"Были и небыли о Чернобыле"

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#26

Сообщение Alex2018 »

Yety,
Пока всё доизучаете они вам её что-нибудь бахнут. Сейчас же основной лозунг - Можем повторить.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#27

Сообщение Yety »

Alex2018 пишет: 06 июн 2019, 14:49 Пока всё доизучаете они вам её что-нибудь бахнут. Сейчас же основной лозунг - Можем повторить.
Поюморил бы с вами, да как-то не до смеху.
Что-то вам здесь недостало эмпатии, Alex, ...
(простите)
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#28

Сообщение Alex2018 »

Yety пишет: 06 июн 2019, 15:05 Что-то вам здесь недостало эмпатии, Alex, ...
Моя эмпатия наверное на недавний ролик вся ушла, где мужик чернобылец вышел на одиночный пикет по поводу льгот, а его мусора быстренько укатали.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#29

Сообщение mustang »

Yety,

Посмотрел, что вы интересуетесь историей катастрофы в Чернобыле и тут же вспомнил о недавнем прослушанном эпизоде моего любимого подкаста big science picture. Очень понравился выпуск, приводятся разные, конфликтующие друг с другом мнения о произошедшей катастрофе и ведущие предоставляют слушателю возможность самому решать, что больше походит на правду, исходя из аргументов ученых.

http://radio.seti.org/episodes/rethinking-chernobyl
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 3):
Yety, Tea42, Mary May
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#30

Сообщение Yety »

mustang пишет: 06 июн 2019, 21:06 вы интересуетесь историей катастрофы в Чернобыле
Это просто, кроме прочего, часть личной истории.
Спасибо!
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#31

Сообщение Yety »

Tea42 пишет: 05 июн 2019, 20:09Рейтинг 9.7
Рекорд:
The final episode, Vichnaya Pamyat, just reached a rating of 10/10 on IMDb, making it the first episode in history to earn a perfect score.

BTW, на reddit'e аж два сабреддита о Чернобыле:
https://www.reddit.com/r/Chernobyl/ - олдскульный, про катастрофу
https://www.reddit.com/r/ChernobylTV/ - про сериал с мемасиками

Для тех, кому интересна реакция зарубежного зрителя...)
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#32

Сообщение Mary May »

Yety пишет: 06 июн 2019, 21:19 просто, кроме прочего, часть личной истории.
For me, too. In a way...
That's why I'd rather not read/watch about it.
At least, I thin kso at the moment.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#33

Сообщение Yety »

someone пишет: 08 июн 2019, 15:22 На самом деле Чернобыль надо было в теме британских сериалов упоминать.
Good point!)
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#34

Сообщение Eager Beaver »

someone пишет: 08 июн 2019, 15:22 На самом деле Чернобыль надо было в теме британских сериалов упоминать.
По идее да, но его можно и там, и здесь, и где-нибудь еще отдельно упомянуть.
Вчера досмотрели последний эпизод. Хорошо снято, не врут рейтинги.
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#35

Сообщение tourist »

Eager Beaver пишет: 09 июн 2019, 12:46 не врут рейтинги.
The ratings on those sites are the last thing to consider when choosing what movie to watch.
They can be and in fact are easily manipulated.
The reasons are multiple: commercial, political, social,PC..

Watched all five episodes.
Solid,decent series.
Nothing extraordinary,though. A bit overhyped as usual.

The takeaway seems to be... yeah, shit happens,
but Chernobyl has happened because of the Communist Party,the KGB and the Soviet system in general,
which was/is based on lies.

Sure,the entire Soviet system was/is based on lies.
But so are British, American and western (or any government for that matter) governments in general.

The timing of the realize is suspicious as well.
The show is only half about the tragedy.
The other half is typical Soviets bashing...
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#36

Сообщение Eager Beaver »

tourist пишет: 09 июн 2019, 15:48
Eager Beaver пишет: 09 июн 2019, 12:46 не врут рейтинги.
The ratings on those sites are the last thing to consider when choosing what movie to watch.
They can be and in fact are easily manipulated.
The reasons are multiple: commercial, political, social,PC..

Watched all five episodes.
Solid,decent series.
Nothing extraordinary,though. A bit overhyped as usual.
I didn't pick Chernobyl based on a rating. I just said that it, surprisingly, lived up to my expectations.
I wouldn't give it a ten personally but that's because I don't usually give tens.
The show is only half about the tragedy.
The other half is typical Soviets bashing...
Aren't you missing personal stories of people who got involved in this mess?
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#37

Сообщение tourist »

Eager Beaver,
OK, you like it so much.No beef.
Didn't quite get your personal stories remark ..
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#38

Сообщение someone »

overhyped... людьми, которым понравился сериал, ибо рекламы-то особой не было. Люди, которые посмотрели и выразили свое восторженное впечатление, посмотрели другие и т.п. где хайп?
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#39

Сообщение mustang »

someone пишет: 10 июн 2019, 16:09 overhyped... людьми, которым понравился сериал, ибо рекламы-то особой не было. Люди, которые посмотрели и выразили свое восторженное впечатление, посмотрели другие и т.п. где хайп?
Хороший сериал, я его просмотрел за пару недель, правда, в нем есть то, что описал турист. Государство по определению - репрессивный инструмент, и если страна является (единственной) мировой державой - то репрессии в неявном виде (а в застенках и в очень даже явных, но никто этого не освещает) расцветают как кусты сакуры на склонах Фудзиямы.

Так что не Америке тут загонять о том, что врать народу нехорошо, они уже столько наврали , что на пять союзов хватит. Чего только вьетнамская война, предлог для которой создали сами американцы, стоит. Пожалуй, ее последствия были гораздо серьезнее, чем происшествие на Чернобыле.
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#40

Сообщение Mermaid »

Сорри - Вы же не жили и не живёте возле Чернобыля, что Вам знать о последствиях?
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#41

Сообщение mustang »

Mermaid пишет: 11 июн 2019, 13:46 Сорри - Вы же не жили и не живёте возле Чернобыля, что Вам знать о последствиях?
Да там сейчас люди ходят и живность бегает ,все пучком, даже радиацию измеряли - в норме. Представьте, в век интернета не надо туда ехать, чтобы это знать. Говоря же о последствиях, я имел в виду - кол-во погибших. Даже бессмысленно сравнивать кол-во убитых в войнах, развязанных США, и кол-во пострадавших в катастрофе на Чернобыле. Просто неприятно, что они что-то в сериале о СССР людям лечат о честности перед народом. Уж чья бы корова мычала...
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#42

Сообщение Yety »

Коммент с Хейвена, который показывает, что кто-то даже за рубежом сумел рассмотреть, что этот международный проект - про нечто большее, чем лживость-гнилость совеццкой системы:
Overall, I thought it was an outstanding series that enlightened and educated and encouraged me to research more about
the actual events and what really did happen. I liked the way the series highlighted the firefighters, nurses, workers,
miners, "volunteers" even if they didn't get the voices of the scientists and politicians.
And if the big flashing message was NUCLEAR THREAT, as Mazin/Legasov said, the real danger is lies. Not just then in
the Soviet Union, but now anywhere. Like Flint, Michigan. Or anywhere where there's water, air or people. Or where there's bureaucracy or money.
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Tea42
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#43

Сообщение someone »

Yety пишет: 11 июн 2019, 14:10 Коммент с Хейвена, который показывает, что кто-то даже за рубежом сумел рассмотреть, что этот международный проект - про нечто большее, чем лживость-гнилость совеццкой системы:
Overall, I thought it was an outstanding series that enlightened and educated and encouraged me to research more about
the actual events and what really did happen. I liked the way the series highlighted the firefighters, nurses, workers,
miners, "volunteers" even if they didn't get the voices of the scientists and politicians.
And if the big flashing message was NUCLEAR THREAT, as Mazin/Legasov said, the real danger is lies. Not just then in
the Soviet Union, but now anywhere. Like Flint, Michigan. Or anywhere where there's water, air or people. Or where there's bureaucracy or money.
А что мы знаем о фукусиме?
Мне кажется там где халатность там везде желание прикрыть(ся) до последнего, до тех пор пока еще можно скрыть. Независимо от строя и страны.
Но это не значит, что объект искусства, а мы здесь говорим о художественном произведении, плох.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#44

Сообщение mustang »

Yety,

Не соглашусь, все-таки, на мой взгляд, главный посыл был в том, что общество, основанное на лжи, рано или поздно за это платит и платит очень дорого. Финал сериала, где два системных человека, которым уже терять нечего из-за быстро развивающейся онкологии, восстали против государства, в котором балом правит ложь, указывает на то, что , скорее всего, я не ошибаюсь.

Т.е катастрофа объединила двух советских людей, которые до этого происшествия вполне комфортно существовали в советской системе, и сподвигла на поступок, который они никогда бы не совершили, опасаясь гонений со стороны власти. Ну а чем такое необдуманное правдорубство закончилось для Легасова вы, надеюсь, знаете.

Катастрофа на Чернобыле - это фон для передачи ЭТОГО сообщения. Медсестры, пожарные и прочее - это декорации, увы.

Причем передается оно почему-то не к 30-летию катастрофы (что было бы более чем логично), а в период, когда в России спал патриотический подъем. Так что, пусть это некоторым и неприятно, но сериал носит идеологический характер, и явно роль у него совсем не такая, как у game of thrones, он не развлекает, и нет, он не образовывает, он формирует определенное отношение к советскому прошлому у молодых американцев (и у русских), которое транзитом проецируется на сегодняшние российские реалии.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
September
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#45

Сообщение Yety »

mustang пишет: 11 июн 2019, 14:45 Не соглашусь, все-таки, на мой взгляд, главный посыл был в том
Сериала пока не смотрел - опытного мнения не имею.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#46

Сообщение mustang »

Yety пишет: 11 июн 2019, 14:51 Сериала пока не смотрел - опытного мнения не имею.
О, извиняюсь, я думал ,вы уже посмотрели. Все-таки мнения у людей разнятся, кто-то в комментах (об этом сериале) из американцев, как мне помнится, писал о том, что вот видите, мол, к чему приводит социализм, поэтому государство нам помогать не должно, мы за чистый капитализм!:))

Я вообще часто замечаю, как взрослые и неглупые американцы у себя на политических форумах вольготно пользуются словами "фашизм", "социализм", "коммунизм", не понимая, что они на самом деле значат. Поэтому читать и воспринимать их комментарии надо осторожно.:)Лучше читать мнения на каком-нибудь часто посещаемом форуме, где уже знаешь who is who.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#47

Сообщение someone »

mustang пишет: 11 июн 2019, 14:45 Yety,

Не соглашусь, все-таки, на мой взгляд, главный посыл был в том, что общество, основанное на лжи, рано или поздно за это платит и платит очень дорого. Финал сериала, где два системных человека, которым уже терять нечего из-за быстро развивающейся онкологии, восстали против государства, в котором балом правит ложь, указывает на то, что , скорее всего, я не ошибаюсь.

Т.е катастрофа объединила двух советских людей, которые до этого происшествия вполне комфортно существовали в советской системе, и сподвигла на поступок, который они никогда бы не совершили, опасаясь гонений со стороны власти. Ну а чем такое необдуманное правдорубство закончилось для Легасова вы, надеюсь, знаете.

Катастрофа на Чернобыле - это фон для передачи ЭТОГО сообщения. Медсестры, пожарные и прочее - это декорации, увы.

Причем передается оно почему-то не к 30-летию катастрофы (что было бы более чем логично), а в период, когда в России спал патриотический подъем. Так что, пусть это некоторым и неприятно, но сериал носит идеологический характер, и явно роль у него совсем не такая, как у game of thrones, он не развлекает, и нет, он не образовывает, он формирует определенное отношение к советскому прошлому у молодых американцев (и у русских), которое транзитом проецируется на сегодняшние российские реалии.
кто что видит
Вот, мой любимый жжист-психолог-популяризатор философии-кинокритик как увидел:
СпойлерПоказать
"Чернобыль"
Нет ничего скучнее, чем фильмы, основанные на реальных событиях. "Чернобыль" в этом смысле - редкое исключение.
Невероятной мощи сериал. Вот что значит талантливый режиссёр: всего лишь авария на отдельно взятой атомной станции, а выглядит всё более АПОКАЛИПТИЧНО, чем любое сверхмасштабное кино про нашествие инопланетян или зомби-эпидемию.
Лично меня просто насквозь пробила не раз повторяющаяся в сабже ситуация "Ты понимаешь, что верить человеку нельзя и что ты можешь СТРАШНО проиграть, если поддашься ему, но по каким-то причинам всё равно поддаёшься".

Ну типа как жаждущий секса парень говорит девушке:
- Я успею ВЫТАЩИТЬ.
Девушка ПРЕКРАСНО понимает, что цена такому обещанию - 5 копеек. Так же прекрасно она понимает, что если парень обещание не выполнит, то у неё вся жизнь СЛОМАЕТСЯ нахрен. Но, несмотря на это, она отвечает:
- Хорошо.

У вас же у всех, дорогие мои френды, такое было. Вы были либо в роли того, кто обещает вовремя вытащить, либо той, которая верит обещанию. Неужели вас это не удивляло?

Так вот в "Чернобыле" такого рода ситуации (только в еще более МРАЧНОМ виде) - в центре внимания сценариста и режиссёра.
- Товарищи пожарные, идите тушить горящий энергоблок.
- Но там радиация 100500 ренгтен, она смертельна.
- Ничего страшного, это у вас, наверное, просто приборы неисправны. К тому же, потом мы вам аспирина дадим, и радиация из вас испарится. Идите, не сомневайтесь.

И люди сука ИДУТ, хотя знают:
а) верить тому, что им говорят, предельно глупо.
б) цена этой веры максимально высока - ЖИЗНЬ.

А можно ведь просто отказаться (так же как девушка может просто отказаться трахаться без презерватива), и ничего страшного не будет! В худшем случае тебя просто уволят.
ПОЧЕМУ же люди соглашаются - например, в случае с Чернобылем - и как загипнотизированные кролики идут на СМЕРТЬ, хотя могут этого не делать?
https://andeadd.livejournal.com/1675759.html
На самом деле здорово, когда искусство побуждает обсуждать, когда каждый видит что-то свое
Заметьте, ни один фильм не вызвал столь бурные обсуждения, даже действительно хайповые (или как это слово употребляется).
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#48

Сообщение Yety »

someone пишет: 11 июн 2019, 15:10 кто что видит
Вот, мой любимый жжист-психолог-популяризатор философии-кинокритик как увидел:
(( Недаром говорят, что то, как кто-то нечто увидел, больше говорит о том, кто увидел, чем о том, что было увидено.
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Libra
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#49

Сообщение Tea42 »

someone пишет: 11 июн 2019, 15:10 ПОЧЕМУ же люди соглашаются - например, в случае с Чернобылем - и как загипнотизированные кролики идут на СМЕРТЬ, хотя могут этого не делать?
Как почему? Этот вопрос на тему "А почему солдаты на амбразуры бросались в войну?", "А почему стюардесса спасла много пассажиров, а сама погибла?" Люди выполняют свой долг, вот и все. "Ради жизни на земле" -- откуда эта фраза у меня в сознании? Видимо, воспитание такое было в СССР, все ради светлого будущего и жизни на земле, а остальное неважно.

В этом фильме шахтеров решили вывезти туда, на место аварии. Шахтеры сказали Главному, что приехал к ним: стреляйте, мы не поедем. И ведь не струсили бы эти мужики, не поехали бы, но Главный не смог ответить, какой там уровень радиации, сказал, что сам не знает, но что без них ничего не получится, что просто надо так сделать (=ради жизни на земле). И они, как мужики нормальные, пошли это делать. Мне очень понравилась эта сцена, когда каждый шахтер, проходя мимо, идя на смерть (не думая об этом), похлопывает Главного кто по плечу, кто по щеке,-- и тот стоит потерянно, весь измазанный углем.
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
Verba
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#50

Сообщение someone »

Yety пишет: 11 июн 2019, 15:16
someone пишет: 11 июн 2019, 15:10 кто что видит
Вот, мой любимый жжист-психолог-популяризатор философии-кинокритик как увидел:
(( Недаром говорят, что то, как кто-то нечто увидел, больше говорит о том, кто увидел, чем о том, что было увидено.
а нет никакого отбора кому можно смотреть и иметь мнение, а кому нельзя )) смотрели и смотрят люди разные и мнения разные. Фильм хорош тем, что "чувства добрые он лирой пробуждал" - дал пищу для размышлений для совершенно разных людей и они эту пищу переварили каждый в своей манере/мировоззрении и т.п.

Теа, собственно, мне не надо объяснять, это мнение не мое, а этого человека здесь нет. Я лишь показала, что каждый увидел что=то отличное от увиденного другим. И мне нравится этот сериал именно этим в том числе - тем, что дает пищу для споров об увиденном в том числе, за то, что всколыхнул общество и наше, и не наше, за то, что практически не оставил равнодушным никого, за то, что про него не скажут: "такое амно - посмотрел и через час забыл".
Ответить

Вернуться в «Флудилка»