Какой подтягивать навык?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#151

Сообщение mikka »

Astrologer пишет: 05 ноя 2019, 13:31
Michelangelo пишет: 05 ноя 2019, 13:27 явное противоречие
Нативы воспринимают некоторые конструкции как раз потому, что они так привыкли.
Нет тут никаких противоречий. Это только кажется. Я не могу воспринимать перфек как нейтив. Но я к нему привык. Я не останавливаюсь в недоумении, услышав или увидев его в книге. Я просто понимаю. Я понимаю как они должны воспринимать эту конструкцию, я так не могу. Я воспринимаю ее по русски :). Но не перевожу. Противоречие? :)
Если вы в тексте перфект не переводите, потому что привыкли к нему и щнаете его.
То почему при аудировании вы его переводите?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#152

Сообщение Michelangelo »

Astrologer пишет: 05 ноя 2019, 13:31 Противоречие? :)
Значит вы не воспринимаете его как родной.
А если говорите, что воспринимаете - то вы противоречите и пытаетесь обмануть самого себя.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#153

Сообщение Astrologer »

Michelangelo пишет: 05 ноя 2019, 13:30 Понятное дело, если вы первый раз чего-то не поняли, у вас высветило ошибку, даже не указывая конкретно, вы стараетесь услышать по-лучше, а если не расслышали - то выбрать другой вариант.
Не делаю тесты так глупо. Никогда не производил их подряд, стараясь подогнать уровень. Мне это не зачем было. Тогда я делал с достаточно длительными перерывами и по одному разу. Но насколько помню из прошлого опыта фразы все таки выдавались разные и явно зависели от скорости и точности предыдущих ответов. Может это мне показалось.
После 3х летнего перерыва я провел его единожды, что бы проверить свои ощущения в этот раз. Вы думаете, что я помню какие я делал ошибки в прошлый раз? :) Я сосредотачивался на том, что слышу.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#154

Сообщение Michelangelo »

Astrologer пишет: 05 ноя 2019, 13:38 Вы думаете, что я помню какие я делал ошибки в прошлый раз? :)
Я верю, что за три года вы стали слышать лучше. Но это не исключает и того, что вы уже были знакомы с вопросами и это помогло вам в них ориентироваться. В любом случае, как вы себе представляете, что тест помнил вас все три года и усложнил вопросы, в то время Микке он выдал С1 за простые вопросы? Вы реально верите, что бесплатный тест такой сложный и имеет такую базу данных, чтобы все запоминать и подбирать сложные вопросы для тех, кто три года назад его проходил :) Вам самому не смешно от подобных догадок?
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#155

Сообщение Astrologer »

mikka пишет: 05 ноя 2019, 13:34 Если вы в тексте перфект не переводите, потому что привыкли к нему и щнаете его.
То почему при аудировании вы его переводите?
Я не перевожу его. Ведь я же говорю я прост привык к этой конструкции. Но я привык анализировать контент как они должны воспринимать ту или иную конструкцию. Если другие конструкции подвластны русскому духу :). Перфект нет :). Можно просто свыкнуться с мыслю и ощущать Мной сделана/покрашена/... Но это художественный перевод. И я не вижу в этой конструкции перевода действия на субъект. Но это не мешает мне не переводить. В этом парадокса нет, это просто автомат.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#156

Сообщение Michelangelo »

Если вы осознаете, что это перфект, значит у вас в уме производятся какие-то расчеты для осознания что это перфект.
Если вы воспринимаете его как родной - то у вас не должна мелькать мысль, что это перфект вообще.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#157

Сообщение Astrologer »

Michelangelo пишет: 05 ноя 2019, 13:45 Вы реально верите, что бесплатный тест такой сложный и имеет такую базу данных, чтобы все запоминать и подбирать сложные вопросы для тех, кто три года назад его проходил :) Вам самому не смешно от подобных догадок?
У меня действительно не такая уж и плохая память впрочем как и логика.
И на тот момент мне так показалось, что тест не совсем примитивен.
Вы считаете, что я держал три года в своем сознании какой то там тест. Зачем мне это надо? Кроме тестов я проверяю прогресс на реальных материалах. Этот тест для себя провел, что бы проверить свои ощущения в этот раз. И как раз вспомнить ощущения 3х годичной давности мне не составляет труда. Это только ощущения, а не то о чем этот тест. И я прекрасно помню, что на тот момент я больше полагался на ключевые моменты. В этот раз осознавал. Здесь дело не в лексике, а умении услышать.
Последний раз редактировалось Astrologer 05 ноя 2019, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#158

Сообщение Astrologer »

Michelangelo пишет: 05 ноя 2019, 13:52 Если вы осознаете, что это перфект, значит у вас в уме производятся какие-то расчеты для осознания что это перфект.
Если вы воспринимаете его как родной - то у вас не должна мелькать мысль, что это перфект вообще.
Вот не мелькает на данном этапе. Поскольку I've painted очень хорошо воспринимается. Практически по русски :). Вы не находите?
Аватара пользователя
WinstonWolf
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 май 2019, 23:26
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

#159

Сообщение WinstonWolf »

Michelangelo пишет: 05 ноя 2019, 09:40
WinstonWolf пишет: 04 ноя 2019, 20:38 хотя активно учу английский язык уже несколько месяцев
Вы реально планировали живя не в среде начать понимать на слух за несколько месяцев? Люди живут годами в среде и понимают местных только когда те говорят достаточно медленно, как например в аудиокнигах для иностранцев.
Если вы за несколько месяцев научитесь на слух понимать Гари Потера, начитанного Фрайем - то можете купить себе медаль - это будет большой успех. Боюсь, что Нью-Йоркских афроамериканцев вы не будете понимать пока не поживете с ними пару лет в одном гетто.
Абсолютно с вами согласен и отчетливо понимаю это.

Я говорю о другом. У меня в компании есть принцип, он называется "Do one`s best" (не спрашивайте, я не знаю, почему он так называется :)). Так вот, согласно этому принципу мы:
  • Мы делаем все возможное и все, что от нас зависит
  • И мы делаем это по-максимуму
И таким образом, получаем уверенность, что проблема/задача будет решена. Ну а если не будет, то мы спокойны — ведь мы сделали все возможное и зависящее от нас...

Так вот, я понимаю, что не попадя в англоязычную среду, я скорее никогда не выучу язык, но пока у меня нет возможности находиться в среде, я должен сделать все возможное и зависящее. Вот я и пытаюсь понять, что бы это могло быть для прокачки навыка "слушания" языка...

Поэтому:
- смотрю любимые фильмы на оригинальном английском
- общаюсь с нейтивами, когда это возможно...
- еще что-то слушаю на английском...

Возможно, есть еще какие-то способы и методики повысить этот навык, вот и интересуюсь здесь. :)
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#160

Сообщение Zlatko_Berrin »

WinstonWolf пишет: 05 ноя 2019, 14:10 Do one`s best"
WinstonWolf пишет: 05 ноя 2019, 14:10 почему он так называется
Потому что это и значит "делать все возможное".
Аватара пользователя
WinstonWolf
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 май 2019, 23:26
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

#161

Сообщение WinstonWolf »

Ленья пишет: 05 ноя 2019, 08:27 Разница после нескольких месяцев регулярного аудирования уже будет заметна, но вам её просто сложно уловить. Возьмите тестовый текст, кажущийся сложным для вас. Сделайте скрипт, того что расслышали. Опишите вкратце ваше восприятие. Например, "с первого раза расслышал лишь отдельные слова, после повторного прослушивания сложилась общая картина, данную фразу удалось распознать лишь раза с 20-го"... и т.п.
А спустя несколько месяцев работы вернитесь к этому тексту снова. Многое, что выглядело запредельно трудным, окажется вполне себе рабочим моментом.
Спасибо за рекомендацию. Вы имеете ввиду взять аудиофайл, прослушать и попытаться написать на что услышал?
Прикольная штука.

А где взять такой файл, в какую сторону пойти?

Я например, люблю слушать и читать одновременно книгу...
Я взял недавно в оригинале "Старик и Море" и увидел, что мне сложно, много незнакомых слов...
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#162

Сообщение mikka »

Astrologer пишет: 05 ноя 2019, 13:46
mikka пишет: 05 ноя 2019, 13:34 Если вы в тексте перфект не переводите, потому что привыкли к нему и щнаете его.
То почему при аудировании вы его переводите?
Я не перевожу его. Ведь я же говорю я прост привык к этой конструкции. Но я привык анализировать контент как они должны воспринимать ту или иную конструкцию. Если другие конструкции подвластны русскому духу :). Перфект нет :). Можно просто свыкнуться с мыслю и ощущать Мной сделана/покрашена/... Но это художественный перевод. И я не вижу в этой конструкции перевода действия на субъект. Но это не мешает мне не переводить. В этом парадокса нет, это просто автомат.
Ну вот вы сами подтвердили.
Если конструкция изучена, то она понимается на автрмате.

Michelangelo,
Тесты тоже не показатель.
В Кембриджских экзаменах усложняются слова. Т.е там надо прокачивать именно слов запас и грамматику.
А само распозавание речи не сильно требуется выше, от fce к cae например. Все примерно на одном уровне. Уровне B2.
По ощущениям😉 достаточно четко всегда говорят

Тесты Ielts другие.
Там как раз проверяются именно две составляющие аудирования, насколько я поняла.)
И слов запас с грамматикой и именно умение распознать нечеткую речь.
Он на порядок сложней. И слушать дают один раз всего.

Astrologer,
Пройдите тест Ielts)
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#163

Сообщение Ленья »

WinstonWolf пишет: 05 ноя 2019, 14:14 Вы имеете ввиду взять аудиофайл, прослушать и попытаться написать на что услышал?
Да. Кстати, очень непростая работа, как может показаться на первый взгляд, но очень полезная, если взять за привычку "расшифровывать" каждый день хотя бы по 1 мин. речи. Когда слушаете фоном большие объёмы, то задача - улавливать общий смысл. А тут концентрируетесь на деталях. Комбинация этих двух активностей неплохо покачивает аудирование. Но не за неделю или месяц, конечно. Для очень хорошего результата понадобятся годы. Но вполне ощутимый прогресс, уверяю, будет заметен уже через месяцев 5-7.
"Тестовым аудиофайлом" может послужить что угодно. Хотя бы отрывок из вашей аудиокниги на пару минут. Главное, чтобы сейчас он казался, с одной стороны, сложным, но с другой, в общем и целом понятным.
За это сообщение автора Ленья поблагодарил:
WinstonWolf
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#164

Сообщение mikka »

Michelangelo пишет: 05 ноя 2019, 13:45
Astrologer пишет: 05 ноя 2019, 13:38 Вы думаете, что я помню какие я делал ошибки в прошлый раз? :)
Я верю, что за три года вы стали слышать лучше. Но это не исключает и того, что вы уже были знакомы с вопросами и это помогло вам в них ориентироваться.
Нет. Это ничего не дает, т.к там нет ответов.
Если б были ответы, то я согласилась бы с вами, что пройдя один раз тест, ответы уже помимо воли уже запоминаешь. Даже если и не осознаешь этого.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#165

Сообщение Michelangelo »

mikka пишет: 05 ноя 2019, 14:59 Тесты тоже не показатель.
Все же их не дураки составляли и отработаны они десятилетиями.
И тесты составляются не на понимание/распознавание отдельных слов, а на понимание текстов, так, чтобы потом человек мог ответить на соответствующие вопросы и на основе этих ответов дается оценка тому, насколько человек понимает тест.
И может скорость говорения от уровня к уровню и не сильно меняется (ну там на 5-10 %), но все равно переход от одного уровня к другому чувствуется. Вот вы проходили тренировочные тесты FCE, если вы пройдете САЕ - то количество правильных ответов снизится, хотя по баллам, наверняка, получится одинаково что для того теста, что для другого, а значит уровень теста все же поменялся, и при меньшем количестве правильных ответов вы все равно получите свои 170 баллов.
Словарный запас тоже вырос, но ведь это не мешает набрать 170 баллов. Значит тест составлен более-менее объективно.
А если тесты не сильно усложняются, то почему вы не можете в САЕ дать такое же количество правильных ответов и получить уже не 170, а скажем, 200? Видно потому, что все же тесты усложняются для последующего уровня.

Тесты не есть 100% показатель, но по ним можно сравнивать свои С4, в то время как личные ощущения могут быть заниженными или завышенными, особенно если вы никогда не изучали объективные критерии оценки и не интересовались как другие проходят эти тесты и что происходит во время сдачи.

Я так понял, что Астрологеру тесты никогда не были интересны и он не вникал в процесс сдачи. Откуда тогда можно ощущать уровни В2-С1 или даже А1? Необходим объективный тест или оценка специалиста, который в этой сфере работает/работал.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#166

Сообщение Michelangelo »

mikka пишет: 05 ноя 2019, 15:11 Нет. Это ничего не дает, т.к там нет ответов.
Если б были ответы, то я согласилась бы с вами, что пройдя один раз тест, ответы уже помимо воли уже запоминаешь. Даже если и не осознаешь этого.
Ну тогда возьмите и пройдите тест опять и потом расскажете - дает или нет :)
Мне лично дает если я прохожу тест несколько раз даже без ответов. Я начинаю слышать лучше.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#167

Сообщение mikka »

WinstonWolf пишет: 05 ноя 2019, 14:14 А где взять такой файл, в какую сторону пойти?

Я например, люблю слушать и читать одновременно книгу...
Я взял недавно в оригинале "Старик и Море" и увидел, что мне сложно, много незнакомых слов...
Берите интервью с любимым актером, режиссером (кем хотите), где есть текстовой вариант, с которым сверяться будете.
Худ литература не то. Там слишком много ненужных слов и грамматики. Да и начитывают, обычно, четко.
Поищите на TED что нибудь по вкусу.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#168

Сообщение mikka »

Michelangelo,
Так я проходила Сае тесты.
Поэтому так и написала.
Там сложней именно слова и сама грамматика. Но восприятие речи остается на том же уровне примерно.
Поэтому, мое убеждение, что теоретически, даже тугой на ухо медведь имеет шансы сдать на высокий балл экзамены Кембриджа. (Просто выучив слова и выражения высокого уровня и грамматику).
А вот Ielts, увы, нет (((
Здесь нужно прокачать еще и распознавание.

Но может быть, я ошибаюсь))

Если Астролог проходил тест три года назад, то он ничего не помнит.
Я если ролик не слушала больше полугода, то совсем забывала, о чем там говорят.

Этот эффект я использовала, когда нужно было "переслушать" какой то кусок, который услышался неправильно и зацементировался на этом звучании и не мог быть расшифрован из-за этого.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#169

Сообщение Michelangelo »

mikka пишет: 05 ноя 2019, 15:28 Если Астролог проходил тест три года назад, то он ничего не помнит.
Я если ролик не слушала больше полугода, то совсем забывала, о чем там говорят.
Я же согласился, что он немного улучшил восприятие на слух, несмотря на то, что у него результат С1 был три года назад после трех прослушиваний, а сейчас ему понадобился один заход, чтобы ему дали С1.

Но это ничего не значит. Он сам сказал, что память у него хорошая.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#170

Сообщение mikka »

Michelangelo,
Ну я прошла еще раз😅
Опять С1. Только половина вопросов были другие.
И первый же вопрос другой! Что странно.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#171

Сообщение Michelangelo »

mikka, а как на слух - так же или проще? Или в связи с тем, что вы второй раз проходили вопросы были сложнее?
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#172

Сообщение mikka »

Michelangelo пишет: 05 ноя 2019, 15:51 mikka, а как на слух - так же или проще? Или в связи с тем, что вы второй раз проходили вопросы были сложнее?
Половина вопросов остались те же самые. Я те же самые ответы и поставила.
Не было сложней. Просто вопросы другие вперемежку со старыми.

Так вы пройдите сами)
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#173

Сообщение Michelangelo »

mikka, я скажу "Второй раз было на 10% проще, хотя половина вопросов были другие"
А Астрологер скажет "Половина вопросов были другими, что в два раза усложнило повторное прохождение"

А вы как незаинтересованный человек сможете оценить более объективно, подбирает ли тест более сложные варианты при повторном тестировании, или это личные "ощущения" Астрологера :)

Я и без тестирования высказал свое мнение и пока не вижу причин его менять. (То же самое скажет И Астрологер - он уверен, что сейчас вопросы сложнее, т.к. он уже его проходил).
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#174

Сообщение Astrologer »

Мое мнение, если тестируемый отвечает быстрее и правильней то аудио становится сложнее.
Эти ощущения субъективны.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#175

Сообщение Astrologer »

Michelangelo пишет: 05 ноя 2019, 15:31 Я же согласился, что он немного улучшил восприятие на слух, несмотря на то, что у него результат С1 был три года назад после трех прослушиваний, а сейчас ему понадобился один заход, чтобы ему дали С1.

Но это ничего не значит. Он сам сказал, что память у него хорошая.
Не жалуюсь. Однако моя память устроена интересно. Если есть логика мне проще запомнить. Таким образом я помню то, что мало кто способен запомнить. Однако я плохо запоминаю детали. Видимо в связи с этим мне несколько сложнее пополнить свой вокабуляр. Хотя при запоминании слов часто использую логику.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»