Поделиться(((( Кет fs 117 баллов....

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#101

Сообщение МарияИсакова »

Cabman, 10. 11 будет в конце августа.
За это сообщение автора МарияИсакова поблагодарил:
Cabman
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#102

Сообщение МарияИсакова »

Домино, Да она и так знает, что ребенок знает на свою 5. 3 экзамена и контрольные - все-таки показатель.
Но поведение... Можно сказать, страдает(
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#103

Сообщение cherkas »

МарияИсакова пишет: 11 июн 2019, 12:44 Cabman, 10. 11 будет в конце августа.
Вы так о ней пишете, что я думала, что она подросток. Если бы не помнила, что лет 11, вообще бы подумала, что ей лет 13-14. Мне кажется, вы как бы переоцениваете ее взрослость.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
МарияИсакова
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#104

Сообщение Домино »

cherkas пишет: 11 июн 2019, 12:36 Именно в нем. А вовсе не в академической успешности.
Я не говорю о том, какого уровня владения английским достигают школьники: А1-А2 может быть и у 11-классника, и КЕТ для него будет стрессом в силу недостаточности уровня, но никто же не предложит ему сдавать Flyers, чтобы снизить стрессовость экзамена.
Представьте, что есть 12-летний ребёнок с А2, который решает, какой из двух возможных экзаменов ему сдавать. Так вот ВСЯ (а не по английскому) школьная программа 6 класса рассчитана на детей, которые способны подтвердить свой А2 в формате КЕТа, а формат Flyers - это что-то из разряда коррекционных школ.
Тем страдальцам с А1 в 12 лет, о которых вы всё пишете, вообще не стоит идти сдавать экзамен, так как по сути ещё нечего тестировать. Если в этом возрасте ещё можно сдавать Starters и Movers, это не значит, что следует это делать, и что сдача экзамена вместе с толпой 7-9-леток будет воспринята как успех, а не заставит почувствовать себя переростком-неудачником 😉
За это сообщение автора Домино поблагодарил:
Amigita
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#105

Сообщение Cabman »

Мне ближе позиция Домино.
За это сообщение автора Cabman поблагодарили (всего 2):
Домино, Гликерия_
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#106

Сообщение cherkas »

Домино, а с какой стати они страдальцы? Я писала, что работала с детьми из Германии и со взрослыми выпускниками. Так вот, дети младшей школы все учатся в одинаковых школах, после чего их тасуют по школам трех видов. Т. е. на 10-11 лет они все находятся на одном уровне. Знаете сколько там английского? Аж 1 час. Один. Что-то мне не кажется Германия отстающей страной :) А вот в гимназии, куда попадают исключительно круглые отличники, уже начинается жара и дрессура. Реалшуле для хорошистов тоже даёт В1 к выпуску, а А2 к старшей школе.

Кроме того, вы как-то упускаете тот фактор, что у детей разное психологическое развитие. У меня трое 10леток сейчас, ни одного я бы на КЕТ не отправила по психологии, несмотря на то, что раскраски они переросли.
Причём это очень разные дети, двое крутых пацанов, а третий - ребёнок, с которым надо ещё играть и плясать с бубнами,хотя академический успехи такие же, как у крутых. Я бы сказала, что КЕТ для 10-летних - это исключение, а не правило. Причём не по уровню языка. А для 12летних надо смотреть.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
yukla, Devinette
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#107

Сообщение Домино »

cherkas, я пишу про наших детей, которые со второго класса английский учат в школе и часто дополнительно где-то ещё. Если у них к концу 5 (гимназии)- 6 (общеобразовательные школы) класса всё ещё А1, то им не стоит вообще идти на Starters/Movers. Если уже есть А2, то КЕТ мне кажется более соответствующим этому возрасту, чем Flyers.
И какое отношение имеют немецкие школьники и их учебные программы к нашим? С 1 уроком в неделю это вообще не изучение английского, а знакомство с ним, поэтому логично устраивать для мотивации не экзамены, а Starters и Movers :))
Наша школьная программа, насколько я понимаю, больше похожа на их гимназическую (не про английский, а все предметы, охват тем, глубина проработки, формирование навыков и компетенций и т.д.). У сына в классе в мае на русской литературе читали и обсуждали 451 по Фаренгейту Бредбери, я с трудом могу представить, что в это же время эти дети предпочли бы Flyers КЕТу.
Про 10-летних ничего не говорю, их выбор, на какой из экзаменов идти. У Марии с дочкой получился неудачный опыт из-за плохой подготовки к экзамену, а не из-за того, что КЕТ по возрасту ей не подходит. 80-85% правильных ответов в пробниках намекают, что шансы на успешную сдачу были. Только пробники надо было делать на время, уделить больше внимания слабым местам, вообще начать раньше готовиться, а не за месяц, читать и слушать на английском в конце-концов.
Зато каждая такая неудача даёт бесценный опыт :))
За это сообщение автора Домино поблагодарили (всего 2):
Cabman, МарияИсакова
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#108

Сообщение cherkas »

Я говорю о том, что это система международных экзаменов, и методисты, которые ее разрабатывали принимали во внимание международный опыт. Один из вариантов я привела, на выходе немецкие дети знают язык лучше, несмотря на позднее начало (за которое я не ратую, я просто привожу факт). Методисты ведущих центров - это суперпрофессионалы, и если они рекомендуют до 12 лет, то это до 12 лет. Да, конечно, не всем. Но это совершенно нормально и естественно сдавать экзамен, который составлен для детей до 12, в 12. А вот КЕТ в 10 - рановато, в виде исключений.

Неважно, каких Бредбери они обуждают. Кто-то Бредбери, а кто-то еще детскую литературу. Я вот тоже к в юности перечитала всю взрослую литературу, а многие совсем неглупые, чтобы не сказать умные, взрослые вспоминают школу и пишут, что зачем им давали в детстве литературу, которую они не могли понять. Мы говорим о массовом явлении, а не об исключительных детях. Независимо от их академических успехов.

Кембриджская линейка не составлена для детей, которые учат язык по 10 часов в неделю с пеленок, она составлена для массового потребителя как массовый продукт.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 3):
Libra, yukla, Devinette
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»