Каша в голове.

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

oleg3330
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 08:13

#1

Сообщение oleg3330 »

Доброго времени суток.
Ситуация,наверное,типичная.
Когда-то я изучал английский язык. Потом забросил. И вот снова появилось желание им овладевать.
Но!
У меня в голове полная каша. Нет системности знаний,структуры. Понимание происходит как-бы интуитивно что-ли,без чёткости и ясности.
И мне это не нравится. Хочется системности,фундаментальности (наверное не точное слово, но пускай).

Речь про чтение. Другие навыки пока (да и впредь)мне не нужны.
Простые тексты не вызывают никаких трудностей.
Тексты средней сложности в основном понимаю,но много незнакомых слов/выражений.

В общем-то вопрос понятен уже.
Как расхлебать эту самую кашу в голове? Привести знания в системный вид более-менее.
Чтобы было понятно почему тут так, а не иначе, и откуда вообще ноги растут ...
заранее спасибо за советы (надеюсь толковые).
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#2

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

oleg3330 пишет: 19 июн 2019, 08:29 Речь про чтение. Другие навыки пока (да и впредь)мне не нужны.
Простые тексты не вызывают никаких трудностей.
Тексты средней сложности в основном понимаю,но много незнакомых слов/выражений.

У меня примерно такие же интересы но на несколько более высоком уровне.

Если вам действительно не нужно ничего кроме чтения то все относительно просто - надо знакомиться со структурой языка и набирать словарный запас.

1. Иногда это называют изучением грамматики но на самом деле в таких книжках не встретить слов подлежащее или сказуемое. Там все построено на рассмотрении конструкций - мы говорим так если нам надо выразить вот такую мысль. И много упражнений для закрепления материала. Таких серий несколько но лично я предпочитаю так называемые цветные Murphy.

2. Для набора словарного запаса сегодня существуют тренажеры. Я работаю на этом:

https://www.vocabulary.com

Подозреваю что вам это рановато но на более низких я не работал - это вам подскажут другие.

3. И собственно нужно читать - не очень много и только тексты своего уровня по словарному запасу. Существует так называемые graded readers - адаптированные книжки. Например Oxford Bookworms:

https://elt.oup.com/catalogue/items/glo ... ms_library

Но это достаточно дорогое удовольствие и если ваш уровень не совсем уж мусорный то я бы рекомендовал читать оригинальную классику которая доступна бесплатно.

Вам бы здесь подсказали больше если бы вы хотя бы свой текущий словарный запас предъявили. Попробуйте пройти вот этот тест (на ассоциации):

http://www.test-your-english-now.net/voctest.html

-
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#3

Сообщение Michelangelo »

oleg3330, What are you reading exactly? Are you reading fairy tales or program specifications? What is a difficult book for you and what is a moderate book? If you started to read "Ulysses" it won't be an easy task at all, however, if you are reading "Red Riding Hood" - why not?
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#4

Сообщение JamesTheBond »

oleg3330 пишет: 19 июн 2019, 08:29 Как расхлебать эту самую кашу в голове? Привести знания в системный вид более-менее.
Чтобы было понятно почему тут так, а не иначе, и откуда вообще ноги растут ...
Думаю, стоит попробовать по частям. Вообще-то, и при чтении нужно про себя читать правильно - т.е. нужно разбираться с фонетикой, выстроить себе систему звуков.
А с грамматикой - взять какую-нибудь системную книгу. Но выбрать авторов - или наших (самая системная здесь Изаилевич-Качалова) или какого-нибудь "простого" англоязычного типа Иствуда или Нельсона. Но если мешать, это будет уже не каша, а микст из нескольких каш. :)
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#5

Сообщение someone »

JamesTheBond пишет: 19 июн 2019, 14:15 Но если мешать, это будет уже не каша, а микст из нескольких каш. :)
"5 злаков"? "дружба"?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#6

Сообщение Opt »

JamesTheBond пишет: 19 июн 2019, 14:15
oleg3330 пишет: 19 июн 2019, 08:29 Как расхлебать эту самую кашу в голове? Привести знания в системный вид более-менее.
Чтобы было понятно почему тут так, а не иначе, и откуда вообще ноги растут ...
Думаю, стоит попробовать по частям. Вообще-то, и при чтении нужно про себя читать правильно - т.е. нужно разбираться с фонетикой, выстроить себе систему звуков.
А с грамматикой - взять какую-нибудь системную книгу. Но выбрать авторов - или наших (самая системная здесь Изаилевич-Качалова) или какого-нибудь "простого" англоязычного типа Иствуда или Нельсона. Но если мешать, это будет уже не каша, а микст из нескольких каш. :)
Если они без озвучки, то и смысла учить по ним никакого, каша кашей так и останется. Читать не зная произношения можно, но это абсолютно тупиковое занятие. Я бы даже сказал глупое и вредное.
За это сообщение автора Opt поблагодарил:
vvinnie
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#7

Сообщение JamesTheBond »

someone пишет: 19 июн 2019, 14:32 "5 злаков"? "дружба"?
Да, как минимум два злака будет, а то и что-нибудь и типа "10 овощей" :)
Opt пишет: 19 июн 2019, 17:55 Если они без озвучки, то и смысла учить по ним никакого, каша кашей так и останется. Читать не зная произношения можно, но это абсолютно тупиковое занятие. Я бы даже сказал глупое и вредное.
В смысле книги по грамматики без озвучки? Нуу, с озвучкой системных-то и нет.
И сколько этим произношением с озвучкой можно заниматься? Сначала да, конечно, нужно какое-то элементарное произношение ставить. Но излишний перфекционизм тут тоже вреден, не стоит начинать заниматься грамматикой только когда уже научился говорить лучше дикторов ВВС.
А без системных книг, которые у нас "справочниками" кличут, как в систему привести знания по грамматике?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#8

Сообщение Opt »

JamesTheBond пишет: 19 июн 2019, 19:23 В смысле книги по грамматики без озвучки? Нуу, с озвучкой системных-то и нет.
Есть книги с дисками. Есть мерфи с ОК инглиш.
JamesTheBond пишет: 19 июн 2019, 19:23 Но излишний перфекционизм тут тоже вреден,
До излишнего еще дожить надо))
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#9

Сообщение JamesTheBond »

Opt пишет: 19 июн 2019, 19:36 Есть книги с дисками. Есть мерфи с ОК инглиш.
Конечно, есть Мерфи с озвучкой. Только я не считаю Мерфи Библией английской грамматики и несмотря на то, что этой книге более 30 лет, еще остался кто-то, кто не знает грамматику в совершенстве. :) Мне Мерфи никогда не нравился, чем я совершенно не хочу обидеть чувства тех, кто считает это лучшей книгой по грамматике на свете.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#10

Сообщение Opt »

JamesTheBond пишет: 19 июн 2019, 19:43 Только я не считаю Мерфи Библией английской грамматики и несмотря на то, что этой книге более 30 лет, еще остался кто-то, кто не знает грамматику в совершенстве.
А я в упор не вижу лучшего варианта для новичков изучающих язык самостоятельно. Если полностью осилить неканонического мерфи, то после него с легкостью и канонические вещи зайдут))
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#11

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

JamesTheBond пишет: 19 июн 2019, 19:43 Только я не считаю Мерфи Библией английской грамматики и несмотря на то, что этой книге более 30 лет, еще остался кто-то, кто не знает грамматику в совершенстве. :)
Как я уже написал выше Murphy не является учебником грамматики - это пособие по освоению конструкций языка.

JamesTheBond пишет: 19 июн 2019, 19:43 Мне Мерфи никогда не нравился, чем я совершенно не хочу обидеть чувства тех, кто считает это лучшей книгой по грамматике на свете.
Посмотрим что предлагаете вы. Вот ваш Eastwood:

Изображение

Вы знаете я только в прошлом году узнал об этой особенности английской грамматики - у них verb одновременно часть речи (по-нашему глагол) и термин из синтаксиса (по-нашему сказуемое). Ну посмеялся я. Может это кому и нужно знать но я вам скажу по секрету что к моменту этого открытия я прожил 4 года в Канаде и прочитал штук 15 книг и отсутствие этого сакраментального знания никак не помешало.

Это только таким эксцентричным грамотеям как вы интересно где подлежащее в предложении There is a cat there. Нормальные люди не будут это обсуждать в течение года - им требуется только знать что это конструкция означает.

-
За это сообщение автора Харбин Хэйлунцзян поблагодарили (всего 2):
Роман Молти, Juliemiracle
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#12

Сообщение JamesTheBond »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 19 июн 2019, 20:40 Вы знаете я только в прошлом году узнал об этой особенности английской грамматики - у них verb одновременно часть речи (по-нашему глагол) и термин из синтаксиса (по-нашему сказуемое). Ну посмеялся я. Может это кому и нужно знать но я вам скажу по секрету что к моменту этого открытия я прожил 4 года в Канаде и прочитал штук 15 книг и отсутствие этого сакраментального знания никак не помешало.
Английский verb и наше сказуемое - совершенно разные вещи. А посмеяться можно над всеми книгами по грамматике, физике, химии и вообще чем угодно. Я вот тоже книги читаю и отсутствие сакраментальных знаний про ускорения или алгебру мне никак не мешает.
А уж зачем вообще учить грамматику, если жить в Канаде, тем более вопрос.
Кстати, есть какие-то знания по грамматике, которые с Вашей точки зрения, не вызывают смеха?
А "мой Иствуд" - это правда смешно. :) Забавно, что Оксфорд выпускает свои пособия, чтобы посмешить людей, правда?
Харбин Хэйлунцзян пишет: 19 июн 2019, 20:40 Как я уже написал выше Murphy не является учебником грамматики - это пособие по освоению конструкций языка.
Это где-то отражено? В чем вообще разница между "учебниками грамматики" и "пособиями по конструкциям"?
Можно подумать, что Иствуд не дает конструкций. Как я понимаю, Вам не нравится, что он как-то называет элементы предложения. Разумеется, без этого можно обойтись как и без всяких "глаголов" и т.п.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#13

Сообщение JamesTheBond »

Opt пишет: 19 июн 2019, 19:47 А я в упор не вижу лучшего варианта для новичков изучающих язык самостоятельно. Если полностью осилить неканонического мерфи, то после него с легкостью и канонические вещи зайдут))
Для новичков, Мерфи? Ну, разве что в переводе на русский красный...
Да я не против Мерфи, каждому что нравится. Но что за "канонические" вещи с легкостью идут после Мерфи? :) Например?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#14

Сообщение Opt »

JamesTheBond пишет: 19 июн 2019, 21:56
Opt пишет: 19 июн 2019, 19:47 А я в упор не вижу лучшего варианта для новичков изучающих язык самостоятельно. Если полностью осилить неканонического мерфи, то после него с легкостью и канонические вещи зайдут))
Для новичков, Мерфи? Ну, разве что в переводе на русский красный...
Да я не против Мерфи, каждому что нравится. Но что за "канонические" вещи с легкостью идут после Мерфи? :) Например?
Не находите вашу логику слегка странноватой? Предлагая новичку пособия, вы сомневаетесь, что их осилит человек после полного курса мерфи))
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#15

Сообщение JamesTheBond »

Opt пишет: 19 июн 2019, 22:31 Не находите вашу логику слегка странноватой? Предлагая новичку пособия, вы сомневаетесь, что их осилит человек после полного курса мерфи))
Я не знаю реального уровня ТС, поэтому конкретно ему ничего не предлагаю, а лишь говорю, что для приведения знаний в систему, желательны пособия, где это и делается. Это лучше, на мой взгляд, чем самому изобретать велосипеды.
А вопрос был к Вам, потому что не понимаю, причем тут именно Мерфи. Есть минимум два десятка таких серий JamesTheBond (Англоязычные "серии" по грамматике) и Мерфи лишь одно из них. Кроме того, есть масса самоучителей наших авторов, зачем же новичку начинать с пособия на англ. языке, которого он еще не знает?
Поэтому я только Вас спросил, какие канонические вещи, с Вашей точки зрения, можно освоить после Мерфи. :) И что это вообще такое? :)
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#16

Сообщение Opt »

JamesTheBond пишет: 20 июн 2019, 11:55 А вопрос был к Вам, потому что не понимаю, причем тут именно Мерфи.
Мерфи разжеван и готов к употреблению. Там озвучка на английском еще. У предложенніх вами
JamesTheBond пишет: 20 июн 2019, 11:55 Я не знаю реального уровня ТС, поэтому конкретно ему ничего не предлагаю, а лишь говорю, что для приведения знаний в систему, желательны пособия, где это и делается. Это лучше, на мой взгляд, чем самому изобретать велосипеды.
А вопрос был к Вам, потому что не понимаю, причем тут именно Мерфи.
У него озвучка и ютубная версия.
JamesTheBond пишет: 20 июн 2019, 11:55 Поэтому я только Вас спросил, какие канонические вещи, с Вашей точки зрения, можно освоить после Мерфи. :)
Мерфи вы назвали неБиблией. Следовательно,
JamesTheBond пишет: 19 июн 2019, 14:15 Изаилевич-Качалова Иствуда или Нельсона.

есть Библией, т.е. каноническими. Что здесь непонятного?
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#17

Сообщение JamesTheBond »

Opt пишет: 20 июн 2019, 15:59 есть Библией, т.е. каноническими. Что здесь непонятного?
Из того, что я что-то не считаю Библией, вовсе не следует, что я что-то считаю каноническим.
А разжевано все во всех двух десятках линеек и еще десятках других книг. Озвучку для книг по грамматике я обязательной не считаю.
oleg3330
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 08:13

#18

Сообщение oleg3330 »

Терпеть не могу мёфри и другие подобные книги!
Где куча картинок, 100500 разных цветов/шрифтов/курсивов в оформлении. На дух не переношу(
Хоть и могу проходить их на английском, а не в переводе.

ДжеймсБонду спасибо за ссылку на серии по грамматике. Думаю,что-нибудь выберу оттуда!
Может есть подобная подборка по лексическим пособия? Ну так,вдогонку ...




Сейчас пробую читать Neal Shusterman evetlost. Книжка полудетская такая (читал её на русском,лет 6 назад).
В целом процентов 60-65 понятно. Только в словарик бегаю почти каждое предложение ( слов. запас очень низкий)
Надо что-то попроще (70-80%) ? Или сойдет?
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#19

Сообщение Белая Мишка »

oleg3330 пишет: 20 июн 2019, 22:46 Может есть подобная подборка по лексическим пособия? Ну так,вдогонку ...
У меня по лексике есть список, только толку с него? Это ж заниматься надо, а с этим тяжелей, чем с составлением списка)

Collocations, Idioms, Phrasal Verbs

English Collocations in Use
• English Collocations in Use Intermediate (61 Mb)
• English Collocations in Use Advanced (64 Mb)

English Phrasal Verbs in Use
• English Phrasal Verbs in Use Intermediate (72 Mb)
• English Phrasal Verbs in Use Advanced (64 Mb)
• English Phrasal Verbs in Use Advanced 2nd Edition (7 Mb)

English Idioms in Use
• English Idioms in Use Intermediate (64 Mb)
• English Idioms in Use Advanced (9 Mb)
• English Idioms in Use Advanced 2nd edition (6 Mb)

Biz Speak
• Biz Speak 1 (115 Mb)
• Biz Speak 2 (138 Mb)

Street Speak
• Street Speak 1 (111 Mb)
• Street Speak 2 (119 Mb)
• Street Speak 3 (37 Mb)

Test Your Phrasal Verbs
• Test Your Phrasal Verbs 2000 (2 Mb)
• Test Your Phrasal Verbs 2002 (2 Mb)

Illustrated Everyday Expressions with Stories
• Illustrated Everyday Expressions with Stories 1 (198 Mb)
• Illustrated Everyday Expressions with Stories 2 (194 Mb)
• Check Your Vocabulary for Colloquial English (2 Mb)
• Сheck Your Vocabulary for Natural English Collocations (8.7 Mb)
• Check Your Vocabulary for Phrasal Verbs and Idioms (2 Mb)
• In the Know (59 Mb)
• 101 American English Idioms (60 Mb)
• 101 American English Proverbs (85 Mb)
• A Year in the Life on an ESL Student (12 Mb)
• Phrasal Verbs Organizer (3 Mb)
• Phrasal Verbs Workbook (4 Mb)
• Boatload of Idioms (1 Mb)
• Idiomactive English (16 Mb)
• Idiomatic American English (6 Mb)
• Idioms and Phrasal Verbs (17 Mb)
• Phrasal Verbs in Context (114 Mb)
• Really Learn 100 Phrasal Verbs (6 Mb)
• Two-Word Verbs (36 Mb)
• Collins – Work on Your Phrasal Verbs (73 Mb)
• Collins – Work on Your Idioms (74 Mb)
• American Language Course – Book of Idioms (23 Mb)
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарили (всего 2):
Yety, Lucky
oleg3330
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 08:13

#20

Сообщение oleg3330 »

Белая Мишка пишет: 20 июн 2019, 22:55 Это ж заниматься надо, а с этим тяжелей, чем с составлением списка)
Это вы меня сейчас оскорбляете или что?) Но зачем.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#21

Сообщение Белая Мишка »

oleg3330 пишет: 20 июн 2019, 23:22 Это вы меня сейчас оскорбляете или что?) Но зачем.
Не, я про себя. Список этот у меня года два уже как есть, а толку от него нету)
oleg3330
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 08:13

#22

Сообщение oleg3330 »

Белая Мишка пишет: 20 июн 2019, 23:26 Не, я про себя. Список этот у меня года два уже как есть, а толку от него нету)
Ладно,поверю)
Ну тут список какой-то не ахти. Специфическая лексика, идиомы, фразовые глаголы ...
Для начала мне обыкновенные слова надо изучить в достаточной степени,а потом уже идиомы и т.д
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#23

Сообщение Белая Мишка »

oleg3330 пишет: 20 июн 2019, 23:42 Для начала мне обыкновенные слова надо изучить в достаточной степени,а потом уже идиомы и т.д
Это да.
oleg3330
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 08:13

#24

Сообщение oleg3330 »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 19 июн 2019, 10:15 2. Для набора словарного запаса сегодня существуют тренажеры. Я работаю на этом:

https://www.vocabulary.com
Шикарная штука!
Пока что сложновато,конечно (интуитивно что-то получается,но это не дело ...)
Есть что-то подобное по грамматике? Такой же тренажер.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#25

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

oleg3330 пишет: 20 июн 2019, 22:46 Терпеть не могу мёфри и другие подобные книги!
Где куча картинок, 100500 разных цветов/шрифтов/курсивов в оформлении. На дух не переношу(
Трудно вам будет. Я правда синий Murphy учил по второму изданию и оно черно-белое но вот сейчас заглянул в зеленую книжку - она новая и цветная - и мне непонятно как этот цвет может помешать. :)
oleg3330 пишет: 20 июн 2019, 22:46 Сейчас пробую читать Neal Shusterman evetlost. Книжка полудетская такая (читал её на русском,лет 6 назад).
На Amazon трилогия продается сегодня за $6 - одна книжка в 400 страниц за $2 - это конечно a deal:

https://www.amazon.com/gp/product/B0053GI832/
oleg3330 пишет: 20 июн 2019, 22:46 В целом процентов 60-65 понятно. Только в словарик бегаю почти каждое предложение ( слов. запас очень низкий)
Надо что-то попроще (70-80%) ? Или сойдет?
Комфортное чтение - это в среднем не больше одного незнакомого слова на 2 страницы. 2 незнакомых слова на страницу - это мучение. 3 незнакомых слова на страницу - предел при котором чтение можно назвать изучением языка. Больше - мазохизм.

Я прочитал первую главу (она короткая) - язык несложный и конечно хорошо что современный. Но незнакомое слово на предложение - слишком много. Начните с чего попроще. Вот рекомендую:

https://en.wikisource.org/wiki/The_Story_of_a_Puppet

-
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»