Развернутый критический материал о телеведущем реалити-шоу «Полиглот» Дмитрии Петрове

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#401

Сообщение diggerzz »

Opt пишет: 12 июл 2020, 16:29
diggerzz пишет: 12 июл 2020, 16:24
Opt пишет: 12 июл 2020, 16:10 Я бы никому не советовал начинать учить язык с Петрова. Но прослушать для мотивации все его уроки необходимо. Вы начинаете верить, что не боги горшки обжигают.
А потом рожей об стол. Отличная мотивация, лучше не придумаешь.
Если есть стол и рожа, то можно и так))
После мотивационного поджопника от Петрова каждый ищет свой путь изучения. И многие весьма успешно.
Ну да и, как уже говорил, Бог навстречу.
Как по мне, создание неких иллюзий - не есть хорошо.
Хотя у меня тоже был период, когда думалось "Вот я щас всю эту вашу грамматику выучу и будет отлично. "

Сейчас вспоминаю этот период и очень хочу самому себе сказать: "Что ты такое несешь, дебил?! Покайся!"
За это сообщение автора diggerzz поблагодарили (всего 2):
cherkas, Богдан EFL
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#402

Сообщение nikolai ivanovich »

Богдан EFL пишет: 12 июл 2020, 12:45 а далее вот это (классный разбор от преподавательницы, мне понравился!):
Че там классного? Тупее разбора я еще не видел. Сравнивать какого-то клоуна, который ни одного иностранного языка не знает с Петровым, который знает 30 языков? Пусть не на высоком уровне, но английский и итальянский у него вполне нормальный. И преподает хорошо. Не то что тот клоун. Валяться на полу, чтобы объяснить слово "разбудить"? В словарь посмотрел и все. Всего секунда потребуется. А на полу он сколько времени валялся - 100 раз больше? И какой метод после этого лучше - переводной или кривляний?
Богдан EFL
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 12:31
Благодарил (а): 1 раз

#403

Сообщение Богдан EFL »

nikolai ivanovich пишет: 12 июл 2020, 20:39 Сравнивать какого-то клоуна, который ни одного иностранного языка не знает с Петровым, который знает 30 языков?

— Очень надеюсь, что это просто неудачная попытка толстого троллинга, иначе Ваш ответ уже за гранью добра и зла)))))
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#404

Сообщение nikolai ivanovich »

Богдан EFL пишет: 12 июл 2020, 21:09 Очень надеюсь, что это просто неудачная попытка толстого троллинга, иначе Ваш ответ уже за гранью добра и зла
Я с вами соглашусь, если вы докажете, что урок того клоуна эффективный. В противном случае вы и есть тот тролль, который не разбирается в английском, но решил потроллить и облажался.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#405

Сообщение zymbronia »

Народ, пожалуйста, если вы в таком тоне желаете продолжать - пожалуйста продолжайте, но не жалуйтесь.
Другой вариант - я потру все начиная с 6 июля.
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#406

Сообщение Alex2018 »

По-моему видео с бабой сделано для рекламы петрова, а не чтобы его разоблачить. Детсад какой-то показали.
Богдан EFL
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 12:31
Благодарил (а): 1 раз

#407

Сообщение Богдан EFL »

nikolai ivanovich пишет: 12 июл 2020, 21:29 Я с вами соглашусь, если вы докажете, что урок того клоуна эффективный
— По ходу в дело вступил еще один агрессивыш, на этот раз старой закалки))))) Без обид, но странное Вы что-то такое пишете. Боже упаси пытаться Вас и еще одного товарища, который вещает про «видео с бабой», в чем-то убеждать или переубеждать — слишком уж крепки Ваши изначально предвзятые установки. Скажу только, что есть такая наука — дидактика. Иностранные специалисты пишут, например, что «since the Grammar-Translation Method was not very effective in preparing students to use the target language communicatively, the Direct Method became popular» (Larsen-Freeman 1986). Но это понятно мало-мальски любому преподавателю иностранного языка, которые людей учит. Тем более, что заявленных цветовых и запаховых ассоциаций на уроках Петрова, как совершенно справедливо заметила Ирина, днем с огнем не сыскать. Говорит-то Дмитрий красиво, но по итогу ноль)))) Не он первый, не он последний. Таких водогонами называют в наше нелегкое время.

А как проводятся уроки реальными методистами или по интерактивному, или по лексическому подходу, см. в YouTube. Там таких видео навалом. Всё это давно известно и реально работает. Диву даюсь, что вообще приходится такое проговаривать.......
Богдан EFL
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 12:31
Благодарил (а): 1 раз

#408

Сообщение Богдан EFL »

Народ, реально не могу понять, откуда столько агрессии скрытой и не очень... Клоун валяется на полу, баба сняла видео, замахнулись на Великого Петрова, который знает 30 языков (LOL!). Вот честно, до общения тут не верил в существование ботоферм, а теперь начал сумлеваться)))
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#409

Сообщение JamesTheBond »

Уважаемые участники беседы, пожалуйста, без конфликтов на ровном месте. :)
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#410

Сообщение nikolai ivanovich »

Богдан EFL пишет: 12 июл 2020, 22:31 По ходу в дело вступил еще один агрессивыш
По сути Вы и та баба, еще и тот бородач и есть агрессивыши. Вы же агрессивно, с желчью напали на Петрова и только потому, что у него миллионы просмотров, а у вас всего лишь несколько десятков тыс. Зависть?
Сам я не фанат Петрова - обычный препод. Но это не значит, что надо агрессивно его хаять.
Богдан EFL пишет: 12 июл 2020, 22:31 в чем-то убеждать или переубеждать
Попробуйте. Здесь многие за интерактивный метод. И они поддержат вас. За переводной метод только я и Астролгер(чет его нет в последнее время)
Богдан EFL пишет: 12 июл 2020, 22:31 Скажу только, что есть такая наука — дидактика. Иностранные специалисты пишут
Не уходите от ответа. Чем тот клоун лучше? Чему научились ученики на уроке? Я считаю, что ничему. Они там играли в игру "угадай слово". Все студенты там уже более-менее знали язык. А то как они сразу хором крикнули beard, когда тот показал на лицо? Или когда выходил-заходил, что-то там брал со стола с фоткой какой-то на лице - что это за клоунада была?) Столько времени потратить на международное слово "полиция"?
Ни разу не поправлял учеников. Один из них сказал "He thief", а он продолжал кривляться, вместо того, чтобы рассказать про правила построения предложений. Так и останется этот ученик неграмотным. Ни артикля не будет знать куда и как поставить, ни глагол to be не будет знать как использовать.
Богдан EFL пишет: 12 июл 2020, 22:31 Говорит-то Дмитрий красиво, но по итогу ноль
Не, не так. Кривляется тот клоун красиво, но по итогу ноль. А Петров хоть какое-то представление дает о языке. Повторюсь, Петров не уникум, ничего особенного в его методике нет. А тот клоун - это жесть!
Последний раз редактировалось nikolai ivanovich 12 июл 2020, 23:30, всего редактировалось 1 раз.
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#411

Сообщение nikolai ivanovich »

Богдан EFL пишет: 12 июл 2020, 22:45 Народ, реально не могу понять, откуда столько агрессии
Народ не может понять, откуда у Вас, у той бабы и бородача столько агрессии?
Богдан EFL пишет: 12 июл 2020, 22:45 Клоун валяется на полу
Разве это агрессия? Это констатация факта. Он в самом деле лежал на полу и кривлялся, мол угадайте что я делаю.
Богдан EFL
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 12:31
Благодарил (а): 1 раз

#412

Сообщение Богдан EFL »

nikolai ivanovich, ну, в принципе, ссылки на источники научных данных (не путать с Вашими фантазиями на тему!) Вы от меня уже получили. И это максимум, что я могу для Вас сделать. Остальная работа с Вами, как говорится, вне моей юрисдикции или компетЭнции, как Вам больше нравится)))) Вы даже содержание видео Ирины то ли не осилили полностью, то ли намеренно перевираете и перекручиваете, умалчивая ведущий коммуникативный компонент. Ну а чего еще ждать от препода, который в 2020 году сурово топит за переводной метод? В общем, отдельные кадры что старой, что новой закалки тут собрались ого-го! :) В игру "Разубеди меня, старого спеца!" играть с Вами не будем. Сохраняйте душевный покой!)
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#413

Сообщение nikolai ivanovich »

Богдан EFL пишет: 12 июл 2020, 23:30 намеренно перевираете и перекручиваете
То видео могут все посмотреть. Здесь почти все против переводного метода. Многие меня вообще ненавидят. Пусть смотрят и скажут где я вру.
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#414

Сообщение nikolai ivanovich »

Богдан EFL пишет: 12 июл 2020, 23:30 Ну а чего еще ждать от препода, который в 2020 году сурово топит за переводной метод?
Ха, в Америке(в самой развитой стране) учат языкам переводным методом. Это и метод Пимслера и Глоссика и все современные обучающие подкасты. Короче все методики у них переводные.
Богдан EFL
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 12:31
Благодарил (а): 1 раз

#415

Сообщение Богдан EFL »

nikolai ivanovich пишет: 12 июл 2020, 23:40 Это и метод Пимслера и Глоссика и все современные обучающие подкасты. Короче все методики у них переводные.
Ой как всё запущено...

Dr. Pimsleur called this “organic learning” because it involves learning on several fronts at the same time. His system enables
the learner to acquire grammatical usage, vocabulary, and the “sounds” of the language in an integrated, exciting way. In short,
the learner gains the language as a living, expressive form of human culture.


Плюс общеизвестно, что в методе Пимслера grammar is never taught explicitly. В общем, человек живет по принципу "если наша теория не соответствует фактам — будем подгонять факты к нашей теории". М-да... По жести тут всё.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#416

Сообщение Opt »

Не знаю, что там ваши умные науки пишут, а за год на переводной глоссике выскочить на в1 реально. И никакой конь в ногах не валялся))
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#417

Сообщение mustang »

И он исчо гаварит, что не аффтар! Чую я тут дух аффторский, чую.

Из постов в этой ветке можно вторую часть про Петрова ваять.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#418

Сообщение mustang »

Opt,

Надо Петрова ассимилировать с глоссикой. Создать какой-нить "Петроглас-Инглиш".

Зы А науки не наши, они задолго до нас появились. И фундамент у них такой, что тыщи озорных оптов с ломами его не проломят - только и остаётся что гневно на нем попрыгивать.:)
[email protected]
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июл 2023, 18:42

#419

Сообщение [email protected] »

Дмитро! Только что увидел Вашу статью о Петрове. Восхищен объемом труда, который Вы проделали. Я еще тогда, сразу после начала курса по английскому на телеканале "Культура" писал критические заметки про то, что никакого метода не было представлено. Фактически, это был некий краткий курс грамматики. И главная рекомендация от Петрова - тренируйтесь по таблицам 5 минут в день. Я более 30 лет преподаю английский и, естественно, сразу же написал, что это бред, и так английский выучить нельзя. Мои комментарии были поддержаны преподавателями. Но сторонники Петрова или проплаченные тролли не спали. На меня обрушились ушаты какашек. Но я не стал вступать в переписку и позволил всем адептам в их собственных какашках утонуть. Конечно, все мои ученики спрашивали меня об этом "суперчеловеке". Я делился своими мнением.

Вы же проделали огромную работу. Я согласен с каждой Вашей мыслью по поводу этого человека. Единственную пользу от телевизионного курса я увидел в том, что кому-то мог помочь этот краткий курс введения в грамматику.

Что касается профессионализма Петрова, то его произношение в английском весьма посредственное. Я заметил одну ошибку, которая меня прямо-таки покоробила. Есть такое маленькое слово to sew. Можно подумать, что оно произносится sju. Петров его так и произносил. На самом деле оно произносится sou (с точностью до транскрипционных знаков).

В общем, сначала была Илона Давыдова, потом Дмитрий Петров. Кто следующий?
Aleksey Lk
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 фев 2023, 15:34
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 24 раза

#420

Сообщение Aleksey Lk »

[email protected] пишет: 21 июл 2023, 19:03 В общем, сначала была Илона Давыдова, потом Дмитрий Петров. Кто следующий?
не знаю насчет телевизионных курсов, но я пользуюсь программой Полиглот (вроде как это на основе метода Дмитрия Петрова) на ipad. В этой программе дается сверху предложение на русском, которое надо правильно перевести на английский из набора имеющихся слов (как пазл собрать). Я сначала записываю в тетрадь свою версию, а потом сверяюсь с программой. И это основа того, что называется writing. И это то, что не дает никакой синий Мерфи. Writing отрабатывается именно на переводе с русского на английский. Где еще брать аналоги? У Голицинского есть такие же задания на перевод, но их мало. Брать переведенную на английский русскую книгу и сверяться с оригиналом при выписывании текста? Но там неструктурированный по темам текст выйдет. Так что уж не знаю что там за метод у Дмитрия Петрова в целом, но программа для отработки writing совершенно бесценна.

PS. Вы про Илону Давыдову зря, в том смысле что 99% тех пользователей, что не застал 90е годы или застал из в глубоком детстве - для них это имя пустой звук. На фоне современного изобилия курсов из серии Выучить английский за 30 дней (или 30 часов) эта Илона Давыдова смотрится совершенно аутентично. Так что уж лучше тогда стрелки перевести на современность
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#421

Сообщение Aksamitka »

Aleksey Lk пишет: 23 июл 2023, 07:36 И это основа того, что называется writing.
это основа того, что называется перевод с одного языка на другой.
Aleksey Lk пишет: 23 июл 2023, 07:36 Где еще брать аналоги?
дуолинго, любой учебник на перевод.
Aleksey Lk
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 фев 2023, 15:34
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 24 раза

#422

Сообщение Aleksey Lk »

Aksamitka пишет: 23 июл 2023, 12:05 это основа того, что называется перевод с одного языка на другой.
Вы можете сколько угодно не соглашаться со мной, я называю это writing. Не нравится мое определение - ваши проблемы. И то ни на йоту не отменяет полезности программы Полиглот. Про любой учебник на перевод - ссылки в студию. Я вопрос задавал в соответствующей ветке месяца два назад - до сих пор каменное молчание. И в гугл меня тыкать не надо.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#423

Сообщение Aksamitka »

Aleksey Lk, что вы такой агрессивный?
Если я болт гвоздем назову?
Writing - это продуктивный навык, это письменная речь. А перевод смысла с-на - это не речь. Этот же перевод может быть сделан и устно. Тогда вы скажете, что это speaking?

Миньяр-Белоручева. Английский язык. Учебник устного перевода. Например. Там не будет прямых ответов, но там есть все внутри содержания текста, плюс правильность перевода можно подкреплять с помощью толковых и двуязычных словарей (в принципе так и учатся студенты профильных вузов), deepl.com (он лучше гугла) и поисковой выдачи гугла или новостного сайта большого информ. агентства (например, BBC).

Не знаю ваш уровень, но вдруг будет полезно: А.Чужакин (с разными соавторами) Мир перевода (части 1-6). Это практикум устного перевода с транскриптами.

Если уровень пониже надо, то В.Скультэ. Английский для детей. Там 4 части. В 1-2 частях есть упражнения на перевод с-на. Легко проверять, потому что они даны параллельно. Во второй части есть еще просто упражнения на перевод (без подсказок). В 4 части есть ответы и пояснения. Несмотря на то, что это "для детей", уровень грамматики и лексики там будет до в1 точно.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Aleksey Lk
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#424

Сообщение Aksamitka »

Для практики именно Writing (письменной речи) можно взять серии Reading & Writing Targets (1-3), Successful Writing (Intermediate, Upper-Interm, Proficiency). В книгах для учителя (teacher's book) будут ответы и образцы письменной речи (suggested answers).
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Aleksey Lk
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#425

Сообщение alanta »

Aleksey Lk, это тот редкий случай, когда я согласна с Aksamitka, то, что вы делаете - это не writing, это перевод. Если я, например, пишу что-то на английском, то я и мысль формулирую сразу на нем же.
Что касается описания работы программы Полиглот, то это очень напоминает очень известую программу Дуолинго, там тоже, один из видов задания, вот такие переводы - когда дается предложение на родном/известном и слова в разброс на изучаемом. Что касается личности самого Петрова, то он у меня доверия не вызывает, а следовательно и его возможные советы. Мне как-то попалось одно видео - некий стрим времен ковида в котором уж не знаю/не помню что за дядя общался с Петровым дистационно, и там один из первых вопросов был "сколько вы сейчас уже языков изучаете?" на который Петров ответил что-то вроде "тридцать", а может и "пятьдесят" даже, примерно такой порядок цифр. После этого я решила не тратить свое время на просмотр этого видео даже из любопытства, т.к. тут у меня даже любопытства не осталось - такую чушь можно втюхивать только тем, кто языки никогда серьезно не учил.
За это сообщение автора alanta поблагодарили (всего 2):
Aleksey Lk, Siberian473
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»