Какой подтягивать навык?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2883 раза

#76

Сообщение Easy-Breezy English »

mustang пишет: 16 июн 2019, 10:19 И опасны одновременно,
Mustang, да слезьте же, наконец, с броневичка! :-) Шопинг - зло, в фастфуд не ходи, теперь вот еще сам себе сапоги тачай, как граф Толстой. А спать только с передовиками производства? :-) Из вас бы комсорг неплохой получился.

Насчет преподавания. Там механическая передача информации - это дело даже не десятое, а сто двадцать пятое. С этой точки зрения всегда считала, что умного человека учить не надо, он сам всему научится, а неумного - бесполезно. Но препод - он же в первую очередь психотерапевт. А иногда и психиатр. :-) Особенно препод иностранного языка. Людей надо выслушать, подбодрить, организовать, дать обратную связь. Да просто потрындеть с ними (на английском). Вы с компьютером трындеть будете?
FPlay
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 12:34
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 245 раз

#77

Сообщение FPlay »

для "потрындеть" есть разговорные клубы, группы в скайпе.
лично мне, если бы я начал изучать какой-то новый язык, например немецкий, преподаватель нужен был бы только для начального уровня - освоить базовую грамматику и получить представление о произношении. далее начинается самостоятельное путешествие в язык, которое предполагает интенсивное чтение, изучение продвинутой грамматики, аудирование, спикинг в группах по уровню.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#78

Сообщение mustang »

Easy-Breezy English пишет: 16 июн 2019, 11:12 да слезьте же, наконец, с броневичка - зло, в фастфуд не ходи, теперь вот еще сам себе сапоги тачай, как граф Толстой. А спать только с передовиками производства? :-)
Это не я на броневичке:). Конечно, не очень-то приятно слышать, что твоя профессия лет так через 10-20 навернется медным тазом (по-крайне мере, в развитых странах точно), ну да ладно.

Экономика такая вещь, порой очень неприятная, но с помощью нее можно предсказывать будущее и у учителей ИЯ оно совсем не радужное. Этого, кстати, не понимает даже руководство США, пытаясь возродить эконом условия времен молодых бэби бумеров (что невозможно именно из-за технологической революции), так что вам такое упрямство уж точно простительно.
Последний раз редактировалось mustang 16 июн 2019, 11:51, всего редактировалось 3 раза.
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#79

Сообщение alanta »

Если продолжать электрические ассоциации)), то проводку я сама менять не буду и чтобы даже розетку электрическую поменять приглашу специалиста, но лампочку поменять мне вполне по силам и вызывать ради этого электрика, на мой взгляд, уже как-то хм.. перебор. Может в америках и европах так принято? что ж, у всех свои причуды). Для меня изучение иностранных языков ближе к вкручиванию лампочки, чем смене проводки. Более того, если горящая лампочка все же больше необходимость, то изучение иностранных языков - вещь опциональная за исключением ситауции переезда в другую страну, учебы заграницей, реальной необходимости знания иностранного языка по работе (не гипотетические рассуждения и мечты, что если б я знал английский.... и т.п.). Если брать мой случай, как самообучающегося, то у меня не было и на данный момент нет какой-то жизненной необходимости в английском. Начиналось это все вообще случайно, по принципу "попробую, а там посмотрим". При этом меня интересовали только пассивные навыки в тот момент. Судя по тому, что пишут сами преподаватели на этом форуме, они предпочитают работать сразу над всеми навыками - мне это не было нужно. То, что спустя несколько лет я начала еще и над writing работать - это тоже было незапланированно и, в общем-то, случайно. Я не видела никакой необходимости в преподавателе на которого я должна была бы выделять отдельное время и деньги, в то время как это было и есть скорее некое случайное хобби. При этом меня устраивает результат и мне нравится сам процесс. Я не думаю, что я столь уникальна, многие люди во всем мире учат иностранные языки как хобби, и только "на постсоветском пространстве" преподаватели иностранных языков пытаются продолжать всех убеждать, что без них вообще никак язык не выучить. Вот с этим я и спорю - что без преподавателя иностранный язык не выучить, или можно выучить неправильно, или это будет долго и все равно неправильно. Неправда. Можно. Какой вариант обучения выбрать зависит от целей и качества предоставляемых услуг теми самыми преподавателями. Кстати, по моим наблюдениям, в америках и европах люди более менее серьезно изучающие иностранные языки зачастую предпочитают обращаются к преподавателям нейтив-спикерам изучаемого языка. Так что если следовать этому примеру и подходу, все наши местные специалисты как бы тоже мимо.
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
mustang
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#80

Сообщение mustang »

Здесь тренеров спортивных приводили, врачей... Come on, иногда лучше вообще дома сидеть, чем, не дай бог, к ним наведаться, целее будешь. У меня был тренер со степенью, пожилой, с опытом и толку от него, как оказалось,ноль, а потом начал тренировать молодой тренер, бывший спортсмен без степеней и званий, и результаты пошли в гору. Только через несколько лет, прочитав книгу Джека Дэниелса, я понял, что, увы, заслуженный специалист вообще не понимал, что он со мной делает.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2883 раза

#81

Сообщение Easy-Breezy English »

alanta пишет: 16 июн 2019, 11:49 только "на постсоветском пространстве" преподаватели иностранных языков пытаются продолжать всех убеждать, что без них вообще никак язык не выучить
Народ, вот честно, мне кажется у вас спор какой-то искусственный, и каждый тихо сам с собою ведет беседу. Да можно язык выучить самостоятельно, кончено можно. Самоучители же для кого-то издаются, Розетты Стоун всякие процветают. А кому-то удобнее с преподом, и для этого есть множество причин.

А про зависимость западных граждан от специалистов и технологий, вспомнилось из американской студенческой жизни. Делали как-то курсовые проекты по группам. Наша группа решила использовать visual aids - простенькие фоточки надо было распечатать с увеличением масштаба, чтобы получились плакаты. Возникла некая техническая проблема, не распечатать было в нужном размере. В группе всеобщее уныние, мысли о провале курса, отчислении и т.п. Тут я говорю, а давайте я просто возьму ватманы, да нарисую эти картинки, они ж простые. Так и сделала. Был эффект не то что разорвавшейся бомбы, а взрыва суперновы. Народ не мог поверить, что так вообще можно. Решили, что я тайная art major.
По-моему, в тот момент в незамутненном сознании американских студентов впервые мелькнула мысль о том, что, возможно, и не они выиграли Вторую мировую.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 3):
Yety, alanta, mustang
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#82

Сообщение alanta »

Easy-Breezy English пишет: 16 июн 2019, 12:11
alanta пишет: 16 июн 2019, 11:49 только "на постсоветском пространстве" преподаватели иностранных языков пытаются продолжать всех убеждать, что без них вообще никак язык не выучить
Народ, вот честно, мне кажется у вас спор какой-то искусственный, и каждый тихо сам с собою ведет беседу. Да можно язык выучить самостоятельно, кончено можно. Самоучители же для кого-то издаются, Розетты Стоун всякие процветают. А кому-то удобнее с преподом, и для этого есть множество причин.
Так я примерно такого же мнения и придерживаюсь :). И я вовсе не призываю всех изучать иностранные языки самостоятельно. Я спорю с настойчиво вбиваемой некоторыми форумными преподавателями в головы изучающих мыслью, что самостоятельно вообще невозможно и неэффективно ни при каких условиях.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#83

Сообщение mustang »

Easy-Breezy English пишет: 16 июн 2019, 12:11 А про зависимость западных граждан от специалистов и технологий, вспомнилось из американской студенческой жиз
Здесь тоже не все так однозначно, американец (вернее в семье этого американца), у которого я жил, умел управлять двухместным самолетом, делать вино, разводить лошадей, играть на музыкальных инструментах, интересовался русским и испанским. В общем, все люди разные. Но то, что в Америке более четко выражена специализация, это да.

Правда, сегодня все чаще слышу, как ведущие умы Америки агитируют за умение обучаться и говорят людям, что надо осознавать, что за всю жизнь им придется переучиваться несколько раз, как минимум, в условиях сегодняшнего научно-тех прогресса - кто не будет гнушаться обучения с нуля (пеняя на возраст и т.п), тот и будет пользоваться спросом на рынке труда.
По-моему, в тот момент в незамутненном сознании американских студентов впервые мелькнула мысль о том, что, возможно, и не они выиграли Вторую мировую.
Хахха, любому американцу известно, что настоящий перелом в войне произошел во время дня Ди.:)
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2883 раза

#84

Сообщение Easy-Breezy English »

mustang пишет: 16 июн 2019, 13:49
Хахха, любому американцу известно, что настоящий перелом в войне произошел во время дня Ди.:)
Любому американцу абсолютно точно известно, что все войны в истории человечества, включая Пунические, выиграли американцы, первым человеком в космосе был Нил Армстронг, а евреев из Египта вывел Джордж Вашингтон.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
mustang, Yety
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#85

Сообщение Opt »

Easy-Breezy English пишет: 16 июн 2019, 15:22
mustang пишет: 16 июн 2019, 13:49
Хахха, любому американцу известно, что настоящий перелом в войне произошел во время дня Ди.:)
Любому американцу абсолютно точно известно, что все войны в истории человечества, включая Пунические, выиграли американцы, первым человеком в космосе был Нил Армстронг, а евреев из Египта вывел Джордж Вашингтон.
Только вот полный канонический скреп нести не надо.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#86

Сообщение Mary May »

Достойный единомышленник? )
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#87

Сообщение tourist »

Easy-Breezy English пишет: 16 июн 2019, 15:22
mustang пишет: 16 июн 2019, 13:49
Хахха, любому американцу известно, что настоящий перелом в войне произошел во время дня Ди.:)
Любому американцу абсолютно точно известно, что все войны в истории человечества, включая Пунические, выиграли американцы, первым человеком в космосе был Нил Армстронг, а евреев из Египта вывел Джордж Вашингтон.
Last week Trump attended the 75th anniversary of D-day.
MSM (mainstream media) was bending over backwards to "appreciate" American involvement,
which,together with Britain,of course, "broke the spine of Nazi Germany ".
The BBC was running an interview with some veterans.
One of them said something to the effect of.. to be fair, it was not just Americans and Brits...
Another veteran hastily added:
of course we were not alone,
our Canadian and Australian friends also contributed to the Victory.
Everybody agreed...
За это сообщение автора tourist поблагодарил:
mustang
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#88

Сообщение mustang »

Easy-Breezy English пишет: 16 июн 2019, 15:22 Любому американцу абсолютно точно известно, что все войны в истории человечества, включая Пунические, выиграли американцы, первым человеком в космосе был Нил Армстронг, а евреев из Египта вывел Джордж Вашингтон.
Это такой легкий троллинг, чтобы я полностью раскрылся и лайкнул ваш пост? Хорошо.

Еще добавлю, что многие американцы патриоты и этот свой патриотизм выставляют напоказ где надо и не надо, ну, и государство им привило привычку считать, что Америка- земля обетованная, а все вокруг им завидуют:). Вот, что говорил дедушка Карлин о патриотизме, God bless his soul.:



А вот indoctrinated чувачок, коих миллионы в Америке.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#89

Сообщение mustang »

Mary May пишет: 16 июн 2019, 16:02 Достойный единомышленник? )
Да нет, дядя Миша сильно жестко стелил, американцы, конечно же, далеко не тупые, иначе бы не свернули весь мир (окромя рыпающегося Китая) в бараний рог. Но им далековато до идеала, да и от пресловутой демократии почти ничего не осталось, кроме веры простых американцев, что все "тута born equal и всем доступна american dream".
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2883 раза

#90

Сообщение Easy-Breezy English »

mustang пишет: 16 июн 2019, 17:19 Это такой легкий троллинг, чтобы я полностью раскрылся и лайкнул ваш пост?
Да нет, хотела отвоевать место на броневичке, но оно, похоже, оккупировано перманентно. :-)
Грустно повесив голову, побрела в тему про Tinkle Belle.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#91

Сообщение mustang »

Easy-Breezy English пишет: 16 июн 2019, 18:05 Да нет, хотела отвоевать место на броневичке, но оно, похоже, оккупировано перманентно. :-)
Если вы писали это всерьез, то добро пожаловать , нет, не в броневичок, а в свободомобиль на соседнее место.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#92

Сообщение Opt »

mustang пишет: 16 июн 2019, 17:45 да и от пресловутой демократии почти ничего не осталось, кроме веры простых американцев, что все "тута born equal и всем доступна american dream".
Вы ее то совсем не видели. Были зародыши в начале 90-х. Да и те сгинули.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#93

Сообщение mustang »

Opt пишет: 16 июн 2019, 18:18 Вы ее то совсем не видели. Были зародыши в начале 90-х. Да и те сгинули.
Да, так и есть.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2883 раза

#94

Сообщение Easy-Breezy English »

mustang пишет: 16 июн 2019, 18:13 то добро пожаловать , нет, не в броневичок, а в свободомобиль на соседнее место.
Погнали. Я Петька, вы Василий Иваныч.
Только свободомобиль попрошу розовый с зелеными звездами. И по маршруту у нас сначала шопинг, потом Старбакс, а уже потом борьба за счастье мирового пролетариата.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Белая Мишка
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#95

Сообщение mustang »

Easy-Breezy English пишет: 16 июн 2019, 21:17 И по маршруту у нас сначала шопинг, потом Старбакс
Дичайшее проявление консьюмеризма и неприкрытое посредничество злобным силам капитализма, так и хочется посадить вас в машину времени и в 50-ые, в СССР!
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#96

Сообщение ellina »

Ну наконец-то в ветке пошла беседа аbout non-silly things! Наблюдаю... Учусь.... ))
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2883 раза

#97

Сообщение Easy-Breezy English »

mustang пишет: 17 июн 2019, 19:51, так и хочется посадить вас в машину времени и в 50-ые, в СССР!
Шикарная идея! Рванули! Обгоним и перегоним буржуев, первыми организуем в СССРе Старбакс.
И еще вопрос, в чью пользу закончится Холодная война при таком раскладе.
Последний раз редактировалось Easy-Breezy English 17 июн 2019, 23:08, всего редактировалось 1 раз.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2883 раза

#98

Сообщение Easy-Breezy English »

ellina пишет: 17 июн 2019, 20:05 Ну наконец-то в ветке пошла беседа аbout non-silly things! Наблюдаю... Учусь.... ))
Вам бы все хиханьки да хаханьки, а у нас на кону судьбы империй, между прочим. Мы с Мустангом на тачанке мчимся восстанавливать мировую справедливость.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
ellina
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#99

Сообщение tourist »

Starbucks...geez
A cup of Starbucks coffee (£3.50) is still on my bucket list...
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#100

Сообщение Tea42 »

Easy-Breezy English пишет: 16 июн 2019, 12:11 Народ, вот честно, мне кажется у вас спор какой-то искусственный, и каждый тихо сам с собою ведет беседу. Да можно язык выучить самостоятельно, кончено можно. Самоучители же для кого-то издаются, Розетты Стоун всякие процветают. А кому-то удобнее с преподом, и для этого есть множество причин.
Вот это мне больше всего нравится)) И тому подмахнуть, и другому. Типа, вместо того, чтобы преподу отдаться (а вы о чем подумали? -- Я не о б этом), лучше деньги потратить на самоучители и пр. источники платные, только вот обратной связи не будет. Все, друзья, заканчиваю комментировать. Сами решайте, кому денежку отдать. Только не забывайте о том, что скупой дважды платит.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»