Поделиться(((( Кет fs 117 баллов....

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#76

Сообщение Домино »

МарияИсакова пишет: 10 июн 2019, 22:05 Aksamitka
Мне сейчас главное понять - это сильный перекос?
Активно читать, писать и слушать. Правильно?
Всё-таки брать ридеры. Читать не любит. У неё математика первична (не потому, что я, а так сложилось, мозги такие).
Читать её любит ни на русском, ни на английском.
Я думаю, сейчас два года не надо никаких экзаменов. А в 6 уже пора будет. Сейчас смысла нет, наверное.
У вас не перекос, а просто недостаточный уровень. Не читала и не слушала, вот и слабые reading и listening. Speaking вы тренировали по той брошюре для экзаменаторов, которую я рекомендовала для подготовки? Можно было ещё список слов для КЕТа просмотреть и выучить незнакомые, если были проблемы с этим.

Если уж совсем читать не хочет, то подпишите хотя бы на лето на time4learning, пусть изучает разделы science и maths даже начиная с более младших классов для набора лексики, потом можно в любой момент классы менять в ЛК. Когда лексику подтянет, что-то познавательное из TEDed можно смотреть. В общем объясните дочери, что на одних УМК далеко не уедешь.
За это сообщение автора Домино поблагодарил:
МарияИсакова
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#77

Сообщение cherkas »

Домино пишет: 11 июн 2019, 00:03 как дорогостоящие и бесполезные развлекательные мероприятия.
А КЕТ имеет какой-то практический смысл или дешевле стоит?
У вашего сына уровень сильно выше КЕТ, насколько я помню, Вы PET сдали, это совершенно другая ситуация. Ваш ребенок владеет языком на абсолютно другом уровне.
Домино пишет: 11 июн 2019, 00:03 Вся эти Starters, Movers, Flyers воспринимались не как экзамены, а как дорогостоящие и бесполезные развлекательные мероприятия.
Именно, это мотивирующие мероприятия. Именно это и есть их идея. Заинтересовать языком, показать успех, дать уверенность в себе. И заодно проверить уровень.
Домино пишет: 11 июн 2019, 00:03 Сыну всё ещё 12. Вообще не представляю, как его ровесники соглашаются на экзамены из детской линейки.
Повторю. Идея Flyers - это "вау, у меня все получилось, это здорово!" Ваш ребенок сильно отличается от большинства, думаю, не только по уровню английского, но и, скорее всего, по отношению и конкретно к английскому, и к учебе. Такие экзамены не помешали бы и старшим детям, лет 14-15. С другим наполнением, конечно, но этой же идеей.

Если уж говорить о деньгах, то для проверки уровня "для себя" вовсе не требуется сертификат в принципе.
Лично я вижу больше практического смысла в сданном вовремя Flyers, чем в КЕТ, хотя в моей стране некий сомнительный практический смысл все же есть: по нему можно выставить высший балл в 9м классе при неуглубленной программе.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
МарияИсакова
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#78

Сообщение someone »

Собственно, разбивка по скиллам лишь подтвердила - у вашего ребенка нет А2. Это надо воспринять как отправную точку в дальнейшем освоении (и усвоении) языка. Вы сами выбрали учебники для ребенка, они оказались завышены для того начального уровня, судя по всему. Вы и собственный уровень определили выше изначально, чем вам потом писали (в самой первой вашей теме, кажется). Хотя, девочка, конечно, молодец. Маме бы еще немного адекватного восприятия ))) и шашку пока повесить )))

Мария, а когда вы начали заниматься помимо школы? И когда начали делать именно кет?
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#79

Сообщение Домино »

cherkas, КЕТ стоит дороже, но и воспринимается по-другому. Для ребенка успешная сдача КЕТ более значимое достижение, чем Flyers.
Насчёт 12 летних детей: задания по всем предметам сейчас требуют анализа, обоснования и в целом мыслительных усилий на порядок превосходящих Flyers, не говоря уже про форму этого экзамена. Это как если нашим 6-классникам дать контрольную по математике за 4-й класс. Они, конечно, успешно решат, но дети не дураки и поймут, что это не они такие умные, а задания им подсунули слишком лёгкие. Что, кстати, я в этом году и наблюдала, когда контрольные делали пару раз проще их обычной домашки, дети очень пренебрежительно отзывались об этом. Какая уж тут ситуация успеха, если самими заданиями учитель показывает, какого нелестного мнения о них. Позор, а не успех.
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#80

Сообщение МарияИсакова »

someone, Начали заниматься примерно в середине 2 класса, даже, наверное, в конце. 1 класс - устный у них в школе был.
А КЕТ начали делать, наверное, с апреля, как записались на экзамен.
Но да, упущение, читать не читали от слова совсем. Сейчас ребенок сама поняла, что надо. Она сама так и сказала - да, слабое место, нужно читать больше и слушать. Значит, смею надеяться, что читать все-таки будет.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#81

Сообщение someone »

то есть вы сама занимались 2 года с ребенком? по два учебника на уровень проходя начиная с первых?
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#82

Сообщение Pannda »

МарияИсакова, мои ученики сдают экзамены по китайскому, дети и подростки. Но! Всех детей я отправляю на экзамен с запасом уровня. То есть, мы идём не тогда, когда «впритык», а тогда, когда «легко» и лексику всю знает. Потому что для ребёнка это больше про ситуацию успеха,как писали выше. Кто-то может подрастеряться, на аудировании что-то не расслышать. Много пробников, много проработки. Всего с запасом. Раз уж пошли, нужно, чтобы была готовность+. Сейчас дочь молодец, а на будущее - не спешите со следующим экзаменом! Ко взрослым все это не относится, именно про детей и подростков.
За это сообщение автора Pannda поблагодарили (всего 2):
МарияИсакова, cherkas
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#83

Сообщение МарияИсакова »

someone, нет, не с первых уровней. Начали, по-моему, с Верещагиной2. Потом постепенно пришли к импортным учебникам.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#84

Сообщение someone »

мне просто интересно, почему пройдя 2 учебника одного уровня, которые собственно уровня а2, дочь не подтвердила этот а2
да, лексика, я это понимаю, но у ваша дочь показала только середину А1, даже не приблизилась к а2...
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#85

Сообщение cherkas »

Домино пишет: 11 июн 2019, 10:23 Насчёт 12 летних детей: задания по всем предметам сейчас требуют анализа, обоснования и в целом мыслительных усилий на порядок превосходящих Flyers, не говоря уже про форму этого экзамена.
Вы знаете, я твердо уверена, что в Кембридже не дураки и 12 лет поставили не от фонаря. В целом если есть цель догнать и перегнать школу и ее тесты, то да, такая точка зрения имеет место быть. Вопрос в том, что причем тут школа вообще.
Если школа имеет 5 уроков в неделю и высокий уровень обучения - да, КЕТ. Только в таких школах они еще и Флаерс сдают обычно до того. Если это обычная школа без изысков, тут вообще ставится другая задача, чем оценить А1 или А2, что в принципе никому ничего не дает, если ребенок не едет заграницу обучаться.
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#86

Сообщение МарияИсакова »

someone, Собственно, я же не учитель английского, а так, самоучка, можно сказать. Поэтому - как могу, так и занимаюсь.
Брали разные учебники. Верещагина не нравится - ну правда, мне кажется, что лексика не та, не жизненная.
Брали ff3 (оранжевый) - прошли вроде, english world 4 (зеленый) - тоже.
Ну и плюс же школьный учебник - Верещагина 2, 3, 4.
Я уже поняла, что причина, скорее всего, в отсутствии чтения. Будем больше читать - полезно и ей, и мне.
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#87

Сообщение Cabman »

someone пишет: 11 июн 2019, 11:26 мне просто интересно, почему пройдя 2 учебника одного уровня, которые собственно уровня а2,
Какие? Насколько я знаю, EW4 - это А1, FF4 - это тоже А1. А FF5 у них еще в процессе, пусть меня Мария поправит, если они FF5 уже прошли.
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#88

Сообщение Cabman »

Я не знаю, какой уровень обеспечивает FF5, но в EW уровень А2 - это только законченный EW6.
EW5 - Pre-A2.
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#89

Сообщение МарияИсакова »

Cabman, Нет, не прошли. Где-то на 7 юните, отложили, делали кет трейнер.
Еще и с уровнем ошиблись(
За это сообщение автора МарияИсакова поблагодарил:
Cabman
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#90

Сообщение someone »

Cabman пишет: 11 июн 2019, 11:35
someone пишет: 11 июн 2019, 11:26 мне просто интересно, почему пройдя 2 учебника одного уровня, которые собственно уровня а2,
Какие? Насколько я знаю, EW4 - это А1, FF4 - это тоже А1. А FF5 у них еще в процессе, пусть меня Мария поправит, если они FF5 уже прошли.
Тогда тем более не понятно на что рассчитывала Мария. На какой а2 вообще...
Так-то я сужу по ее "штурмуем в1"))) а там еще непочатый край а2 и а1 не сказать чтоб уверенный. Хороший, но...
За это сообщение автора someone поблагодарил:
МарияИсакова
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#91

Сообщение МарияИсакова »

someone, ну хоть глаза открылись. Это тоже хорошо.
Значит, будем штурмовать пока А2)
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#92

Сообщение Cabman »

МарияИсакова пишет: 11 июн 2019, 11:41 Еще и с уровнем ошиблись(
Я вот не считаю, что вы так уж с уровнем ошиблись. Просто вы рано на экзамен пошли. А то, что отложили FF5, чтобы прорешивать Кет трейнер - вспоминаются слова Genie (примерно): можно было бы комфортно заниматься, готовиться, ПОВЫШАТЬ уровень дальше, а тут вы бросаете учебник и давай к формату готовиться. Только время потеряли, ведь ясно, что если уровня недостает, то на пособиях по подготовке к КЕТ, другим пособиям, где нужно лишь тестры прорешивать, ты уровень не доберешь. А с учебником бы за это время больше вынес бы для себя.
За это сообщение автора Cabman поблагодарил:
МарияИсакова
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#93

Сообщение Cabman »

МарияИсакова, а вообще мне показалось, вы оч быстро уровни проходите. Мы тоже быстро начинали, но чем дальше, тем медленнее. Да, ровно половина урока всегда чтение-разбор-пересказ, мы к самому концу мая только закончили EW4. Я дала сыну с собой в деревню учебник SM4, планирую пройти его с ним за лето. Потому что без чтения в составе урока (занимаемся по телефону, тяжело, но дело движется). И без чтения учебник, действительно, идет много быстрее. Опять таки - все ли доп. материалы берете, которые в составе УМК?
За это сообщение автора Cabman поблагодарил:
МарияИсакова
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#94

Сообщение МарияИсакова »

Cabman, Мы брали в основном учебник + тетрадь. В день - страница учебника + страница тетради, как правило.
За это сообщение автора МарияИсакова поблагодарил:
Cabman
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#95

Сообщение Cabman »

МарияИсакова пишет: 11 июн 2019, 12:08 В день - страница учебника + страница тетради, как правило.
Просто в том же EW оч много материала, у нас всегда так получалось, особенно, когда есть раздел revision, что мы юнит в SB всегда раньше зананчивали, а потом в WB и в GB дорешивали, и это еще несколько дней. Т. е. в то время, пока дорешивали, по учебнику дальше не идем, только чтение берем.
За это сообщение автора Cabman поблагодарил:
МарияИсакова
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#96

Сообщение Домино »

cherkas, для 12 лет не даром предлагается два экзамена: KET for Schools и Flyers. Я бы сказала, что норма для данного возраста - это KET for Schools, который ещё и включает задания В1 для более сильных детей. Flyers - тоже даёт возможность подтвердить А2, но для детей из "левого" края распределения. То есть разработчики экзамена, оставляя возможность для 12-летних сдавать экзамен в детском формате, делают поблажку не самым академически успешным детям. Тут дело не в количестве уроков в школе. Оба экзамена тестируют А2, существенная разница лишь в форме. Для обычных 6-классников (представим, что у них у всех нормальный А2) вполне посилен формат КЕТ, а Flyers излишне упрощён.
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#97

Сообщение Cabman »

Не старайтесь вы всенепременно "пройти" учебник, чтобы потом гордо положить его в стопку пройденных. Проходите качественно, возвращайтесь к уже пройденному, проверяйте, помнит ли дочка.
За это сообщение автора Cabman поблагодарил:
МарияИсакова
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#98

Сообщение cherkas »

Домино пишет: 11 июн 2019, 12:25 Тут дело не в количестве уроков в школе.
Именно в нем. А вовсе не в академической успешности. Потому что программа обычной школы, кстати, не только в наших странах, но и в Германии, например, это КЕТ - к 9му классу. Поэтому если ребенок не имеет углубленной программы, КЕТ он не сдаст.
Ребенку с углубленной программой Flyers в 12 лет не нужен. Ребенку (академически успешному, повторяю), но с обычной программой и даже хорошим учителем в 11-12 лет КЕТ - огромный стресс.
Что мы видим у ТС. Я так понимаю, что школа обычная, даже если гимназия, толкового английского там нет. 11 лет, если не ошибаюсь. Да даже 12. И бац - КЕТ.
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#99

Сообщение Cabman »

МарияИсакова, а сколько лет вашей девочке? 10 или 11?
За это сообщение автора Cabman поблагодарил:
cherkas
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#100

Сообщение Домино »

МарияИсакова пишет: 11 июн 2019, 11:54 someone, ну хоть глаза открылись. Это тоже хорошо.
Значит, будем штурмовать пока А2)
граница очень условна, может быть А2 у вас уже есть, но очень неуверенный. Однако за лето вполне можно довести уровень до ума.
Берите грамматику 3-го уровня New Grammar Time, Oxford Grammar for Schools или New Round Up, или распечатывайте темы параллельно из 2-3 из них. Скачайте и поработайте с диском Primary iDictionary для закрытия пробелов в лексике Flyers. Скачайте ридеры с аудио Oxford read and discover (начиная уровня с 3 или 4). Для письменных заданий есть Oxford primary skills reading and writing, тоже 3-4 уровень посмотрите. И по часу в день на time4learning.
В сентябре ваша учительница английского в школе не узнает ребёнка 😄
За это сообщение автора Домино поблагодарил:
МарияИсакова
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»