"Были и небыли о Чернобыле"

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#1

Сообщение Yety »

Запланирован обязательный семейный просмотр на лето Chernobyl (2019) по неистовой рекомендации старого друга:
I should say that I hadn't expected that level of detail and overall quality before i've started to watch it. I expected to see some BS events about people with a horrible Russian accent who called each other "tovarisch". And I was wrong, because it turned out surprisingly good.

Seems like HBO did a lot of fact checking and researching about those events. Well, there are some discrepancies and some completely fictional characters (like that scientist from Minsk) that never existed in reality, but those things are insignificant.
Особенно хвалит Jared Harris
I've just watched the third ep. It's as grim, devastating and enthralling as the first two are. "Two thumbs up", as Roger Ebert would say.
I especially enjoyed Jared Harris's play in each episode. His performance has been mesmerizingly good so far. He just kills there with each line in almost every dialogue.
I could do some nitpicking of course, but I won't.
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 3):
Tea42, Genie, WorkingAnt
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#2

Сообщение Mountbatten »

Yety, почему на лето, он же короткий. Несколько серий всего.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#3

Сообщение Yety »

Mountbatten пишет: 22 май 2019, 16:21 почему на лето
Потому что
Yety пишет: 22 май 2019, 12:57семейный просмотр
Сейчас всех йэтишек не собрать.)
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#4

Сообщение someone »

Ну что, Чернобыль уже все посмотрели?
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#5

Сообщение Tea42 »

someone пишет: 05 июн 2019, 19:21 Ну что, Чернобыль уже все посмотрели?
Ой, спасибо, что напомнили. Качаю.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#6

Сообщение someone »

Tea42, мощный, я теперь отзывы читаю на английском, где снимали, как актеров подбирали и т.п. Потрясающие декорации! все до мелочей -даже ручки автоматические трехгранные тех времен - хорошо помню такие и других много мелочей поразительных! Внешность актеров не поленились попасть (кроме Горбачева) 100% ! Ну и сама история, съемки. Очень хорошая режиссура.
За это сообщение автора someone поблагодарили (всего 3):
Tea42, September, Genie
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#7

Сообщение Tea42 »

someone пишет: 05 июн 2019, 19:51 я теперь отзывы читаю на английском
Я посмотрела отзывы наших, участников событий, вот один из них:
"Судьба занесла туда на срочной в мае 86. Инженерные войска, ИМР-Р, валил лес, возил инженеров с роботами коматцу к реактору один раз.
Тогда как-то все это не так трагично воспринималось - пацаны, фуле.. даже фоткались на броне у реактора.
Когда пожарные машины едут к месту - прямо ппц до дрожи, этим маршрутом инженеров возили как раз. Развалы реактора, когда пожарные тушить начинают - прямо фотографическая реконструкция. Браво!

Смотрю, если честно, перебарывая себя. Смешанные чувства. Жена вообще не хочет вспоминать.
Хоть бы в антисоветчину не скатилось, там все по-человечески было. Солдаты могли с генералом за одним столом хавать без смущения.
Офицеры вообще как к своим детям к срочникам относились, ругали сильно за покуизм, муштры вообще не было - настоящая мужская работа.

PS тьфу-тьфу, шестой десяток, здоровье ок, дочка-красавица, стоямба конская и все такое прочее. Пронесло, вроде.
PSS от гос-ва тыра 2 в месяц капает.. а, и доп. гречку в голодное преддевяностое время выдавали... все

Кин смотреть, хороший кин. Почти документалка. Пока, во всяком случае.
===========
Досмотрел. Как для участника событий - пилот бомбический, великолепный просто, однозначная годнота. Все в яблочко. Растерянность, необъяснимый страх, нежелание верить в реальность кошмара, животный не героизм даже, а банальная упертая безысходная обреченность первых спецов-жертв, полное отсутствие соплей и прочего любовного шлака, щемящие штрихи - зырящие люди, птица, школьники, облако над рыжим лесом (кст, его обильно поливали с вертушек какой-то рыжей спекающейся хренью, пыль связать, вообще все вокруг залито было). Вот видно же, когда серьезная работа с первоисточником проводится. Это не клюква а-ля "какие ваши доказательства". В серике все по-честному. Даже забываешь, что "партнеры" снимали, очень все по-нашему смотрится, даже усики у всех вполне аутентичные.
Партейцы только несколько карикатурно выглядят, но самую малость.
Настроение передано очень тонко и очень удачно. Планка задрана, теперь не обосраться б.
Ленина приплели, кнчн, не удержались.
Хорошо хоть солдаты не в ушанках."
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
Genie
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#8

Сообщение Tea42 »

Посмотрела на IMDB https://www.imdb.com/title/tt9166672/?ref_=tt_urv
Рейтинг 9.7
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#9

Сообщение someone »

нет там ни клюквы, ни ушанок, я не заметила никакой карикатурщины. До слез смотришь. Даже после фото реальные и текст - ревела переводя мужу.


Но мне интересно как смотрят люди далекие от СССР - какое впечатление их глазами.
За это сообщение автора someone поблагодарил:
Tea42
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#10

Сообщение someone »

Что-что, но американцы умеют антураж воссоздавать. Не знаю, упоминался ли в треде сериал "Американцы" - тоже воссоздано, правда, американской жизни. И вот там тоже древние годы и в доме у разведчиков посудомойка... меня она прям убила. У нас стиралки нормальные появились только в девяностых - "оттуда", а не рухни железный занавес, наверное, только =только бы появились. Не говоря уже о таких "излишествах" как микроволновка, посудомойка, итить, даже шваброй стали мыть сейчас, а раньше - позор-позор...
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#11

Сообщение Tea42 »

someone пишет: 05 июн 2019, 20:17 а раньше - позор-позор...
Ага, помню, мне мама говорила: встала на коленки и моешь). Кстати, спустя много лет, когда у меня с позвоночником проблемы появились, я поняла, что мама была права)) На коленках двигаться полезно)
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#12

Сообщение Tea42 »

someone пишет: 05 июн 2019, 20:17 И вот там тоже древние годы и в доме у разведчиков посудомойка... меня она прям убила. У нас стиралки нормальные появились только в девяностых - "оттуда", а не рухни железный занавес, наверное, только =только бы появились. Не говоря уже о таких "излишествах" как микроволновка, посудомойка
Да, я стирала руками очень долго. Не потому что стиралки не было, а потому что денег на нее не было. Правда, у нас в семье химики, поэтому я знала рецепт, как белье постирать, не ставя ведро на плиту. Просто в ведро добавляла ингредиенты, и белье через какое-то время становилось белоснежным))
А вообще, конечно, это жуть, что нашим женщинам пришлось пережить, когда мы были впереди планеты всей в космосе. У нас до сих пор посудомойку не каждая семья может себе позволить.
Последний раз редактировалось Tea42 05 июн 2019, 20:36, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
WorkingAnt
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#13

Сообщение Tea42 »

Помню, первый раз в Америку приехала, я даже банку консервную не могла открыть, не знала, куда нажать, куда что вставить. А я любую банку могла открыть даже не консервным ножом, а обычным ножом))
Последний раз редактировалось Tea42 05 июн 2019, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#14

Сообщение Yety »

someone пишет: 05 июн 2019, 19:51 мощный
все до мелочей
Очевидно, из-за драматической мощи и того, что некоторые герои носят имена своих прототипов, многие воспринимают художественное произведение как чуть ли не историческую документалку. В последнее время встречается немало статей, которые предупреждают, что от этого произведения было бы неверно ожидать документальной правдивости:
What HBO's 'Chernobyl' gets right (and wrong) about the world's worst nuclear power plant accident
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 2):
Tea42, cherkas
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#15

Сообщение someone »

Yety, отличная статья, собственно, все что он отвечает - все есть фильме, абсолютно. Хороший драматург и хороший человек.
Я не встретила никакого расхождения интервью и фильма. Собственно, если вы смотрели сериал. Или я не поняла, что вы хотели сказать. Что он как кукловод ведет нас по эмоциональным тропам? Так да, даже документалка делает это. Даже фото. Даже рассказ очевидца.

В статье встретила: " I think they’re a remarkable people." Я не очень в грамматике и артикль а смущает.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#16

Сообщение Yety »

someone пишет: 05 июн 2019, 21:14отличная статья
Нечаянно прикрепил другую статью с другим названием.) Имел в виду эту:
Речь об исторической правде и художественном вымысле.
Сериал пока не смотрел. Пока в стадии ознакомления с источниками для авторского вдохновения.)
someone пишет: 05 июн 2019, 21:14 I think they’re a remarkable people.
a people - peoples (народ - народы)
I think they’re a remarkable people - замечательные люди.
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#17

Сообщение tourist »

someone,
Я не очень в грамматике и артикль а смущает.
people can be singular
Но мне интересно как смотрят люди далекие от СССР - какое впечатление их глазами.
one PC view
HBO’s hit new series based on the Chernobyl tragedy has divided opinion online, but the oddest reaction yet has come from a budding UK actor wondering why the show’s creators had not chosen more people of color for the cast.

While the docudrama has come under criticism for various historical inaccuracies, the lack of racial diversity among the actors has not been brought up — until now, that is — for the simple reason that 1980s Ukraine was not exactly a thriving hub of modern-day multiculturalism.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#18

Сообщение someone »

Yety, ну я так и поняла, что вы не смотрели. Я не хочу обсуждать (могу делиться впечатлениями) сериал с теми, кто не смотрел, но осуждает. Мне кажется, вы и статью, которую мне предложили прочесть не читали.
Последний раз редактировалось someone 05 июн 2019, 21:52, всего редактировалось 1 раз.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#19

Сообщение someone »

tourist, про черного, да, это я читала. Кстати, уже и фотку черного ликвидатора нашли. По меньшей мере один черный был в СССР и он был в числе ликвидаторов. )))
it
Про то, что people может быть единственным числом (народ) тоже знаю, но всегда в конструкции it is/was встречала, поэтому то, что встретила в тексте и резануло глаз.
Последний раз редактировалось someone 05 июн 2019, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#20

Сообщение tourist »

Ага Игорь ...какой-то )
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#21

Сообщение Yety »

someone пишет: 05 июн 2019, 21:39 не смотрел, но осуждает
C чего вы взяли?? Ни в одном глазу.
someone пишет: 05 июн 2019, 21:39 Мне кажется, вы и статью, которую мне предложили прочесть не читали.
Конечно. Вообще читать не умею.
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#22

Сообщение Alex2018 »

Я лично не могу вообще смотреть все эти америкосовские фильмы типа исторические, по рИалным событиям, у них на эту тему вообще последнее время крыша поехала. Особенно про русских. Образы такие карикатурные. Тех же Американцев не смог и первого сезона досмотреть. Туда же до кучи Ближий Восток и террористов.
Но с учётом того что русское кино совсем убили, лет через 20 будем мордочками махать и говорить что мы такие и есть. Медведи, водка, и кресты на жопе наколоты.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#23

Сообщение Yety »

Yety пишет: 22 май 2019, 12:57 Запланирован обязательный семейный просмотр на лето Chernobyl (2019)
В сопровождении подкаста от режиссёра по одному на каждый эпизод:
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 2):
Tea42, Mary May
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#24

Сообщение Eager Beaver »

Yety пишет: 06 июн 2019, 13:31 В сопровождении подкаста от режиссёра по одному на каждый эпизод
Я прочитал статью, на которую была здесь ссылка. На следующей неделе будем смотреть сериал, тоже с подкастом.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
Yety
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#25

Сообщение Yety »

Yety пишет: 05 июн 2019, 21:37 Пока в стадии ознакомления с источниками для авторского вдохновения.)
Светлана Алексиевич: Чернобыльская молитва. Хроника будущего
Изображение
СпойлерПоказать
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 2):
Tea42, WorkingAnt
Ответить

Вернуться в «Флудилка»