Развернутый критический материал о телеведущем реалити-шоу «Полиглот» Дмитрии Петрове

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#301

Сообщение alanta »

Eager Beaver пишет: 21 июн 2019, 21:00
alanta пишет: 21 июн 2019, 20:50 Eager Beaver, в ваш план как-то удачно так вписалось все то, что я не делаю)).
Для вас это неактуально (как и для меня сейчас). Это скорее для тех, кто стартует - как преодолеть тот период, когда шансы все бросить очень велики.
Так я и в самом начале этого не делала. А если бы стала, то как раз бы и бросила). Я только потому и преодолела тот период, что у меня было одно правило - делать что-то каждый день, и при этом не заставлять себя делать что-то, что нужно именно что заставлять себя делать, а там посмотрим - не выучу, ну и ладно)).
Ваш план выглядит разумным и логичным, и вы прогрессируете быстрей меня, кстати, но я не смогла бы так начинать. Мне проще что-то смотреть/слушать, привыкать к языку какое-то время. Ну, и потом я не стремлюсь сразу говорить/писать на языке, а для просто понимания мне хорошее знание грамматики не нужно как оказалось.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#302

Сообщение Белая Мишка »

Walls пишет: 21 июн 2019, 14:36 С тех пор не останавливался.
А я уже три с половиной года не останавливаюсь))
Петрову благодарна очень-очень. Я до его Полиглота раз семнадцать начинала, наверное, в среднем меня хватало дня на три.
Он рассказывает интересно и легко, даже мама моя после передач на Культуре заинтересовалась и начала понемногу вникать, а ей уже 65!
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
mikka
Walls
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 10:37
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз

#303

Сообщение Walls »

Белая Мишка пишет: 21 июн 2019, 21:47 в среднем меня хватало дня на три
Позитивный заряд вы получили, большего и не надо было!
И до этой темы даже и не задумывались наверное,существуют ли на свете психолингвисты и прочие :-)
Walls
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 10:37
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз

#304

Сообщение Walls »

Eager Beaver пишет: 21 июн 2019, 20:03 нужно в бодром темпе ознакомиться с основами грамматики языка
И начать пользоваться языком как можно раньше, звучит банально, будто из статьи "как выучить язык" коих тысячи, но это правда. Стал чатиться с иностранцами и соотечественниками, изучающими язык спустя неделю после старта. Коряво, с гугл переводчиком, но постоянно.
В ходе общения сам и замечаешь свои дыры в знаниях.
Eager Beaver пишет: 21 июн 2019, 20:03 а на нее навешивать все остальное
Именно! Но при этом постоянно пользуясь тем немногим,что есть.
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#305

Сообщение GlebNoNePyanykh »

Полиглот Петрова это шоу. Я почти уверен, что без телезвезд эта программа не была бы такой популярной. Лично сам из-за них смотрел. А английский учил и учу по учебникам, подкастам, фильмам. Но в основном по учебникам. По другому систематизировать знания не получится.
Walls
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 10:37
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз

#306

Сообщение Walls »

GlebNoNePyanykh пишет: 26 июн 2019, 16:45 Я почти уверен
Приведу себя в пример исключения. Первые две серии смотрел целиком, потом надоело кривляние и нашел на ютубе сокращенные версии- по 20 -25 минут, без звезд. Что сократило ненужные траты времени, так сказать)
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#307

Сообщение GlebNoNePyanykh »

Walls пишет: 26 июн 2019, 20:41 Приведу себя в пример исключения.
Well, then how much English do you know?
Walls
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 10:37
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз

#308

Сообщение Walls »

GlebNoNePyanykh пишет: 26 июн 2019, 22:43 Well, then how much English do you know?
Much more than 365 days ago.
Don't you wanna measure my skill?
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#309

Сообщение GlebNoNePyanykh »

Walls пишет: 26 июн 2019, 22:57 Don't you wanna measure my skill?
No, just wanted to know if the course was helpful.
Walls
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 10:37
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз

#310

Сообщение Walls »

GlebNoNePyanykh пишет: 27 июн 2019, 15:54 No, just wanted to know if the course was helpful
It changed my mindset about languages and inspired a lot
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#311

Сообщение OlgaOlga »

Николай Васильевич пишет: 10 июн 2019, 10:19 Мне вот что пришло в голову насчёт качества.
Во времена моих детства и отрочества у клуба висел "колокольчик". Он никогда не выключался. Передачи начинались в 6 утра гимном и заканчивались в 24 тем же. По этому репродуктору на весь Советский Союз передавались прямые трансляции спектаклей Большого, Малого и МХАТа, концертов симфонической и инструментальной музыки. Какие это были передачи! Какое качество!
Многих ли это качество сподвигло заняться музыкой профессионально? Сколько процентов от 250-ти миллионного населения страны Советов полюбило оперу или игру на скрипке?
Ван Клиберна полюбили, да! А так-то мало кто.
Мало. "И всё же, всё же, всё же..."
А молоденькую Светлану Жильцову кто-нибудь помнит? Она была соведущей КВН. Она же принимала участие в учебной программе по английскому языку по Первому - во многих местах единственному - каналу. Обычная школьная доска и мелом список слов на ней, который зачитывает несравненная Светлана. Всё. Но народ смотрел и такое: всё лучше, чем просто настроечная таблица. Выключить?
Да вы что?! Т Е Л Е В И З О Р В Ы К Л Ю Ч И Т Ь ?!!!!
Какой процент населения СССР заговорил по-английски?
А Светлану Жильцову любили все!
Вот бы вместо Петрова молоденькую Светлану - шоу понравилось бы ещё большему числу телезрителей. Не из-за английского, конечно, - из-за Светланы.
Я, я помню Жильцову! Я маленькая была, часто болела и с утра смотрела разные образовательные программы, а их много было на ТВ. В частности, иностранные языки. Даже, помню, несколько слов и предложений выучила на испанском. Жильцова вела курс, объединенный с британским Follow me. Я его обожала. Помню цитаты наизусть до сих пор. А еще была там наша инсценировка эпизода из Пиквика... Светлана была прекрасна в роли ведущей и учителя.
Николай Васильевич
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 19:53
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

#312

Сообщение Николай Васильевич »

OlgaOlga,
Дай руку, товарищ!!!
За это сообщение автора Николай Васильевич поблагодарил:
OlgaOlga
Dragon27
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 850 раз

#313

Сообщение Dragon27 »

Вы тут сидите, ни о чём подозреваете, а тем временем он уже и до родного нашего татарского языка добрался!
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#314

Сообщение zymbronia »

Татары мне сказали, что их родной - русский. Как хотите так и думайте. Кстати, один представитель Кыргызстана сказал то же самое (киргизской национальности - не русской).
Dragon27
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 850 раз

#315

Сообщение Dragon27 »

zymbronia пишет: 28 сен 2019, 21:21 Татары мне сказали
Что, прям все?
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#316

Сообщение zymbronia »

Dragon27, из тех, что здесь участвуют. Т.е. несколько человек.
Dragon27
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 850 раз

#317

Сообщение Dragon27 »

zymbronia, а, ну сразу бы так сказали. А то непонятно, про кого вы тут.
В городах большинство татароговорящих татар фактически билингвы (и татарский и русской - родные языки). Исключительно монолингвальные татароязычные встречаются больше в татарских деревнях.
ivorfuzzle
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 03:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 25 раз

#318

Сообщение ivorfuzzle »

Просмотрел статью
Чисто мое мнение - талант бы автора да на мирные цели.
Т.е. столько времени и энергии потратить на то чтобы сегенрировать то, что по сути является таким "основательном" обсером Петрова и некой его подразумеваемой методики.
Лично мне не понятно зачем тратить столько энергии.
Понимаете есть как бы такая весчь как базовое функциональное владение неким языком.
Т.е. вы как бы не выучиваете язык в пресловутом "совершентсве", не пытаетесь там оттачивать произношение, и даже не сильно заморачиваетесь с грамматикой, а ставите себе вполне конкретную, простую цель - там суметь там заказать ту ти ту ту ту - и ВСЕ.
Петров работает именно в этом ключе - его посыл в том что можно вполне себе функционально на survival level общаться практически на всех европейских языках.
Самая патетичная часть статьи это обсер того как Петров по телевизору шпрехает на Испанском, предъявы типо -он использует интернационализмы, он скован, у него однообразая грамматика и словарный запас ограниченный - это блин детский сад. Он коммуникативную задачу выполняет - то что он говорит можно понять? Если да - то это сак-факинг-сесс в том контексте который он для себя определили.
Он блин по испански шпрехает а вам надо спрашивать мнение своих "испаноговорящих друзей" чтобы его хоть как то опустить.
Вы на самом деле только еще больше этого Петрова раскручиваете.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#319

Сообщение Michelangelo »

ivorfuzzle, знаете, когда собаке делать нечего ...
Никто не понял, зачем автору нужен Петров. То что Петров делает - популяризирует иностранные языки и их изучение. Зарабатывает денежки - ну а почему бы и нет, раз спрос есть. Автору хочется столько заработать - вряд ли он на своих статьях заработает. Может если получит миллион лайков то ему гугль начнет платить :) Может он ради лайков и писал статью? А не ради того, чтобы кого-то так критиковать?
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 925 раз

#320

Сообщение acapnotic »

Michelangelo пишет: 02 окт 2019, 08:06 Никто не понял, зачем автору нужен Петров.
Все поняли.
Michelangelo пишет: 02 окт 2019, 08:06 Зарабатывает денежки - ну а почему бы и нет, раз спрос есть.
Тогда надо легализовать наркоторговлю и работорговлю. Спрос же есть.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#321

Сообщение mustang »

Dragon27,

Хахаха, реальная жизнь забавнее выдуманных шуток. Я ржал, когда увидел пресс-секретаря президента Татарстана, который так гордо рассказывал о своей инициативе: попросить Петрова за 2 месяца выучить татарский по своей супер методике, а потом обучить ему самих татар. Не, пока есть рос чиновники никаких камеди клаб не нужно;).
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#322

Сообщение Michelangelo »

acapnotic пишет: 02 окт 2019, 08:37Все поняли.
и зачем же он его критикует?
Я думал, потому, что завидует.
А что Петров чем-то нелегальным занимается, что нужно наркоторговлю из-за него легализовать?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#323

Сообщение Michelangelo »

mustang пишет: 02 окт 2019, 08:54 попросить Петрова за 2 месяца выучить татарский по своей супер методике
Ну Петров то выучит за неделю :) Он казахскому обучал людей после одного дня самообучения :)
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
Ленья
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#324

Сообщение Ленья »

Michelangelo пишет: 02 окт 2019, 10:22 Он казахскому обучал людей после одного дня самообучения :)
)))
Прям рекламный слоган.
Тут вопросы скорее не к Петрову (он, судя по всему, человек с юмором, эдакий Остап Бендер наших дней), а к тем, кто приходит к нему обучаться.
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#325

Сообщение Alex2018 »

Michelangelo пишет: 02 окт 2019, 10:21 и зачем же он его критикует?
Я думал, потому, что завидует.
Потому что не нужно эти мусорные идеи людям в голову вбивать: язык за месяц, пресс за две недели, рак лечим за один сеанс корой дуба, в рай попадешь только ручку попу позолоти, пуйня лучший президент.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»