Какой подтягивать навык?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#126

Сообщение Opt »

Michelangelo пишет: 05 ноя 2019, 09:53 Мормоны-американцы же могут использовать 300 слов говоря между собой, но зная эти слова
И я об этом. Родную же речь с.любой скоростью воспринимается. Не, ну в пределах разумного))
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#127

Сообщение Astrologer »

Тестирование я действительно не проходил. Да в общем то тесты не люблю. Предпочитаю ориентироваться на свои ощущения. И мне важно то как я себя ощущаю. И если чувствую недостаток, а я его чувствую, то понимаю, что еще предстоит работа...
Не люблю себя оценивать. Те кто разговаривал со мной, на глаз оценивают B1-B2. Думаю, что эти ощущения как раз больше из-за умения услышать и переспросить если не понял, перестроить на ходу предложение, если затык. Хотя вроде мне не плохо удавалось пересказать своими словами какой нибудь контент, например сказку и конечно на английском.
Ради интереса иногда проверяю. Но вот этот тест https://www.examenglish.com/leveltest/l ... l_test.htm прошел на С1 с одного захода конечно. Не делал его 3 года.
Не бог весь какой тест, говорят простой, но все таки интересно попробовать силы и сравнить с ощущениями 3х годичной давности. Для меня интересно проходить подобный тест время от времени, как эталон, что бы почувствовать прогресс. Так же как время от времени прохожу словарный тест http://testyourvocab.com/. И вот здесь я прогресс совсем не чувствую. Забавно, что при этом я ощущаю прогресс в аудировании довольно существенно.
Однако это понимание английского языка в целом. А вот реальные грамматические тесты, возможно завалил бы :). Никогда их не делал.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#128

Сообщение Michelangelo »

Ощущения никогда не считались объективной оценкой. Странно это слышать, от человека, который претендует на объективность.
Кто мог дать вам уровень В1-В2? Люди, которые даже не знают, что эти буквы значат?
И вы считаете, что на уровне В1-В2 язык воспринимается как родной? Это только вам так кажется.
А относительно теста - вот у меня ощущение, что Опт тоже пройдет этот тест с первого раза на С1, но почему-то у него нет ощущения, что он воспринимает язык как родной :(
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#129

Сообщение Astrologer »

Michelangelo пишет: 05 ноя 2019, 10:09 Ощущения никогда не считались объективной оценкой. Странно это слышать, от человека, который претендует на объективность.
Так со стороны всегда виднее. :)
Michelangelo пишет: 05 ноя 2019, 10:09 Кто мог дать вам уровень В1-В2? Люди, которые даже не знают, что эти буквы значат?
Я не претендую на эти уровни. Я не оцениваю свой уровень. Мне это не нужно. И никогда я не указывал его. Для себя я предпочитаю пользоваться шкалой собственных ощущений. Либо понимаю, либо нет. Я делаю это не для галочки. Я знаю что мне нужно и это явно не сертификат.
Michelangelo пишет: 05 ноя 2019, 10:09 И вы считаете, что на уровне В1-В2 язык воспринимается как родной? Это только вам так кажется.
Вполне вероятно. Я просто не знаю как назвать ощущения когда я не перевожу и воспринимаю речь вполне естественно. Мой разум привык к логики, а логика подсказывает мне что некоторые вещи, вероятнее всего, не суждено ощущать как нейтив. К ним можно только привыкнуть на столько, что разницу отличить сложно.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#130

Сообщение Michelangelo »

Astrologer пишет: 05 ноя 2019, 12:28 Вполне вероятно. Я просто не знаю как назвать ощущения когда я не перевожу и воспринимаю речь вполне естественно.
Ну вы же только недавно писали, что не понимаете, что говорят в сериалах и вам нужно читать скрипт. Или это были не вы?
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#131

Сообщение Astrologer »

Michelangelo пишет: 05 ноя 2019, 12:30 Ну вы же только недавно писали, что не понимаете, что говорят в сериалах и вам нужно читать скрипт. Или это были не вы?
Что здесь было не ясно сказано:
Astrologer пишет: 05 ноя 2019, 07:11 Что такое понимать на слух - понятие рааааастяжимо. Лично я слышу то, что далеко не каждый преподаватель слышит. Однако, понимание речи на слух это несколько более комплексный скил. Скажем так, понимаю я достаточно хорошо в пределах своего словарного запаса, довольно скоростную, но относительно внятную нейтивную речь, как правило британскую.
Кроме того, я давал не мало аудио примеров, которые я вполне ясно осознаю. И там далеко не примитивный уровень аудирования Гарри Поттера.
Как по вашему какой необходим уровень, что бы понять это:
https://dropmefiles.com/rgmqS
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#132

Сообщение Michelangelo »

Нужно разделить два понятия (или даже больше?)
1. Узнавание слов в тексте.
2. Понимание текста.
(3. Восприятие как у натива - без перевода)
Узнавать слова можно только если знаешь их и на слух и знаешь их значение.
Понимать текст можно и не зная каждое слово отдельно, но когда ты в теме и знаешь о чем разговор, то просто его понимаешь.
Понимать как натив - нативы вообще не прислушиваются, у них развито интуитивное восприятие, т.к. им переводить не нужно.

Вы писали, что местами воспринимаете как натив. Но это вряд ли.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#133

Сообщение mikka »

Astrologer пишет: 05 ноя 2019, 10:01 Но вот этот тест https://www.examenglish.com/leveltest/l ... l_test.htm прошел на С1 с одного захода конечно. Не делал его 3 года.
Не бог весь какой тест, говорят простой, но все таки интересно попробовать силы и сравнить с ощущениями 3х годичной давности. Для меня интересно проходить подобный тест время от времени, как эталон, что бы почувствовать прогресс.
Видимо простой. Мне тоже выдал С1 с первого захода. 12 мин один раз слушала.

А так то у меня аудирование А2-В1.
Может у них так настроено специально?
Ответов правильных то не видать.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#134

Сообщение mikka »

Michelangelo,
При аудировании не бывает перевода.
Если есть перевод, то нет аудирования.
Это при говорении есть обратный перевод. Который мы и тренируем на занятиях.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#135

Сообщение Astrologer »

Michelangelo пишет: 05 ноя 2019, 12:52 Вы писали, что местами воспринимаете как натив. Но это вряд ли.
Как нейтив я не писал :). Я писал, что воспринимаю как свой родной и не местами, а целиком контент. А при каких условия, пояснил. Эти ощущения сложно передать. Поскольку тут не только осознание контента при аудировании, а что то эмоциональное происходит в этот момент. Какое то переключение есть все таки.
Однако у меня не было никогда ощущения, что я забываю на каком языке слушаю.

Вспоминается только один момент когда я вроде бы забыл на каком языке говорю :). Но там была фраза которую проговаривал в слух, так что увлекшись стал ее как то обыгрывать, паравозить - цеплять другие слова, перефразировать :). И увлекся так, что действительно мне было все равно на каком языке я проговариваю вариации :). В этот момент я вообще отключился от какого либо перевода, я просто на автомате все это делал и вдруг осознал, что я разговариваю. Правда сам с собой :). Что то вроде Хога :).
Последний раз редактировалось Astrologer 05 ноя 2019, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#136

Сообщение Astrologer »

mikka пишет: 05 ноя 2019, 12:52 Видимо простой. Мне тоже выдал С1 с первого захода. 12 мин один раз слушала.
В этом тесте имеет место быть - дело случая (удачные догадки). И если это происходит то обычно ощущается, что что то не так.
Однако С2 в этом тесте получить с ходу довольно сложно.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#137

Сообщение Michelangelo »

mikka пишет: 05 ноя 2019, 12:54 При аудировании не бывает перевода.
А что бывает? Как вы воспринимаете на слух до того, как стали воспринимать его как родной?
Astrologer пишет: 05 ноя 2019, 12:56 Как нейтив я не писал :). Я писал, что воспринимаю как свой родной и не местами, а целиком контент.
Воспринимать иностранный язык как родной, я и понимаю как "воспринимать как натив" , т.е. слово "натив" подразумевает родной язык для человека определенной национальности.
Astrologer пишет: 05 ноя 2019, 13:00 Однако С2 в этом тесте получить с ходу довольно сложно.
У меня ощущение, что у Опта получится с ходу получить С2 :)
Микка ведь все время жалуется на восприятие на слух, и получила С1 :)
Последний раз редактировалось Michelangelo 05 ноя 2019, 13:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#138

Сообщение mikka »

Michelangelo пишет: 05 ноя 2019, 12:52 Нужно разделить два понятия (или даже больше?)
1. Узнавание слов в тексте.
2. Понимание текста.
(3. Восприятие как у натива - без перевода)
Узнавать слова можно только если знаешь их и на слух и знаешь их значение.
Понимать текст можно и не зная каждое слово отдельно, но когда ты в теме и знаешь о чем разговор, то просто его понимаешь.
Понимать как натив - нативы вообще не прислушиваются, у них развито интуитивное восприятие, т.к. им переводить не нужно.

Вы писали, что местами воспринимаете как натив. Но это вряд ли.
Я бы разделила на две составляющие.
Воспринимать как нейтивы это уже цель, к чему стремиться.

1. Знать слова и грамматику.
2. Слышать (распознавать) эти слова и грамматику в рече.

Если первую составляющую можно прокачать сознательно.
То вторая это все из области неведомого, непознанного.😊
Никто не может помочь и ты сам можешь только ждать.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#139

Сообщение Astrologer »

Michelangelo пишет: 05 ноя 2019, 13:02 У меня ощущение, что у Опта получится сходу получить С2 :)
Буду рад за него :).
Скажу так, что при прохождении этого теста я вполне осознавал нормально. И эти ощущения весьма более продвинутые, чем те когда я как то давно проходил его. Но тогда мне пришлось проходит его несколько раз, что бы уйти с B2 и достичь С1. И конечно это было не объективно. Но тест видимо устроен так, что подстраивается под уровень и усложняет. И в определенный момент мне стало трудно, и я уже стал больше полагаться на волю случая, конечно стараясь уловить ключевые фразы.
Последний раз редактировалось Astrologer 05 ноя 2019, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#140

Сообщение Michelangelo »

mikka пишет: 05 ноя 2019, 13:05 2. Слышать (распознавать) эти слова и грамматику в рече.
Ну слышать слова я еще понимаю, а как "слышать грамматику" - не могу понять.

С другой стороны, что вы подразумеваете под "знать слова". Я воспринимаю это то, что я могу провести ассоциацию услышанного набора звуков с предметом, который описывается этими звуками.
Знать грамматику - это выучить набор правил -- как во время аудирования можно повторять у себя в голове набор правил? Я чегой-то не понимаю ваших составляющих аудирования. Как это?
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#141

Сообщение mikka »

Michelangelo пишет: 05 ноя 2019, 13:02
У меня ощущение, что у Опта получится сходу получить С2 :)
Микка ведь все время жалуется на восприятие на слух, и получила С1 :)
Сняли с языка.
Это при том, что я англ не занимаюсь с зимы.
Думаю и вы сходу получите С2)
Astrologer пишет: 05 ноя 2019, 13:00 что бывает? Как вы воспринимаете на слух до того, как стали воспринимать его как родной?
Я не вопрриминая никогда англ как родной. Я слушала нейтивов😂
Хотя был момент, когла реально я это прочувствовала.
Я рассказавала.
После долгих скитаний по хостелам и попыток общения с нейтивами, моей соседкой вдруг оказалась немка.
На краткий миг мне показалась, что она говорит на русском! Настолько чисто и внятно она разговаривала.
Я чуть не расцеловала ее тогда. Видимо, ностальгия так и проявляется. 😅

А при аудировании, ну я или просто понимаю или нет. Переводить просто нет времени.
Никто не переводит!
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#142

Сообщение Michelangelo »

Astrologer пишет: 05 ноя 2019, 13:10 И конечно это было не объективно. Но тест видимо устроен так, что подстраивается под уровень и усложняет. И в определенный момент мне стало трудно, и я уже стал больше полагаться на волю случая, конечно стараясь уловить ключевые фразы.
Тупой тест. Он ничего не подстраивает. Просто когда вы слушали его многократно три года назад - вы перебирали варианты и у вас получилось. Теперь просто вспомнилось быстрее за счет предыдущих многократных упражнений.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#143

Сообщение Astrologer »

Michelangelo пишет: 05 ноя 2019, 13:02 Воспринимать иностранный язык как родной, я и понимаю как "воспринимать как натив" , т.е. слово "натив" подразумевает родной язык для человека определенной национальности.
Я постоянно использовал переводной метод. Видимо для меня это имеет значение. Я не замечаю перевода, но я осознаю, что некоторые конструкции я не смогу воспринимать как нейтив, я просто могу привыкнуть к ним.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#144

Сообщение Astrologer »

Michelangelo пишет: 05 ноя 2019, 13:15 Тупой тест. Он ничего не подстраивает. Просто когда вы слушали его многократно три года назад - вы перебирали варианты и у вас получилось. Теперь просто вспомнилось быстрее за счет предыдущих многократных упражнений.
Ничего я не перебирал три года назад. Я способен абстрагироваться от этого. Максимум его я проходил 3 раза и с достаточно продолжительными периодами между ними. Память исключена. Я просто старался понять о чем речь, а не гадать.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#145

Сообщение mikka »

Michelangelo,
Знать грамматику это не знать набор правил.
Можно знать грамматику, но не знать ни одного правила.
Это и есть цель обучениия. Если вы не тичер, конечно)
При чем тут правила и грамматика, вообще?!!!

Просто знать смысл конструкции. Мозг сам ее осозгает без меня) а я же сосредлтачиваюсь на ключевых смысловых словах.
А не пытаюсь в уме ее перевести, чтоб понять.

Ага. Про слова.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#146

Сообщение mikka »

Astrologer,
При аудировании? Перевод?
И как вы успеваете интересно знать?
Тут за диктором не всегда успеешь проговорить. А вы ухитряетесь нейтивов переводить! Чудо!
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#147

Сообщение Michelangelo »

Astrologer пишет: 05 ноя 2019, 13:18 я не смогу воспринимать как нейтив, я просто могу привыкнуть к ним.
явное противоречие
Нативы воспринимают некоторые конструкции как раз потому, что они так привыкли.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#148

Сообщение Astrologer »

mikka пишет: 05 ноя 2019, 13:14 А при аудировании, ну я или просто понимаю или нет. Переводить просто нет времени.
Никто не переводит!
При достаточном опыте перевода, переводят. Я прошел через это. Но и сейчас приходится вспоминать на лету некоторые слова. Либо пытаться осознать новые. Как тут без перевода :).
Последний раз редактировалось Astrologer 05 ноя 2019, 14:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#149

Сообщение Michelangelo »

Astrologer пишет: 05 ноя 2019, 13:20 его я проходил 3 раза
Astrologer пишет: 05 ноя 2019, 13:20 Я просто старался понять о чем речь, а не гадать.
опять противоречие
Понятное дело, если вы первый раз чего-то не поняли, у вас высветило ошибку, даже не указывая конкретно, вы стараетесь услышать по-лучше, а если не расслышали - то выбрать другой вариант. Конечно же вы старались понять - это понятно. Ну а если не поняли? Вы выбирали тот же вариант, что и перед этим?

Конечно у вас могут быть самые хорошие ощущения. Но они субъективны и мы не можем судить о вашем уровне по вашим ощущениям. Пройдите хотя бы те тесты, которые Микка проходила год назад. Вот хотя бы с пяток пройдете с оценкой 170 баллов (я уж не помню как они назывались, но были связаны с подготовкой к FCE) - тогда мы будем вас воспринимать как человека, которого личные ощущения не подводят.
Последний раз редактировалось Michelangelo 05 ноя 2019, 13:33, всего редактировалось 1 раз.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#150

Сообщение Astrologer »

Michelangelo пишет: 05 ноя 2019, 13:27 явное противоречие
Нативы воспринимают некоторые конструкции как раз потому, что они так привыкли.
Нет тут никаких противоречий. Это только кажется. Я не могу воспринимать перфек как нейтив. Но я к нему привык. Я не останавливаюсь в недоумении, услышав или увидев его в книге. Я просто понимаю. Я понимаю как они должны воспринимать эту конструкцию, я так не могу. Я воспринимаю ее по русски :). Но не перевожу. Противоречие? :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»