Британский совет запрещен в России. Чем это чревато?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#26

Сообщение Aksamitka »

А сайт их работать будет, интересно?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#27

Сообщение Yety »

Aksamitka пишет: 17 мар 2018, 23:52 А сайт их работать будет, интересно?
Неужто кто-то пойдет на то, чтобы выпиливать его из сети?)
Аватара пользователя
LucieJames
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:37
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 28 раз

#30

Сообщение LucieJames »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 17 мар 2018, 21:48 In _the_ USSR they would have shaved that virid roach off your pate.
O_O
What in the world does it mean?
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#32

Сообщение Dream32 »

Yety пишет: 18 мар 2018, 00:03
Aksamitka пишет: 17 мар 2018, 23:52 А сайт их работать будет, интересно?
Неужто кто-то пойдет на то, чтобы выпиливать его из сети?)
Если только наши доступ прикроют как на Украине к ВК, но надеюсь до такого не дойдет.
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#33

Сообщение Genie »

https://rg.ru/amp/2018/03/17/zaharova-g ... ossii.html

"Глава Британского совета остается в России, сообщила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова. "Руководитель Британского совета может выполнять все функции советника по культуре, вести программы и так далее. Это вопрос распределения функциональных обязанностей британских дипломатов", - сказала ТАСС дипломат.

"Несколько лет мы предлагали британцам привести деятельность Совета в соответствие с законом, реакция - ноль", - добавила Захарова."

https://www.washingtonpost.com/world/ru ... 469e0cce0b

"The Foreign Ministry said it would also order an end to all activities in the country of the British Council, Britain’s international organization for cultural relations and educational opportunities, and warned London that “if any further unfriendly actions are taken against Russia, the Russian side reserves the right to take other retaliatory measures.”

This is not the first time the British Council, an organization that promotes cultural exchange, has been caught up in retaliations. In 2008, the British Council’s regional offices in St. Petersburg and Yekaterinburg were closed, leaving only the head office in Moscow open.

The closure of the offices, ordered by Russia’s Foreign Ministry, followed the expulsion of Russian diplomats in Britain over the 2006 poisoning of ex-KGB operative Alexander Litvinenko in London.

Stephen Kinnock, a British lawmaker who was the director of the British Council in St. Petersburg before it closed, told the BBC that the latest move shows “how mean-spirited and vindictive the Putin regime really is.”

Vladimir Dzhabarov, first deputy of the foreign affairs committee in Russia’s upper house of parliament, told Moscow-based Interfax news agency that the British Council was used as a cover organization for British intelligence officers".
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#34

Сообщение zymbronia »

Dream32 пишет: 18 мар 2018, 06:14 Это же информация более чем десятилетней давности, зачем она здесь?
Хотел сказать, что уже закрывали.
Я вообще не знал, что его после этого опять открыли :)
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#35

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

LucieJames пишет: 18 мар 2018, 05:10 What in the world does it mean?
Удалено. Причина: п.2.5
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#36

Сообщение Mountbatten »

А сегодня Boris Johnson высказался в таком ключе, что ответные действия России были бессмысленные, и ничего они не принесут, кроме того, что пострадают простые, обычные россияне, т.к. теперь станет труднее получить визу в UK и - sic!- учить английский. Что он имел в виду под труднее учить английский, не могу понять.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#37

Сообщение Mountbatten »

Британский совет никто не закрывал 10 лет назад. Они пытались вести коммерческую деятельность, продавая Кембриджский экзамены, и уж было развернулись, но налоги платить не захотели. Мы, дескать, некоммерческая, гуманитарная организация и тд и тп. И налогов на коммерческую деятельность платить не будем. Ну, ок, тогда им запретили эту деятельность с экзаменами. Это и имеет в виду Захарова.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#38

Сообщение Aksamitka »

Mountbatten пишет: 18 мар 2018, 13:49 Что он имел в виду под труднее учить английский, не могу понять.
типа: где ж теперь российская "знать" будет английский учить, если визу в Лондон не получить :))))
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#39

Сообщение Mountbatten »

Aksamitka, ))) а, в этом смысле. Ну да, возможно.
Аватара пользователя
Thesaurus tpz
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:11
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 242 раза

#40

Сообщение Thesaurus tpz »

Тоже не понимаю, в чем трагедия. Английский язык не особо нуждается в какой-либо подобной поддержке. Вот если бы закрыли, скажем, центры Французского альянса, то да, это было бы в некотором роде неприятно. Главным образом из-за экзаменов. Кстати, альянсы очень даже ведут коммерческую деятельность.
Вопрос, почему одним можно ее вести, а другим - нет, остается открытым.
AlexKh
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:15
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

#41

Сообщение AlexKh »

Thesaurus tpz пишет: 18 мар 2018, 16:06 Кстати, альянсы очень даже ведут коммерческую деятельность.
Вопрос, почему одним можно ее вести, а другим - нет, остается открытым.
Может, они не такие гордые и согласились платить налоги? И на компромиссы, наверняка, гораздо охотнее идут.
Французы так дорожат своим языком, что готовы продвигать его даже в убыток себе (в отличие от британцев).
Достаточно вспомнить о французском университетском колледже при МГУ, который 25 лет был совсем бесплатным, а с этого года стал символически платным (5 тыс.р. в год со студента).
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#42

Сообщение Mountbatten »

AlexKh пишет: 18 мар 2018, 16:20 Вопрос, почему одним можно ее вести, а другим - нет, остается открытым.
Ответ, который может закрыть вопрос, есть потому что одни платят, а другие нет.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#43

Сообщение Mountbatten »

AlexKh, Соглашусь на 100%. Немцы то же самое, много бесплатного и символически платного.
Британцы - нет. За полфунта воробья в поле на коленках загоняют. При всей моей нежной любви к Британии, что есть, то есть.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#44

Сообщение Mary May »

Mountbatten пишет: 18 мар 2018, 17:03 AlexKh, Соглашусь на 100%. Немцы то же самое, много бесплатного и символически платного.
Британцы - нет. За полфунта воробья в поле на коленках загоняют. При всей моей нежной любви к Британии, что есть, то есть.
Оставляю на вашей совести широкие обощения о "нежно любимой" вами нации.

Мое же выскавание только о Британском совете - главным образом, об его московском офисе.
С разной степенью включенности следила за его работой с 2011/2012 академического года и вплоть до прошого-позапрошлого года примерно, поэтому ничего не могу сказать об их "экзаменационном" периоде. Однако от тех времен остались книги, переданные Библиотеке иностранной литературы им.Рудомино и до последнего времени хранившиеся в библиотеке отдельно (т.н. "коллекция книг БС") - прекрасная и полная на тот момент подборка учебной, художественной и нехудожественной литературы. Их, изрядно потрепанных, и сейчас можно встретить в библиотечном фонде.

В тот же период, который я наблюдала непосредственно, БС уже отказался от проведения экзаменов, не было у них и каких-либо платных курсов по изучению языка. Они сосредоточились на программах (бесплатных!) по подготовке преподавателей и на культурных программах.

Начну с первых.
Каждый семестр БС объявлял набор на 1-3 (чаще 2) очных курса. Их офис на первом этаже левого крыла Библиотеки Рудомино позволял выделить два "пространства" - одно с десятком-полутора компьютеров, где почти постоянно проходил курс Teaching with technologies или IT for teaching - так примерно называлось, и второе, где стояли обычные столы-стулья и доска - там проходили все остальные курсы. Из тех, что помню: Teaching YL, Teaching teens, Primary essentials, Special educational needs, TKT essentials, English for teaching + Methodology - и другие, наверное были. Продолжительность курсов варьировалась от одного до двух семестров, но так или иначе, каждую среду в течение учебного года обычно занимались две группы. В разные годы мне посчастливлось пройти два курса - повторюсь, совершенно бесплатно - и я знаю людей, которым таким же образом удалось пройти и 3-4. Не могу здесь не сказать о тренерах БС - у них подобралась просто великолепная команда профессионалов! Вспоминаю их с глубочайшим уважением и благодарностью.
Помимо очных курсов, каждый семестр проходил набор и на онлайн-курсы, обычно несколько (не путать с теми, что проходят сейчас на МООС Future Learn - они продукт "центрального" БС), при этом жители других регионов пользовались при записи на них безусловным приоритетом.
Кроме курсов, почти каждый четверг в 16-00 либо там же, на первом этаже, либо - если это был топовый спикер - в Большом зале проводились т.н. методические семинары (все же, по форме они были чаще всего лекциями, но подчас случалось и что-то вроде мастер-классов). Из выступавших помню Scott Thornbury, Penny Urr, Hugh Dellar, Jeremy Harmer, Herbert Puchta... Еще несколько имен так и вертятся на языке, но и этих, думаю, довольно.
Помимо этого, с 2010 по 2015 год в Москве проводился E-merging Forum - трех-четырехдневная (не помню точно) конференция для преподавателей. Только в последние один-два раза взымался чисто символический регистрационный сбор, а поначалу и его не было.
Многие из форумчан, насколько мне известно, там были.

Теперь о культурных программах.
Недавний 2017 - год культуры Великобритании - наверное, еще в памяти. Я же напишу о более ранних событиях, опять же, бесплатных. Вспоминаются просто волшебные кинопоказы под августовским темным небом: цикл "Ранний Хичкок" в сопровождении живой музыки на Стрелке и экранизации Шекспира в Музеоне... Год Бриттена со множеством концертов - бесплатных почти не было, к сожалению, но зато просто по регистрации были кинопоказы, де еще и с интереснейшими гостями: д/ф о Бриттене и Растроповиче, записи опер... Выставка "Прерафаэлиты: викторианский авангард" с обширнейшей параллельной программой... Встречи с британскими писателями - например, Джулианом Барнсом или Майклом Каннингемом (и с многими другими - но их я не помню, потому что не читала; приходила просто "на послушать")... Я уж не говорю о современной неклассической музыке и моде-дизайне - в последнее время много такого было.
Что и говорить: у БС были совместные бесплатные мероприятия и с ГМИИ им. Пушкина, музеями Кремля, Музеями Москвы, Гаражом, Еврейским музеем, Артплеем, ЦентрДоком, МультимедиаАртМузеем - всех и не перечислить, думаю.

Это я все про
Mountbatten пишет: 18 мар 2018, 17:03 полфунта
За это сообщение автора Mary May поблагодарили (всего 4):
September, Maria-ka, Chinara, Apple Pinkie Pie
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#45

Сообщение Mountbatten »

Mary May, разумеется, все это было, и мне это хорошо известно. Это их основная деятельность, все эти программы, встречи, кино, семинары, конкурсы и тд. Это их работа. Были и интересные мероприятия, правда, все меньше и меньше, в последнее время все хуже.
Мой же поитн был в том, что действительно, британская нация отличается рациональность и крпйней практичностью, когда дело касается денег.
В бытность мою работы в международном центре университета ( до преподавания), мы имели дело со многими междунар пронрамммами обучения, академической мобильности и тд. многих стран. Так вот, в Британии нет ничего бесплатного.Германия, Чехия, Италия, Франция, США большое количество. Но только не UK.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарили (всего 2):
Thesaurus tpz, Snow Queen
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#46

Сообщение Genie »

Да была, конечно, образовательная деятельность, платная и бесплатная. Платили или не платили налоги, не знаю. Даже если не платили, не закрывали же. Но вот наверху я писала цитату из WP, где наш представитель соответ. Думского комитета утверждает, что под прикрытием британского совета были их шпионы. А кто знает? То, что нужно для обеспечения национальных интересов какой-то страны, всегда для этой страны будет этично. Вот оставили одного директора, за деятельностью одного следить легче.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#47

Сообщение zymbronia »

Да я где-то слышал по телевизору, что сотрудники Британского совета по всей территории собирали биоматериалы. Соловьев, что-ли рассказывал.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#48

Сообщение September »

под прикрытием британского совета были их шпионы
сотрудники Британского совета по всей территории собирали биоматериалы
Mary May

Ну теперь мы с вами знаем, для чего E-merging Forum проводили. ПошпиЕнить и биоматериал собрать...
Уж я думаю, не сболтнула ли чего лишнего про способы работы с Outcomes...

Тьфу((
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 4):
Maria-ka, Chinara, Apple Pinkie Pie, Professora
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#49

Сообщение Mary May »

Mountbatten пишет: 19 мар 2018, 07:49 ...Мой же поитн был в том, что действительно, британская нация отличается рациональность и крпйней практичностью, когда дело касается денег....
Мой же пойнт был (и есть, и - дай бог - будет) в том, что подобные широкие обобщения недопустимы, особенно когда они призваны уязвить оппонентов.
Не претендуя на обощения, я намеренно сделала свой пост как можно более конкретным: указала и географические, и временнЫе рамки, упомянула недавние события, которые, возможно, еще не у всех изгладились из памяти. Неужели собственные воспоминания с такой легкостью незаметно замещаются тем, что "сказали"?
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#50

Сообщение Mountbatten »

Mary May, не совсем понимаю цель данной полемики. У вас своё мнение, у меня своё. Мы обменялись мнениями, ок, все понятно, ваша позиция ясна.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»