вплетены в текст, привязаны к ситуациям и мыслям. Их хочется запомнить - потому что в текстах они живые, в отличие от лексических сборников, за ними стоят мысли и чувства их авторов. Подчеркну: это так для меня.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#52

Сообщение ellina »

alanta пишет: 02 июл 2019, 12:42 Но сейчас у меня в "меню" итальянский :).
Да, я помню. Поэтому и написала "интересно было БЫ" :) К сожалению, "меню" не безразмерное, всегда приходится себя ограничивать...
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#53

Сообщение ellina »

someone пишет: 02 июл 2019, 13:27 Три класса школы это хороший уровень владения русским, не так ли?
У детей совсем другой механизм освоения языков, и замещение одного языка другим (а именно, языком среды и сверстников) для них - гораздо более естественный процесс, чем для взрослых. Взрослые же могут жить в среде другого языка десятилетиями - и продолжать мыслить на родном, а чужим даже и не овладеть толком. Но могут и настолько хорошо освоиться в чужом, что он начинает "окрашивать" родной, если тот долго не используется. По-разному бывает. В любом случае, с детьми сравнивать не стоит.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»