"Были и небыли о Чернобыле"

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#51

Сообщение someone »

Кстати, меня, например, побудил не глубже узнать о Чернобыльской аварии, а об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Начала с википедии и, знаете, хорошо, что это была не атомная станция, а так-то причины аварии все те же: дефект турбины и халатность. Погибших непосредственно на станции именно от аварии - больше, чем на Чернобыле, славабогу опять же, не атомная станция - последствия аварии для природы были, но они значительно менее деструктивные. И это произошло не при совке.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#52

Сообщение Yety »

someone пишет: 11 июн 2019, 16:30 а нет никакого отбора кому можно смотреть и иметь мнение, а кому нельзя )) смотрели и смотрят люди разные и мнения разные.
И нет никакого отбора, кому высказывать своё мнение по поводу чьего-то мнения.
someone пишет: 11 июн 2019, 16:30 Фильм хорош тем, что "чувства добрые он лирой пробуждал" - дал пищу для размышлений для совершенно разных людей и они эту пищу переварили каждый в своей манере/мировоззрении и т.п.
У кого-то пробудил добрые чувства, а у кого-то не очень получилось пробудить. И некоторым лучше в неё - иногда - только есть.

Действительно, можно интерпретировать по-разному - так, например:
СпойлерПоказать
или так:
СпойлерПоказать
И если в случае с этой забугорной школотой - это просто comic relief too soon, то в случае с вашим популяризатором - это просто подонство писать о тех людях в таких интонациях (буквально: по дну ползать). Такое вот личное мнение.

А можно так:
СпойлерПоказать
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 3):
Juliemiracle, Tea42, mustang
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#53

Сообщение Mermaid »

mustang,
Боюсь, со всем уважением, Вы не поняли мой посыл и, видимо, вряд ли поймёте. В отличие от Вас, я здесь живу и знаю, о чём пишу. Вы об отложенном эффекте радиации слышали?
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#54

Сообщение mustang »

Mermaid,
Mermaid пишет: 11 июн 2019, 17:44 Вы не поняли мой посыл и, видимо, вряд ли поймёте.
Честно говоря, не совсем понял, о чем вы говорите. Но готов попытаться понять.
В отличие от Вас, я здесь живу и знаю, о чём пишу
Я пишу о том, что можно найти в утьюбе из разных источников, однако , как говорится, "trust but verify", поэтому я ни в коме случае не пренебрегаю вашим мнением резидента Чернобыля, наоборот, я его приветствую. Только хотелось бы более развернутого ответа, почему вы так считаете.
Вы об отложенном эффекте радиации слышали?
Слышал.

ps Если у вас появится желание, можете открыть ветку во флудилке и описать свое видение ситуации. Мне, думаю, как и многим неравнодушным людям из этой ветки, было бы интересно почитать о том, что сейчас происходит в тех местах, не со слов автора передачи, а со слов жителя Чернобыля.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#55

Сообщение someone »

хорошо, что не надо брать специальные разрешения в специальных органах у специальных людей, чтобы смотреть кино и иметь мнение об этом, правда? )) такшта, "ваше мнение важно для нас" особенно фильма не смотревших. А отказавшиеся тоже были и их не расстреляли.

нравится кому-то или не нравится, но мемасики и все такое - это признаки постмодернизма, можно как угодно к этому относится, но явление ни отрицанием, ни порицанием не отменить и не принудить к "правильному поведению".
ничего, что лежа смотрела, а не по стойке "смирно"?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#56

Сообщение Yety »

Да, хорошо, что не надо разрешение брать. В свободной стране живём, товарищи!
Мнение иметь может всякий; но есть мнение, которое добавляешь в закладки, чтобы потом вернуться и ещё раз подумать над словами, а есть "мнения", которые используешь, как emetic при соответствующей необходимости.
someone пишет: 11 июн 2019, 20:41 такшта, "ваше мнение важно для нас" особенно фильма не смотревших.
Понятно, что моё мнение - фигня по сравнению с мнением любимого жж-популяризатора. Но чтобы оценить его высказывание, мне не нужно было смотреть сериал - его текст вообще к нему не имел принципиального отношения. Он, по сути, обсуждал не столько "глюпые", самоубийственные поступки героев сериала, сколько поведение самих ликвидаторов.

А именно - глупость "загипнотизированных кроликов", среди тысяч которых был мой двоюродный брат, Виктор Александрович Коротин, который в первых числах мая был отправлен в Чернобыль из Москвы, а я, подросток, после экстренной сдачи экзаменов в середине мая был отправлен родителями из Житомира (200 км от ЧАЭС) встречным курсом в Москву к тёте, его матери.

Виктор не дожил до 47 лет, оставив после себя четверых детей. И этот ублюдочный жж-текст я лично воспринимаю, как плевок на его могилу. It is just wrong on so many levels. И жаль, что вы этого не ощущаете.
someone пишет: 11 июн 2019, 20:41 А отказавшиеся тоже были и их не расстреляли.
Вопрос - как они потом с этим жили, долго и счастливо. Как им смотрелось в глаза вдов своих товарищей, которые НЕ отказались...
Действительно, верно заметил Троицкий, "то были другие люди". Даже разжёвывать это стыдно как-то.
Даже ветераны Великой Отечественной испытывали вину перед своими боевыми товарищами, которые не вернулись с поля боя... Просто неврастеники какие-то.
А тут...

Подозреваю, что слова этого психолога продиктованы механизмом психологической защиты, потому что он, меленький, понимает, что у него самого кишка тонка и сам бы сдрейфил, поэтому надо обгадить тех, кто не зассал. Пардон за пафос.
"Загипнотизированные кролики", которые поверили, что из них "успеют вытащить", my foot.
someone пишет: 11 июн 2019, 20:41 нравится кому-то или не нравится, но мемасики и все такое - это признаки постмодернизма, можно как угодно к этому относится, но явление ни отрицанием, ни порицанием не отменить и не принудить к "правильному поведению".
Если не отменить - давайте приветствовать! Давайте устроим барбекю на могиле Неизвестного солдата! Да здравствуют постмодерн-мемасики!

Понятно, что сериал - весьма grim stuff и мемасики - почти естественный comic relief, но у поверхностных натур это способ облегчиться от активного вещества лекарства для сердца, когда его действие ещё должно было продолжаться.
Диуретики не назначают в сочетании с антикоагулянтами.
someone пишет: 11 июн 2019, 20:41ничего, что лежа смотрела, а не по стойке "смирно"?
Думаете, помогло бы?

PS Очень надеюсь, тем не менее, что всё это было одно большое недоразумение.
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 4):
Tea42, Verba, Eager Beaver, Snow Queen
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#57

Сообщение Tea42 »

Спасибо, Yety, что поделился своей болью. Это такая тяжелая тема. Одни слезы. Меня лично не коснулась эта проблема, но у меня была подруга из Гомеля, а это рядом с Чернобылем. У нее родители умерли от рака. И связь с ней я потеряла. Надеюсь, что она жива.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#58

Сообщение Yety »

Разговор о "Чернобыле" предсказуемо разросся в отдельное обсуждение.
Есть предложение выделить в отдельную ветку "Были и небыли о Чернобыле" - с #86.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#59

Сообщение someone »

Вы, Yety, без перехода на личности, похоже не умеете.

Погуглите "испытание "снежок" - это все что нужно знать об отношении государства, в частности, СССР, к своим гражданам. У многих ликвидаторов был выбор. Кто-то выбрал высокие идеи спасения мира, были и те, кто за большие по тем временам деньги, вскоре стоившие ничего, а у большинства такого выбора не было. И это не герои-ликвидаторы. Как не было выбора у жителей Тоцка непосредственно и других близлежащих населённых пунктов, куда ветром сносило взрыв в воздухе атомной бомбы. Не было выбора у солдат-срочников, хотя выбор у офицеров всегда есть, пусть и ценой карьеры и/или отсидки. Но он есть. А вот у простых людей, которых не назовут героями, как ,например, те, смотревшие на свечение по незнанию - выбора нет.

Спасибо сериалу, о ликвидаторах вообще вспомнили. А так-то в России об этом почти никто р не помнит. Пропали таблички в поликлиниках "оиквидаторы ЧАЭС без записи". Их не так много осталось, да.
А так же, что цена халатности и непрофнссионализма НЕСКОЛЬКИХ стоит жизни МНОГИХ.

И нормально смотрели те, кто не поехал спасать мир, кто выбрал собственную жизнь. У нас так вообще крутили у виска глядя на тех, кто откликнулся спасать мир - у нас уже тогда от рака умирали пачками от радиации.у нас знали что это такое.
Последний раз редактировалось someone 12 июн 2019, 10:32, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#60

Сообщение Yety »

someone пишет: 12 июн 2019, 10:20 Вы, Yety, без перехода на личности, похоже не умеете.
Вы, someone, без подмены тезисов, похоже, не умеете.
Так что, очевидно, это было не недоразумение.
Бывайте.
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#61

Сообщение tourist »

mustang пишет: 11 июн 2019, 13:37
Чего только вьетнамская война, предлог для которой создали сами американцы, стоит.
not to mention Sadam's WMD , which coalition of the "willing" is still desperately looking for ...

Russia has also been a deciding factor in Trump becoming a president.
Americans wouldn't lie,would they ?

CIA/MI6/FBI/MI5 are the honestest organisations in existence,
as opposed to bloody crooked KGB/FCB,innit ?
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#62

Сообщение Easy-Breezy English »

А вот это никто не постил еще?
Часовой документальный фильм The Real Chernobyl. Я так понимаю, сняли по следам сериала. Весь фильм - интервью с очевидцами и ликвидаторами. Там как раз о мотивации людей много есть, о выборе или его отсутствии. Под впечатлением.

За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
Tea42, Mary May
Ответить

Вернуться в «Флудилка»