Какой подтягивать навык?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#51

Сообщение Tea42 »

Opt пишет: 15 июн 2019, 20:53
Tea42 пишет: 15 июн 2019, 20:51 ОК, работайте в таком стиле. Ваше право.
Это один из вариантов. Я же не отрицаю пользу от работы с преподавателями. Лично мне они не нужны. Разве что поспорить здесь))
Нам с вами спорить не о чем. Вы придерживаетесь одной точки зрения, а я другой. Я предпочитаю доверять специалистам, вы предпочитаете делать все сам, даже то, чему вы не обучены: вы обучаете сам себя. Ок. Это как самопал (в значении кустарщина).
Последний раз редактировалось Tea42 15 июн 2019, 21:00, всего редактировалось 1 раз.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#52

Сообщение Opt »

Tea42 пишет: 15 июн 2019, 20:51 Толкьо вот вы не учли одного: кто вас корректировать будет? Вы слышите одно, а повторяете совсем другое. А вам кажется, что вы произнесли все так, как спикер говорит.
Тоже так думал. оказывается, что с каждым разом все больше чувствуешь разницу между говорящим и своим произношением. И правишь. Результат вижу по реакции окружающих. Они все реже переспрашивают.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#53

Сообщение alanta »

Opt пишет: 15 июн 2019, 20:40
alanta пишет: 15 июн 2019, 20:28 как-то всегда думала, что смысл слушания на иностранном языке в развитии этого навыка т.е. listening.
Неверно думали. Если слушать и видеть только одного человека, то будете полностью копировать его манеру речи. И не только. Даже походку.
Насчет копирования я не спорю (хотя изучение походки по аудио подкастам... *смайликов очень нехватает* ))) , но это все-таки будет скорее by-product в данном случае.
Но это не меняет того факта, что подкаст Люка - это скорее учебный материал и говорит он медленно. Это был примерно мой уровень к концу года самостоятельного изучения, и судя по посту QwestDay я не являюсь здесь исключением. Любое его нарезание, разобор, использование как образца - это уже отдельная самодеятельность отдельных преподавателей и отдельных изучающих. Во всяком случае, если такие упражнения не включены в сам подкаст.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#54

Сообщение Opt »

Tea42 пишет: 15 июн 2019, 20:54 Я предпочитаю доверять специалистам, вы предпочитаете делать все сам, даже то, чему вы не обучены: вы обучаете сам себя. Ок.
Я тоже доверяю специалистам. Только для этого мне не нужен непосредственный контакт с ними. Даже эти дискуссии мне много чего дают для дальнейшей самостоятельной работы. Я же не стебаюсь с вас, а тупо использую ваш опыт. Вы этого даже заметить не успеваете)) и благодарен каждому из вас))
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#55

Сообщение alanta »

Tea42 пишет: 15 июн 2019, 20:51 кто вас корректировать будет?
А кто будет корректровать преподавателя? Вот в чем вопрос. Риторический...
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#56

Сообщение Opt »

alanta пишет: 15 июн 2019, 21:07 А кто будет корректровать преподавателя? Вот в чем вопрос.
Я буду)) Ту милую девушку из ОК инглиш всегда и почти в каждом слове))
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#57

Сообщение Tea42 »

alanta пишет: 15 июн 2019, 21:07 А кто будет корректровать преподавателя?
Ну, если вы так замахнулись, то мне и ответить нечего. Значит, у вас преподавательский уровень с рождения и вам нужно идти давать советы на форуме для преподов.

У меня по-другому все. Я сначала училась у преподов много лет, а потом, получив диплом, работала много лет и опять училась на практике. Поэтому у меня есть уважение к преподам, специалистам.

Когда мне надо было научиться водить машину, я пошла на курсы, потому что дешевле было. Теперь понимаю, что надо было идти индивидуально учиться. Так на так и вышло. То же самое с тренировками в тренажерке. Можно платить и ходить самостоятельно заниматься, а можно тренера взять. Из опыта могу сказать, что тренера надо брать, если результатов хотите. С английским то же самое. Можно разводить самодеятельность, а можно серьезно подойти к этому и найти индивидуального коуча.

Другое дело, что это лишь часть работы (с преподом), большая часть работы -- это самостоятельная работа.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#58

Сообщение alanta »

Tea42 пишет: 15 июн 2019, 21:15
alanta пишет: 15 июн 2019, 21:07 А кто будет корректровать преподавателя?
Ну, если вы так замахнулись, то мне и ответить нечего. Значит, у вас преподавательский уровень с рождения и вам нужно идти давать советы на форуме для преподов.
У меня по-другому все. Я сначала училась у преподов много лет, а потом, получив диплом, работала много лет и опять училась на практике.
Да я никуда не замахнулась, просто реальность такова, что не все преподы одинаково полезны (с) , поэтому я и не согласна с утвреждением "с преподом всегда быстрей" и т.п. Я здесь, на форуме, неоднократно встречала утвреждение, что здесь пишут наиболее заинтересованные, стремящиеся к самосовершенстованию и профессиональные преподаватели, но даже они делают порой ошибки, когда пишут на английском. Да, это могут быть мелкие и некритичные ошибки, но вопрос - а как насчет тех, кто НЕ пишет? Ведь решаются-то писать реально немногие. И как насчет армии нонейм преподавателей, которые этот форум не посещают - какой у них уровень?
Я не утвреждаю, что самостоятельно всегда лучше. Более того, я считаю, что есть те, кому преподаватель обязателен. Но есть и те, кто способен изучать языки самостоятельно, кто в принципе имеет удачный опыт самообучения, не обязательно, что именно иностранных языков, и знает как именно ему лучше и быстрей это делать, с учетом его сильных и слабых сторон. Среднестатистический, даже пусть и очень хороший преподаватель, ориентируется на среднего ученика в вакууме, никто, или большинство во всяком случае, не станет перекраивать свою программу под особенности конкретного ученика.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#59

Сообщение ellina »

Просто есть люди, которые самостоятельно учиться не умеют и даже учиться этому не хотят - таким нужен преподаватель, чтобы что-то там приготовил из подкаста и в рот положил :) И они, возможно, даже представить не могут, как это можно без преподавателя. Это как с кулинарией, наверное... кто-то любит и умеет сам готовить, а кому-то нужен повар.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#60

Сообщение Tea42 »

alanta пишет: 15 июн 2019, 21:32 Среднестатистический, даже пусть и очень хороший преподаватель, ориентируется на среднего ученика в вакууме, никто, или большинство во всяком случае, не станет перекраивать свою программу под особенности конкретного ученика
А вы статистикой владеете? Не дадите ссылку? Интересно было бы почитать.
Я вот перекраиваю под каждого, с каждым по-разному урок веду даже по одному и тому же УМК (даже в пределах одного упражнения) или еще какому материалу. И я знаю немало людей, которые тоже так же делают.
Последний раз редактировалось Tea42 15 июн 2019, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#61

Сообщение Tea42 »

ellina пишет: 15 июн 2019, 21:38 Просто есть люди, которые самостоятельно учиться не умеют и даже учиться этому не хотят - таким нужен преподаватель, чтобы что-то там приготовил из подкаста и в рот положил :)
"Есть люди"... А с чего вдруг человек, не имеющий никакого отношения к языкам по профессии, научится сам себя обучать иностранному языку??? Странное утверждение. У меня все ученики умеют работать и работают самостоятельно, делая домашку. И про "в рот положить" я не поняла. У меня практически все ученики сами на свои непонятки находят ответ, что на уроке, что во время самостоятельной работы дома. Я никогда не даю готовые ответы, лишь подвожу учеников к решению какой-то проблемы/ исправлению ошибки.

Ваше утверждение можно легко поменять на такое: "Просто есть люди, которые самостоятельно лечиться не умеют и даже учиться этому не хотят - таким нужен врач, чтобы что-то там приготовил из рецептов и в рот положил". Или: "Просто есть люди, которые самостоятельно учиться водить машину не умеют и даже учиться этому не хотят - таким нужен тренер, чтобы на педали за них жал". М-да)))

А, да, забыла про главное. Как я поняла из постов, есть люди, которые считают, что есть такие люди, которые все могут сами делать: и машину научиться водить, и пилотом стать, и врачом, и преподом. ОК, я таких не встречала. Наверно, вам больше повезло)))
Последний раз редактировалось Tea42 15 июн 2019, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#62

Сообщение alanta »

Tea42 пишет: 15 июн 2019, 22:27
alanta пишет: 15 июн 2019, 21:32 Среднестатистический, даже пусть и очень хороший преподаватель, ориентируется на среднего ученика в вакууме, никто, или большинство во всяком случае, не станет перекраивать свою программу под особенности конкретного ученика
А вы статистикой владеете? Я вот перекраиваю под каждого, с каждым по-разному урок веду даже по одному и тому же УМК (даже в пределах одного упражнения) или еще какому материалу. И я знаю немало людей, которые тоже так же делают.
А вы владете? Потому как "я знаю кого-то где-то кто..." - это не статистика. Вы умеете подстраиваться под ученика - прекрасно! Но не все умеют и хотят. Собственно это вывод из постов на форуме: это очень дорогостоящая работа, никто за такое платить в два раза/десять раз больше не будет, и ваще авторы британских учебников лучше знают, нечего их методки под учеников перекраивать. Почти цитата.
Tea42 пишет: 15 июн 2019, 22:33 А с чего вдруг человек, не имеющий никакого отношения к языкам по профессии, научится сам себя обучать иностранному языку???
А с чего вдруг не научится? Как говорится, не rocket science. Я считаю, что я вполне себя обучила, сейчас уже второй язык вот себя обучаю и результат, и сам процесс обучения меня устравивают, т.к. и подходы, и время "занятий" подобраны и продолжают постоянно корректироваться конкретно под меня ;))
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#63

Сообщение Tea42 »

alanta пишет: 15 июн 2019, 22:46А вы владете?

Чем? Это вы утверждали, что "никто или большинство не",-- вот я у вас и спросила про статистику.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#64

Сообщение Tea42 »

alanta пишет: 15 июн 2019, 22:46 А с чего вдруг не научится? Как говорится, не rocket science.
ОК. На этой бодрой ноте и попрощаемся. Спокойной ночи.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#65

Сообщение Dragon27 »

Tea42 пишет: 15 июн 2019, 22:33 А с чего вдруг человек, не имеющий никакого отношения к языкам по профессии, научится сам себя обучать иностранному языку???
Прежде чем обучать себя иностранному языку, нужно научиться обучать себя иностранному языку. Но это не сделать, если сначала не изучить, как научиться обучать себя иностранному языку. Но перед этим сначала надо, конечно, как следует, выучить, как происходит изучение того, как научиться самому себя обучать иностранному языку.
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарили (всего 3):
alanta, Opt, ellina
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#66

Сообщение alanta »

Tea42 пишет: 15 июн 2019, 22:33 Как я поняла из постов, есть люди, которые считают, что есть такие люди, которые все могут сами делать: и машину научиться водить, и пилотом стать, и врачом, и преподом.
С таким аналитическим умом... (с)
Tea42 пишет: 15 июн 2019, 22:56
alanta пишет: 15 июн 2019, 22:46А вы владете?

Чем? Это вы утверждали, что "никто или большинство не",-- вот я у вас и спросила про статистику.
А это мое мнение, я не обязана приводить никаких данных и ссылок в данном случае. Если бы я написала "согласно последним статистическим опросам/исследованиям...", тогда ваше требование имело бы под собой какое-то основание. Я могу поменять "большинство" на более обтекаемое "многие", сути это не поменяет.
Последний раз редактировалось alanta 16 июн 2019, 00:05, всего редактировалось 1 раз.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#67

Сообщение ellina »

Tea42 пишет: 15 июн 2019, 22:33 "Есть люди"... А с чего вдруг человек, не имеющий никакого отношения к языкам по профессии, научится сам себя обучать иностранному языку??? Странное утверждение.
А мне очень странно ваше удивление. При чем тут профессия? Полно самоучителей, аудиокурсов, учебных подкастов и пособий, инпута на любой вкус - бери и учись. Речь же об освоении языка, а не о получении профессии. Я вот в 7 классе заинтересовалась французским - взяла самоучитель и стала учиться - в чем проблема-то? Самоучители ведь для того и существуют, чтобы самообучаться (самоучителей по врачебному делу не видела, кстати :)). Постепенно научилась еще и тому, как вообще изучать иностранные языки, как к ним подходить (в школе ведь этому не учат, увы).
Tea42 пишет: 15 июн 2019, 22:33 Я никогда не даю готовые ответы, лишь подвожу учеников к решению какой-то проблемы/ исправлению ошибки.
Ну вот есть люди, которых ни к чему подводить не надо. Мне непонятно, почему вам так сложно это принять. Люди очень разные.
Tea42 пишет: 15 июн 2019, 22:33 Ваше утверждение можно легко поменять на такое: "Просто есть люди, которые самостоятельно лечиться не умеют и даже учиться этому не хотят - таким нужен врач, чтобы что-то там приготовил из рецептов и в рот положил".
Зачем менять на несоразмерное? Я же привела пример с поваром и кулинарией - это больше соответствует. Берете книги, рецепты, изучаете, пробуете, смотрите картинки/видео, пробуете еще раз, учитесь... Или вы считаете, что и торты печь невозможно самостоятельно научиться, если у кондитера частных уроков не брать? Научиться вязать крючком - тоже репетитор нужен? Или фотографировать? Или сайты кодировать в html? Или розы выращивать? Тоже странное сравнение с самолечением приведете?
Очень много чему можно научиться самостоятельно - тем более в наше время, когда полно материалов обучающих. Но не все умеют/хотят самостоятельно учиться, я же говорю.
За это сообщение автора ellina поблагодарили (всего 2):
Zlatko_Berrin, alanta
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#68

Сообщение ellina »

Tea42 пишет: 15 июн 2019, 22:33 Как я поняла из постов, есть люди, которые считают, что есть такие люди, которые все могут сами делать: и машину научиться водить, и пилотом стать, и врачом, и преподом. ОК, я таких не встречала. Наверно, вам больше повезло)))
Про пилотов, врачей и даже преподов никто, вроде бы, ничего такого не утверждал, это вы сами заменили тезис :) Как там это называется... straw man arguments?
Я лично писала про языки и кулинарию - то, что вполне реально освоить самостоятельно, не будучи профессиональным преподавателем (преподаватель - тот, кто преподает другим, и это совершенно иной вид деятельности) или поваром.
Да, я встречала немало людей, самостоятельно осваивающих языки, также как и людей, самостоятельно осваивающих кулинарию, разные рукоделия, ремесла, искусства и навыки, и вообще занимающихся самообразованием в разных областях. Для вас это странно - ну ок, значит, вы не из таких людей.
За это сообщение автора ellina поблагодарил:
mustang
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#69

Сообщение Easy-Breezy English »

You guys argue about really silly things. :-)

Но тоже не очень поняла, а почему самому нельзя язык осваивать? Что там такого премудрого?
А хороший преподаватель может увлечь, заразить любовью к языку, придать уверенности в своих силах. Что тоже есть гуд, почему не воспользоваться?

Вспомнилось, как Макар Нагульнов из "Поднятой целины" английский изучал по самоучителю:

"Я за эти месяца толечко… восемь слов выучил наизусть. Но сам собою язык даже несколько похожий на наш. Много у них слов, взятых от нас, но только они концы свои к ним поприделали. По-нашему, к примеру, «пролетариат» — и по-ихнему так же, окромя конца, и то же самое слово «революция» и «коммунизм». Они в концах какое-то шипенье произносют, вроде злобствуют на эти слова, но куда же от них денешься? Эти слова по всему миру коренья пустили, хошь не хошь, а приходится их говорить."
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
tourist
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#70

Сообщение tourist »

Easy-Breezy English пишет: 16 июн 2019, 00:35 You guys argue about really silly things. :-)
вспомнились пресловутые "девки с дачи" )
Последний раз редактировалось tourist 16 июн 2019, 00:46, всего редактировалось 1 раз.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#71

Сообщение Easy-Breezy English »

tourist пишет: 16 июн 2019, 00:42 вспомнились пресловутые "девки с дачи ? )
Totally. :-)
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#72

Сообщение mustang »

ellina пишет: 16 июн 2019, 00:12 Как там это называется... straw man arguments?
Вот и выяснилось, что Xander кусается.:)
Easy-Breezy English пишет: 16 июн 2019, 00:35 Но тоже не очень поняла, а почему самому нельзя язык осваивать? Что там такого премудрог
Просто есть такая категория людей, им лень посмотреть ролик, как ,например, проделать какую-нибудь обыденную операцию, будь -то смена колеса в велосипеде или ОС на компьютере, достаточно потратить полчаса своего времени, чтобы ознакомиться с обучающим видео и еще полтора-два часа, чтобы все сделать самому, но нет, идут и платят мастерам заведомо высокие цены за топорную, не требующую ума работу.

Понятно, когда человек зарабатывает миллионы и 1 час времени, потраченный на смену колеса, для него в денежном эквиваленте упущенные 5 тыс долларов, например, тогда вопросов нет, но мы то ведем речь о людях, которые от подобного точечного самообучения, наоборот, только выиграют, в том числе и в финансовом плане. Почему же они тогда этого не делают? Вопрос риторический.

Это вот такая психология среднего обывателя вообще по жизни, особенно в развитых странах, где государство ходит за ними с бумажкой и подтирает.

Что касается изучения языков, то ваш пример из фильма справедлив именно для того времени. Та же Alanta тогда не смогла бы столь же успешно учить язык самостоятельно, а сейчас это сделать довольно просто. В экономике есть такое понятие структурная безработица, вот ее последствия в скором времени ожидают почти всех преподавателей. Это неизбежно, можно, конечно, зарыть голову в песок, притворяться, что современные технологии не вытесняют постепенно учителей с рынка образовательных услуг, но на самом деле они уже были вытеснены, правда, это пока справедливо в рамках относительно небольшой доли рынка/ и применительно к отдельной группе учащихся, у которых есть интерес к ИЯ , и они готовы самостоятельно заниматься и не падать в обморок при малейшей трудности. Как только технологии улучшатся, за ними потянутся остальные.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#73

Сообщение Easy-Breezy English »

mustang пишет: 16 июн 2019, 08:23
Это вот такая психология среднего обывателя вообще по жизни, особенно в развитых странах, где государство ходит за ними с бумажкой и подтирает.
Там немножко другой принцип, а именно, глубокое разделение труда. "Каждый должен делать то, что он делать мастер". Такие системы более конкуренты. Это на постсоветском пространстве хирург, который в выходные меняет в своей квартире проводку, может вызывать восхищение. А на западе скорее недоумение, если только это не его хобби. Как вы сами и написали - его время стоит куда больше, чем работа электрика.

mustang пишет: 16 июн 2019, 08:23 Это неизбежно, можно, конечно, зарыть голову в песок, притворяться, что современные технологии не вытесняют постепенно учителей с рынка образовательных услуг, но на самом деле они уже были вытеснены,

Напоминает страстный монолог Рудика из "Москва слезам не верит" - скоро будет одно сплошное телевидение. :-) Пока людям будет важно человеческое общение, не вытеснят. Новые технологии просто дают более широкие возможности выбора.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#74

Сообщение mustang »

Easy-Breezy English пишет: 16 июн 2019, 09:34 Пока людям будет важно человеческое общение, не вытеснят. Новые технологии просто дают более широкие возможности выбора.
Людям важны качество и цена прежде всего, если появится сервис, позволяющий получать услуги, сопоставимые по качеству с тем, что может дать хороший преподаватель и по меньшей цене, желание человеческого общения отойдет на второй план. Никто при появлении автомобиля не захотел нанимать себе ямщика, хотя, казалось бы, прямой интерактив с поставщиком услуги.:)
Напоминает страстный монолог Рудика из "Москва слезам не верит" - скоро будет одно сплошное телевидение
Одно понятно, что человек сейчас проводит онлайн очень много времени, а у молодежи неуклонно растет screen time, так что предсказание сбывается...
ак вы сами и написали - его время стоит куда больше, чем работа электрика.
Конкурентное (относительное) преимущество, специализация, разделение труда... Это все вроде бы работает, когда мы говорим вообще о регулярном выполнении деятельности, т.е нейрохирургу проще нанять электрика, чем осваивать новую область с нуля, так как экономическая стоимость (со знаком минус) смены рода деятельности в данном случае зашкаливает. Но я то говорю про россиян, у которых весьма скромный заработок, и легче и выгоднее самому освоить какие-то базовые вещи (благо, займет это от силы несколько часов, а пользоваться этими знаниями , например, умением переустанавливать ОС, можно бесчисленное кол-во раз, тем самым сэкономив десятки тысяч рублей), не требующие высокого уровня компетенции, чем отдавать существенную часть своего дохода.
Последний раз редактировалось mustang 16 июн 2019, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#75

Сообщение mustang »

Easy-Breezy English пишет: 16 июн 2019, 09:34 Такие системы более конкуренты.
И опасны одновременно, так как с ростом уровня технологий, теряется спрос на услуги целых отраслей производства. Нобелевский лауреат по экономике Paul Krugman считает, например, что в Америке так и не научились сглаживать последствия структурной безработицы, вызванные подобными изменениями. Это также является одной из причин почему с 1988 года в Америке началось расслоение общества (income gap), оно выросло в несколько раз за последние 30 лет по сравнению в периодом 1945-1988 год (золотые годы Америки, когда, действительно, в ней существовал пресловутый средний класс).

Более того, по его мнению, растущая социальная несправедливость привела и к трениям на внутренней политической арене , и к избранию Трампа, как рупора незащищенных бедных слоев населения.

Так что не все так уж однозначно со специализацией, когда из-за технологического бума так называемые "специалисты" в одночасье становятся безработными,и начинает расти соц напряжение.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»