Медицинский английский

Business English, Technical English, специальный английский для разных сфер деятельности, предметно-языковое интегрированное обучение, материалы по лексическим темам.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1

Сообщение cherkas »

Никогда не преподавала, но есть студентка, вообще у нее общий курс, но она медик и учит в академических и профессиональных целях, думаю, что стоит предложить спецкурс в дополнение. Учебники разные, но, возможно, кто-то даст совет, что лучше и больше нравится студентам? Уровень В1-В2.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#2

Сообщение someone »

Про учебники не скажу, но вашу студентку может привлечь бесплатные летние стажировки в больницах. От международного фонда IFMSA (гуглится). Они же принимают экзамен на знание английского (общий, медицинский минимально) языка для своих стажировок. Экзамен в России 2000 р - менее 30 евро и вроде от В1 уже можно надеяться на стажировку. Сами стажировки нормальные, зависят от курса, от направления выбранного. Вариант рабочий, узнала от девочки не первый раз ехавшей на стажировку, собственно, в очереди на визу она мне это и рассказала. Экзамен принимают в мед. Вузах
Может отталкиваться от требований экзамена?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#3

Сообщение cherkas »

someone, она к экзамену и готовится, поступать будет. Но поняла, что уровень для учебы низкий, даже если повезет и сдаст. Но я бы ей еще что-то медицинское дала бы для разнообразия.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#4

Сообщение someone »

Ну значит эта ссылка не нужна http://omsk-osma.ru/mezhdunarodnaya-dey ... omu-yazyku ибо, конечно, ifmsa экзамен легче языка учебы
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#5

Сообщение Mary May »

Oxford English for Careers.
Medicine/Nursing

+ sth similar from Express Publishing

+ MOOCs (Coursera et al): search for Life sciences or Health or Medicine...
За это сообщение автора Mary May поблагодарил:
Marygold
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#6

Сообщение cherkas »

Mary May, вы просто даете наводку или вы работали по ним и знаете эти книги? Серии-то я знаю, я бы хотела совет бывалых.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#7

Сообщение Mary May »

cherkas, у меня был давний и достасточно короткий подобный опыт, и вот как раз учебники ESP не брали (как и у вас, это было что-то вроде дополнения к основному курсу General English).
Брали материалы с Курсеры. Я почти на 100% уверена, что из курса Пенсильванского университета English for Life Sciences (у них там целый цикл "Английский для...", очень даже стоящий).
Но - представьте - хотела найти, чтобы дать ссылку, и не могу! Возможно, этот именно курс просто уже недоступен, а, может, путаю его с каким-то другим. Но вряд ли.

В 'этой ветке это будет оффтопиком, но, в любом случае, очень советую обратить внимание на их курсы. Вот, например, [mention]МарияИсакова[/mention] может пригодиться их курс English for STEM (Science, Technology, Engeneering and Maths) - там как раз чисто с языковой точки зрения все более чем доступно и грамматические явления иллюстрируются примерами из знакомой/понятной/полезной студентам предметной области.
У них есть еще для бизнеса, для журналистов, для медиа в целом...

А ссылку на учебники дала просто потому, что ветка такая: хочется вот именно что собирать здесь материалы для ВСЕХ, кому потребуется.
Во всяком случае, так было изначально задумано...
За это сообщение автора Mary May поблагодарили (всего 2):
cherkas, МарияИсакова
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#8

Сообщение cherkas »

Mary May, спасибо большое за пост.
На Курсере, конечно же курсы есть, но это пусть она сама вникает при желании, в конце концов, может просто пабмед и медицинские статьи читать, я готова предложить только пособия. Это вообще моя инициатива, на нее и времени в обрез, и копать я не хочу. Пойду пороюсь в учебниках.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#9

Сообщение Opt »

cherkas пишет: 06 июн 2019, 20:30 Никогда не преподавала, но есть студентка, вообще у нее общий курс, но она медик и учит в академических и профессиональных целях, думаю, что стоит предложить спецкурс в дополнение. Учебники разные, но, возможно, кто-то даст совет, что лучше и больше нравится студентам? Уровень В1-В2.
Пусть берет книгу по медицине и штудируеит ее. Учебник не нужен вообще. И это не должно нравится или нет раз уже выбрала такую специальность.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#10

Сообщение cherkas »

Opt, вы не поняли. Не медицина нравится-не нравится, а учебник. Они разные, более удачные и менее.
Про штудировать она сама все понимает, но я в этом участвовать не буду. У нее мало времени, она работает, она уже окончила учебу и работает в больнице, поэтому я хотела совместить как-то.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#11

Сообщение Opt »

cherkas пишет: 09 июн 2019, 21:27 Opt, вы не поняли. Не медицина нравится-не нравится, а учебник. Они разные, более удачные и менее.
Про штудировать она сама все понимает, но я в этом участвовать не буду. У нее мало времени, она работает, она уже окончила учебу и работает в больнице, поэтому я хотела совместить как-то.
Так я к тому и веду, что лучше всего она освоит английский по англоязычному пособию по избранной специальности. Двойная польза. А главное, что там она должна все понимать, только это будет на английском.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#12

Сообщение cherkas »

Opt, это все понятно, но мой вопрос был к коллегам именно по поводу моего участия в этом процессе.
Аватара пользователя
Marygold
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:46
Благодарил (а): 1705 раз
Поблагодарили: 229 раз

#13

Сообщение Marygold »

Есть еще доступная в плане усвоения материала серия Career Paths от Express Publishing, там книга Medicine. Что мне нравится, там есть разбивка по уровням сложности - базовый и продвинутый, и все это в одном учебнике. Можно их использовать посеместрово.

Ну и еще есть множество "домашних заготовок" медицинских вузов России в сети. Среди них мне лично нравится разработка Крымского федерального университета, Медицинской академии - там есть намеки на развитие не только лексико-грамматических навыков, как это традиционно принято все еще в отечественном ESP. Но легально его не купить, только партизанщина )
За это сообщение автора Marygold поблагодарил:
BrokenSmile
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#14

Сообщение cherkas »

Marygold пишет: 14 июн 2019, 11:21 серия Career Paths от Express Publishing
Очень легкая, я ее посмотрела.
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#15

Сообщение Snow Queen »

А для чего ей английский, если она уже имеет диплом? На студенческую стажировку ей уже не попасть. Собирается подтверждать диплом в Америке, сдавать USMLE? Если так, то прям супер знания грамматики ей не очень-то и помогут. Главная сложность- в специфике самого теста, именно в сложности медицинской, а не английской информации. В том, что часто на русском врачи не владеют тем объемом и глубиной знаний, которые необходимы для подтверждения диплома. (говорю не голословно, сама года 2 готовилась к USMLE Step 1). У нас не хватает именно русских знаний, переложить их на английский, просто выучив пару тысяч постоянно повторяющихся медицинских терминов, это дело техники. Пусть найдет форумы по сдаче этих экзаменов, там есть очень толковые алгоритмы подготовки, там она быстро поймет, что английский- это одна десятая часть от того, что нужно сделать. Если недавно закончила, и знания еще свежи, пусть берет книгу USMLE First Aid step 1, и ныряет, без всякого нытья. Месяц будет адаптироваться, каждое слово переводить со словарем, потом втянется, и поймет по книге, куда ей надо двигаться. Если есть вопросы, спрашивайте, я сама прошла часть пути, но у меня есть много знакомых, которые прошли весь путь, работают врачами в Штатах, никто не жалуется. Подскажу, если что надо.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#16

Сообщение cherkas »

Snow Queen, поступает в универ, скорее всего на магистерскую программу. Возможно, postgraduate, пока точно непонятно. Ни о какой стажировке речи не идет. Готовится к IELTS.
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#17

Сообщение Snow Queen »

А, универ не медицинский, тогда понятно, потому что в мед.вузах нет бакалавриата и магистратуры, слава Богу, сюда рука прогресса не дотянулась. Может, аспирантура? Или в Австралию-Новую Зеландию собралась? Потому что в Америке для медиков TOEFL-ibt. Ну да чего гадать....если понадобится помощь, позовите :)))
За это сообщение автора Snow Queen поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#18

Сообщение cherkas »

Snow Queen, ну вот я несильна, как это в медицинских программах называется, на сайте универа это идет в общей вкладке "магистратура", только по медицине, скорее всего, она туда будет поступать. Это Европа.
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#19

Сообщение Snow Queen »

А, поняла, она в другую дверь решила зайти. Не через подтверждение диплома, а чрез доучивание на магистерской программе. Сейчас в Германии магистерская на англ, в Италии вроде тоже есть.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#20

Сообщение cherkas »

Snow Queen пишет: 27 июн 2019, 02:46 А, поняла, она в другую дверь решила зайти. Не через подтверждение диплома, а чрез доучивание на магистерской программе.
Ну да. Посмотрела пристальнее, по-моему, это не чистая медицина, а более общая специальность, у них ведь масса околомедицинских нелечебных программ, а связанных с управленением в медицине, всемирной медициной и т.п. Может, поэтому магистратура, я не знаю. Спрошу. Но она пропала вдобавок. У нее там все в отпуск в больнице поуходили, все часы на нее, и родители в другом городе, в общем, чет мне стремно, что при таких темпах ничего не успеем и до следующего года. А плохая буду я.
Аватара пользователя
BrokenSmile
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:07
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 11 раз

#21

Сообщение BrokenSmile »

Marygold пишет: 14 июн 2019, 11:21 серия Career Paths от Express Publishing, там книга Medicine
спасибо за совет, мне тоже приглянулся этот учебник. у вас нет случайно аудио к третьей части книги? которое на CD2. очень сильно разыскиваю))
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#22

Сообщение Пружина »

cherkas,

Я брала English for the Pharmaceutical Industry [Oxford - Express Series] - но не как основной учебник, а как развлечение дополнительное. Он, по-моему, В1, ЕМНИП. Он для широкого круга околомедицинских специальностей, не только для фармацевтов, но и для химиков, для медиков тоже пойдет.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Marygold
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:46
Благодарил (а): 1705 раз
Поблагодарили: 229 раз

#23

Сообщение Marygold »

BrokenSmile, я вам пыталась ответить в личку, но почему-то не отправляется сообщение. Отвечу здесь, но под катом )
СпойлерПоказать
Я выложила учебник с аудио и тичкой на файлообменник на 14 дней, потом ссылка превратится в тыкву ;)
https://dropmefiles.com/dwkSI
Надеюсь, всё скачается как следует и ваша работа облегчится )
Успехов!
За это сообщение автора Marygold поблагодарили (всего 2):
Devinette, BrokenSmile
Kantarello
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 97 раз

#24

Сообщение Kantarello »

cherkas пишет: 07 июн 2019, 00:03 Mary May, вы просто даете наводку или вы работали по ним и знаете эти книги? Серии-то я знаю, я бы хотела совет бывалых.
Я работала по этому ученику несколько лет в медколледже. Мне понравился, много аудирования, насыщенная лексика. Но при уровне наших студентов не сделать основным.
Аватара пользователя
BrokenSmile
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:07
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 11 раз

#25

Сообщение BrokenSmile »

коллеги, разыскиваю сканированный учебник Oxford English for Careers Medicine 1. тот, что есть в сети, какого-то жуткого зернистого качества( если есть у кого-то, поделитесь, пожалуйста
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ESP, CLIL, Thematic Content: обсуждение и сбор материалов»